Отзыв автовладельца Honda Capa 1999

Год выпуска: 1999
Расход топлива по трассе: 9-10 л. л/100км
Цвет кузова: белый
Цвет салона: серый
Кузов: туманки, метла, ветровики, заводская тонировка.
Всем здравствуйте кто решил уделить моему очерку пару минут.
Хонду после покупки в 2009-м сразу окрестили "ЧАПА". Машина у нас третья. Первая королла на палке 1989 г.в., вторая эскудик 1993 г.в. пять дверей (гемор еще тот). И вот она: компактная, большой салон, юркая по городу, комфортная, но вариатор, от чего сразу от нее отказались, но не от марки. Стали искать автомат. Нашли. Пишу во множественном числе, т.к. наша семья на тот момент состояла из двух человек, муж и жена. По объявлениям после пары встреч определились. Встретились с продавцом, оформили генералку, владеем. После первой же поездки поняли в чем прокололись, нужно отдать должное продавцу. Он всеми силами старался чтоб мы не прокатились на машине. Возил полную бутора или всю семью, типа посадить некуда. Заехали в сервис, посмотрели подвеску, но на машине не проехали ни разу. В итоге после покупки неприятно были удивления что автомат трясет при переключении с 1-й на 2-ю предачу. Решили, что будем ездить. Потом посмотрим, ремонт или продажа. В итоге через 1,5 года увез в ремонт коробку. Потом в течении месяца после ремонта был частым гостем в этом сервисе. Но какими-то хаттабычами они починили, дали гарантию 6 мес. и ровно через 6 мес и 11 дней при попытке ухать на отдых, на 58 км. Александровского тракта она загудела, блеванула декстроном со всех щелей и очень неохотно поехала домой. Взяли контрактник. Почему сразу этого не сделали, до сих пор не могу объяснить. Люди НЕ РЕМОНТИРУЙТЕ АТОМАТЫ НА ХОНДАХ, ГИБЛОЕ ДЕЛО. К слову, знакомый на акуре ремонтирует уже 8 месяцев коробку, проклял все. Из геморроя с "ЧАПОЙ" все.
Остальное как по каталогу. За все время пользования была перебрана передняя подвеска: все сайленты, линки, наконечники рулевых тяг, тормозные колодки. Зимой заклинило трос ручника, колесо крутилось с натягом и грелось оч сильно. Куплен оригинал за 2800 р. и так и не поставлен, продан в багажнике с машиной.
Подвеска после эскудика показалась очень мягкой. Но после привыкли и казалось что можно было бы сделать и помягче. Короткая база, диски на 14, высокий просвет дают машине хорошую проходимость. Ни разу нигде не цеплял, ни бамперами, ни днищем. Хотя отдыхать на природе любим и заезжали довольно таки в крутые буераки. Конечно если грязь, то передний привод в ауте.
Эксплуатация была бережной. Хранилась в холодном гараже. Бывало зимой при -30 не заводилась.
Двигатель д15б. После покупки пробег составлял 115000 км. Был поменян ГРМ со всеми сопутствующими роликами, фильтрами. Помпу не трогал. Компрессия в норме. Сразу после заправки застучали пальцы, если выражаться языком ВАЗоводов. Но как сказали в сервисе, это детонация и нужно просто поменять заправку. Поменял - все прошло. Масло лил кастрол. Зимой 5-40, летом 10-40. Без промывок. От замены до замены доливал 300-500 грамм. По моему для такого возраста неплохо. Как начинает засоряться воздушный фильтр сразу растет расход. Поэтому в одну замену масла входило 2-3 замены воздушного фильтра.
Один раз долил жижу в гидрач, и пару раз тормозухи.
Поменяно лобовое стекло. Трещина от камня не прошла техосмотр. Следующее китайское расколось от печки в первый же мороз.
Итак. что понравилось в машине. : Резвая. удобная для города - парковаться как два пальца об асфальт. Хорошая обзорность. Удобная посадка - сиденье на уровне попы, стоя зашел, стоя вышел, как в джипе. Высокий потолок, не давит лобовуха как в королле. Хорошая эргономика. Информативные зеркала лапухи. Удобные передние сиденья, день за рулем проходит безболезненно. Салон трансформер - регулировка заднего сидения с салона, что удобно если багажник загружен, а лавку нужно сдвинуть. Теплый салон зимой - печь просто жарит. Обдув ног задних пассажиров. Наличие всех запчастей, агрегатов. С двигой вообще проблем не было. Наличие в полу ниш для домкрата, троса и всего мелкого.
И что не очень понравилось. Не буру во внимание коробас. Слабоватая подвеска - только сделаешь, 3-5 месяцев и опять что-то забренчало. Высоковатый расход - зимой еле вписывался в 12 литров. Мало места для ног на заднем сидении - могли бы сделать если багажник не нужен то сдвинуть его до упора назад. на трассе сильно не разгонишься - 120 и чувствуешь что двига уже ревет. 100 км/ч вот ее скорость. Плохая работа кондюшника, может нужна была замена фреона или чего там, но пользовались крайне редко, в основном для отпотевания стекол в дождь. Плохой воздушный поток на боковые передние стекла. Если делать обдув на стекла и ноги, то боковухи затягивает зимой. Делаешь салон и ноги, лобовуха мерзнет. В тойотах боковые дефлекторы стекольные направляемые, тут нет. Не ломается руль. Слабый пластик багажника и клипс, ломается  на раз два.
И вот в семье прибавление. Детское кресло ставим посередине. Ребенок не пинает спинки передних сидении, и плюс по бокам от него могут расположиться еще 2 человека не крупной комплекции.
Время идет, семья растет. Скоро нас будет уже четверо. Это основная причина продажи ЧАПЫ.
В общем машина нам понравилась. При продаже был пробег 197000 км. Если все учесть, расходы, пробеги, ремонты, время простоя то из пяти быллов 4 с плюсом. Расставались с некоторой скорбью, как родная стала.
Спасибо за внимание. всем удачи, ни жезла, ни гвоздя.))))

