Отзыв автовладельца Honda Civic 2008

, Челябинск
Год выпуска: 2008
Трансмиссия: робот
Год приобретения: 2019
Всем привет. Пришло время купить супруге автомобиль, 2е детей, грядущая школа, секции. Бюджет около 400-450 руб, год 2007-2011, автомат, робот, вариатор.
Пересмотрел много чего, 2 месяца мониторил, вариантов масса, живых- единицы, почти все со смотанными люто пробегами))))) На кузов сильно не смотрел, чтобы прямо вся целая была, допуски были в голове. Выбирал в "ближнем зарубежье" и Челябинске. Проблем поехать за понравившейся машиной, например, в Екат, или Пермь, нет.
Смотрел Солярисы, Рио, Мазды 3, праворучки, Хонды. Все что есть по Солярам или Рио 7-8 лет, все или из под такси, дешево, или очень дорого с пробегом в 60-70 тыс))) Последнее, кстати, очень быстро отлетает, за неделю максимум)) Мазду 3 даже близко живую не нашел, выбрать было не из чего. Начал искать Цивика. В Че и области 5-7 вариантов было, начал обзвон. Врут все, непонятно зачем, но все))) Особенно что касается пробега, иногда скручивают по 200-250 тыс))) Зачем???? Любой адекватный человек сейчас заплатит 130 руб и посмотрит историю авто, можно на 2х сайтах, можно вообще замарочится, и по вину у автосалона пробить, если сильно захотеть, а если истории нет, так нафиг такая машина нужна? Ну тут на лоха , конечно, всё понятно, надеюсь лохов становиться всё меньше и меньше.
В Че ничего достойного не нашел, было пару вариантов в Екате, но мутных. Очень удачно сложилось, что друго у меня поехал работать в Пермь, вот тут то его помощь очень пригодилась, спасибо Миха!!!! Нашел машину, указан пробег, 32 тыс, ну думал опять сказка, звоню, дядька адекватный, рассказал, объяснил все, машина жены, с самого первого дня, брал из салона. Товарищ мой поехал на следующий день смотреть, стоит в гараже, на летней резине, 30 ноября))) Звонит-надо брать!!!! Тетя ездила, не жди новой машины, говорит, она вся пошёрканная, то тут, то там, пластик боковой, бампера, дверка немного замята, но в салоне, идеал, кожа, торпедо, как новое. пробили по базам, у дилера, всё ровно. Поехал чрез 2 дня, заюрал, предварительно загнал в сервис, осмортели, есть недочеты, но мелочи. 20 тыс дядя скинул, забрали за 430 тыс., сигналка с запуском, 2 комплекта резины на дисках, всё родное)
   Слюни пускать не буду, у самого Пассат СС, это другой, уровень комфорта. Но машинка нравится, жена вообще в восторге. Я попривыкал к роботу, он после Пассата очень тупой, но сейчас езжу нормально, иногда) За год уже, эксплуатации сделано:
- поставили проставки 2 см (850 руб комплект), подняли пред и зад, уж очень низкая она была, сейчас отлично, кто думает ставить или нет, делайте, но не очень ставьте большие, иначе подвеску кончите.
- заменили какую-то жидкость для коробки, и масло частично в коробке (рубллей 6 отдал)
- заменили тормозную жидкость (ввиду того, что машинке 11 лет)
- поменяли колодки (2200 руб, рекаро, вроде, что посоветовали)
- заменили масло в движке, фильтры (масло Хонда 0w30, вроде)
- потекла правая стойка, но пока не заменил, выявили когда проставки ставили, пока не стучит(выйдет рублей 6 если оригинал+замена, или можно починить обе за 8 тыс))

Машинка радует каждый день, сейчас пробег 41 тыс.
Двигатель и коробка
1,8 на роботе, 140 кобыл, хватает тогда, когда научиваешся на нем ездить))) я привыкал пару месяцев, надо вовремя ловить момент, и приотпускать педаль газа, тогда машина достаточно резвая. Не для гонок, нормальный городской авто, для девушки вообще самолёт) Жена паркуется хоть на неё более менее нормально уже, на Пассате жесть)) коробка жива, тестировал у дилера, но я не боюсь, с пробегами жены, и её аккуратностью, должна жить ещё долго.

