Отзыв автовладельца Honda Civic 1988

Расход топлива по трассе: 6.5л л/100км
Название: Si
Цвет кузова: черный
Цвет салона: рваный
Кузов: люк, мини спойлер, метла
Двигатель: ZC dohc 4 цилиндра,16 клапанов, 130л.с., 1600см3, распределенный впрыск
Добрый день уважаемые посетители сайта drom.ru. Сегодня я хочу написать очередной, не большой отзыв об одном из своих автомобилей, а именно о Хонде Сивик 1988года рождения.
Немного предистории, о появлении данного автомобиля в моих руках. Так случилось, что ужалила меня в энное место очередная оса - и захотел я сменить своей Стэпвагон на леворукий "джип". Оформил кредит, разместил объявление о продаже Стэпа (  Honda Stepwgn) и начал искать желаемое авто. Но, толи я грешил, толи звезды не так встали -не продал я Стёпку и не подобрал себе нужное авто. Кредитные деньги начали разлетаться не по назночению и я дабы не "просрать" все деньги решил купить себе маленькую машинку - ездить на ледовые гонки, да иногда кататься по городу в свое удовольствие. Так как я Хондовод прозженный-бросил я свой взгляд в сторону стана Хонд и нашел объявление о продаже своей машинки, это была Хонда Сивик 1988года выпуска, двигатель 1600см3- мощностью 130 л.с., механическая кпп, кузов ef3, черная, люк, на литье от КиК.
Поехал смотреть.... То, что я увидел меня конечно не обрадовало - совсем :(
Двигатель ужасно троил, обороты плавали, кузов как после бомбежки, в салоне - развал, летняя лысая резина (и это в октябре по гололеду) :( Хотел тут же развернуться и уехать домой. Но ради "приличия" решил дать Сивке шанс!
Каково же было мое удивление когда я решил устроить машине тест - драйв. Машину просто стало не узнать! С добовлением "газа" машина переставала троить, биться в конвульсиях и глохнуть! Она ехала,причем не ожиданно хорошо для её состояния. Зажмурил глаза, перекрестился и купил! Дал второй шанс - так сказать. Пригнал в гараж (как ехал до гаража 45км, на лысой резине и с больным двигателем  -по городским пробкам отдельный рассказ).
Началась ревизия, ремонт, чистка, мойка и прочие автомобильные радости.
После мойки и всестороннего обзора, что мы имеем:
1. Двигатель - ZC dohc - 2 вала, не втэк, впрыск - весь в масле, свечи разные, убогие, провода без колпачков, масло чёрное, дросельная заслонка и все воздуховоды в масле, грязи.... тихий ужас :(
2. Коробка, сцепление - вроде все работает, через сальник в кулисе кпп подтекает масло из кпп, подушки двигателя и кпп - мертвы :(
3. Подвеска - относительно живая, кое какие косяки по мелочи в задней многорычажке (салент блоки не совсем в норме)
4. Колеса хоть и на лите - но кривые :(
5. Кузов - местами ржа, местами крашен с балончика, кубометры шпаклевки по кузову :(
В общем радости от обладания этим чудом под убавилось - ОЧЕНЬ! Прежним владельцам... .... не буду материться.
Занялся салоном, двигателем, колесами и всем остальным.
Пара вечеров в гараже и двигатель снова сухой, не троит и даже с оборотами плавующими вроде как разобрался - было сделано:
- заменил прокладку под крышку клапанов, уплотнительные кольца в свечных колодцах,заменил масло в двигателе,снял прочистил и от регулировал дросель, заменил свечи, привел в порядок ВВ провода.
- купил резину по сезону, прокатал диски, от балансировал колеса.
- по чистил и собрал салон (часть пластика прежним хозяином была снята)
- заменил лампочки в фарах, габаритах, поменял сгоревшие предохранители.
Подвеску оставил на более теплый период, тем более, что она на удивление в хорошем состоянии находилась. С коробкой и подушками тоже решил повременить тем более, что с деньгами тоже не фантан.
Привел машину в более менее живое состояние. По катался не много и поставил в гараж - дожидатся "гоночного" сезона (ледовые гонки для любителей "Песчанка")
Наступила зима, подготовили трассу для соревнований, поехал её "обкатывать". И опять звезды в тот день не были на моей стороне. Попал в обидную аварию в одном из поворотов трассы - сталкнулся с другим авто, которым управлял молодой парнишка без навыков :( как итог испорченное настроение (и это за пару дней до нг), помятое крыло, разбит повторитель фары, и самое обидное и плохое - погнулся вал внутри рулевой рейки, руль стал вращатся с затруднением :(
С деньгами начался не ожиданный напряг и ремонтом авто заниматся было не на что. Гоночный сезон проездил с кривой рулевой, 97% времени машина стояла в гараже и ждала ремонта. Пытался продать машинку, но как то ценителей не находилось. А те, что были - жили далеко.
В общем машину с продажи снял, подкопил не много денег и отогнал машину на ремонт - пока кузова, после кузова буду заниматся ходовой. Есть желание довести машину до состояния близкого к идеалу....
Продолжение следует....

