Отзыв автовладельца Honda Airwave 2008

, Иркутск
Год выпуска: 2008
Тип кузова: Универсал
Год приобретения: 2014
Всем привет уважаемы читатели. Надеюсь написать для вас более менее адекватный и объективный отзыв об этом автомобиле. На Хонде я отъездил 3,5 года, на данный момент автомобиль продан ещё год назад, сколько раз порывался написать отзыв о нём, только сейчас руки дошли:) До владением Хонды: была Тойота Королла Спасио 2003 и Ниссан Вингроад 1999, после хонды: Сузуки Гранд Витара 2001 и Мазда 3 2007 на которой я езжу в данный момент. Сравнивать в общем есть с чем.

Выбор авто:
А выбора как такового и не было, пришёл, увидел и купил как говориться)) Ещё в далёком 2010 году, проходя службу на Тихо Океанском Флоте у замполита нашей части был синий Аирвейв. До службы в армии я даже не видел эту машину в нашей Иркутской области. Ещё тогда я понял что хочу себе такой же автомобиль. И вот новый 2014 год, морозное утро 5 января звоню по объявлению в дроме, продается серебристый аирвейв с панорамной крышей в кузове GJ 1 дорестайл в Ангарске. А т.к. в Ангарске дороги посыпают щебнем вместо соли, машины так не гниют как в Иркутске, поэтому ни одного рыжика не было. Пригнали её себе семейная пара, ездила жена в основном пол года, т.к. у них это вторая машина была. При прегоне после покупки Хонды в город Иркутск, по сравнению с Вингоадом она мне показалась просто пулей:)))

Эксплуатация:
При покупке Хонды было выявлено что подшипник  ролика обводного ремня разбило, требовалась замена. Обошлось вместе с работой около 1000 рублей. При покупке стояла штамповка 14 с зимней липучкой Бриджстоун, на лето купил литые диски на 15 вместе с резиной Екохама. Машина на трассе держится за асфальт как трамвай за рельсы, единственный минус это при разъезде со встречными автомобилями на трассе машину очень сильно болтает и отсутствует шумоизоляция. Динамика данного автомобиля на высоте, хоть в гору, хоть с горы скорость набирает моментально. Для 1.5 литра эта машина не едет, она летит. Её динамику могу сравнить только с маздой 3 (из владения моих машин). Кстати никто из моих друзей не верил что машина 1.5 литровая после езды со мной. Только после того как показывал документы начинали верить в это:))) Конечно это не гонка турбовая, но может с 2х литровыми атмосферниками потягаться. Очень вместительная машина, мы постоянно ездили отдыхать в 4-м с друзьями и не отказывали себе в багаже, при том что ещё и саб стоял:)) В общем за 3.5 года что было сделано по машине: поставлены ДХО светодиодные, замена масел, замена лампочек, замена подшипника ролика ремня генератора, замена заднего стекла лопнуло и выкрошилось. Кстати этой машине не везло на кузовщину!! Сначала не заметил перилу, хотя была камера заднего вида, итог вмятина на крышке багажника. Потом мне въехали в зад, пострадал бампер и крышка багажника, сделали по страховке. Потом во дворе прадик заднее крыло помял,но это не самое страшное. Поехали в деревню к родственникам, там корова помяла мне снова крышку багажника, я офигел!!!!! Потом на мойке лопнуло заднее стекло и выкрошилось, надоели эти нелепые косяки и я продал этот автомобиль, будто порчу на него навели:)))

Итог: Машина очень надёжная и крепкая. Если бы была возможность, я купил бы жене такой автомобиль, но только 4вд, очень не хватало нам данной фукции. Если у кого-то есть сомнения брать этот автомобиль или нет, без сомнения берите, не пожалеете!

PS: кстати Бррр убрал путём прошивки ЭБУ у Михаила, Миша привет!! Аирвейв клуб в контакте.

