Отзыв автовладельца Honda Civic 2000

Цвет салона: сиреневый
Салон: стандартная
Кузов: задний спойлер,брызговики
Ходовая часть: литьё,ABS
Двигатель: D15b, VTEC, 115л.с.
Владею данным авто с декабря 2005 года. До этого в личном пользовании были изделия отечественного автопрома, последнее из них - ВАЗ-2104. Может быть мне везло, но особых  нареканий они не вызывали и так и ездил бы я на них, но на одном из семейных советов было принято решение переходить на качественно иной уровень. Обычно инициатором подобных авантюр был я, но тут, к моему изумлению, предложение поступило от моей любимой жены. Было решено потратить на данное мероприятие не больше 10000$. И начался мучительный и приятный процесс продажи старого, а затем выбора и покупки нового автомобиля. Понятно, что за такие деньги это должен быть пробежный, но достаточно свежий автомобиль, естественно японской сборки (европейцы ввиду высокой стоимости у нас в Сибири и корейцы по причине худшего качества не рассматривались). Проблемы правого руля меня не волновали, т.к. имелись навыки эксплуатации праворульных авто у друзей и родных. Исходя из предыдущего личного опыта по ВАЗ-2104, однозначно были приняты к рассмотрению авто с кузовами типа хэтчбэк и универсал. Нашим требованиям к экстерьеру отвечали:
1. Toyota Raum
2. Honda Fit
3. Mazda Premasy
4. Nissan Tino
5. Toyota Vista Ardeo
Это то, что мы видели живьём на улицах и могли пощупать, т.к. по каталогам можно конечно узнать много интересного, но самое важное, на мой взгляд, личное знакомство. Кроме этого, хотелось оценить и сравнить ездовые качества каждого из претендентов, несмотря на то, что три последних претендента из списка явно не вписывались в бюджет. Для этого я знакомился с водителями данных моделей, объяснял ситуацию и напрашивался на тест-драйв в качестве пассажира. Отказов не было, спасибо ещё раз всем, кто в этом участвовал. Таким образом протестировать удалось весь список, за исключением Nissan Tino и Honda Fit, которого поехали с женой смотреть на авторынок.
Там их было два, но что – то ни один не приглянулся. Уже на выходе с рынка встречаем давнишнего знакомого, с которым не виделись много лет. Разговор был примерно такой:
« Привет, ты чего тут делаешь? » Смотрим авто для себя.
« Что выбрал?» Хонду ФИТ.
« А сколько денег планируешь потратить?» Столько.
« Пойдём, покажу, что покруче можно взять за эти деньги» и подводит нас к автомобилю,
на котором красуется гордая надпись «CIVIC»!  Первое, что сказала моя любимая жена, когда мы осмотрели снаружи и изнутри данное авто, было: «Да, вот это уже похоже на настоящий автомобиль». Итак, как вы понимаете, выбор был сделан. Тут же определились с цветом будущего авто. Но на рынке покупать CIVIC мы не стали, т.к. в то время они здесь были дороже на 1000$, чем при покупке с аукциона, тем более, что помочь в этом обещал родственник. В итоге был объявлен в розыск HONDA CIVIC с пробегом менее 80000 км, двигатель 1.5 л., с коробкой автомат, а не вариатор, (по совету специалистов), цвет светло-серый металлик.
Лоты для покупки на аукционах отбирал по вышеперечисленным параметрам я сам.
Первая ставка не прошла, не хватило денег, вторую отсоветовал японский брокер (отзвонился в контору и сказал что есть мелкие проблемы с двигателем), третья сработала, правда пришлось расширить диапазон поисков с другим цветом кузова. По времени процедура покупки заняла около месяца, ещё через 2 месяца в конце декабря я стал счастливым обладателем данного авто. Машина пришла на родном литье, но с летней почти лысой резиной, с брызговиками, задним спойлером, заводской тонировкой, фирменными ковриками в салоне, нетронутыми домкратом, запаской, комплектом инструмента, правда кондиционер с ручным управлением. Салон очень чистенький, а вот на бампере и капоте видны следы от камушков, которые заботливый японец (или японка) пытался закрасить, но не очень профессионально. При дальнейшем обслуживании и адаптации к нашим российским условиям я старался действовать, исходя из принципа «не навреди», да и с финансами как всегда было не густо. Первым делом был закуплен комплект зимней шипованной резины  Goodyer Ultra Grip 500 185/70/R14 на литье, чтобы не мучить сезонными перебортовками диски и резину, да и не стоять в очереди на шиномонтажках. Это было сделано после того, как меня развернуло и выбросило на встречную в абсолютно казалось бы безобидной ситуации на летней да ещё и б/ушной резине. Повезло, что не было встречных, и при этом ничего себе не повредил. Литьё с родным вылетом на 45 не нашёл, пришлось брать на 38. После двух зимних сезонов эксплуатации резиной очень доволен. Шумит не сильнее летней, по рыхлому снегу гребёт отлично, шипы пока все на месте, а на льду это незаменимая вещь. Затем, по мере поступления финансов, были поставлены сигнализация с обратной связью, но без автозапуска, адаптер FM. Качество звучания стандартного радиооборудования меня вполне устраивает, менять ничего не собираюсь. Машинка пришла с чистейшим моторным маслом, которое предыдущий владелец поменял перед продажей, что видно по наклейкам в проёме двери. Я поменял его после пробега 7000 км, когда оно стало заметно грязней. Тогда же методом частичной замены сменил жижу в АКП, а после 500 км пробега повторил процедуру. Разницы в работе коробки после замены особо не ощутил, переключения такие же почти незаметные, ну может стали ещё помягче. Проверка антифриза показала температуру замерзания -50оС и кристальную его чистоту, поэтому менять не стал. Видимо японец был очень порядочным человеком или решение о продаже принял внезапно, после очередного ТО. Правда воздушный фильтр был довольно сильно забит пылью, пришлось поменять. Свечи пока менять не собираюсь, двигатель на всех режимах работает, тьфу, тьфу, тьфу, как часы. Из внеплановых затрат замена пыльников на передних стойках. Правый был разбит вдребезги, левый уже на подходе. Попутная ревизия амортизаторов при этой замене, по словам мастера, выявила их вполне рабочее состояние. Из плановых работ на очереди замена ремня ГРМ. Все расходники и комплектующие заказываю и покупаю оригинальные в фирменном магазине HONDA (http://needet.ru/), лишь моторное масло Q8 5W40 синтетика, пользуюсь им ещё с прошлой автомобильной жизни.
В период летней эксплуатации пришлось заменить летнюю резину, стал её часто пробивать, да и протектора на ней почти не осталось. Закупил 2 колеса Firestone F 580
195/70/R14. Попробовал, понравилось, докупил ещё 2. Выбирал исходя из соображений универсальности применения, чтоб можно было ездить не только по асфальту, но и по лесам, куда летом частенько выбираемся. На размер больше родного взял сознательно, чтобы частично решить проблему с клиренсом, которого, по моим ощущением, CIVIC-у на наших дорогах, которые часто превращаются в направления, явно не хватает. Конечно дополнительные 7 мм это немного, но всё же лучше, чем ничего, да и катиться на них он стал гораздо вальяжней. Из минусов ещё - это жестковатая подвеска, которая хороша лишь на хорошем покрытии, чем наши сибирские дороги не отличаются. Ну а безусловные плюсы это, как уже отмечали многие, вместительный салон при небольших внешних габаритах и прекрасный хондовский двигатель.
В целом, по соотношению цена/качество, на мой взгляд, это весьма достойный автомобиль.

