Отзыв автовладельца Honda Civic 2008

Хонда Цивик 2008 — отзыв владельца

Год выпуска: 2008
Расход топлива по трассе: 7,5 л/100км
Приветствую.
Итак, "космолет", "капсула", "НЛО", как еще называют Цивика? Мы зовем его "Ушастый", так уж его жена прозвала, так и повелось теперь (из-за формы зеркал видимо).
Машину покупали новой. Выбирала исключительно жена.Смотрели очень много (даже Кашкай, чур меня,чур).На всем ездили, пробовали. Увидели Цивик- все, выбор закончился. Не пришлось даже на тест-драйв ехать.Остальные просто померкли. Менеджеры, с их предложениями "немного добавить и взять аккорд + подарки" были посланы в учебные центры по подготовке менеджеров)
Купили,через неделю забрали. Восторгов было море. И как всегда бывает, сначала купили, потом начали читать страшные статьи в интернетах о фатальных проблемах с роботом, о никакой обзорности назад, о глюках систем стабилизации, о неудобной посадке, бла-бла-бла.
Решительно на все забили и начали ездить.
Притом ездить хорошо и много. За сезон накатали порядка 45ткм по РФ и ближнему зарубежью. Асфальт сами знаете какого качества- разный, даже грунтовка иногда была. Все было.Сейчас пробег 56, так что могу рассказать свое резюме, так как в этой машине и сам езжу,ну и во всех поездках тоже был)
И теперь собственно главное- отчет.
Сначала плюсы
- Снаружи мелкая она кажется.Внутри- минивен. Я ростом 186 комфортно себя чувствую и спереди,и сзади, и даже лежа на сложенных в ровный пол сиденьях, когда надо вздремнуть)
Мы спортсмены, если можно так сказать, так вот- влезает все. Внутрь влезают 2 немаленьких велосипеда почти не разбирая, или 2 велосипеда разбирая, + человека+куча вещей, или 3,5 велосипеда+ куча вещей.Горные лыжи и сноуборд ложатся и вдоль,и поперек,и по диагонали, и даже наверно стоя) Феноменально удобный салон, эргономика выше всяких похвал.
- А как она рулится.Класс. Руль четкий, вмеру плотный, очень хорошо ощущаешь его на любой скорости.Не болтается, не пустой. Проводить за рулем по 500-600 км одно удовольствие.Форма руля такая, что хочется во вторую машину воткнуть такой же)
- Эргономика водительского места такая,что можно вслепую все отыскать и нажать. Никаких проблем.Все прекрасно читается, жмется, настраивается. Да, нет регулировки по вылету (япошка, так что это норма), но я нормально сажусь со своим не маленьким ростом. Дискомфорта нет  и после больших растояний.
- Не знаю у кого проблемы с обзорностью.Мне супер удобно. Пластиковая губа сзади(типа спойлер), которая так бесит многих, мне помогает.Она ровно на высоте фар едущих сзади машин.Ночью удобно)Машину видишь,но не слепит.
- Расход топлива на трассе со средним темпом езды не больше 7 литров всегда. При немаленьком баке. На одном баке можно ехать доооолго.
- Ручной режим робота подрулевыми лепестками весьма удобен.Боитесь что будет тупить робот на обгоне- юзайте их.
- Неплохое звучание штатной акустики.
- Форма переда такова,что вам не придется отлеплять прилипших мух после пары тысяч км по трассе- они просто взлетают вверх с восходящими потоками воздуха.Их нет и на "решетке" стеклянной спереди,и на лобовом тоже нет. По мне- нехилый плюс)
- Двигатель отзывчив.Нет каких-то провалов на всем диапазоне. Крутится бодро и весело. До 160 разгоняется без напрягов, дальше тяжелее, да и не всегда это надо. Приятно журчит. Не греется, проблем не доставляет вообще никаких. Одно удовольствие.
