Отзыв автовладельца Honda Civic 1997

Год выпуска: 1997
Расход топлива по трассе: по городу 7-10л л/100км
Название: EL
Цвет кузова: Серый
Двигатель: D13B 91 л.с. 4-цилиндровый, горизонтальное расположение, OHC, жидкостное охлаждение
Сивик мне достался в августе 2011 года, на спидометре был родной пробег 167200 км. Машина была ввезена в страну в 200* году, на момент приобретения каталась по Новосибирску и окрестностям уже более 5 лет.
Несколько лет назад двигатель D13B был заменен официально на контрактный.
Комплектация машины EL - вот здесь подробно расписана https://catalog.drom.ru/honda/civic/3833/

По расходникам:

Масло и маслянный фильтр.
Когда забрал машину, в двигатель было залито масло Mobil 5w40, в багажнике лежала почти пустая канистра, с этим маслом - в течение месяца проехал несколько тысяч км, подлил около 200мл масла, так как оно непонятно куда "уходило", через месяц поменял масло - залил синтетику ELF 5w40 - масло перестало "уходить", двигатель стал работать тише,за 1,5 года практически ни разу не подливал масло,всегда меняю масло в межсезонье - осенью и весной. В сильные морозы (-30 и ниже) с этим маслом машина заводится без проблем,главное чтобы между запусками двигателя не прошло более 6,5 часов, отмечу что зимой под капот кладу войлок (фото ниже). Масляный фильтр всегда оригинальный

Свечи.
Когда забрал машину, в двигателе стояли свечи NGK японского производства, которые отходили не менее года, в конце сентября 2011 купил новые свечи   NGK французского, которые оказались, на мой взгляд фиговыми, в итоге в конце декабря 2011 купил комплект DENSO и пользуюсь свечами тольео этого производителя. Почему ушёл от использования свечей NGK - привожу всю историю проблемы, кому то она покажется надуманной, но я не получил ответа от NGK - почему ТАК ?!
Эту историю я уже выкладывал в инете, но привожу текст в виде моих постов с форума для тех кто не читал:
===================================================================================
---------
Многие знают, что отмочить от грязи и нагара свечи можно в Доместосе, у меня два комплекта свечей NGK- старый, которому уже почти год - оставил на сутки в доместосе - вся грязь отвалилась, протер тряпочкой, как новые стали... второй комплект был куплен три месяца назад, сразу был вкручен и отходил более 3 тысяч км,
выкрутил его - смотрю - всё в грязи, залили доместосом на сутки, получилось чуть больше, смотрю вокруг электрода началось образование ржавчины, которая начала переходить на резьбу, но резьба сама не поржавела, а на самом электроде образовался белый налет...вымыл свечи - центральный электрод все равно ржавый..
---------
на разных форумах с народом общался - все про доместос говорят, да и как только свечу бросаешь в него - прямо на глазах грязь отваливаться начинает... а силлит - он же двухкомпонентный, пока не взболтаешь - видно, он из двух частей состоит... и если им залить свечи, то действующий состав опять разделится на два слоя...
П.С.: а почему не появляется ржавчина на первом комплекте ?
---------
Во второй половине января 2012 я обратился в компанию NGK почему такая разница в свечах:

сделал, пришло письмо, подтверждение,меня Herr'ом еще никто не называл :ха-ха!:
Folgende Daten sind bei uns eingegangen:

Thema:
Stadt: Новосибирск

E-Mail:
Телефон (по желанию): +7-****
Факс:
Ihre Mitteilung: Многие знают, что отмочить от грязи и нагара свечи можно в Доместосе, у меня два комплекта - старый, которому уже почти год - оставил на сутки в доместосе - вся грязь отвалилась, протер тряпочкой, как новые стали... второй комплект был куплен три месяца назад, сразу был вкручен и отходил более 3 тысяч км,
выкрутил его - смотрю - всё в грязи, залил доместосом на сутки, получилось чуть больше по времени, смотрю вокруг электрода началось образование ржавчины, которая начала переходить на резьбу, но резьба сама не поржавела, а на самом электроде образовался белый налет...вымыл свечи - центральный электрод все равно ржавый.. посмотрел в инете - по признакам у меня не подделка, интересно, почему все таки свечи заржавели ?