жаркий йуг
Дак если кузов EU1(пер.привод) должен быть вариатор а не АКПП, которая идет с 4WD(EU2)???
Фото хорошие.
Мой отзыв: Toyota Opa 2000

жаркий йуг
Сорри, глянул в каталоге, есть такие....((
2 Борис. Поздравляю, аппарат хороший, сам владею таким. Но судя по фото 3 у вас, все же вариатор. Поправьте если я не прав. Приятно сочитается цвет обивки салона и цвет кузова. Удачи на дорогах.

Модераторы! Что за проблемы с доступом? Под ником warden был один человек, и это я! Пожалуйста наведите порядок, т.к. смысл вновь измененного ник теряется.
Администратор:
Вам нужно предварительно войти под своим ником на форум:

varden. Внешние отличия автомата от вариатора можно увидеть по надписям на панели с джойстиком.В остальном эти панели идентичны.Спасибо за поздравления и пожелания удачи!

Природа у вас хорошая, за отзыв 5

КИСКА
ХОЧУ!!! Себе такую!!! КУПИТЕ МУЖЧИНЫ!!!

киска иди работай))

Кексик
2 КИСКА
Ну накланяйся, чё встала...)))

Nissan Tiida Latio Nismo 4x4
Honda NC700

V|ruS
Да машина ничего, но у меня Mitsubishi Lancer Evolution VIII. Вот это рул тачка!

Борис А.
БанкирВ. Это не у нас,это Горный Алтай,река Лебедь,Турочакский р-н.

или читал не внимательно или? цена в итоге сколько встала?
Nissan Bluebird 93г.,98г.,2002г.в.

vitaly07. Цена в тексте есть. 10000$.

На днях прокатился на такой, только 1,7. Пушка а не машина VTEC рулит! Автор 5 за отзыв!

Иной
А вот такое белое и прямоугольное на центральной панели это что? Дисплей с GPS-навигацией?