- Устойчивость на трассе хороша, даже не смотря на архаичную реализацию подвески сзади. Повороты как по рельсам,скорость прохождения ограничена здравым смыслом и качеством резины.
- Богатая штатная комплектация. Есть все что нужно, и даже не нужно.
- Огромная заправочная емкость для омывателя- залил,и не паришься долго.
- Зимой заводится в любой мороз с первого раза, очень быстро прогревается салон, подогревы работают на отлично
- Очень удобные передние кресла. Не ковши, но держат отлично.
- Чнизу все зашито пластиком с дренажными отверстиями - от камней не спасет, а от палки торчащей неудачно-весьма, и не потеет)
- еще много,много плюсов.
Теперь о минусах, а они есть.
-Начнем с робота.Это не минус, а недочет чтоли. Да, он начинает немного дергать машину на 1500-2200 об/мин после часа стояние в московских пробках. Этого можно избежать, втыкая нейтраль, когда стоите. Привыкаешь-не парит. Козырная "шестеренка" появлялась один раз всего- на не прогретой машине сдавал назад,потом вперед.Чаще всего именно при попытке после этого воткнуть вперед и появляется шестеренка (символ, показывающий наличие ошибки в коробке, для тех, кто не знает). Снял клему, все прошло, сел и поехал. Все, больше проблем с робот не было ни одной и никогда.Да, он немного тупит иногда при обгоне, но надо просто приноровится правильно дозировать усилие на тапке- привыкаешь быстро.+ есть лепестки и ручной режим, для особо не терпеливых. Вот такие относительные минусы
- Да, сверчки в салоне есть. В панели именно. Нашел одного слева на пенели, подложил немножко неопрена- нормально. Они как появляются- так и проходят.Сильно жить не мешают.
- Очень жесткая подвеска+ балка сзади= трясет) То, что добавляет уверенности при вылизывании виражей, сильно убивает комфорт. Жестко, да, машина не плюшевый диван ни разу.
Не добавляет комфорта и наличие 17-х колес на изоленте. Все порываюсь поставить 16 + резину повыше.
- Шумоизоляция посредственная. Основной косяк- проемы дверей. Можно убрать при желании
- Сразу же отключите омыватель фар- это проглот жидкости.
- Довольно дорогие запчасти у официалов и малое количество разборок. ПТФ искал довольно долго, так офы попросили 9800 за один левый ПТФ.
- Он низкий. Клиренс не для деревни, хотя я проезжал везде, хоть и медленно, главное рулить не руками,а головой.
Итог.
Как видите, машина прошла много довольно. Из "крупных" поломок- заменил правый амортизатор по гарантии (спасибо трассе Москва-Питер, пробил его там в хлам).Ну и замена разбитой ПТФки, все.А, еще лампочки сменил на более яркие) за почти 60 тысяч никаких проблем с машиной не было. Кстати, про обзорность- жена научилась парковаться без парктроников.И еще- все ноют про отсуствие очистителя заднего стела- а нафига он нужен??? грязь с дороги туда не засасывает (только если на пластиковый аппендикс под спойлером, но там и очиститель не всунешь), а когда льет сверху- все прекрасно стекает. Так что для меня загадка эта потребность в очистителе.
На что будем менять? без понятия, конкурентов нет.. Есть машины вместительнее, есть комфортнее, есть резвее, есть дешевле и дороже, есть понтовее,..но так чтоб все было в одной-нет. И вообще, "минусы" Цивика, это как седой волос на голове Аннжелины Джоли- вы его как бы и видите, но у вас все равно есть стойкое желание ею овладеть и не обращать внимания на этот "минус")))
Рекомендую. Прекрасный автомобиль. Но не для села.