TRH

Сначала декстрон в коробку льют, а потом на нее жалуются.
Декстрон для ширпотреба, таких как тойота и ниссан, а хонда любит ласку, теплоту и смазку (только смазку свою, потому как другие смазки она отторгает, как инородное тело)
Так-то Сара хорошая машина, только страшненькая, но одна из самых маневренных для города :)

Алматы
согласен с предыдущим постом,отзыв-5
Мой отзыв: Nissan Terrano 1997

Санкт Петербург
вот тойоты с ниссаном уже ширпотреб)
куда нам до хонды...
Прежде чем задать вопрос - подумай, а вдруг ответ тебе не понравится.

25 регион
За Хонду 5.
euroSiR

Данияр:
вот тойоты с ниссаном уже ширпотреб) куда нам до хонды...
Ширпотреб-товар широкого потребления, т.е. очень распространенный, встречается везде, которым и является тойота и ниссан. Хонда никогда не была ширпотребом, поэтому даже китайцы не берутся что-то на нее подделывать, потому как не выгодно.
Mercedes-Benz G 65 AMG

афтор,релинги на крышу случайно не остались?Мне бы их)))(Каповод)

ocenzloi:
афтор,релинги на крышу случайно не остались?Мне бы их)))(Каповод)
их и не было. Багажник от эскудика остался. Примерил, подошел, поставил, ездил не снимал.
Мой отзыв: Honda Capa 1999

TRH:
Сначала декстрон в коробку льют, а потом на нее жалуются.
Декстрон это в широком смысле. ATF-Z1 по-моему эту жижу в хонды льют.

нормуль..для своего класса!

Dr.TpaxTop:
так остался или нет багажник?)))

Dr.TpaxTop:
Декстрон это в широком смысле. ATF-Z1 по-моему эту жижу в хонды льют.
Вот видишь, я тебя не понял. Получается , что я приципился к словам :( Просто если ты ездиешь на хонде, то слово декстрон забывается на совсем, потому как заливать его в хонде некуда :)

ocenzloi:
так остался или нет багажник?)))
нет, продал с машиной

Была такая же )) прикольно написал про Чапу +5

Усолье-Сибирское
Интересно, вашу же машину снова на продажу выставили, только дороже... Перекупы?!...
как-то так...

Irina_Capa:
на перекупов не похожи. видимо накатались.((((
Honda CAPA 1999гв, D15B - счастье

Вобщем так.........не соглашушь что 120 для нее много ,,,,,,,ха 150 да мнего (если стойки уставшие) .....мотор у вас ревет ...так что ему не реветь автомат 4х ступый....на варике 100 это 2200 оборотов а то и меньше т.к плавает + - . подвески на 3 месяца....по тому что ставить линки за 250 руб. ствить надо нормальные которые и после 15 т.км при откручивании линка не прокручиваются(кто знает тот поймет) лоб затягивает по тому что родной термостат на 78 градусов ....и вся морда извините как у дивицы лехкого поведения (палатка) т.е растопырена. решатся заменой термостата на 82 град. плюс если машина без салонника вырезанием заглушки и пылесосанием забитого испаритела.....это я говорю как чел который владеет таким экземпляром 8й год........и если бы не нытьё жены что хочет новую еще бы владел.там по сути ломаться не чему в отличие от более свежих машин.

новосибирск
вполне доволен этой машинкай...минус один,сдувает при скорости 120 км.ч потоком встречных машин

"Люди НЕ РЕМОНТИРУЙТЕ АТОМАТЫ НА ХОНДАХ, ГИБЛОЕ ДЕЛО. "

Не смешите народ, девушка!. Если в ВАШЕМ городе НЕ УМЕЮТ делать автоматы или вариаторы на Хонду, это не говорит отом, что Хонда - хауно. Понакупают корчей со скрученными пробегами, а потом воют на весь инет: "Ой, вариатору хана!!! Ой, автомату трындец!!!"
При чём тут железо? ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР!
Мой отзыв: Honda Stream 2007

Владимир Крск-26 Томск:
предлагают обмен https://polysaevo.drom.ru/honda... на мою https://kemerovo.drom.ru/lada/k... ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ
есть возможность купить козу но нет желания
есть желание купить автомобиль но нет возможности

cerato
omaleks
"Люди НЕ РЕМОНТИРУЙТЕ АТОМАТЫ НА ХОНДАХ, ГИБЛОЕ ДЕЛО. " Не смешите народ, девушка!. Если в ВАШЕМ городе НЕ УМЕЮТ делать автоматы или вариаторы на Хонду, это не говорит отом, что Хонда - хауно. Понакупают...
100 тисич и новые вариатор без смысла делать дороже выйдет

Продажа Honda Capa 1999 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Капа.
Посмотреть всё о Хонда Капа
Запчасти на двигатель D15B в Иркутске

Подробные отзывы автовладельцев Хонда Капа с фотографиями, недостатки и все минусы!