Пару фоток с начала работ по облагораживанию кузова

Еще фотографии с ремонта

Еще не много фото с ремонта

Пока добавляются фотографии с кузовного ремонта, пару слов хотел бы сказать о том, что и как делается

Ну во первых огромное моё признание человеку, который делает мне кузовной ремонт. Зовут его Александр, он очень обстоятельно и качественно подошел к ремонту кузова. Судя по тому, как машину делали до Саши - она впервые увидит "правильное" к себе отношение. Горе мастерам, что делали ремонт до этого мне даже и сказать не чего :( Ощущение, что всё делалось на от....бись, шпаклевка лежит сантиметровыми слоями, зачастую прям на остатки родной краски, ни о каком выпрямлении и восстановлении железа вообще речь не шла :(

Сами видите на фото какой объем работы сейчас делается с кузовом....

Решил еще не много дополнить отзыв о данном авто, не напирая так сказать на ее ремонт и восстановление.

С чего начать? Ну, о том, что Сивик 4го поколения стал легендой на Японском (и не только) рынке - сразу после выхода, можно прочесть и в каталоге Dromа. От себя хочу добавить не много личных ощущений.

Хонда Сивик - это не первая (и наверное не последняя) Хонда в моей жизни, так сложилось, что я покупаю и эксплуатирую исключительно авто этой марки. Данный Сивик у меня третий, если считать именно по наличию слова Сивик в названии авто, а если не придираться, то реально четвертый :)

Если по покалениям то EF - (последний о нем отзыв), EG - о нем есть отзыв, EY - Хонда партнер, но по сути Сивик в кузове ЕК, только универсал и Сивик в кузове EU - о всех этих машинах есть мои отзывы на сайте....

Нанесен в один слой грунт под покраску, вытянуты и выправлены бока и крыша.

Осталось доделать передние крылья, покрыть крышу и крылья грунтом.

Затем нанести грунт вторым "чистовым" слоем и машина будет готова под покраску!

Кузовной ремонт думаю к пасхе закончим!

Ну, вот так случилось, что Сивик мой продается. В связи с чем - выкладываю последние фотографии Сивика - как он есть - сейчас

Владимир, Екатеринбург

Suzuki Escudo TA01W - был
MarkII TourerV JZX100 - был

Улыбнитесь, завтра будет хуже! (с) Беся

Я бы сказал из 80х :) спасибо за пожелание

отчаянно! буду следить за отзывом!

авто с большим потенциалом,только надо руки приложить,,,автор молодец хороший выбор!
СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ,СТОЛЬКО И МНЕНИЙ!!!

отличное авто!!!!!!!!5

Удачи

Нормально
GET BIG OR DIE.

Сочи
Интересно сколько такая хонда обошлась. я себе сразу после НГ купил хонду цивик купе, но 5го поколения. щас тоже на полной рихтовке. тока у меня затрат по-больше и двигатель втековый Д16
Просьба не задавать глупых вопросов!

Сивик встал в 60т.р ...

Дай прохватить!)
Если ваши факты противоречат моей теории, тем хуже для ваших фактов.

