Отзыв автовладельца Honda Capa 1999

Хонда Капа 1999 — отзыв владельца

, Омск
Год выпуска: 1999
Двигатель: бензин, 1500 куб.см
Как и обещал, теперь отзыв о достоинствах “капельки”.
Сразу скажу, что достоинст у неё больше чем недостатков. Автомобиль этот очень и очень практичный (возможно как и его собратья). Автомобиль этот истинно городской. Благодаря очень большим и информативным зеркалам можно без проблем контролировать габариты авто, сводить к минимуму мёртвую зону. Мне кажется об этих зеркалах можно говорить часами, настолько они мне понравились :). Сама капуша настолько компактна (кстате CAPA от слова Capability – компактный), собрана и практична, что возникает ощущение, что ни как по другому не могла бы выглядеть (сам не понял чо сказал). Просто, ничего лишнего в её внешности, никаких длинных краёв, задков и передков. Всё в строгом балансе. Благодаря этому не надо особенно привыкать к её габаритам. Достаточно поездить 2-3 дня и складывается ощущение что автомобиль под полным твоим контролем в любой его точке. Соответственно отсюда вытекают важнейшие плюсы для городского авто. Во первых это превосходная паркуемость и распаркуемость:):):), если так можно выразица. Кстате, что не мало важно для женской половины населения. В “любую” щель, дырку, трещину, отверстие пронырнуть – нет проблем. Вынырнуть задним ходом.. и того проще. Бывало даже частенько закроют где нибудь на стоянке.. Стоишь и думаешь: да нет, тут не развернешься, не выедешь.. Через минуту выходишь из машины и удивляешься: то ли я такой мастер, что выехал, то ли машина такая классная. Я склоняюсь ко второму варианту, потому как не 20 лет за рулём сижу:). А самое главное в этой машине то, что вся её супер мупер компактность не в ущерб её салонному пространству. Да, это отдельная песня. Чего только стоит “футбольное поле”, которое расположено перед глазами передних «пассажиров». Я имею ввиду переднюю панель. Да, многоие модель могут похвастаться такой большой панелью. Например митсубиси кольт. Но в отличии от капы она в ней необоснованно большая, учитывая размер машины, а во вторых, что главнее, на неё ничего не закинешь, потому что сделана она как спуск, всё с не скатывается. И в результате мы имеем бесполезное пространство, которое могло бы быть очень полезным. Чего не скажешь о капельке. Особенно хорошо там ложаться документы, женские красильные причиндалы.. Вообщем тоже на 5. Руль не регулируется ни как, но похоже этого и не надо. Он расположен очень удобно, в том смысле что абсалютна не мешает считавать информацию с табло. Да и вообще, я заметил что хондовские рулики как то удобно держаться в руке. Например в маздах мне кажется что он маленький какой то, и в таётах. А в Хонде как будто под тебя. Не смейтесь, скорее всего это субьективно :). В остальном все кнопки и рычажки удобные, легко дотянуться. Печка – Африка. Правда в этом году я уже на двойке ездил, хотя в прошлом году на единичке жарко было. Наверно пора чистить. Кондёр тоже очень хороший был, правда супер. Только положительные впечатления о нём. Не ну правда :). Такой холодный, так быстро понемал что мне надо. Просто восторг. Вот то что подлокотника  у ручника нет или чего нибудь, куда руку можно было бы закинуть это плохо. Приходится за АКПП держаться. В целом салон просторный, особенно в высоту. Как то подвозил брата, а он сок купил в тетрапаке 2-х литровый, длинный такой :). Начал пить и как давай возгласы всякие издавать.. типа «Оооо, ААааа, Вау, Ух ты, блин». Я думал он подавился. Потом обьясняет что у него в Марк два он не мог себе позволить глатнуть чего либо, чтобы это что либо в потолок не упиралось или ударялось :). Отдельная заслуга капуши это его салон трасформер. Народ, это ооочень удобно, ОООООООчень!!!!!! Всегда когда необходимо было что то габаритное перевозить брат на меня скидывал, потому что в его Марк 2 или в теане пришлось бы с открытым багажом ехать. Задним пассажирам вообще особый комфорт! Нужен тебе ещё больший простор в салоне – отодвигай заднее сиденье назад (в ущерб багажнику). Хочешь вздремнуть, нет проблем, откидывай заднюю спинку. Можно сразу вдвоем или даже втроем полулёжа уснуть сзади. А для любителей «активно поспать»  заднее сиденье вообще находка :))).  