Отзыв автовладельца Honda Civic 2003

Хонда Цивик 2003 — отзыв владельца

Год выпуска: 2003
Цвет кузова: белый
Для меня это третья Правильная машина до неё были
Suzuki Escudo 1998 г. TD52W 2.0 (который для меня практически идеальный автомобиль по всем параметрам)и
Mitsubishi rvr 2000г. N61W 1.8 (который радовал типтроником, качеством отделки салона и высокой посадкой, но всё омрачал – GDI)
сравнивать буду с ними.
Машины менялись по различным обстоятельствам, а не потому что не нравились.

И так была сумма 300 000 рублей и требования к будущему авто:
- без пробега по РФ
- хетчбек
- объём не менее 1.7
- не старше 2003г.
- цвет белый или серебристый (с точки зрения мойки очень практично  Escudo был белый, а rvr чёрный летом с мойки иногда до дома доедешь уже коричневый от пыли это в нашем чистом городе)
- полный привод значения не имел
- наличие люка, литья, ксенона, туманок и т.д. приветствовалось, но не являлось определяющим выбор
- обвес просто с нашими дорогами не нужен, конечно смотрится, но нет желания заморачиваться раз или два в год с ремонтами/покрасками, да и денег лишних нет.
Машины, которым отдавалось предпочтение: Allex/Runx, Civic, Daihatsu YRV (турбо)

В итоге данная сумма  и пожелания по поводу машины были переданы человеку который улетал во Владивосток за грузовиком и в опыте которого в данном деле не возникало никаких сомнений, это было 11 сентября 2008, а 1 октября машина уже была у меня. Приехала в закрытом кузове грузовика, поэтому так быстро.
И так наилучшим вариантом по критериям на момент выбора оказался Civic.

HONDA Civic 2003 г.в., объём 1.7/130 л.с., кузов EU-4, двигатель D17A, полный привод, коробка автомат, биксенон, родное литье, чистый но тёмный салон, пробег 69 000 км (нескрученный чему соответствует сервисная книжка), естественно без пробега по РФ, навигация с сенсорным дисплеем, целый пакет разных инструкций и книжек ТО, аукционника не было, родные брызговики, по кузову всё ровно за исключением маленьких царапин на бамперах полученных скорей всего во время транспортировки из Японии и абсолютно не влияющих на внешний вид, единственное что не понравилось это под капотом ржавые болты крепления стоек, но меня успокоили тем что возможно машина  с севера японии. В Новосибирск пришла даже без 25 транзитов их получил уже здесь наши 54 (так на них и езжу т.к. не хочется тратить деньги на всякую ерунду типа ТО и налогов низачто) в птс я первый хозяин.

Сразу (через неделю) поменял все жидкости: в двигатель синтетика total quartz 5w40, в коробку и задний редуктор хондовские жидкости, антифриз красный вроде как японский -50, свечи, все фильтры (цены точно непомню помоему рублей 7 за масло двигателя(осталось 2л), коробки, редуктора, свечи, антифриз(осталось 2л),промывка,  фильтры масляный, воздушный, салонный), и 1200 за замену всего у знакомых. По ценнику на расходники и замену цена таже как и на любую иномарку, бояться нечего вопреки слухам о дороговизне HONDA  которые распускают люди которые с этим даже не сталкивались. Затонировал передние боковые стёкла в тон с остальными (800р).
По ходовке смотрели сказали всё в норме( никаких подтёков, все резинки и пыльники целые), еще сняли и промыли воздушную заслонку и датчик холостого хода( не знаю зачем ещё померили компрессию в цилиндрах во всех одна и таже толи 15 толи 16, уже точно непомню)
До замены масла в коробке пару раз были замечены толчки при переключении на интенсивном разгоне, по состоянию масла в коробке казалось, будто его ни разу не меняли сливали чёрного цвета, замену делали без промывки т.к. я где-то на форуме прочитал что там стоит матерчатый фильтр и его можно при промывке порвать  правда –нет точно не знаю, а меняли так слили всё что было  залили новое через неделю повторили процедуру, толчки исчезли. Еще поставил салонный фильтр с японии его почему то небыло, ещё был сильно покоцан подлокотник пассажира непонятным для меня способом из-за этого и ещё из-за отсутствия салонного фильтра и неменянного масла в коробке -  есть мнение что японец бывший владелец П****** – надо за машиной лучше следить, хотя им пофиг. Японский секонд хенд помоему только в России начинет видеть хорошее масло и своевременную замену, конечно не всегда. Потому что япы знают что русские их машины с руками оторвут.