V|ruS (212.0.77.---), 17.03.2007 13:09

Да машина ничего, но у меня Mitsubishi Lancer Evolution VIII. Вот это рул тачка
ну и напиши свой отзыв,что тут то выпячиваешь свой еволюшин...

Иной. Белое с зелёным и прямоугольное это карта местности, или ты прикалываешься?

Фото 1 и 2 красивые...

Краснояск
владею данным аппартом 4 месяца.. тоже доволен впринципе...
вопрос к владельцу автоа как ...пыльники продиагнастировал что надо менять? номерки пыльников не подскажешь?
и еще 195/70/R14 что за резина такая.. это вроде не стандарт для этого авто?
спидометр врет наверно... ...
Honda Civic EU1, 2002г, автомат, черный.

ANTMAP. 1. Диагностика визуальная и простая: когда поддомкратил авто и снял колесо, то увидел, что пыльник уже не защищает шток аммортизатора, а болтается внизу. Второй был получше, но с трещинами и разрывами. 2. 51722-S6A-004, цена на http://needet.ru/ -460р. 3. Родной размер 185/70/R14 (смотрим табличу в проёме двери) 4. Спидометр врёт на 2% (смотрим любой шинный калькулятор) , но не это самое плохое, а то, что нагрузка на узлы подвески увеличилась.

Краснояск
я и говорю об этом, какой смысл ставить нестандартный размер...
Honda Civic EU1, 2002г, автомат, черный.

Борис! Привет! Порадовал отчётом и выложенными фото. Оказывается у нас одинаковые по цвету экстерьера и интерьера Сивики! Да-да, именно lavender
значится и у меня в аукционнике. Отличия - у меня нет спойлера, тонировки, литья и брызговиков. Зато музыку (голову) я всё же поменял на европейскую (Пионер с Блютузом). Радиочастоты показывает правильные, по звучанию лучше, чем стоковая (даже на слух определил сразу, кстати, динамики не менял), МР 3, но приятная фишка - по мобильнику разговаривать можно без рук (микрофон рядом с козырьком, а звук - из штатных динамиков)
Отдельное спасибо за контакт с мастером! Увидимся!!! Евгений
ВАЗ 2104
Volkswagen Passat
Toyota Corolla
Toyota Ipsum
Honda Civic

Всем доброго дня суток!
Хороший отзыв, вмеру и по делу. Владею аналогичным автомобилем, есть тока небольшая раздница в цветовой гамме и коробочка у меня вариатор, хотя по внешним признакам различий не наблюдаю! Все вроде замечательно, менял все масла, фильтра, диагностику делал, летит просто песня, да и музыку хорошую поставил! Но мучает один вопрос вариатор дергатся начал на светофорах, восновном при трогание с места! Помогите советом или скажите куда обратится. Я из Уфы.
За отзыв 5.

stroitel1. Спасибо за 5. На этом сайте есть форум: https://forums.drom.ru/showthre... где обсуждаются подобные, и не только, вопросы. Добро пожаловать! А для тех, кто присматриваеся к CIVIC-у, мой совет - не брезгуйте старой, доброй коробкой автомат (кузова модификации G).

Спасибо за понимание Борис А., форум конечно вещь неплохая но 65% информации, это простые переговоры друзей-товарищей, я конечно непротив пообщатся, но вопрос мой этим решить сложно! У нас в Уфе скока не узнавал по вариатору, рот откроют и ...., в хонде центре делают тока частичную замену, а вот продиагностировать варик сложнее с этим, спецов найти немогу! А отзыв свой пока писать небуду, хотя интересного много, еще немного покалдую с салоном и напишу!

stroitel1. Для начала попробуй сменить жижу в вариаторе со снятием поддона и чисткой или заменой фильтров, при условии, что найдёшь не самопальную HMMF, может поможет. http://autoban.com.ru:8080/report/default.asp?unit=trans&imgSize=640 Удачи!

Зачот! Оценка очень хорошо!!! т.е. 4+
CIVIC EU-1 IE 12.2001,Subaru Forester Cross Sports SG5 2004, Сейчас Subaru Outback 2007 (официал)
Мои отзывы: Honda Civic 2001, Honda Civic 2001

Чего вы так вариаторов боитесь, тем более в Новосибе? А брызговики это что, крутая опция? И зачем магнитолу прикрыл-весь вид испортил чудик!
За трусость 2.
HONDA Civic, 2002, EU1, красная

Я продаю такого цивика в Омске 2001 год, 1,7. хочу 290 т.р., интересно пишите на мыло, отличная машина

Nadin156
stroitel1. Привет всем!!! У меня тоже вариатор, машинка 2000г. Также дергалась на светофорах и при трогании. Заменила жидкость в вариаторе и все пошло замечательно. Меняла в Хонда-Сибе, все сделали как надо.

Продажа Honda Civic 2000 в России