ну главное, чтобы машина нравилась самому, а остальное всё само утрясется...)))хотя сомневаюсь, что кому то может нравится чувствовать покрытие наших чудо-дорог нижней точкой тела)))жётская машинка...
Nissan Bluebird Sylphy 2003 г, 1.8, 4WD
Chevrolet Niva 2004 г, 4WD
Лада Приора 2010, 1,6
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2003
если подвеска жесткая , значит управление настроенно отменно ! ))

ага, но к сожалению в ущерб комфорту...
Nissan Bluebird Sylphy 2003 г, 1.8, 4WD
Chevrolet Niva 2004 г, 4WD
Лада Приора 2010, 1,6
samed
Автор признался бы, что автомат взял из-за жены, если посмотреть на б\у продажи, то все избавляются от них, пишу не просто так, а сам хотел взять б\у на палке, а это оказалось не так уж легко.

samed, там робот, а не автомат.
Audi A5 3.2 FSI quattro →
BMW 135i Performance

Берег Горе-Моря
"Но не для села"- я бы расширил: Не для российских дорог вобще!
Его стихия -немецкие автобаны.
K@Z@Ntip
Да, нет регулировки по вылету (япошка, так что это норма)

Это европейская машина и собераеться она в англии!а 4D это чисто японка!

Берег Горе-Моря
2 K@Z@Ntip: не болтайте ерундой :))

Официальным дистрибутором продукции компании Honda в России было ЗАО «Аояма Моторс». В его адрес европейское отделение компании Honda поставляет автомобили как из Японии, так и из других стран. Седаны Honda Accord и Honda Legend импортируются исключительно из Японии, они собираются на заводе Саитама. Кроссовер Honda CR-V и хэтчбэк Honda Civic (в том числе и Type-R) поставляется с завода в Англии. Что касается компакта Honda Jazz, то часть этих авто приходит с завода в Японии (завод Судзука, там же собирают Honda Fit), а часть из Китая. Седан Honda Civic поставляется с турецкого сборочного предприятия. Внедорожник Honda Pilot, продажи которого начнутся в этом году, будет импортироваться с завода Honda в США.

При наличии плотной и постоянной котлеты денег,совершенно не принимаются во внимание многие вещи.Понравилась-купил,надоела -продал.
Это я к тому,что автора не огорчает робот,шестеренка,падение стоимости б/у авто.
Хонда вообще отличная марка,начавшая свой путь с мотоциклов,и Американцев на Моцик пересадила Хонда,а не Харлей,как многие считают.
FN2 мне очень нравится по дизайну,я его называю ТРЕУГОЛЬНЫЙ,особенно хорош черный цвет,дизайн кузова и приборная панель.Однако,следует учитывать,что эта машина для хороших,очищенных от снега,дорог.Никакой вам деревни,рыбалки,парковки на бордюр.В реальности,окружающий Российский мир очень суров,и для этого есть другая марка-Субару.
Я,как любитель атмобеспредела от Хонды,хотел бы управлять FD2 Type-R.Хотя и EG6 до сих пор вызывает оргазмоз.
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

2LION12345 Ну насчёт седана человек действительно ошибся, ибо турецкие они, а вот хэтчи на нашем рынке действительно английские. Причём версия Type-R ещё в предыдущем, седьмом, поколении делалась ТОЛЬКО в Англии и даже на японский рынок поставлялась оттуда: https://catalog.drom.ru/honda/c...

Хороший космолет. Мне очень нравится
Очень нравится на мехе но двухэтажная панель всё портит имхо.за отзыв пятак всё правильно.

Хотелось бы росмотреть фото внутри
Avanсier TA 1 2000 г.

этой летающей тарелки:)
Avanсier TA 1 2000 г.

Мне нравится, авто - индивидуальность.

Не понял, если переднее колесо не снимать с велосипеда, он влезет в багажник или нет? Такое ощущение, что нет.

Сказочник. Плюсы, минусы, проежал везде. Машина низкая,ценники конские, робот головняк. Больше говорить не о чем.
1 руль, 2 педали, 3 зеркала, 4 цилиндра, 5 колёс, 6 подушек, 7 ремней

Волгоград
Отличный отзыв !
При всем уважении к Honda, 8 Civic хэтч на роботе они провалили ОДНОЗНАЧНО! Раньше люди увидев Honda, видели просто обычную машину, а когда садились и ехали - вот только тогда и понимали куда попали - ЭТО ЖЕ HONDA! А сейчас все ведутся на смазливый внешний вид (все че-то, кому-то доказывают), а сев и поехав понимают, что просто одна из многих (не считая движка, конечно) обычных машин. Недавно, кстати, случайно узнал, что в рестайлинговой верссии, она уже выходит на обычном автомате. Задвинули туфту людям которые преданно верили Honda, а теперь на 2 круг по новому съему наличности.. (лохотрон с МММ 90-х напоминает).
Но, главное чтоб владельцу нравилось!

11 ч. назад
K@Z@Ntip
217.173.21.--- Да, нет регулировки по вылету (япошка, так что это норма)

Это европейская машина и собераеться она в англии!а 4D это чисто японка!

