Отзыв автовладельца Honda Civic 1998

Год выпуска: 1998
Расход топлива по трассе: 6,5 л/100км
Цвет кузова: черный
Цвет салона: черный

С удовольствием читаю все, что есть на сайте, очень хорошо, что он есть и что я его случайно нашел  И хотя я по сравнению со многими посетителями являюсь полным дилетантом и плюс к этому живу в Германии, решил тоже приобщиться к сайту и
отправить свой отзыв о моем  Civic .
     Автомобиль 1998 года после короткого торга  и установке новых передних тормозных колодок был куплен в июле 2004  в автосалоне  Toyota(здесь  автосалоны продают не только свои новые машыны, но и поддержанные других производителей) за 5600 Евро ( на ценнике было 5999). На спидометре стояло чуть больше 80000 км . Пробег судя по всевозможным признакам(состояние обивки салона,потертость руля и педалей, протоптанность водительского коврика,состояние днища и выхлопной системы) был реальным . Конечно решающим в этом вопросе было наличие толстой папки с историей машины Это были копии результатов и счетов  всех техобслуживаний и техосмотров сначала в родном автосалоне(первые 3 года пока гарантия от производителя),потом на Toyоta(просто ближе к дому).Оригинальные документы и сервисная книжка почему-то осталась у прежнего владельца. Немцы могут это делать  просто из за жлобства, ведь автосалоны принимают подержанные машины при покупке новой в счет оплаты и определяют их цену зачастую даже без осмотра. Работник салона заряжает информацию в компьютер(возраст, пробег,оснащение)оттуда вылетает цена по специальному каталогу,отнимается еще процентов 20-25 и клиент слышыт что его машина стоит столько и не центом больше. Хочешь соглашайся ,не хочешь продавай сам (а это хлопотно в любой стране).Поэтому очень редко но бывает что кто-то от обиды не отдает сервисную книжку, кто-то вытаскивает коврики или запаску, короче детский сад да и только. Но эти мелочи я думаю читателям не интересны.
    Итак: Honda Civic черный металлик, произведен в Англии,мотор простой 1,4л (не Vtec), 90л.с., 5 дверей, хетчбек,механика. Авто имеет кондиционер(система отопления и вентиляции управляется барашками, а на Sprinter 1990 года которым владел живя в России был уже кнопочный климат-конроль), эл.люк, эл.зеркала, корректор фар, 2 аэрбега, АВС, дисковые тормоза по кругу, резина от Michelin 175-65 R14на литье Dezent, телефонная система от  Nokia «свободные руки» (микрофон, голосовой набор,кожанная консоль для самого мобильника и т.д.), аудио система от Kenwuud (магнитола, ченджер на 6 дисков, усилитель и басбочка),а также занавеска для заднего стекла(очень удобная штука).Автосалон за свой счет сделал внеочередной техосмотр(здесь первый техосмотр через 3 года, потом каждые 2,стоит около 90 евро,
проводят его специальные инженерные общества, а не менты).
     Конечно черный металлик смотрится очень эффектно, и хотя лакокрасочное покрытие было откровенно неухоженным (миллиард мельчайших рисок от мойки, пара царапин на переднем и вмятинка на заднем бамперах),Civic смотрелся очень как-то ярко.Проффессиональное восстановление внешнего вида и литье на 16 все откладывается по банальным финансовым причинам. Кстати ни одного намека на ржавчину обнаружить не удалось, ни сверху ни снизу, ни снаружи ни снутри.
     Под капотом было в меру пыльно, и абсолютно сухо, снизу тоже ни одного влажного пятнышка, аммортизаторы тоже сухие.Это радовало. Настораживало другое. Асолютно не работала вентиляция. Вентилятор крутит как сумашедший,кондиционер в работе,  а воздух в салон не идет.Нашел салонный фильтр, он полностью забит пылью, пыльцой, листвой, мухами и т.п..На нем год выпуска 2000,все ясно, пока была гарантия его меняли, потом не стали,а если сгорит вентилятор то это уже вина владельца.  Купил (6 евро), поставил, все работает отлично, но климат-контроль совсем другое дело. Да и мотор 1,4 для кондиционера явно маловат, включение компрессора чувствуется ощутимо, а при езде с натрузкой (4 или 5 человек при хорошей скорости) кажеся что тебя просто хватают сзади и подтормаживают. На Sprinter 1,6л.,автомат, я этого так не чувствовал. Еще не понравились наружные пыльники приводов, заменил перед зимой 2005, в сервисе Honda отдал 150 евро.Цены я привожу просто для сравнительной информации, всегда ведь интересно что где сколько стоит, ну мне по крайней мере.
      О салоне. Да ребята, если салон моего Ford Escort (первая машина в Германии, 1994 года,куплеиа за 2700 евро весной  2003, с пробегом 90000км, в июне 2004 слегка разбита (дерево помешало,правое переднее крыло, капот, фара,бампер, продан для экспорта в Африку за 700 евро) напоминал ВАЗ 2108 своей деревянностью, скрипучастью и неудобством (искренне прошу прощения за грубую некорректность) то сев в Civic сразу чувствуешь-ЯПОНЕЦ, хоть и маленький но всеже. Все удобно, все под рукой, места за глаза (я 176 рост, 75 вес), панель уютно-мягко-теплая, потолок нежно-голубой велюр, на дверях он уже практично-черный, пластиковые вставки под дерево смотрятся много лучше чем под карбон,не говоря уже о голом пластике.