Subaru Traviq, 2001
Виталий, Курган
Lamor2, Иркутск

правильный выбор
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
Новороссийск
Тоже имеется данный авто. Так же некоторые не верили, что 1.5 литра. Безпроблемный авто и так же бррр после прошивки блока управления прекратилось.

Хвалю. Только про расход бенза слукавил

Был такой, но без панорамной крыши, зато 4 ВД и в белоснежном цвете )) авто удачное, только радовала, салон трансформер, хондовская движка 1,5 vtec высокооборотистая, для своей полторашки - плюс вариатор в спорт режиме - дует норм! вариатор тоже перепрошивал на новую прошивку, всё гуд было)
Отличное авто для своих денег!!!
«Главный враг России – мы сами, наше многовековое рабство, лицемерие, чинопочитание»
Мой отзыв: Toyota Mark II 1999
Серега777
Асиан
Хвалю. Только про расход бенза слукавил
Ну у меня что в городе что по трассе расход был одинаков, я по трассе носился на ней просто, 8 литров что по городу что по трассе:)

Кимберлитогорск
Пять поставил. Владею с июня 2011. До сих пор. Расход по трассе что-то большой у тебя.... а по поводу тяги мне тоже не верили что 1,5 литра. Тянет отменно.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Серега777
По мотору да, если пустой и до 120-130 разгоняется бодренько в S режиме. Масса у машины где то 1200 кг. Крутящий момент маловат. Чувствуется если загрузиш. объем говорит сам за себя. В Польше на платнике шел 140 км/ч и не высовывался.... т к не хватало мощщи, хотя слева турбодизеля меня делали как стоячего. =)
Удачное авто по трансформации салона, 4вд, динамике, расходу.

Расход у меня кстати был на трассе поменьше.

минусы - если не следить и не подкрашивать сколы - попрет корррозия.
нет круиз-контроля и омывателя фар на версиях с ксеноном (у JDM-авто омыватели не делают) больше минусов не нашел.

Konstantin
Ачинск
Сам владею такой тачкой! Очень доволен, давно о такой мечтал! Есть конечно свои плюсы и минусы, как без этого!

Заволжье
Ttourist

3.За 7 лет эксплуатации много вкладывались?
Задние сиденья не двигаются. Там и так колени не упираются.
Печка в эирах хорошая, только остывает моторчик быстро.. Если руки есть можно проклеить шумкой.. все реально.
По вложениям кроме регламента (резина , колодки, жижи, свечи, фильтры (вкл топливник), замена стартера, стек стабилизатора, сальника на приводе, 2-х ступичных подшипников, одной шпильки колеса)
Своих 115000км .. ..

Кимберлитогорск
добавлю тоже:
1. зимой задним пассажирам тепло, но машина быстро остывает
2. задние сиденья складываются вверх или вниз
3. вкладывался только в замену передних стоек, задних амортизаторов, сайлентблоки рычагов, шаровые, лобовое стекло, помяли правую переднюю дверь, пришлось менять....
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Здравствуйте))) хотелось бы узнать что такое (бррр)?
бррр - это результат плохой работы стартового сцепления в коробке Honda AirWave, которая вылезает из общей усталости узла двигатель/коробка. Выглядит как сильная кратковременная вибрация автомобиля при старте или остановке (не путать с общей вибрацией двигателя). Чаще виноват двигатель, т.к. его нужно своевременно обслуживать и он очень любит оригинальные запчасти. Если затягивать обслуживание двигателя - приходит усталость коробки, тогда Брр переползает в вылет скорости на старте, у не опытных водителей происходит рефлекторное нажатие на газ до 3000 об, при которых происходит резкое срабатывание стартового сцепления со всеми вытекающими.
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 2001

Новороссийск
Здравствуйте))) хотелось бы узнать что такое (бррр)?
Добрый. Когда останавливаешься на светофоре, вибрация по кузову

melord
Спасибо...очень информативно...