В первый же день в меня немного въехали –  завозил друга домой, здавал задом во дворе вдоль припаркованных машин вдруг одна из припаркованных (cifiro) тоже начинает сдавать назад и прямо мне между передним крылом и дверью немного втыкает задним бампером, я просто не поверил в первый момент в тупость этой ситуации за рулём  cifiro оказалось существо лет пятидесяти женского пола бормочущее что то непонятное и говорящее мне - куда вы ехали куда вы смотрели!!! – без комментариев. Притом что на кузове cifiro буквально нет живого места вся покоцаная – потом ожидание гаи и прочее. Вроде должно заполироваться.

Эксплуатация.
Отличная машина для города также на полном приводе можно и на природу поувереннее выезжать. Жесткая подвеска отличная управляемость в поворотах, обовсём этом написано практически в каждом отзыве. Пришла на нормальной летней резине Dunlop Lemans 195/60/15 еще на пару сезонов хватит на зиму поставил липучку Michelin Maxi ice 205/65/15 машина поднялась на пару сантиметров и стала помягче  да и  сзади более широкая резина смотрится получше (сначала хотел поставить резину 205/70/15 но были сомнения про передние колёса на поворотах, но от rvr остались Michelin их и поставил). Аккумулятор стоял 35А на зиму поставил на 70А необслуживаемый (снял перед продажей с rvr) правда возникли небольшие трудности при замене аккумулятор не влазил т.к. он в 2 раза больше родного пришлось что-то подогнуть что-то отодвинуть и слегка стукнуть сверху и получилось будто он там и был с завода)) Только одна клемма с переходником причем  +  упиралась в капот но и её я немного укоротил и заизолировал. Установили сигнализацию томагавк 9010 (5500р) что бы зимой прогревалась да и так чтоб для понту пиликалала если кто нибудь у машины трётся  или какой нибудь му*ак  проедет мимо на пустой шушлайке но зато с прямотоком! У нас в городе таких хватает)))  захотят угнать –  угонят и вся эта ерунда не поможет.  Сделал химчистку с полным разбором салона снятием потолка и пола сам т.к. есть друг который работает на мойке, после химчистки всё не собирая отвёз к знакомому в тёплый гараж и  как следует просушил термо пушкой оставив на ночь, затем на следующий день проклеил весь салон и двери шумкой, в передние двери поставил на подиумы из 20мм фанеры вместо 13- тых родных 16- тые динамики DLS с твиттерами, поставил магнитолу   Alpine 9884r c  USB, теперь можно немного и музыку послушать и шума поменьше т.к. шумоизоляции в цивике не было совсем. Один раз замерзла в первых числах декабря, когда ударили первые морозы, машину ставлю во дворе когда ставил было -15 а ночью долбануло за -30 наследующий день я просто никуда не ездил не было необходимости и даже не заводил, днём было -25 а ночью опять за -30, получается 2 дня я её не трогал, потом собрался куда то ехать под вечер на улице -25 с брелка не завелась – пошел в машину заводить в итоге залил все свечи и полностью посадил аккумулятор, потом на буксире оттащили на ближайшее СТО около 1 км там в тёплом помещении под поддон положили мощный обогреватель,  выкрутили свечи сняли воздушный фильтр продули цилиндры и прогрели сверху всё промышленным феном и где то за час её завели взяли 800р. После этого положил под капот утеплитель (вспененный материал с одной стороны приклеена фольга) фольгой вниз на двигатель помоему называется изолон купил в перестройке за 150р 120*170см толщина 8 мм  двигатель немного медленнее остывает, тут главная проблема в том что отсек двигателя продувается через слишком большие отверстия в арках для рулевых тяг. Теперь постоянно прогреваю после -25. Зимой заводится нормально, после – 25 нехотя но заводится с ключа.