Если нужен побольше багажник то сдвигай задние сиденья вперёд. Нужно ещё больше? Складывай их. Ещё больше? Сложи и переднее. В итоге останется место только для водителя. Не раз слышал возгласы в свой адрес: «Ты её с газелью не спутал???». Вот в чём прелесть таких авто! Их можно приспособить под конкретные цели и очень удачно. Ведь например, мне не надо постоянно возить с собой 3 свободных места в салоне и огромный багажник, зачем такая неэкономичность. С другой стороны если вам нужно и то и другое (и в багаже место и в салоне) это уже будет неудобно,очень неудобно. Хотя если вам при этом ещё и нужно чтоб он вездеходом был, тогда смотрите Хилукс Сурф :). Но это уже дорогое решение, и для города на мой взгляд абсалютно неоправданное. Жалко что нет возможности опускать только заднее стекло как у Фан карго помоему или Куба.. Хотя наверно оно и не надо. Просто когда покупал расстроился, а вспомнил про него только когда продавал :). Есть у капульки и два секретных отсека под ногами задних пассажиров. Один отсек для домкрата, а другой для Вас! Большим плюсом является двойное дно, благодаря которому пол у задних пассажиров ровный, без загагулины как у седанов обычно бывает (то ли кардан какой то там, то ещё что то проходит, не знаю). Посадка в машину и из машину очень удобна. Не надо изгаляться, как обычно в японские седаны садишься. Тут как в кресло дома.. чуть согнул ношки, уже сидишь. Кстате и посадка очень высокая. Нет ощущения что сидишь на полу (опьять же как у седанов). Вообщем, что в салоне, что за салоном.. всё хорошо. И шумоизоляция на уровне. Но когда поставил зимнюю шипованную резину сильный шум стал проникать в салон, а на летней резине действительно благодать.
Перейдём к не менее важной части авто.. – его движение. Ну движение капы не сильно отличается от движения Хонды цивик. Может патаму что у них одинаковый мотор и коробка??? :). Но с одним очень большим ограничением. Диапазон «хорошести» динамики заканчивается на отметке 90 кмч. Но так как мы рассматриваем городской автомобиль, это не так уж плохо. Хотя бы потому, что в городском цикле больше и не надо. Машина постоянно провоцирует на разгон. Очень мягкая педаль газа и очень чувствительная, она как бы предлагает постоянно вдавить да посильнее. Разгон очень резвый. Не считая того, что ему надо подумать 1,5-2 секунду перед разгоном. Это из за вариатора. Вообще вариатор в городе незаменимая вещь. Его плюсы перевешивают  его недостатки. Во первых плавноть разгона.. плавнее уже изобрести ничего нельзя, это не мои домысле, это наука! Во вторых однородность разгона и предсказуемость его действий. Не теряет времени на переключения. Можно долго говорить о вариаторе, но лучше просто сравнить его на личном опыте с работой автомата. Тогда слова будут лишними. Тягаться можете со всеми машинами до 2,5 литров и до 40-45 км. в час :). Хондовский мотор издает достойный звук. На теперешней моей 2,5 литровой мазде звук и то намного скуднее. Нет, ну мотор её впечатляет своей динамикой. Кароче говоря в городском режиме езды капка получает зачёт самая первая! Не знаю что бы творилось если бы на ней стоял новый вариатор.. боюсь говорить. Среди своих сверстников: фанкарго, куб, демиё – она самая самая в плане динмики. Вот в сравнении с кольтом я не знаю.. не тягался:). Просто кольт лёхкий.. хотя совершенно не факт. У кого будет такой опыт напишите, интерестно. Манёвренность её тоже на первом месте. Достаточно сказать что у капы в своем классе самый маленький радиус разварота. Подвеска.. Мне везде на СТО твердили примерно одно: любой хондовод позавидует твоей подвеске. Видимо в капе она сделана помягче чем обычно в Хондах. Или это из за того что я другие амортизаторы поставил :). Расход бензина я засекал только в начале, когда купил капу – это было 10 с небольшим литров. После смены воздушника, чистки сетки бензобака, топливного фильтра расход заметно уменьшился. Я не засекал, но мне реально 500 рублей  в неделю при цене бензина 19 рублей и при интенсивной езде – до 400 км. реально хватало. Чесно, не преувеличиваю :).
Вывод таков, что КАПА отличный автомобиль, если вам нужен именно функциональный авто, при этом экономичный, манёвренный и с характером. Если честно даже трудно ему конкурента подобрать, если сравнивать по: вместительности, функциональности, экономичности, ДИНАМИКЕ, манаёвренности, ЦЕНЕ. Назовите мне любую другую модель подобного класса и я скажу вам чем капа лучше (хотя как известно везде есть свои недостатки и достатки). Но динамика для меня очень важная характеристика, а в ней как не уступит никаму, почти никаму..