10 ч. назад
LION12345

Адрес: НИЖНИЙ НОВГОРОД
Сообщений: 1081 2 K@Z@Ntip: не болтайте ерундой :))

Ргулировка руля по вылету есть и в хэтче не бойтесь посильнее потянуть или толкнуть руль! Что касаемо сборки то седан в 2008г. поставлялся в Россию как японской так и турецкой сборки,а с 2009г. только турецкой! Pilot действительно американской сборки в штате Алабама, но продается в России официально с августа 2008г. А Jazz 2009г. в России пошел в новом кузове и поставляется только из Китая!
Японский УАЗик Паскуда TD01W G16A

Улыбнуло:)
Японский УАЗик Паскуда TD01W G16A
vya270- поспорим?)))Машина низкая, но если умеешь крутить руль куда надо, то проедешь даже по грунтовке в селе. Ценник? ну да, не нравится- покупаем калину и радуемся цене. Каждому свое.Головняк с роботом? У вас робот, по своему опыту судите??
samed- на палке полно в продаже, избавляются? черт,и от крузаков избавляются. Это авторынок- все покупают/продают.
-не для российских дорог??А где ж я тогда ездил все это время?По Европе чтоли?
- 083- смотря какой,но влезет.У меня влезал велосипед с двухкоронной вилкой ходом 200/230 не снимая колес вообще. Эндуро подвес влезает со свистом.

Берег Горе-Моря
bi72, именно это я и написал вобщето!

Да я и не спорю, просто слегка уточнил и дал ссылку!

за отзыв однозначно 5.
Самому очень нравится 8-ка, но сдерживает небольшой клиренс и цена. Пока что у меня в лидерах "хит-парада" Stream после рестайлинга (после 2006г) 2л. AWD и CR-V первый (до 2001г).
Honda Civic EK3 => Civic EU3 => Subaru Legacy Wagon BP5 => Mazda 6 Wagon 2007 2.0/147 6ст. МКПП
Мой отзыв: Honda Civic 2003
аа, комарофф, привет кочка! отличная машинка! правда для веломобильчика тесновата)

Ребята,прокомментируйте ,пожалуйста, надежность подвески данного авто,да и вообще ,надежность в целом

батонио, привти) нормально для великов, на фото внутри буллит и чаппа + два комплекта колес от других великов.
vovik59- вчера был на сервисе. пробег 56. по подвеске ни одного нарекания при диагностике. Надежность? вот вчера выявили один только косяк- лампочка в задних стопарях.двигатель, коробка, ходовая все на 5.

vovik59, пожалуйста, только трудно комментировать, когда машина вышла на российский рынок абсолютно без учета особенностей наших условий. Надежность будет НАПРЯМУЮ зависить от аккуратности твоего вождения, т.к. надежной она всегда будет только для ОТЛИЧНЫХ! дорог (R17/45+балка+короткоходность+ шумка - не доставят удовлетворения). Даже если приукрасить ее до очень надежной, то при полном отсутствии комфорта, кому интересна будет степень ее надежности? В наших условиях я бы поставил не больше чем твердую 3 при соотношении цена-качество(ресурс). Просто у большинства они гарантийные и они пока не парятся, а когда им стукнет лет по 5, вот тут то все и вылезет. С 6 поколением закончилась ЭРА надежных подвесок Honda Civic!
Но, в любом случае, талончиком у проктолога и зубника лучше запастись :))))))

Бурятия, Каменск - Москва
Хороший отзыв.

Удачи на дорогах.
Honda Partner 2001 уже продано

Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

ОоО) неожидал увидеть знакомый ник)
Видел твои посты ещё на х байкерсе года два назад)))писал часто)))
сечас н е знаю,не сижу там)
сам выбираю сивик,причитываюсь...

Обожаю эту машинку)))
ты крут парень)))
РЕСПЕКТ)

Про Аннжелину ты это хорошо сказал!!!!)))))))))))
Есть хорошие японские машины и есть ХОНДА!!!! +5

5D очень интересный, повторюсь очень интересный авто, но практичнее мне кажется 4D, хотя кому как... кстати АМИго333 на 100% прав по поводу происхождения сборочных производств.

to LION12345

Аояма Моторс уже очень давно не является дистрибютором. Дистрибьютором
HONDA в России является ООО "Хонда Мотор Рус", оно же представительство.

