Отзыв автовладельца Honda Airwave 2005

Год выпуска: 2005
Цвет кузова: серый
Цвет салона: черный
Двигатель: 4 цил. 110 л.с. iVTEC
Привет всем! Внезапно захотелось написать свой первый отзыв, поэтому, прошу, строго не судить.
Краткая предыстория: до Хонды владел исключительно росавтопромом (ВАЗ 2106,2109), так что сравнивать мне особо не с чем. Изрядно накатавшись на тазиках, было твердо решено брать иномарку. Конкретные авто я не рассматривал, и в один прекрасный летний день, прихватив с собой товарища и 420000 рублей, отправился на авторынок в г. Новокузнецк ( на нашем местном рынке в г. Белово выбирать вообще не из чего, да и перекупы там ценники явно завышают). Бродили мы долго, смотрели и accord'ы и coroll'ы и т.п., но не впечатлила вообще ни одна машина( может просто денег у меня было мало). Пройдя рынок на несколько кругов иптратив много-много нервных клеток, мы направились к выходу. Вот тут я и увидел "волну"!!! Стоит, сверкает в лучах июньского солнца, и ноги мои как то сами пошли в ее сторону. Подойдя к ней, в первую очередь, был впечатлен габаритами( из далека кажется совсем иначе). На стекле стоял ценник - 399000 руб. и 2005 г.в. Насмотревшись на всякую рухлядь годами старше и такой же цены, решил присмотретьс к машинке поподробнее. Посидели, прокатились, осмотрели - серьёзных замечаний не обнаружили. Короче, 385000, заключили ДКП, ударили по рукам, и вот я владелец этого лайнера! После первых пяти минут вождения, моему счастью не было предела!!! Салон наполнен светом, кондер морозит, музыка играет, ничего не скрипит, руль легкий - сказка!!! ну да ладно, расскажу все по порядку:
Двигатель
    Выехав из города на трассу, решил проверить возможности данного авто. Динамика разгона для машины весом 1100 кг(+ я еще 100кг) и двигом с обьемом 1.5л просто замечательная. акселератор откликается сразу, наверное, играет свою роль классический привод с тросиком, не то что современный тупой электрический. Мой товарищ ехал рятом на Toyota Corolla 2001 г.в. с МКПП и всю дорогу пытался опередить меня - не удалось! Конечно, когда авто загружен пассажирами, динамика не та, но в коротких поездках по городу это практически не заметно. Добрались мы до своих родных краев, и выйдя из машины я почувствовал резкий запах масла. Ну, думаю - приехали! Заглянул под капот, со стороны лобовины все в масле! Я не знал что и делать! Естественно запаниковал, поехал к местным кулибиным и они быстро меня успокоили - выдавило сальник коленвала. Поехал тут же на авторынок  и купил оригинальный сальник ценой в 150 руб. и замена обошлась 200. Проблема ушла. Запуск в морозы беспроблемный, конечно в - 40 я не пробовал запускать, но думаю проблем не возникнет!
Масло
     Полазил по интернету, изучил какие же все таки жижи заливать? в итоге не нашел объективного мнения. Каждый льет ту марку масла которой доверяет. но я решил попробовать все таки оригинальное 5 30. После 3000 км пробега помотрел уровень масла и обнаружил расход примерно 200 гр, ерунда, но решил посоветоваться со спецами. Меня успокоили, сказав чтобы я ездил по спокойнее, потому что вес у машины все таки не маленький и движок напрягаетя не слабо, и не брал больше оригинальное масло у нас в городе, потому что оно скорре всего палёное. Не знаю так оно или нет, попробовал проверенное Mobil Super 5 30. лью его до сих пор, меняю через 10000, расход от замены до замены грамм 150 - 200, не больше. На другое переходить не собираюсь, зимой лью такое же.
Трансмиссия
     Вот здесь самое интересное! Раньше, владея тазом, все кругом твердили - варатор, да не в жизнь!!! Но я как то на это внимания не обращал, так как считаю все это "сарафанной репутацией". Ведь, в основном я слышал эти слова от людей которые на вариаторе даже ни разу и не катались! Вариатор такая трансмиссия к которой надо привыкнуть. В городе ездить - просто песня! Правда по началу был один ньюанс - после остановки на светофоре, трогаясь с места временами проявлялась сильная вибрация,. Порыскав по просторам интернета, обнаружил, что данная проблема решается процедурой именуемой "калибровка". Проведя не хитрые манипуляции проблема ушла. масло менял один раз, залил оригинал HMMF. по трассе и в городе главное не рвать вариатор, плавно разгоняться и замедляться и проблем никаких не будет.
Подвеска
    Подвеска на любителя. в меру мягкая, в меру жесткая. При полностью загруженных сиденьях и багажнике почти не проседает. Высокий, в городе легко преодолеваются бордюры и т.п., по пересеченной местности сугробы и кочки ни по чем, ни порогом ни днищем ни разы ничего не задел. последнее время что то слегка забрякало спереди на низких скоростях по кочкам. Но пока ни времени ни финансов на это нет.
Салон
     Я б даже сказал САЛОНИЩЕ, очень порадовал! За 1.5 года что только не пришлось возить : двухкамерный холодильник, двуспальная кровать, 15 мешков картошки, железная дверь и даже скутер! Обика сидений чистится легко. Не дает покоя только пластик которого в салоне процентов 70. Зимой после длительных стояно он очень медленно прогревается и трещит при движеннии. вот пожалуй единственный минус.
  Расход
   Город - при пенсионерской езде 8л летом,  10л зимой, при более агрессивной не более 12л
   Трасса - ели тошнить 80 - 90 км/ч то 6 - 7л, при нормальной езде 120 - 130 км/ч не более 8 литров.
Подводя итог - скажу, что авто только радует, менять ближайшие пару лет не собираюсь. Пожалуй все. По мере эксплуатации буду дополнять. Спасибо за внимание, удачи на дорогах!