P.S. Всё таки наверно лучше сегодня присматриваться к фиту если вы ценитель Хонд. На него и инструкцию можно найте и таких же друзей по счастью. А по капе пока не очень много всего. Но если Вы пытливый ум, то берите капу :).
P.S. Да.., и если кто то хочет чего то спросить про капу, посоветоваться или ещё чего про ремонт, то пишите.. буду рад поделиться опытом (палуторагодишным).

mrserg55, Чита
3.9
DarkAngels, Владивосток
Сергей, Челябинск
2.8
Сергей, Челябинск

Сообщений: 1995
Земеля ты чего решил собраться с мыслями и добавить не много в 1 отзыв)ну тут точно 5!
TOYOTA HARRIER ACU30

омск
тип таво :), спасибо. Да машина двоякие впечатления вызывает. Если начинаю её хаить то остановиться не могу. Могу ниже пола укатать её. Если начинаю хвалить её, то до небес... :).
Мой отзыв: Mazda Millenia 2002

Нахабино[50-90-150-190-50]
Молоток. Только про абзацы забывать не стоит
CM2 - HONDA
RN1 - HONDA
CP8WF- MAZDA
BG3 - SUBARU
2106 - таз

Сообщений: 1995
Да это точно читать очень тяжко!
TOYOTA HARRIER ACU30

молодец,обещание сдержал,5!
белый на черной
Мой отзыв: Nissan Laurel 2000

Сообщений: 2054
Нормальная машинка, а отзыв так себе.

омск
Кейстут: так себе пото что хвалил её? :). А то в прошлом отзыве я вхлам опустил капу и ты написал что нормальный отзыв (всё понятно) :)

karen
"Назовите мне любую другую модель подобного класса и я скажу вам чем капа лучше (хотя как известно везде есть свои недостатки и достатки). Но динамика для меня очень важная характеристика, а в ней как не уступит никаму, почти никаму.."

Toyota Funcargo?

Очень нравится Honda Capa, но выпускалась давно, до 2002 года. Таможенные пошлины делают её неввозной. Покупать с пробегом боюсь.

Начал искать варианты замены. Нашёл Toyota Funcargo. Выпускалась до 2005 года, можно привезти с аукциона.

Что можете сказать Honda Capa vs Toyota Funcargo?