Двигатель.
Оборотистый на первой скорости до 3500 зачем то крутит, когда педаль в пол крутит до 7000 только шума много, а толку не столько сколько бензина на этих оборотах сжигается, приятное ускорение начинается где то с 50-60 до 120-150 потом движку тяжеловато становится. Масло не убывает. Для переднеприводной 1.7 в самый раз, но для этой надо 2.0 от type r было бы неплохо и погонять можно, а так вообще то по пробкам в городе возит нормально. Стрелка температуры  двигателя на панели при прогретом двигателе всегда находится ниже середины шкалы.

Полный привод.
Как я понял по информации с разных форумов в цивике  стоит гидромуфта, которая подключает задний привод при пробуксовке передних колёс, что отражается и на расходе
При моей манере езды меньше 11 литров не получается в среднем 12, по трассе не замерял но при подсчёте денег после поездки в шерегеш(500 км в одну сторону) получилось примерно 10 л на сотню, но были и скорости непрерывно в течении минут 20-ти 175 км/ч с оборотами в 5-7тыс. (стрелку положить не дали уже просто крики знакомой с пассажирского сидения когда она увидела где находится стрелка спидометра)))
Зимой в городе по льду и по каше едет отлично, делает с места заднеприводных которые бестолку крутят задними колёсами по льду, даже при желании пустить её в занос на повороте не всегда получается иногда такое чувство будто по рельсам едет, единственная опасность состоит в том что на повороте на скользкой дороге может резко подключиться задний привод возникнет пробуксовка задних колес и зад машины понесёт, без опыта будет сложно её выровнять, а так всё отлично. Довольно часто практикую управляемый занос на широких поворотах и кольцевых развязках после этого лучше чувствуешь чего от машины ждать в различных ситуациях (при повороте педаль на мгновение в пол – подключается задний привод и начинается занос), правда город не лучшее место для этого, но других мест нет.

Ходовка.
Жесткая подвеска практически как на Escudo, но я уверен что не такая неубиваемая и надёжная (ощущается как проходит по ямам - которыми у нас называют дороги!) стойки в нормальном состоянии единственное что-то немного гремит спереди как написано в других отзывах это связано с рулевыми наконечниками. А так музыку погромче и никаких посторонних звуков в салоне. Очень интересно что будет со стойками к лету т.к. зимой идёт самый интенсивный износ из-за отрицательной температуры + наши дороги ( на rvr однажды осенью ставил новые передние стойки по 3500 за шт., а к весне одна уже потекла), хотя я стараюсь первые минут 5-10 по ямам не летать (после Escudo так и не могу отвыкнуть не притормаживать на кочках и парковаться не заезжая на бордюр) Тормозные колодки спереди посмотрел примерно 50% износа, сзади барабаны туда и лезть неохота (зачем их досихпор ставят и колодки дорогие и выглядят ужасно)

Салон.
Просторный (конечно не rvr там сдвинув задние сиденья можно было не разбирая именно закатить, а не положить, 2 горных велосипеда при желании и третий)а так  всё под рукой, есть подлокотник, задние сиденья складываются можно много чего положить, при сложенной только одной спинке входит три сноуборда и куча всего, ( по отделке конечно до rvr далеко жесткий тёмный пластик никаких вставок под дерево всего один бардачок, но лучше чем в Escudo ) зато обшиты кожей ручка кпп и руль (лучше чем всякие оплётки), что напрягает это когда зимой ставишь обдув на стекло и на ноги включается кондиционер (но это на всех машинах практически).
При повороте на право мешает обзору стойка лобового стекла, приходится ещё смотреть и в окно двери. Нет авто-света    удобная вещь. Почему-то нет часов, приходится доставать телефон и смотреть там. Вообще всё как у всех, всё одинаковое и много раз описано.

