«Мысли то я куда дену???» (с)

Honda Civic 1993

, Кемерово
Темы: Другое

«Мысли то я куда дену???» или

Современный среднестатистический автомобиль, да почти любой – пухлый кузов, наполненный элементами «декора» различной степени качества и разными «фичами» различной степени крутости, в зависимости от ценовой категории. У этого кузова есть функция перемещения в пространстве и для этого пухлый кузов оборудован шасси, трансмиссией и силовой установкой (опять-таки, степени технического совершенства, зависящей от ценовой категории).

А вот эта мелкая хрень из 1990-х – построенная вокруг силовой установки и шасси. Легкая, зараза… От того и мощности хватает и тормозов. Еще и, скажем так, «управляется неплохо» на своих двухрычажках. Но – вообще ничего лишнего, а для кого-то даже достаточного. А для кого-то так прямо ужас совсем, пещера. Рычит и пахнет.

Ну так вот.

Если проводить аналогии, есть такой «лофт» (квартирка по-нашему), сделанный «под что-то» материалами из Леруа разной степени дешмана, где чайник управляется по Bluetooth, есть диван из Ikea, натяжной потолок и пластмассовые окна, и где спокойно можно ночевать и обедать. Все достаточно мило. Жужжит, пот и показывает сериал. Нормальная тема, чего не жить?

А есть такая, образная, руками сложенная «изба» из настоящих деревянных бревен. Настоящая. Хоть эти бревна временами кривые, со смолой и щели часто нужно конопатить, но в ней все по-настоящему. Зайдешь, бывает и думаешь – ай, как же заебися!

Чего бы вы, человек 21 века, хотели в современной избе? Вода, тепло, канализация, электричество. Но, вряд ли, да, чтобы стулья двигались, а окна открывались с айфона? Это же изба! Настоящая! Ее прикол в том, что в ней пахнет деревом, в ней по-настоящему тепло, есть в ней ей куда приложить руки … досочку там прибить, сучок рубаночком подгладить, а то и угол поднять. И «дизайна» в избе нет никакого – она сама по себе «дизайн». Ничего лишнего.

Это только кому опостылела изба эта, старая, начнет обшивать ее сайдингом, стелить ламинат и лепить потолки из гипсокартона. Это тоже хорошая аналогия – я ни в коем случае не агитирую за т.н. «олдскул» и не призываю к автоаскетизму! Людям хочется комфорта и хочется «из деревни в город». И нужно быть идиотом, чтобы агитировать человека, у которого есть образные 500 купить вместо Solaris «Сивик как у меня». Совершенно то же самое, что человеку, у которого есть деньги на однокомнатную квартиру в городе внушать – сруби избу, живи в ней, там же хорошо и пахнет деревом! Да он охренеет после первого же снегопада… А кому-то «ай как хорошо да с лопаточкой, да пушистый снежочек»! Так что выбор каждого.

Понятно, что добровольно 95% граждан будут нормально жить в нормальной городской квартире со стенами из гипсокартона. Это совершенно нормально. И если «изба» это выбор от недостатка средств, то это вообще не та аналогия.

Но, в продолжение все тех же аналогий. Избу иди сломай! Бревно, его хоть упинайся ногами… Civic он железный, в нем все очень крепкое и с запасом. Мой В20В проехал уже хрен знает сколько и в таких режимах, о которых лучше не вспоминать. Гипсокартоновую стену ногой пробьет и ребенок. Двигатели «красивых современных машин», иногда, как мы знаем, выхаживают менее 150 000… Это не хорошо и не плохо, просто так есть.

Ну и аналогия совсем уж напоследок – можно взять в дом кота. А можно электронную собаку. Кот он, гад такой, обдерет все, что можно ободрать и уронит все, что нужно уронить. От кота – шерсть, фекалии и ночное бешенство. Кот непредсказуемый. Поцарапать может и укусить. А может на коленки прийти лежать. А собака электронная она веселая, бодрая, она безвредная и предсказуемая, она будет ровно то, что вы от нее хотите. Только кот – живой, а она нет. Сломается собака эта – выкините на помойку. Помрет кот – реветь будете в три ручья, хотя бы даже в душе…

И этот … «кот». Иногда прямо ненавижу его. То суппорта бренчат колоколами, то коробка возьмет и пнет, то ручка дверная отвалится … да и вообще, шумно, тряско и бренчит… Но иногда… Нравится он мне очень иногда. Прямо очень.

Так что, раз уж приютил я этого «кота» (Civic, который был восстановлен), куда же теперь? Он почти что живой. Так что после зимнего простоя – поехали, «красная молния» (как ее называли мои казахстанские друзья). Будем сосуществовать.

Ну и технический эпилог:

Что изменилось к лучшему за последнее время в «красной молнии»?

Полностью другая тормозная система (Integra DC2), другая коробка передач, чуть-чуть мощности в плюс. Теперь есть абсолютно все пластмасски, молдинги-шмолдинги и прочая малодоступная хрень. Наконец-то есть задняя полка. Шикарные опциональные ковры прямо из Йокогамы. Нормальная задняя сидушка. И… Да и всего не упомнить. Техническая часть вообще – явно не для этого повествования.

В общем, простите за графоманство. Выдалась свободной пара часов и… «…мысли, мысли то я куда дену»? (известный анекдот).