Отзыв автовладельца Honda Civic 2005

Хонда Цивик 2005 — отзыв владельца

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2005
Год приобретения: 2016
Итак, крайний мой отчёт был о Отзыв о Лада Калина , до неё было немалое количество японцев с ПРавильным рулём, после Калины был В5+ Пассат, а также Рено Меган 2, но всё это были машины на месяц-другой.
Для понимания выбора настоящего автомобиля, плавно вернусь в 2014 год, когда я проживал в Сибири, г.Кемерово, пережил развод, а далее очутился в славном граде Санкт-Петербург, где с собой у меня была лишь сумка с вещами и зубной щёткой,и в котором почти 2 года мне пришлось ездить исключительно на метро и маршрутках (это было ужасное время, так как до этого за 8 лет, я не отлучался от машины ни разу, дольше чем на 3-5 дней).

Практически привыкнув к роли пешехода и глядя на проезжающие мимо автомобили, я думал, что "ну во-первых они тут всё равно все ржавые (мы в Сибири все так думаем), а во-вторых тут же пробки адские, на кой чёрт вообще нужна машина", но это на первый взгляд, в глубине души я просто невероятно завидовал любому автовладельцу и дошло до маразма, я начал думать, а не купить ли мне мой первый автомобиль, им был  шикарнейший премиум бизнес-класс ВАЗ 2109, дабы небрежно рулить одной рукой, а второй поглаживать по коленке свою очаровательную спутницу и наматывая километр за километром уезжать в закат... Потом слюна у меня переставала течь, я внимательно вглядывался в любой Жыгуль старше 15 лет и вспоминал свой зарок НИКОГДА не садиться за баранку этого (нужное вставить). Тем более гаража у меня тут нет, ямы тоже, поэтому на старой 9-ке я мог бы лишь красиво стоять по направлению к закату, но уж никак не ехать:)

Вернёмся в нашу историю. Поздняя осень 2016, полнейший мрак, тоска и Достоевщина царила в Питере, я сжав зубы каждый день на маршрутках добирался на работы и не переставал верить.)
Сложились карты, Овен встал под Тельца, Луна под Козерога, в общем сил больше не было и поехал я искать ЕЁ.
К сожалению, разум и эмоции боролись тогда на грани братоубийства просто, поэтому от каждой просмотренной машины мне приходилось отлипать, как блондинке от 7-го айфона в магазине.
К счастью, толщиномер ЛКП у меня был с собой,вот тут я и убедился воочию, что действительно не так и много не ржавых, а уж тем более не битых машин (я имею ввиду битых серьёзно, а не городские поцелуи бамперами).
В какой-то момент круг поиска сузился до Рено Меган2 (нравятся они мне хоть убей,седан 1.4 естессно на палке,французские автоматы как-то не внушают доверия, а в моём нищебродском существовании закладывать 50-ник на форс-мажор как-то не приходится), Ниссан Альмера Классик из под одного хозяина, битая в правый бок и облитая с ведра, но с малым пробегом и вкусной ценой и уже в самую последнюю очередь просмотренный мой нынешний Цивик.
Почему в последнюю? Потому что "красненький"!!! И с этим стереотипом мне пришлось смириться в итоге, большой город меняет людей:)
До этого из Хонд была Концерта 89 года и Партнёр 4WD на палке, который хоть и оставил приятные воспоминания, но сарай сараем всё-таки был.

Так как семьёй вновь я ещё не обзавёлся, то большой багажник под коляску и прочее были не в приоритете, скорее малый расход топлива, минимум ремонтов и максимум удовольствия за смешные деньги на ближайшие пару лет.
Из всего вышесказанного следует, что Хонда стала моей. Европейка, родной ПТС, сменила двух хозяев, родной пробег 117.000 км на тот момент, полная комплектация с электролюком, подогревы сидений, климат-контроль, 4 подушки,обогрев зеркал, омыватель фар и тд. Подлокотника жаль нет. Всё, что перечислено - работает, вообще всё,каждая лампочка и кнопочка.
Из минусов, отвратительно перекрашен задний бампер с багажником, судя по увиденному, наехали на столбик или нечто подобное задним ходом. Также перекрашен передний бампер, всё остальное железо в родной краске и достойном состоянии, один скол на правом заднем крыле, чуть подмятый какой-то неумёхой порог и пожалуй всё.

Она едет! Прям даже неплохо, а подвеска напоминает некогда бывшую у меня Импрезу, а двигатель тянет, воу воу, точно 1.6?
А расход, какой расход с такой ездой тут же завопил мой бумажник? В зимнем режиме не больше 9 литров 95-го (заправляюсь исключительно на Shell), а на трассе рекорд был 6/100 при скорости 100-110 км/ч.
итак, когда эйфория улеглась, начал смотреть, что нам требуется.
Комплект зимней резины - есть, Хака 4 приобретена.
Смена древнющей CD магнитолы на средненький Kenwood, но зато наконец можно музыку слушать с SD-карт, не люблю торчащие флэшки.