Все правильно!!и про посадку,и про зеркала да вообще со многим согласен.Гришь нет подлокотника,я себе поставил -стлоа намного удобней,да и в отсек много всякой муйни влазит.А из минусов я бы сказал-отсутствие подсветки в салоне( в ногах,в замке зажигания)ну это исправимо!
=Honda Capa= D15b=2000 г.в.
белая(была)
Honda Stewgn***b20B**RF2
Тоyota OPA

омск
Delta_7: Если честно фунтик это не много другой класс, нежели капа (класс - громко сказано). Вообщем плюсы фунтика:
- Большой (в основном это касается багажника, которого всегда достаточно)
- Салон понапичканнее капы
- Ну и ремонт всё таки наверное проще, т.к. тоёта..
Плюсы капли:
- Маленький (я это к плюсу отношу:)) )
- Резвый (бед с динамикой не будешь знать). Карго бледнеет на фоне капы, даже с двигой 1,5. Может тебе кажется что ты не будешь гонять, но поверь, надоедает кждый раз ждать когда машина до 40 разгоница, потом до 60.. :). Один знакомый на Кубе вообще сказал что постоянно ездит на овердрайве:). Вообщем Фунтик немного лучше по динамике чем Куб, а капа вне конкуренции (honda же).
- Карго Высокий и дофига места под потолком (бесполезного), а в капе это продумано. Высокая посадка и нет ощущения что над головой бездна (согласен, может сомнительный плюс).
- Меня лично бесит что панель приборов не перед водителем а сбоку.. спортивный настрой сразу пропадает (тоже сомнительный плюс).
Вообщем, всё что я написал - это фигня, за исключением динамики и управляемости!!! В повороты войдёшь быстро, а выйдешь ещё быстрее. Кренов таких сильных как на фунтике не будет. Вообщем традиционные хондовские плюсы! А если Ты любитель покататься в правом ряду, и не мешаться ни кому - то фунтика тебе! Если будешь капу брать, пиши мне на емэйл, я те скажу как её выбрать.

омск
cemen55: насчёт подсветки в ногаз и в замке... Ты знаешь, это всё уже присуще автомобилям бизнес-класса :). Поэтому это дело к минусам с натяжкой можно отнести.
Газ 21А - 1958

На Капе я ездил 3года.Достоинств много но много и не достатков.
- дорогая в ремонте
- жесткая подвеска
- маленький богажник
- разгоняешся свыше 140 кмч и автомобиль плохо слушается
- на дальние растояния устаёшь от посадки на седении.
это были минусы, теперь плюсы.
- Хороший просторный салон для людей с большой комплекцией
- очень маневренная в городских условиях
- прекрасный обзор в боковые зеркала
Прошу меня сильно не судить но это мое субъективное мнение

D:5

насчёт Honda Capa vs Toyota Funcargo: своя Капа 1999 1,5 FF CVT, на работе Фантик 2000 1,5 4WD AT. из плюсов Фанкарго ТОЛЬКО размеры: она заметно длинее, чуть выше и чуть шире, отсюда, учитывая плоские тонкие неудобные задние сиденья, огромный салон (но сзади втроём и в нём тесно). во всём остальном Капа выигрывает: качество материалов и сборки, устойчивость, управляемость, динамика. сказки про дороговизну ремонта и запчастей на Хонду я давно уже пропускаю мимо ушей. Отзыв о Honda Capa из одноклассников посвежее можно смотреть YRV (такой же китайско-погремушечный салон как у Фантика, но есть интересные вариации с турбомотором и панорамной стеклянной крышей), Swift в 51 кузове (простенькая недорогая машинка) Wagon R plus/Solio, Cube, Demio. кроме того, есть Мобилио, Мобилио Спайк, Атрай7, ЭвериЛэнди и много ещё чего.
Дороже опыта только дружба.

Бросил мусор на дорогу? Хрюкни!
Дети в машине? Хрюкни дважды - от радости: они тоже вырастут чушками!

омск
согласен насчёт сказок о дороговизне ремонта! Не дороже чем те же тоёты. Но бывает что трудно найти, и то какую нибудь экзотику. Например мне надо было тормозной вакуумный цилиндр.. ну его же ваще никто никада не меняет :). Капа вообще простая машина, очень простая и не прихотливая. Главное выбрать не битую! Насчёт YRV.. она во всём хуже капы, и действительно очень неудобная, но правда интересен вариант который 140 лошадок и за 8 сек. разгоняет её до сотки. Куб это телега, демио - корыто :).