       А вот с шумоизоляцией не очень. Конечно на холостых мотор не слышно вообще, при скорости до 120 и  оборотах до 3500-3700 тоже очень тихо и комфортно, а вот потом происходит непонятное-увеличение скорости и оборотов сопровождается пропорциональным нарастанием  шумов от мотора, от асфальта,от ветра .При скорости за 150 и оборотах за 4500-5000 от этого шума и рева хочется сбросить скорость и ехать не больше 120-130. Объективности ради скажу, что у практически всех однокласников  до2000-2001 года  с этм делом намното хуже. Во французах глохнешь уже на 80, в немцах чуть позже.
          А если сравнивать в любых классах левых и правых по шумоизоляции, то Европа проиграла безотоворочно.Самое обидное то что Civic начинает ЕХАТЬ  как раз после 4500-5000. Вот мы дошли и до главного, до мотора.
      1,4 литра, 90лошадей-это много или мало? Я скажу что для меня это в самый раз. Учитывая мой спокойный характер и как следствие любовь к спокойной и размеренной езде, количественный состав моей семьи (я да жена), мое финасовое состояние мне хватает. Мотор на низких оборотах мятко говоря очень задумчив, к 2500 он просыпается и едет очень хорошо примерно до 4000, а вот дальше начинается что-то. После 5500 просто трудно поверить что под капотом только 1,4л.. Один местный ухарь уважающий только 2,0л. Golf попросил у меня  Civic на короткий тест, мол мното слышал о  Civic, хочется попробовать. Я сказал попробуй, но будь осторожен, ведь такую тачку под контролем не просто держать.Через полчаса он вернулся слегка растерянным и сказал что как я ему и говорил на низких оборотах не очень а потом было очень-очень хорошо вот только он не смог определить объем мотора,типа для 1,8 едет очень хорошо, а для2,0л как-то вроде бы не очень. Узнав настоящий объем он растерялся еще больше.                                                                                                                                                                                                                                                                                                            О подвеске и ходовой сказать нечего,все стоит родное, все серийное, все работает нормально, никаких стуков, скрипов, люфтов. В июле этого года прошел техосмотр, сначала машину минут 15 трясли на всевозможных стендах, потом столько-же анализировали выхлоп, в итоге вердикт-все в порядке, в руке дается полная расшифровка всего что замеряли и анализировали, кто, где, когда, и с помощью чего это делалось и приглашение через 2 года на следующий техосмотр.
        О расходах. Сам заменил свечи(Bosch, стоили 30 евро),в автсервисе Honda  ремень ГРМ, обошлось в 180 евро, масло Schell 10-40 (35 евро 5 литров)  весной и осенью (фильтры стоят 6-8 евро), воздушный фильтр за 9 евро, обзательная страховка 480 евро в год, налог 120 евро тоже раз в год. Еще неделю назад сам заменил задние колодки( Ferodo, производство Бельгии, 33 евро). Расход бензина 6,5литров ( 95 бензин сейчас стоит 1,3 евро) в смешанном цикле, первый год скрупулезно подсчитывались все заправки. А вообще расход понятие субъективное-один мой родственник на  Civic с мотором 1,5л. не всегда укладывался в 20 литров. Просто это переключения за секунду до отсечки и езда по автобанам 200-220. Забыл сказать что я разок разгонял своего-до 180 дошел а дальше испугался, машиной все труднее управлять, легкая все-таки да и серийня подвеска не дает на этих скоростях чувства защищенности, да  мне честно говоря показалось  что это был почти предел, ну взяла бы она еще километров 10-15  но 200 я думаю никогда. Кстати и в спокойных режимах я ни каких чудес в управляемости и устойчивости не заметил-машина как машина, легко управляемая, полностью прогнозируемая, в меру упругая, в меру комфортная, а сдуру можно и непереровачивающийся  Hammer на ровном месте перевернуть.
      В заключение могу сказать, что мой Civic решает все изложенные на него задачи в полном обьеме – возит исправно и лишних денег не просит. За два года 30000 км пробега и не было ни одной внештатной ситуации, т.е. не было ни одной поломки ни большой ни маленькой. Из незапланированных расходов были только замена лампочек освещения заднего номерного знака и все. Конечно для семьи из трех и более человек он будет немнго маловат, для любителей позажигать он явно слабоват, а для тех кто хочет пустить пыль в глаза явно несолиден, но это совсем другие машины, а значит совсем другие деньги. Нам с женой хватает и можно ответсвенно заявить что мы довольны.
       Конечно в сердце иногда закрадывается мысль о чем нибудь посерьезнее например Lexus IS200 или Honda Accord нового образца, но мы живем в реальном мире и свои возможности оцениваем тоже реально. Так что может быть... когда-нибуть... попозже.
        С наилучшими пожеланиями, Сергей.