Внешний вид вполне устраивает, только не хватает спойлера и туманок в бампер. Отличная машина именно для города брал её ещё и с расчетом, что по работе постоянно на ней почти каждый день по городу кручусь. Больше с машиной ничего не делал да думаю и не буду только на полировку загоню, потому что летом собираюсь менять её с доплатой на Escudo года 04-05, если получится т.к. расход чуть больше, зато едешь на настоящем рамном джипе (не паркетнике) и по выше и по увереннее. Отзыв написал потому что при выборе машины сам перечитал кучу отзывов многое из них узнал, надеюсь и в моём есть полезная информация.

сделал небольшой рестайлинг матовой пленкой, надеюсь получилось не пошло, и тонировку задней оптики пленкой со пропускаемостью не менее 85%,не той которой авто стекла тонируют, а так машина продолжает радовать собой особенно с приходом зимы (4wd)

скоро собираюсь провести ТО 100 с заменой передних стоек

да ещё и зеркала в черный матовый.

Новосибирские Острова
Отлично написал! Земляку 5! С наступающим!

Отличный отзыв!приятно читать!5!)))

ekb
На полноприводных взади тоннель?

это Александр(автор данного отзыва)- еле разобрался с регистрацией,
2 MaxDrive
тоннель не взади, а идёт вдоль всего салона, видно на фото.
Мой отзыв: Honda Civic 2003

Magadan
Полноценный отчёт
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G

Bogota, Colombia
подробненько +5
Мой отзыв: Honda Jazz 2008

2 Автор, что у тебя за магнитола стоит???

4вд, это не о хонде...
Продажа, установка и настройка би-ксеноновых линз.
Мой отзыв: Toyota Corolla 1993

рядом с Челябой
Супер авто! цвет - самый практичный, цивик - прекрасная модель.Твердая 5++. Магнитолу 2-х диновую воткните с жк экраном и камерой заднего вида, шоб женский пол не пугать.
Одно не понятно, резина 2057015 на цивик подошла?
SF5 1997 атмо мех пр + ИЖ6.114
Мой отзыв: Subaru Forester 1997

Пенза
+5 хорошо написал!!!
Lexus RX400h 2006 3mz-fxe & Toyota Camry hybrid 2009 2az-fxe

Сообщений: 2054
Хорош машин, отзыв на пьять!

Курить я буду, но пить не брошу!

симпотный Хондарь.

5 за всё !
белый на черной
Мой отзыв: Nissan Laurel 2000

Novosibirsk
на 3 фото Кропоткина $treet рулит...!!! с новым годом всех!!!
ипАсум... пара па сум...

Пятерочку тебе Александр! Грамотно изложил, заодно и объявление о продаже хорошее сделал.

Петропавловск-Камч
Хороший отзыв 5 ставлю. У самого такая же, да и отзыв уже написан в ноябре. Прочитав-понял, что я не один такой. Многие моменты-копия моих обращений с машиной, прям удивлялся. Также в занос, также заводится, также едет...
Рав 4 1999 года, Рав 4 2003 года.

Северск, Томск
Красота! Хочу себе такие же диски, да где же их взять то? Подстветочка в багажнике радует глаз.
To reach the unreachable star.

Хорошая машина и цвет самый лучший! Расход большеват, но это, я так понимаю, плата за полный привод, так что оправдано. Зимой на холодной сразу не топи, подвесочку прогрей, передние стойки у этого кузова - больное место, в курсе наверное, после нашей зимы текут у половины владельцев, а стоят даже неоригинальные столько, что мама не горюй! А в остальном отличный, в высшей степени практичный и недорогой агрегат. И двигатель этот мне больше нравится, чем D15B. Удачи!

Да, про стойки я уже в курсе,недавно появились новые звуки спереди в подвеске)

4574 км от Эдо
Литьтё зачётное.
А где наклйаа о наличии полного проивод?
ремонт, диагностика и обслуживание HONDA. Ремонт электро-реек хонда . 89511778751.