Алматы (Алма-Ата)
Цвет классный! =)
Subaru Legaсy Wagon TS type R 98 г.
Honda Capa 98 г. (Зверь-Коробочка =)
Мой отзыв: Honda Capa 1998

gans
Дорогой ремонт - зато раз в четыре года.
А дешевый ремонт - 2 раза в месяц. Кому скучно без ремонта -ВАЗ

"Я не засекал, но мне реально 500 рублей в неделю при цене бензина 19 рублей и при интенсивной езде – до 400 км" - это 26 литров на 400 км. это 6,5л/100км. выражу сомнения.

Кстати насчет минусов не горная машина, вообще не горная, что бы забраться в горку (довольно протяженную) у меня до 4000 оборотов и скорость до 70-80 км. Очень не удобно.

омск
Konoplev: ладно, но 30 литров это совершенно точно, уверяю! :).
Газ 21А - 1958

Пока читал отзыв перед глазами пролетели два года моего владения этим авто.Оценка пять с плюсом.Во всем согласен добавлю немного. То ли мне повезло то ли..... Коробка автомат реагирует моментально педалью газа упровляю как механической КП ( машина декабрь 2000). У друга Нисан-Максима все смеялся пока не прокатил его со скоростью 150км/ч. движке хоть бы что. Парус играет свою роль. из всех недостатков быстро загрязняется заднее стекло (зад машины)в сырую погоду становится не видимым-спасает метла и омыватель. Единственно посоветую всем водителям-НЕ ГОНИТЕСЬ ЗА РАЗМЕРОМ ДИСКА САМЫЙ ОПТИМАЛ-175/70/R13(ЗИМОЙ) И 165/70/R13 (ЛЕТОМ)ТОГДА БУДЕТ УДАВОЛЬСТВИЕ ОТ ЕЗДЫ. Всем удачи меньшепробок на дороге.

Оцека 5 цвет супер у жены такая же но черная и АКПП .Есть вопрос как откидывать заднее кресло?А то знаю что можно ,но не вижу как это сделать))

омск
Егор174: Интерестный Ты :))). Ну например у меня кнопочка на спинке была, где подголовник находится. кнопку приподнимаешь и опускаешь либо поднимаешь спинку. а сидушка двигается туда-сюда благодаря рычагу под этой сидушкой, который оттягивается. Вообщем то как то так должно быть :)

омск
Rudyk: Во всём согласен с Тобой. А насчёт размеров колёс - НУ САААРШЕЕННО ТОЧНО... Хотя я и летом бы меньше не ставил.

А КАКИЕ АМОРТИЗАТОРЫ ВЫ УСТОНОВИЛИ?ЕСЛИ МОЖНО ТО ПОДРОБНЕЙ

омск
К.ЮРИЙ: Если честно, то подробностей не знаю, только знаю что это были KAYABA, вроде так пишется. А что ещё интерестно про них? Могу впринципе узнать.. За каждую заплатил 3700 примерно.
Газ 21А - 1958

Меня интересует, можно ли поставить на Хонду Капа, амортизаторы на передок и на заднюю подвеску от Хонды Лого? Есть у вас какая нибудь информация? Очень дорого получается на Капу, оригиналы мне могут продать не дешевле 8000 за шт, что задние , что передние. Многие пишут что у Лого подвеска одинакова с Капой.