11358266, Хабаровск
Виталий, Курган
Евгений, Ставрополь
Penzev Vladislav Viktorovich, Владикавказ
Andreidanil2008, Санкт-Петербург
Вячеслав, Владимир

Белгород
Ну не должен двигатель масло кушать, не должен. У меня на ад пробег под 200 т км, расхода масла нет. А в остальном очень симпатичная машинка, очень.
В одном можно быть точно уверенным, что ни в чём нельзя быть уверенным точно.

У движка L15A есть такая особенность жора,если крутить постоянно 3500 и выше не то что бы жор,но грамм 200 уходит.Если кататься до 3000 об то расхода не заметите.
Отвечать нужно только на поставленный вопрос
Мой отзыв: Toyota Prius Alpha 2012

не плоха

Кимберлитогорск
Привет от Волновода!!!
Пять баллов!
Масло кушает при высоких оборотах. Как-то пришлось в снегу побуксовать, доливал грамм 100.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

h777h:
Чтото у меня не чего не уходило. Крутил постоянно.
zero995:
Чтото у меня не чего не уходило. Крутил постоянно.
на чем крутил то?

kig39:
ну ты сравнил! у тебя AD сколько весит?

на чем крутил то?
На L15a у меня было 4 машины. Хонда мобилио .аэрвей 2 шт один 90 сил. Второй 110 л.с. Ну и фит 110 сильный RS .на всех машинах давал жару. Масло от замены до замены не уходило. ! Авто конечно все были без пробежные с пробегами до 60 тысяч.
zero995:
странная у тебя была "волна" 90 л.с.! а давать жару это понятие растяжимое, для кого то и 80 км/ч уже невыносимо быстро! да и пробегу на моем уже к 200000 км подходит

Владивосток/Артем
У меня нет расхода масла, от замены, до замены уровень стоит, как вкопанный. Был L13A i-DSI, сейчас L15A i-DSI. Может у вас из-за VTEC(а) подъедает?

Дмитрий:
У него скорее всего Partner был, как у меня сейчас L15A i-DSI 90л.с.

Дмитрий:
Ну значить уставший двс был.
Ресурс этих двс 200. 250 тысяч без отклонений. Даже грм выхаживает столько. Смело. А расход масла для таких двс это не приемлимо вообще.

Стиль езды далеко не пенсионерский. ;)
может и из-за него, я не спец, спорить не буду! факт тот что я не один такой, да и расход этот не сильно напрягает, главное не прощелкать!)))

Дмитрий:
80 км.ч я в городе езжу :)

Стиль езды далеко не пенсионерский. ;)
Расскажи как из за втека может быть расход :)?

Алтай...ГоА
Я, конечно, не доктор, но на фите на РС-ном 120 коней
Шашлык без водки едят только собаки!!!

sergey22rus:
Я, конечно, не доктор, но на фите на РС-ном 120 коней
Это свежий кузов. Первые шли. Либо 90 лосей либо 110 .. по таможке так. Там где 90 лосей. Нет втека и 8 свечей. Там где 110 лосей есть втек и 4 иридивых свечи

zero995:
Расскажи как из за втека может быть расход :)?
ДВС с VTEC более нагружен на верхах, как в механическом плане, так и в тепловом. Элементарно может подгорать, при изношенных маслосъёмных колечках.

Suprankster:
:) ну как и что нагруженно я знаю не по наслышке. у меня было не мало хонд :). И если все исправно и не изношенно ну т масло нормальное то не что не куда уходит. А если износ есть то да :) уходит

zero995:
Да не было таких фитов, чтобы 90л.с., Были L13A i-DSI 86л.с. и L15A VTEC 110л.с.
L15A i-DSI 90л.с. были на Фит Ария и Мобилио. Fit RS пошли только со второго поколения (с 2007г) там L15A i-VTEC 120л.с. Ещё гибридные RS есть.... тоже во втором поколении....