Автор-Сергей, Frankfurt am Main
2.2
Михаил, Москва
Сергей, Хабаровск
15565591, Ростов-на-Дону

5,6 - это не деньги, машина веселая.
ЗЫ Ты случайно не в Штутгарде обитаешь?

ALEX_23
Может быть лучше 5-30,10-30 или 5-40, чем 10-40? Тогда и с низов раскручиваться активнее будет.

Серга отличный Отзыв "Зачет" тебе !!!! :)))

МАЛАДЭЦЬ!

всё правильно!машина для тех кто умеет считать!

Вот один в один рассказ мне поведал друг детства,который 5 лет живет в Германии (Опель Вектра 1999).Что хочется сказать-порядок,порядок во всем.Автор четко подметил про техосмотр,вот где пример надо взять!!!!!

Оригинальный пробег без сервис-хефт в Германии?? Не смеши народ, пацан! Тебя развели стопудова!!

Для AF
Как раз разводят тех,кто верит в эту сервисную книжку.
Сам ведь знаешь, за 50 евро тебе напишут все что захочешь.
Поэтому верь только глазам своим.
Саныч.

Отзыв понравился, конкретно и четко, сам два дня назад получил свою хонду цивик, хэчбек, 200 г, скоро за номерами поеду!!! Потом чтонить накатаю!

За отзыв - 5 баллов. Все четко и по сути.

отзыв понравился!!на 5 баллов.У меня такая же,толоко серебро,так же ведет себя двигатель,я тоже долго думал о шуме, а это у всех.

udg.
Санек,привет из Мариуполя(Украина).Хороший отзыв!У меня такой же Цивик,только коричневый(1.4 с люком и таким же салоном).Машиной доволен,подскажи пожалуйста как добраться к салонному фильтру,можно ли самостоятельно его поменять,без сервиса?Заранее благодарен,Евгений.

киров
Отзыв отличный! Автор молодец! Первый раз залезла почитать про цивики и сразу нашла нужную для себя информацию.
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1990

Продажа Honda Civic 1998 в России