Салон и багажник.
Отличный, неубиваемая кожа, ещё вполне актуальная торпедо, всё очень информативно
Дети кайфуют от панорамной крыши))
Заметил что спина не устаёт за рулём, даже когда 4-5  часов Безвылазно. На Пассате не так, у меня рост 189 см, вес 85 кг, за рулем комфортно. Багажник маловат, но для этого класса хватает+ под сидениями задними очень много места, в случае чего.

Подвеска.
Жесткая, надо привыкать, сзади особенно ощущаешь, у бати был обычный Цивик 4Д, там мягче и комфортнее. Но управляется машинка отлично, тут всё как надо, на 17 катках заводских по трассе как влитая. комфортная скорость на трассе до 120 кмч, больше уже не очень мне нравится.

Разное.
Печка работает отлично, кондей вяловат, но это может мне надо уже жижу поменять, летом хватало, но надо время.
Зимой прогревается быстро.
Головной свет хороший, ксенон, но без подворотов.
Расход топлива приятно удивляет, по городу даже зимой около 9, а летом 8, по трассе на круизе 109 кмч привезли как-то 5,8 л100

В целом плюсы:
- отличный до сих пор внешний вид
- классный салон, материалы отделки, ничего до сих пор не скрепит, не бренчит, в отличии от Пассата СС, которому всего 6 лет((((
- рулится отлично
- головной свет
-радиусы поворотаразворота, городской авто
- расход топлива
- быстро нагревается зимой

Минусы:
- отмечу робот, лучше бы был классический автомат, пусть и с бОльшим расходом топлива
- низкая, если не дорабатывать
- жесткая, в сравнении с седаном
- пластиковый обвес, шняга полная, кое-что приходится иногда подстукивать, чтобы поствить на место
- 17ые родные колёса, очень эффектно, но не практично, все в шишках

Приобретение, я считаю хорошее, главное нравится хозяйке, и она не трахает мне мозг всякими мелочами, машинка надежная)))) если не хапать первое попавшееся, или не гнаться за чем-то дешевым, можно найти вполне достойные варианты и 10 и 12 летние авто, и из под одного хозяина, и с небольшими пробегами.
Стоила Хонда, конечно, по рынку дороже чем остальные, на 20-40 тыс, но она того стоила!!!! Как говорит мой знакомый автомаляр - ищи на рынке самые дорогие варианты, и смотри их, а не заглядывайся на дишвань, ничего хорошего там не будет))
Спасибо за внимание, если есть вопросы, задавайте, с удовольствием, отвечу.

П.С. страховка на Хонду в Че 8900 руб+ техталон, Дорожный налог 2 с копейкой, а то меня упрекали, что я гнал, когда про Пассат СС писал несколько лет назад, что страховка была 13 тыс))) Была тогда) аварий нет)
Опубликован 2 месяца назад

Стеклокрыша - супер ! (тож была на Honda airwave)
полностью поддерживаю проставки по нашим зимам. но ездил на r16 ..

С проставками привода летят
Да ну. Мне в в 90х на джетту гранату на шаазе сделали и стойки от 8ки вкорячили+ тачку подняли и за 4,5 года ничего не улетело)))
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2000
Впервые за 12 лет слышу что цивик быстро прогревается..... хотя речь видимо о лете)
С проставками привода летят
Поглядим) Мне мой мастер сказал, что по 2 см ничего страшного, вот когда по 6-8, тогда всё пропало))

Автор)))
Я сравниваю с Пассатом 1,8))) В сравнении с ним Цивик вообще жаркий в салоне спустя 15 минут)

У меня civic 5d 2008. И он, действительно, при - 20 (к примеру) прогревается за минут 15 до рабочей температуры на холостых при прогреве.

Автор)))
👍Полностью поддерживаю по поводу "жарко". Езжу каждый день и печка уже при каждодневной стабильной температуре - 17- - 22 работает на режиме 22-24 градуса и при 2-3 скорости. Иначе просто жара, аж пот. С учётом того, что одеваюсь зимой вполне легко (почти по осеннем) так как всё-равно передвигаюсь в основном на авто, а не пешком.

С проставками привода летят
Привода летят, если они на излом, а в цивике 5D при проставках 2 см ничего на излом не происходит, а наоборот при условии того, что со временем пружины просядают (уже на первых месяцах и это нормально для этого авто) выравнивают подвеску и привода.

Автор)))
Заметил эффект проседания, и удивился очень, после того как проставки поставили, измерил расстояние спереди от крыльев до шин, и оно на 1 см отличается по сторонам, справа меньше, почему-то(((((((((

Продажа Honda Civic 2008 в России