На следующий день пришел ответ от NGK, в котором ни слова о Доместосе :)
----------
Коричневые отложения на изоляторе свечей зажигания свидетельствуют о том,
что используется бензин с добавлением некачественных присадок для увеличения
октанового числа (ферроценов и т.п.).

К сожалению, низкое качество бензина губительно сказывается не только на
работе стандартных свечей с никелевым электродом, но и на работе свечей с
электродами из драгоценных металлов - иридий, платина.

Отложения коричневого цвета не выгорают при работе свечей, и вся беда в том,
что они токопроводящие, искра по этим отложением "стекает" на корпус, а не
пробивается между электродами, как следствие, мы получаем пропуски
зажигания.

Внешний вид изолятора при нормальной работе должен иметь белый или
серо-белый цвет.

Что касается ресурса стандартных свечей зажигания (у Вас именно такой тип),
то в среднем, он составляет 15-20 тыс. км.
------------

В ответ на это письмо я написал следующее:
-------
Здравствуйте,

А  как  Вы  тогда  объясните  разную  устойчивость  свечей зажигания к
коррозии ? BKR5E-11 - сразу заржавели, а комплект BKR5EYA-11, купленный год назад
устойчив к коррозии.
--------

В ответ я получил это письмо, после прочтения пропало все желание использовать продукцию NGK
--------
Здравтсвуйте,
Для того чтобы "убить" свечи достаточно одной заправки некачественным
топливом.
СВЕЧА НЕ КОРРОДИРУЕТ, ни электрод, сделанный из никелевого сплава, ни
металлический корпус!! На изоляторе Вы видите ПРОДУКТЫ СГОРАНИЯ топлива с
ферроценовыми присадками, используемыми для увеличения октанового числа.

Best regards,

NGK Spark Plug Europe GmbH

Техосмотр

В августе 2012 заканчивался техосмотр, как честный гражданин, я решил пройти его самостоятельно,
приехал утром на пункт прохождения ТО, заплатил 390руб., заехал на эстакаду, у проверяющего претензии
к неправильной регулировки правой фары и люфт рулевых тяг, проверяющий предложил такой вариант -
если я устраняю неисправности до вечера, то вечером я получу диагностическую карту без доп.оплат.
Времени много, думаю успею - заехал в ближайшее СТО, на котором мне отрегулировали световой поток
правой фары на специальном оборудовании, дальше начал обзванивать СТО, где можно поменять рулевые тяги,
купил по дороге тяги фирмы CTR, заменили в течение часа, вернулся на пункт прохождения ТО,
проверяющий еще раз проверил пункты по которым были претензии и выдал мне диагностическую карту на год.
Урра, моя машина сама прошла тех.осмотр :)

Летом 2012 года неожиданно заклинило ГУР, ремень лопнул, начал искать по объявлениям б/у, сторговался
за 2500руб. с условием, что продавец приедет с этим ГУРом на СТО, где его установят и если всё в порядке, то
я сразу отдаю за него деньги. Купленный ГУР раньше стоял на Сивике европейке с движком D14, на мой встал как родной :)

Изначально, когда я забрал машину, стойки задней двери не удерживали дверь в открытом положении, при наступлении холодов это стало актуальнее и я приобрел стойки щвейцарской фирмы Lesjofors, они оказались не 100% совместимы - дело в том, что у оригинальной стойки болт которым крепится стойка к кузову имеет почти круглую головку на которую надевается декоративная заглушка, а у швейцарского дубликата - шестигранник, на который эта заглушка не надевается - на фото видно.

Список по запчастям, которые заменил,
167210 - замена ремней генератора, ГУРа, кондиционера
170000 - новые свечи NGK
176280 - новые свечи DENSO
176946 - замена задних стоек (установлены KYB)
177656 - замена пыльников на приводах, использованы дубликаты от OHNO и MARUICHI

Позже добавлю еще данные :)
Если есть вопросы - спрашивайте :)

Немного зимних фотографий

В самом отзыве забыл написать, что ГУР заклинило по причине того, что жидкость в нем не менялась несколько лет,

загрязнилась и перестала смазывать трущиеся детали...