Хорошая машина... стоит своих денег!! умели раньше строить.. не то что сейчас...+5!!!
Мой отзыв: Toyota Corolla Levin 2000

Ну в принципе для гонок кузовом-то можно особо не заморачиваться, главное чтобы технически в порядке была. Успехов тебе с ней!
Honda CR-V 2003 год.(Автомат, 4 ВД)

Классный аппаратец!) Знаю одного гонщика, на таком Сивике он на ледовых кольцах учавствует.
Себе такой же хочу что бы 3 дверка только свежее 99 где то года=)
Мой отзыв: Hyundai Accent 2005

Ingolstadt
для тех годов торпедо вообще красиво смотриться, сейчас не на всех так выглядит.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

Voronezh
за 60тр оно еще и заводится! отличный аппарат за свои деньги.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Ездил на такой,только двиг с 2-мя карбами!Обороты очень резко набирала,без намека на провалы, охота было ездить и ездить!Если б мой инспайр так обороты набирал при объеме 2.5 стронуться без пробуксовки не реально было бы никогда.
НАСТОЯЩАЯ HONDA-пруль,двиг против часовой,многорычажка,длинная,плоская,широкая,узкоглазая!

Barnaul
да за 60рублей вполне отличный аппарат молодец 5!!!
DC-1
продаются пружины RSR TI-2000 комплект.

Сообщений: 1970
Был такой. Только Dual Carb система там стояла и мотор был D15B. Классная тачка была. Для своего времени дизайн был очень клевый. 5!

Дмитров
делай, если руки есть

норм хонда

Вот читаю и думаю, иожет отзыв о своем EF9 написать, но как то пока собраться не могу, че делать?))))
Уходим в точку пока кто то соображает...

Нокарукута - Пиши! ЕФ 9 - это вообще зверюга! Жаль мне такой не попался :(
Arsim - Что касается гонок и делать не делать - зима к концу, а летом хочется ездить на "ровной" тачке :)
Доктор - прокатиться - дам :) - только доделаю всё до кондиции
....
Вчера видел репортаж из факусимы - типа год после аварии, так вот там чувак как раз на таком сивики ездил - по салону - определил. Тоже на мех. - и руль модный 3 железных спицы - типа Момо

Добавляю помаленьку фото с ремонта. К апрелю думаю машинка вмтанет на ноги

привет, а в петлю с чего ось поставил? А то я до сих пор не разобрался со своими петлями

Петли- точнее осьи, выточили новые, честно говоря не скажу, что там за метал и как это было сделано-отдали петлю одному знакомому токарю, тот сделал - в эксплуатации как себя опи поведут - не знаю пока.
Вопрос -может кто ответит - подушки двикателя -перед,зад от любого еф встанут или только от zcшного пихла? И подойдут ли подушки от других сивиков, например eg или от интегры- там zc шел до 2000го года

Два часа до Барнаул
Nitros24:
Посмотри в каталоге авто в дроме.
Болен МАРКоголизмом!!!

увы но там не написано, что к чему подходит

БАРНАУЛ
молодец! так держать.
Мир потихоньку сходит с ума...

Мдааа, бедный мой драндулетик...
Рад что он попал в хорошие руки, береги его
Сам его брал в свое время в таком виде что ты бы его вообще не купил :), пол морды не было, двиг лежал на задней сидухе. Поставил на ход, много чего поменял. Но для полного восстановления, надо было еще очень много тэньге, понял что не потяну.

да и подушки должны встать любые от Д серии с кузовов ЕФ ЕГ

climb - ах вот кто этот негодяй кто так "ремонтировал" машину - шутка.
А двигатель ты менял? Или позже уже?

Nitros24:
climb - ах вот кто этот негодяй кто так "ремонтировал" машину - шутка.
А двигатель ты менял? Или позже уже?
я менял, давай телефон скину в личку, поговорим, расскажу тебе про че помню

капот спупурышкой - родной? Такой же хочу, Чёт по каталогам не бьётся... ?
Dinamo vivitari est!
SR-20 VE.