омск
К. Юрий: Однозначно, это оооооочень дорого, очень, очень. Я за десятку себе стоики поменял, линки и какие то втулки.. это и с работой вместе. Насчот логи не знаю.. вроде должно подойти, хотя я бы на твоем месте так не рисковал. Если в теории то может и от цивика подойти 99-года.
Газ 21А - 1958

то К.Юрий: ставьте от Логи, я ставил Koyaba за 2400 р., подходят нормально, подвеска с Лого один в один.
И вообще не могу понять что дорого в ремонте Капы, как тут пишут, по подвеске все не дорогое как на Тойтоту, да и умирать то там почти не чему, поизучайте мануалы и замены и все будет гуд, например линки подходят CTR от Ниссана какого то, стоят всего 350 рублей :), и т.д. так то вот.
Нужно далть ее самому а не слушать супер спецов из сервиса, они насоветуют :)

)))
TA-W11 Salut Si
UA-QG10 Vi/G

омск
al1375: Всё правильно сказал, я тоже это имел ввиду)))

обвес на капушую
цена 15т

Привет. А резину 175/70 R14 не пробовал ставить?

Привет всем. у меня примерно такая же красавица Сара 1999 года не могу понять со скоростями на коробке - D4, D3, 2. подскажите какие когда использовать и какой будет примерно расход. пожалуйста. я свеженький автомобилист.

А со Свифтом 1.3 не пробовал гоняться. Предполагаю, что Свифт будет впереди. Более динамичной машинки я не втречал.
Нормальный отзыв - 5.

Я тоже владел полноприводной Капой образца 1999года так за стойки в магазине заломили50шт для 2004года это было круто и за верхний опорный подшипник 5шт и я её поменял на Филдера.Но по сугробам я на ней побороздил как раз снежная зима была.Но стоимость ремонта ни в какой пример с Тойотой, сальник коренной двигателя по размерам от восьмёрки подходит а по направлению нет вот и покупал за 560р а не за 40р как у Лады.
Ниссан Хитрила 2012 год 2,0 141лс вариатор
Хундай Туссан 2017 год кроссовер 2л 150лошадок автомат!
Мой отзыв: Mitsubishi ASX 2011

Los Angeles Police Department
За цвет 5.
Департамент полиции Лос Анджелеса (с)

Привет всем. у меня примерно такая же красавица Сара 1998 года. Подскажите пожалуйста, где можно найти коробку автомат и радиатор для хонды капа, если есть хоть какая информация, помогите!!! Заранее спасибо.

Abakan
Айнура: Подскажите пожалуйста, где можно найти коробку автомат и радиатор для хонды капа, если есть хоть какая информация, помогите!!! Заранее спасибо.
Вот позвони узнай, у него капа в раборе!!!1
8 911 709 54 57 (мтс,питер) Александр

Цвет классный, у меня такой же ))))
Mercedes-Benz E280 T 4Matic `98
Toyota FunCargo `02

какими сальниками можно заменить сальник на автомат хонды капа левый подскажите

Ваш отзыв супер, благодаря ему я все больше стала склоняться к покупке такой машинке)))

Анечка К. вот это правильно!
=Honda Capa= D15b=2000 г.в.
белая(была)
Honda Stewgn***b20B**RF2
Тоyota OPA

Имсона
Хороший отзыв. Такой позитивный.
Анечка К., покупайте. месяц езжу на такой же Капе, ни разу не пожалела. у меня цвет только белый.

Lexus GX 460

а как насчет сравнения CAPA и S-MX?

Сибирия Мать 55
Эстонец:
Нормальный отзыв - 5.
уступит капа пожалуй только Фиту 1.5 литровому, потому как он полегче малмал, и аэродинамика получше. ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ КУРЯТ!!!!!!!!!!! это факт!!!
Плох тот хондовод, который не мечтает стать акуристом

Анжеро-Судженск
Спасибо отзыв внятный все понятно. Как раз разбег в приобретении машины встанет куб,Мазда демка, капа. У знакомых капа очень хвалят что очень шустрая по сравнению с другими вариками.

ВЛАД
здравствуйте хочу купить каппу, посмотрел сегодня ее, ыроде норм, скажите на что нужно обратить внимание, коробка там автомат)))

Пенза
Во-первых, "Capability" переводится как "способность, возможность". А во-вторых, "Capa" образовано от "Capacity" — "емкость, вместительность". Не морочьте людям голову.

Сравни с ммс динго,как раз одни годы выпуска

Продажа Honda Capa 1999 в России