Отзыв автовладельца Honda Capa 1999

Расход топлива по трассе: около 7 - трасса около 9 - город л/100км
Название: 4WD
Цвет кузова: белый
Салон: 2 подушки безопасности, тахометр, ABS, режим "S" на вариаторе
Кузов: мухобойка, обвес, метла, ветровики
Двигатель: двигатель D15B, 16 клапанов, 98 лс
Приветствую!

Пишу отзыв после почти трехмесячного срока обладания данным аппаратом. Конечно время еще не показательное, но тем не менее впечатления о машине сложились. Брал машину в марте в Новосибирске на Петухова. Капа была одним из вариантов в кузове мини(микро)вен – Тойота Спасио/ Раум и собственно Капа. Хотел именно кузов микроминивен. Внешний вид Капы, судя по фотографиям, по мне был не очень, скажем фифти-фифти (до покупки вживую я этой машины не видел). Зато привлекла низкая цена, экономичность (судя по отзывам/ форуму). Когда увидел воочию, мнение относительно внешнего вида изменил в лучшую сторону: необычный, харизматичный дизайн пришелся по вкусу. Взял я аппарат в каком-то юбилейном кузове, с обвесом по кругу фирмы Mugen, тахометром, панелью под дерево, мухобойкой, спортивным режимом вариатора и подключаемый 4WD (о чем впоследствии пожалел). К тому же была сервисная книжка, судя по которой пробег в 105 тысяч не мог быть критически скручен. Из всех перечисленных «примочек» приятной для себя считаю обвесы (ну красиво с ними смотрится, хотя переднюю губу убрал – мешает она) и тахометр; все остальное – «для мебели». Если

Подробнее опишу перегон, ибо он в некоторой степени добавляет впечатлений о машине.
Поездка до Тюмени (1200 км) несколько разочаровала: машина сильна скакала на чуть неровной дороге: комфортная скорость была не больше 90-100 км/ч (к тому же дул сильный ветер), правда на ровных участках можно было без напряга ехать 140, но, если говорить в общем, на моей бывшей Тойоте Марине по этой трассе ехать было в разы комфортнее. Несколько уставала спина.  Рулевая колонка не регулируется,  а если придвигать кресло близко, нет места ногам -  в общем, несмотря на высокий потолок, машина не для высоких (ИМХО). После того как проехали Омск, машина получила боевое крещение: друг, с которым гнали машину, въехал на участок гололеда, машину несколько повело, он как водитель, привыкший ездить на переднем приводе, поддал газу – подключился задний привод и мы улетели в снег. Ну что тут скажешь: в первую секунду у меня все упало и напал дикий депресняк – думал, что не судьба мне машину иметь (на прошлой своей машине я улетел с мокрой трассы на приличной скорости – на лбу остались два шрама, а машинка пошла на запчасти). К счастью мы не перевернулись и после часовой эпопеи вытаскивания машины на дорогу оказалось, что об наст сильно помят бампер, немного левые дверки (нижняя часть) и чуть-чуть боковые обвесы. Посмотрев на это философски (могло быть хуже) поехали дальше. Друг после пережитого ни в какую не хотел ехать больше 60 км/ч и оставшиеся 550 км я рулил сам. После Ишима, толи дорога лучше стала, толи на меня пофигизм напал, но поехал я быстрее: средняя скорость составляла 110-120 км/ч и ехать было вполне комфортно. И все-таки считаю, что от скача на трассе на этой машине не избавиться из-за короткой базы и зависимой задней подвески. Положительные моменты от перегона:  расход составил около 7 литров, высокая посадка все-таки дает преимущества при обгоне легковых машин, неплохая динамика (моя марина 1,6 л. при обгонах была менее шустрой, опять же ИМХО).

Жене машина не понравилась, ну да пришлось ей смириться :-). Проверка ходовой обнаружила сильно изношенные передние тормозные шланги и оторванную тяжку заднего стабилизатора (если не ошибаюсь, яйцами называется). Все остальное – в норме.
Из первых впечатлений в городе: при трогании с места на светофоре, после того как держишь педаль на D внизу слышался звук как будто раскручивается маховик. Ничего особенного, но неприятно. Облазив форум, решил поменять масло в редукторе вместе с вариатором. Полная замена масла съела 8 литров ATF-Z1, +  1 литр специальной жижи в редуктор. После замены указанный звук пропал полностью. Зато появились (изредка) небольшие вибрации при стоянии на светофоре, сопровождаемые гулянием оборотов на 100-200. После замены топливного фильтра проблема ушла. Вообще за почти три месяца мной были проведены следующие замены: масло в моторе и фильтр, масло в коробке и фильтр (поменял сам уже после замены масла), передние тормозные шланги и колодки, тормозная жидкость, топливный фильтр, свечи, резину. Тяжку стабилизатора я так и не поменял, фиг с ней пока.

В городе впечатления от машины изменились на самые благоприятные: удобно садиться, высоко сидеть (как в жипе :-)), короткий капот – очень хороши в городе. Но есть минус - маленький клиренс. Расход в городе около 9 литров (бензин A92). Замерил как-то для смеху разгон: на спортивном режиме, правда с 3 человеками, разгон до сотни составил 14 секунд. По моему она с места хуже разгоняется, чем с 80-90 км/час (я выше написал как резво Капа обгоняет). Ну да это все ерунда: не для этого машинка.

PS Подводя итог, скажу свое чисто субъективное ИМХО: Хонда Капа – НЕ лучшийи вариант для путешествий, но для города – идеальный вариант: удобная, юркая, экономичная, высокая, в общем прикольная.
PPS: При покупке Капы я почему то был уверен, что идеальная для меня машина – микроминивен. Моя бывшая тойота марина была замечательной машинкой, но шибко низкой и тесной и я решил: хочу че-нить повыше и попросторнее и чтобы путешествовать удобно было.  Теперь я понял, что минивен – это не то, что я искал. Видимо все-таки я хочу универсал :-)