Отзыв автовладельца Honda Civic 2001

Год выпуска: 2001
Цвет кузова: желтый
Цвет салона: черный
Двигатель: 1400 куб.см, 90лс
Купил 2 сентября 2008 года на спидометре 135000км.
Владею машиной 2,5 года на спидометре 178000км.
Данные из ПТС:
Изготовлена в Великобритании
Ввезена из Финляндии в июне 2006 года
Руль слева, это хорошо
В ПТС насчитал 5 хозяев. Первые трое – по моему мнению перекупщики/перегонщики (владели авто не больше месяца). Я записан шестым.
Другие машины, которыми управлял – Кашкай, Ока, Ваз 2114
Минусы –
Не работают фиксаторы(стопоры) дверей. Остановился под наклоном, дверь открытая будет сама закрываться или открываться, в зависимости от наклона. Узнавал, новые стоят по 600р. Менять не буду. Лень.
На морозе(-34) со старым аккумулятором не завелась. Попытался открыть капот, все примерзло, сломал рычажок открывания капота. Пластик, наверное не рассчитан на такие условия. Летом приклеил рычажок на место клеем КОСМОфЕН(используется при монтаже пластиковых окон). Больше не отрывался.
На грунтовой дороге или зимой АБС срабатывает рано. Иногда кажется, что машина из-за этого не так быстро тормозит. Мои субъективные ощущения.
Плюсы –
Просторный салон,  очень удобные сидения с боковой поддержкой.
Магнитола и акустика штатные. Качество отменное. Менять не собираюсь.
Рычаг КПП в необычном месте. Мне удобно. Нареканий нет.
Между сидениями вместо рычага КПП удобные полочки/ниша.
В повороты входит отлично, без кренов и сносов.
Разное -
Шумоизоляция лучше, чем у любой русской машины, но среди иномарок  средненько.
Моя девушка говорит, что машина низкая и похожа на утюг.)) (ей нравятся внедорожники)
Мои знакомые говорят, что машина выглядит на 2005-2006 год. Когда узнают, что она 2001, то удивляются.
Общие впечатления
Управлять приятно, салон качественный, красивый, просторный. Места внутри больше, чем в волге. Для 2001 года вообще отлично. Опели, WV, Toyota, тех лет внутри выглядят скромнее. Подогрев зеркал и сидушек есть с завода. Регулярно пользуюсь, доволен. Кондея нет, в Архангельске он нужен  1 неделю в году не критично.  Подвеска сзади мягковата (субъективно).
Вложения за все время эксплуатации:
Шаровая опора – 360р
Кулачёк, какой-то – 140р
Резина всесезонная 10000р + 640р балансировка и др.
Машину продали с резиной КАМА 175*65*14, наверное, с жигулей сняли. Меня не устроил низкий профиль, пришлось сменить на 185*80*14(В книге по эксплуатации такую рекомендуют для мотора 1,4).
ГРМ + Ролик (оригинал) 4000р
Щетки стеклоочистителей ALCO – 450р (выкинул через полгода, НЕ ПОКУПАЙТЕ, Г**НО)
Щетки стеклоочистителей BOSCH – 1040р (Гораздо лучше)
Масло заливаю LIQUI MOLY 5w40 optimal synt
Фильтры масляные ставлю, не оригинальные – 200-250р
Фильтр воздушный – 370р
Фильтр салона (совсем оброс, наверное, его никогда до меня не меняли) – 450р
Оригинальные свечи – 700р (Уже год дома лежат. Сменю по необходимости)
Аккумулятор BOSCH – 2370р (купил перед этой зимой)
Пожалуй, это все расходы. Мне все говорят, что содержать Хонду дорого. До этого у меня была ОКА. Оку действительно содержать дешевле)) Но только за счет того, что в неё я заливал дешевое масло,  76 бензин. И оке нужно в два раза меньше щеток стеклоочистителей
Расход топлива. Измерял следующим методом:
На заправке до полного бака, сбрасываю пробег. Через неделю еще раз до полного бака. Смотрю, сколько литров заправилось, смотрю на спидометр сколько км проехал, делю, получаю результат со всеми прогревами)
Результаты такие:
Минимум – Летом, при езде в стиле «спящего пенсионера» 5,8 л/100км
Если ездить, как все 6,5-7 л/100км
Зимой до 8,5 литров в морозы.
На трассе расход не измерял. По трассам не езжу.
Заправлял первый год 92 бензином, думал экономнее. Потом поэксперементировал, заливал 95. Получилось, что на 95 проезжаю больше, так что разницы особой нет. Теперь езжу на 95. Динамика так заметно лучше.

Машина приятная, качественная, надежная. Говорить, что хонда - лучше всех, я не буду. Хороших и качественных машин много. Автофилией не страдаю. Купил, поездил, продал, забыл. Вот и все, что мне надо.
Тюнинг мне тоже не интересен. Если захочу машину мощнее/красивее/лучше/хуже/музыкальнее. Куплю готовую.
Свою машинку не фоткал. Фото скчал с инета. У меня такая-же, цвет такойже, дверей столько-же. Ну, копия, только диски чуть другие.