Операция "АнтиШУМ" Часть 1

Операция "АнтиШУМ" Часть 1

Думаю, что любой человек, имеющий ту или иную вещь рано или поздно перестает радоваться ей в полной мере и стремится улучшить или как-то изменить ее, придать ей другой вид или модифицировать. То, о чем пойдет речь ниже - как раз описывает такой случай. Когда у меня была 99, она претерпела процедуру шумоизоляции. Делал я ее сам, своими руками и остался доволен полученным результатом. Я не стал ее сильно разбирать, а только проклеил двери, арки и багажник "герленом". Результатом я был доволен и так она и ездила до того момента, пока не перешла к другому хозяину. Надеюсь, он тоже доволен и получает удовольствия. Но речь не об этом. После того как я стал счастливым обладателем HONDA CIVIC, я был поражен насколько она тише моей 99. Я много читал что у японцев шумоизоляция отсутствует. Но ведь она и БЕЗ НЕЕ на порядок тише чем 99, которая была у меня. Когда я поставил задние подкрылки и мы с Артемом Сычевым заполнили полости антикором, CIVIC стала еще тише. Исчезли плескания воды, стук камешков по аркам, но после этого все таки захотелось продолжить уменьшение посторонних звуков в салоне. До недавнего времени меня останавливали несколько факторов. Я не мог понять, как разбирается ручка двери, даже после того, как изучил фотоотчет HONDA братьев из CIVIC клуба и боялся, что пластик, из которого сделаны защелки ручки просто возьмет и поломается. Такие же опасения у меня были относительно клипс, которые держат обшивку двери (в памяти еще свежи полные замены клипс при вскрытии "НАШИХ" дверей), но, как оказалось, японский черт не так страшен, как я его себе намалевал. Двери разбирались и собирались исключительно легко и без каких-то "затей" типа - "найди куда закрутить болт" или "все клипсы поломаны, а новых не хватает". В результате разборки-сборки дверей пришли в относительную негодность всего 3 клипсы из около двадцати. И то, повторюсь - в ОТНОСИТЕЛЬНУЮ. Их можно было поставить на место, но я не стал - благо прикупил на всякий случай новых. Взял с запасом полтора десятка и в результате пригодилось всего три. Приятно еще то, что после сборки не добавилось поскрипываний и "сверчков", которых я тоже опасался и поэтому не спешил лезть в двери. Результатом я остался доволен. Дорогу стало слышно намного меньше да и закрываться двери стали тише. Исчез дребезжащий звук, когда закрываешь дверь с неполностью поднятым стеклом. Уверен, что проведенная операция также положительно скажется и на теплоизоляции. В будущем планирую проклеить дно под задним сидением, колесные арки со стороны салона и багажник, а там может соберусь еще и под крышу залезть :).

Продолжение следует...