наклейки и небыло, хотя один раз видел цивик с наклейкой 4WD
BMW 328i coupe

ПРОЙДЕНО 8000 ПО НАШИМ ДОРОГАМ ИТОГ: ПЫЛИНИКИ С ОТБОЙНИКАМИ НА ПАЕРЕДИХ СТОЙКАХ РАЗЛЕТЕЛИСЬ НА КУСОЧКИ И ТРЕСНУЛИ ПОПОЛАМ ОДНА СТОЙКА ПОЛНОСТЬЮ ВЫТЕКЛА ВТОРАЯ ЧУТЬ ПОЛУЧШЕ, ПОКА ЧТО РЕМОНТ ОБЕИХ СТОЕК(1000р ЗА 1) И ЗАМЕНА ПЫЛЬНИКОВ(700р ЗА 1 ОРИГИНАЛ) = 3400
ИНТЕРЕСНО НА СКОЛЬКО ЭТОГО ХВАТИТ?
BMW 328i coupe

Отличная машина, у меня такой был, встал в 10 тыс долр, отъездил на нем 11 месяцев, машина вечная, но движка слабоватая, поэтому после пересел на Стрима, движка К20А, три года без проблем, не убиваемая машина, а вот моего бывшего цивика.
Land Cruiser Prado 2002
Forester 2006(турбо,мкпп)

у моего Цива сзади наклейка 4 вд была , хромовая.
Land Cruiser Prado 2002
Forester 2006(турбо,мкпп)

Чина-таун
За Хонду 5) за Цивик еще 5) а за цвет (как уже писали не только практичный, но и на данный момент - самый модный!) 500!)

БАРНАУЛ
оюклеил прикольно!
Мир потихоньку сходит с ума...

Рестайлинг хороший,только фоток маловато и темно ))), тоже такой хочу весной исполнить...Тока ещё и дверь задка оклеить. Сибиряку привет.

Северск, Томск
Как ты умудряешься с транзитами столько ездить
To reach the unreachable star.

очень просто, тормозят раз в 2 месяца , если уж остановится то выпишут 100 и то не каждый раз,хотя теперь труднее не останавливаться приметный стал, а так заплати налог(хоть и не много) + купи ТО(я сам за свою машину всё знаю,лучше всяких которые тупо деньги рубят)+ видео фиксация(мимо),
экономия - нас всех на это само государство толкает

Северск, Томск
Ясно. Сэкономишь на налогах - купишь стоечки :)
To reach the unreachable star.

нормальный цивик - отзыв то же..
но на транзитах долго не поездишь..
коврик зелёный имхо бред)) не обижайся..
а чёрный капот и крыша - прикольно))

подсветка зачёт)) хочу свою переделать)
сдаётся рекламное место

Отличная машина!

Тачка ваще ЗАЧЁТ! сам очень хочу такую купить, но вот беда: НУ НИКТО НЕ ПРОДАТЁТ В НАШЕЙ ОБЛАСТИ ЦИВИК 4ВД!!! тока в иркутске или красноярске....это далековато от кемерова...
SF5 лесник на палке
Мой отзыв: Toyota Corolla II 1998

приезжай на мегу в среду... заходи на портал...
Если у вас не Хонда... Не отчаивайтесь!)
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2000

5! полный привод - вещь!
Honda Civic EK3 => Civic EU3 => Subaru Legacy Wagon BP5 => Mazda 6 Wagon 2007 2.0/147 6ст. МКПП
Мой отзыв: Honda Civic 2003

Отличный отзыв 5
Lexus GX 460

Сквира(Киев)Украин
Пятерочка... и по расходу точно так же 11,5-12,5 в городе.
Honda Domani.1999г 1,6.130л .4WD была. Civic EU-4 X42001г.1,7.130л. 4WD был
Suzuki swift 1997г.
Мои отзывы: Suzuki Swift 1997, Honda Civic 2001

Нижний Ингаш
Красивый сивик!!!такой же себе хочу)) За отзыв 5+

за отзыв спасибо большое, хочу такой же сивик, только 2004 года, расскажи как сделать такую подсветку в багажнике?

10+ За АКБ 70 вместо 35. Где-то подогнул под-стучал, еще и клему укоротил. Супер! Сивка попал в руки РУССКОГО человека, продолжай в том-же духе превращать ХОНДУ в ВАЗ

Продажа Honda Civic 2003 в России