Далее по технике, смена масла, свечей, лампочек, фильтров, установка стальной защиты двигателя (память о сибирских покатушках), замена ремня ГРМ и роликов, заправка кондиционера.
Чуть позже для успокоения сменил комплект сцепления и корзину, поставил Exedy (Япония), до кучи пришлось залезть в коробку для замены первичного подшипника, что ужасно выл на холостых и грозился рассыпаться.
Подушка двигателя, ремень генератора, вот вроде бы и всё на данный момент по истечению 8-ми месяцев владения и 10 тысяч км позади. Ах да, полировка фар ещё, ужасно поблекли и ни черта не светили.

Из плюшек пришлось ставить камеру с парктроником, чайником себя не считаю, но к зеркалам так и не привык. Ну не видно в них ни хрена при парковке! Заказал с одного популярного сайта, за час времени установил сам во дворе, результатом доволен.
Также воткнул навигатор, надеясь на дальние странствия всё-таки как раньше). Спрятал всю разводку проводов, да и не люблю когда всё болтается на лобовом стекле, перекрывая обзор.

Что сказать по самой машине. Эйфория прошла быстро от приобретения, всё-таки далеко не первый авто, потом начал придираться потихоньку, во-первых седан:) (низкий клиренс, сиденье лично мне неудобное, решил проблему валиком под поясницу, хотя в целом сиденья очень удобные и боковая поддержка тут изумительная), но всё же плюсов в ней гораздо больше, чем минусов.

Но свою функцию машина исправно выполняет, позволяет иногда позажигать (да не оскорблю я чувства владельцев 2.5 турбо своей пукалкой на 1.6 атмо), в своём классе точно один из самых удачных автомобилей того времени, места внутри навалом, сзади нет тоннеля, трое взрослых мужиков помещаются на ура, складывающиеся сиденья позволяют даже худо-бедно лежать в полный рост (мой 176 см), багажник вполне ничего.
Единственное, к чему так и не привык, шумоизоляция. Не, ну серьёзно? В Калине не побоюсь этого слова тише было.

На майские праздники первый трип был в Белоруссию, прошёл на ура. Теперь ждём испытания нашим черноморским побережьем и горами Кавказа, а дальше... Дальше видно будет)

Итак, наступил Новый год, сивка продолжает радовать верной службой и дружбой.

Как выше и упоминал, в августе получилась почти месячная вылазка на юга с заездом на Эльбрус и черноморское побережье (ссылка: https://travel.drom.ru/56058/) Перед поездкой затонировал заднюю часть, понимая, что солнце на наших болотах и солнце на юге, это две разные вещи, о чём ни на секунду не пожалел.

В итоге на данный момент пробег машины перевалил за 150.000 км, подвеска уже начинает говорить, что "я устал, я ухожу...(с)", но держится до последнего....

Точно 117 пробег?:)

как по мне то цивик классный авто,экономичный и едет вполне себе .

HONDA 55555
С таким пробегом вам можно её ещё тысяч 200 смело катать
Oberon-W Oberon-W
Партизанск
Молодец! В 1-ю очередь купил себе хибарку (на заднем плане,со шпилями),а на остаток машину. Авто экономично,надёжно,да и едет хорошо. Почём сторожка?

Vlad Volkov
Точно 117 пробег?:)
Ничего, свидетельствующем об обратном я так и не нашёл, жор масла не наблюдается, клапана отрегулировал, двигатель шепчет)
Сосновоборск
Привет, подскажи пожалуйста какие у тебя диски стоят? У меня машина 1 в 1 такая только темно синяя:)

Сибиряк
Стоят родные, 4*100, 15 дюймов, про сверловку и вылет гуглить надо)

Сосновоборск
crash_kemerovo
Стоят родные, 4*100, 15 дюймов, про сверловку и вылет гуглить надо)
Понял, спасибо:)

скажите пожалуста а с автоматом бывают асобые проблемы или все норма

Астрахань
Красивый пейзаж
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

42-78
Зачётный рассказ, отзыв от души и на пятёрку!
На самом деле жизнь проста, но мы настойчиво ее усложняем. Конфуций.
Мой отзыв: Honda Stream 2001

К Виктор
хорошо написал!

Скажи пожалуйста,если бы снова пришлось выбирать между калиной и цивиком что бы выбрал?:)

Дмитрий Дмитриев
Зная обе машины, однозначно цивика) Но 7-й рестайл найти живой теперь почти нереально.

Продажа Honda Civic 2005 в России