Suprankster:
Так я тебе и говарю про 1 покаления. Где есть втек. 110 лошадей .

zero995:
Так я тебе и говарю про 1 покаления. Где есть втек. 110 лошадей .
Ваше сообщение?
zero995:
Это свежий кузов. Первые шли. """ЛИБО 90 ЛОСЕЙ ЛИБО 110 ..""" по таможке так. Там где 90 лосей. Нет втека и 8 свечей. Там где 110 лосей есть втек и 4 иридивых свечи
Вот я и говорю, что не было в первом поколении Фитов двигателя 90л.с....

Ваше сообщение?
Вот я и говорю, что не было в первом поколении Фитов двигателя 90л.с....
Друг друга не поняли короче. И я не так написал.

zero995:
Друг друга не поняли короче. И я не так написал.
Да я вроде скопировал ваше сообщение и вставил, выделив основное заглавными буквами...

Suprankster:
Да я сейчас понял..отвлекся просто .не досообразил.

отличная машинка
у меня второе авто на варике, хорошая надежная коробка
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Диски зачёт!

NAR

пять+

хорошая машина-5
Rikki-TV
А кто-нибудь про литье как у автора может что сказать? (Китай???) Брал авто на таких же, инфы никакой не нашел....

Rikki-TV:
Брал на таких, написано made in japan

Дополняй по мере эксплуатации. Автомобиль зачётный.

Автору удачи!

Suprankster:
Нет смысла объяснять принцип работы ВТЭК человеку не знакомому с ним, загугли инет там есть в анимации, в общем на детали ЦПГ учавствующие в жоре масла "при работе на верхах" ВТЭК никак не влияет. Т.е. если кольца поршней и маслосъемные подустали то ВТЭК не причем

DAN01:
Вот и я про тоже :) +1

Дмитрий:
ну ты сравнил! у тебя AD сколько весит?
Весит 1300 кг, двигатель 1.2. 87 кобыл по паспорту. А что?

kig39:
Весит 1300 кг, двигатель 1.2. 87 кобыл по паспорту. А что?

Уже ничего! Убедили, буду ремонтировать двигатель: (
Да ладно те... счас такие времена что многие производители сразу предупреждают что жор масла в таких то пределах допустим, хотя японцы в этом не были замечены...

Уже ничего! Убедили, буду ремонтировать двигатель: (
Успеешь еще откапиталить, езди. :-) а мне очень нравится машинка, очень. Привлекательная, симпатичная, удобная.

вцелом написано нормально....
но по маслу.. на эирвейв форуме все изложено , инфы накопленной много. жрать масло не должно. на дальняк приходилось ездить - все ок. хотя может и правда ты гонщик...
автор нагрузил машинку... всякими диванами, картохой, потом загремело в ходовке. .. подними авто, посмотри что гремит... ?
про пластик не надо - это скорее дороги ухабистые на ровных ничего не гремит.
по расхооду все так.

DAN01:
Погуглил ещё в 2009г, когда первую Хонду покупал, и уверен, что знаю про ВТЭК не меньше вас.
Я говорил, что ВТЭК влияет на тепловую и механическую напряжённость ДВС, а не непосредственно на жор масла, читайте внимательней, а тепловая и механическая напряжённость в свою очередь ВОЗМОЖНО может быть причиной подгорания/подъедания масла. ДВС нужно всегда рассматривать в комплексе, а не отдельные его составляющие. Так же, как и при лечении какого-либо недуга у человека.
Что такое тепловая и механическая напряжённость объяснять не буду, мне курс ДВС два семестра читали, и пересказывать его здесь как-то нет желания.
В любом случае нужно диагностировать двигатель в живую, может у человека банально ЦПГ уже сильно изношено, я не экстрасенс, как многие тут на форуме, чтобы поставить 100% диагноз по фотографии, просто высказываю предположения, что ещё может быть причиной подъедания масла при частой работе ДВС на верхах и живой ЦПГ.
2008 Honda Partner 4WD 1,5

Че за советы бредовые тут пишут?! У любого ДВС будет расход масла, даже у нового. Просто количество в одном случае минимальное, в другом больше. А зависит это от износа двигателя, от используемого масла и от манеры езды! Чем больше обороты двигателя, тем больше расход масла! Даже у нового двигателя!!!

Я тоже расстроился после езды на 170 км/ч и оборотах 6200 в течении наверное минуты, ушло грамм 200. Если крутить до 5000 то не уходит. Брал бп с аукциона 60 тыс пообега.

Подскажите у меня возникла проблема с организм фар магнитола моргать начинает и начинают плавать обороты

С морганиям

Белово
последнее время пошел странный треск от вариатора на низких оборотах и при стоянке на D,L,S передачах. масло в варике менял 15000 назад, уровень в норме. подскажите, может кто сталкивался?

kig39
Согласен не должен масло кушать на винограде проехал 350 тысяч от замены до замены QG18

Продажа Honda Airwave 2005 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Эйрвэйв.
Посмотреть всё о Хонда Эйрвэйв
Запчасти на двигатель L15A в Белово