Немного о ТО

Honda Avancier 2002

, Ангарск
Темы: Другое

Всем доброго времени суток. Вот посетило меня мини-вдохновение, решил чиркануть небольшую статейку про обслуживание машины. Может кому пригодиться..

В народе бытует мнение, что замена масла в моторе через 10-15 тыс.км — это норма. Мол масло чистит мотор и всё там будет чики-брики. Я с подобным мнением не согласен. Во-первых, я не готов доверять продукции, произведённой в России, пусть даже по европейским, японским, марсианским технологиям. Ну это личное мнение. Во-вторых, большинство масел с чистящими присадками угарает к 6000 км и от части теряет свои свойства.

Теперь пара слов о чистке мотора "промывайками", при смене масла. Промывайки в большом кол-ве содержат щёлочь, которая и способствует чистке мотора. Все элементы нагара и грязи (кокс в простонародье) оседает в масляном поддоне. За 15 минут чистки промывайка растворяет часть этих осадков. И далеко не вся эта гадость сливается вместе с чистящей жидкостью. Есть риск, что грязь, до чиски мертвым грузом лежавшая в масляном поддоне, забьёт фильтр (сеточку) и ДВС примет ислам. Так-что от промывки мотора лучше отказаться, или снимать поддон, убирать всю грязь, а потом заливать промывайку со спокойной душой.

В Японии, компания Хонда рекомендует замену масла делать через каждые 7500 км. Это в их условиях эксплуатации. Что уж говорить про Россию.

Сам лью Mobil 5W30. Почему? Подходит по нормам и рекомендациям из мануала в нашем температурном диапазоне. Да и просто привычка.. Интервал замены 6000 км. Если у кого-нибудь есть предложение попробовать другое масло, буду рад выслушать)) Попробуем! Всем удачи!)

П.С. Про обещание расписать прошлые 1.5 года эксплуатации не забыл. Скоро будут.