Когда так умно пишите, проверяйте инфу.
А то глупо получается

Сивик хетч симпатична машина, но с качеством сборки не очень. А манагера зря насчет аккорда не послушал, он дело говорил. Машины разного уровня предлагались по схожей цене. Про робот вообще молчу.
хуже изобретения не видел давно.
Все кричат робот полное Г.
А вы пробывали на нем ездить хотябы дня 2-3? За один раз не понять. Сам 1,5 года катаюсь на роботе,форд фиеста, да тож бывает ошибка коробки, дык она без причины не возникнет.
Нужно в пробках N вкл. чтоб не перегреть. При низких температурах от -25-36 нужно как бы погонять в коробке масло, повключать передачи- а иначе ошибку коробки не избежать, приходилось на минут 5 клему акумма скидывать, чтоб ошибка пропала, а иначе машина едет,но не тянет, как сцепление буксует.
В отличии от акпп, у ркпп есть откат назад, незнаю как на цивике.

А так если будет след. машина то уж больше по душе лежит хонда цивик 5Д. Да и пофиг на низкий клиренс,и коробку робот- к этому я уже привык.
п/с высший балл за отзыв и высший балл конечно же ушастику=)

Езжу на похожей , доволен...
Вылет руля регулируется , автор как то это прозевал ...
Отзыв спокойный , довольно подробный , ставлю 5 и желаю удачи .
Там тепло, уютно и мухи не кусайут

Ставрополь
1.8/140 л.с. МКПП, полный драйв, робот рядом не стоит. знаю сравнивали. авто супер, порадовал расход. в активном режиме- разгон торможение от светофора до светофора мах 11 литров по компьютеру. машинку пробовал в различных режимах, спокойно на ней нельзя ехать не то...

samed:
Автор признался бы, что автомат взял из-за жены, если посмотреть на бу продажи, то все избавляются от них, пишу не просто так, а сам хотел взять бу на палке, а это оказалось не так уж легко.
возьми у меня б/у на палке

Год езжу на такой машинке. Брал новой в салоне Волгограда. Пробежал 20 тыс. Заменил по гарантии зимой оба задних амортизатора - заводской брак (партия видимо такая). Рулевое колесо по вылету и углу наклона регулируется. Да, машинка жестковата, но удивительно устойчива! Шумоизоляцию в салоне предлагают улучшить за 30 тыс. деревянных, но я пока и без нее обхожусь. Есть сверчки, но хотелось бы отметить, что они начинают "петь" исключительно ... в общем дорогой это назвать язык не поворачивается. Уверен, многие поняли мою мысль. Думаю, у англичан и японцев таких направлений для движения авто не существует, поэтому эти "насекомые" их не беспокоят. В целом машинкой доволен. Ездил и по грунтовке, и по заснеженным дорогам, сейчас по ямам... Головой просто надо думать и глазами смотреть на дорогу, а не на миниюбки! Кстати, никто не знает из чего и по какой технологии наши спецы ямы дорожные строят? Вода асфальт смывает, а ямам хоть бы хны!!! Не машины надо модернизировать и адаптировать, а дороги нормальные строить! А иначе придется вертолеты покупать! ;)

Lexus GX 460

В любой машине есть свои плюсы и минусы.Как говорится на вкус и цвет... выбирай сам. сам езжу на сивке 2003 года,нареканий сильных нет надежная машинка.Вот тоже хочу 5D сам попробывать поездить и сделать свои выводы т.к. я смотрю мнения расходятся.В крайнем случае машину можно продать и взять другую если не понравится.
За отзыв 5!!!!!!!!!!
Продаю мануалы (рук-ва по обсл.экспл. и ремонту) в эл.виде за 100р.
komarroff:
vya270- поспорим?)))! Не машины надо модернизировать и адаптировать, а дороги нормальные строить! А иначе придется вертолеты покупать! ;)
100 ПРОЦЕНТОВ ПРАВ!!!

андрей26:
не то??? да самое то ТОЖЕ=)) как хош так и ездий, двигатель втек - вещь вообще крутая, он реально подстраивается под водителя. Я не газую,стараюсь потихоньку, так как машина зверь!!! чуть топнула она взлететь готова...
чего не скажешь о моем любимом, вот кто машину выбирал=)) везде успевает,если не пробки, только нажал, хомяк рвет всех (почти).
Я к тому,что скорость ДЛЯ данной марки не важна, КОМФОРТ И УЛЫБКУ на своем лице ощущаешь сразу как приземлился в кресло=)))

Продажа Honda Civic 2008 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Цивик.
Посмотреть всё о Хонда Цивик
Запчасти на кузов 5D в Москве