когда сливали старую жидкость - она была густая и совершенного черного цвета...

Люди, следите за состоянием жидкостей в машине :)

Весь декабрь в Новосибирске стояли жуткие морозы - неделями было -35...-40

Сивик не подвел - ничего не сломалось, ни разу не замерз, сейчас, когда потеплело до +3,

сделал подарок машинке - заменил масло в двигателе и топливный фильтр.

За время пока стояли морозы масло почернело, поехал, купил оригинальный масляный фильтр Honda (артикул можно увидеть на фото) и 4л ELF 5W40

На фото - Сивик сфотографированный при минус -42 - покрылся инеем за ночь :)

Наконец то созрел для замены топливного фильтра, хотя по идее, его давно надо было заменить - "прошёл" 16 тысяч км,

купил новый неоригинальный, VIC за 600руб. (артикул можно увидеть на фото)

Старый топливный разобрал, сфотографировал - фильтрующий элемент покрыт маслянистым черным налетом, вообще не понимаю, как через него бензин проходил :)

Случилось то, что должно было случиться - я решил идти дальше - покупать новую машину, с левом рулем и большую - все таки надо думать о семье, доме и т.д., а этот Сивик для одного/двоих.. выставил на продажу, цену поставил адекватную, но 90% звонков - перекупщики, которые не сильно то и торговались.. в итоге продал адекватному покупателю..

...оформили продажу вечером.. Сивик, с которым я был больше 1,5 лет помигал поворотником и уехал вдаль.. немного взгрустнулось.. но жизнь есть жизь - надо всегда идти вперед и через несколько дней я уже на новой машине...о чем будет другой отчет...

Honda Logo, 1998
11258648, Краснодар

Свежие зимние фото от 4 января 2013 -2
Мой отзыв: Honda Civic 1997

Сообщений: 19501
Ерунда какая то с фотографиями творится - пропала главная фотография с машиной :(
Фотовидеосъемка контента для маркетплейсов

Была у товарища такая хонда.Отличная машинка!

Прямо детектив про свечи!
А бензин поди Газпромовский?

sсhurik:
А бензин поди Газпромовский?
в гробу видел газпром с их позорным бензином - один раз весной прошлой залил полный бак - машина вообще больше 70км/час не разгонялась :(
прошлую зиму заправлялся только на лукойловских заправках, с лета по настоящее время стараюсь только на "стандарте" заправляться...

За Хонду пятак ! 5

хорошо отписал.5

Сообщений: 1955
хорошая машина! 5
:) улыбнись!

всем плюсанул

Как то чуть такой же не купил, только черного цвета. Отжатый экземпляр был. Это только и остановило. Хороший отзыв. 5!
Mark2 JZX90,93,был
HondaFIt L15A-02
HondaFIt L15A-03,была
Prius NHW10-99,был
YBR125,12,был

Автор, вот ты ответь, в машине зимой тепло?
У меня к примеру двигатель укутан, но если по трассе нормально, то в городе на светофорах печка реально остужает двигатель - стрелка на глазах падает. Приходится постоянно ее крутить ну или тупо ездить на D3 по городу.
После нее садишься в старую добрую Висту, включаешь климат и начинаешь чувствовать себя человеком. )))

N7

Artoba:
Была у товарища такая хонда.Отличная машинка!

sсhurik:
Автор, вот ты ответь, в машине зимой тепло?
да, машина очень теплая, в -40 езжу по городу - стекла даже не запотевают, не говоря уже что не замерзают, регулятор печки обычно стоит на "двойке", езжу без шапки в расстегнутом пуховике, но если машина стоит на прогреве на холостом ходу, то при температуре -35 и ниже, если печку поставить на деление больше единицы, то тогда температура двигателя понижается до минимального деления, но как только начинается движение, то двигатель сразу набирает рабочую температуру

За машинку пять)
Про печку могу подтвердить слова автора 1 в 1. В машине очень тепло. Езжу полураздетый так же, окна ни разу не затянуло.
Honda StepWGN Spada Hybrid + Honda N-WGN Custom G Turbo

liett:
За машинку пять)
На форуме в личке оставь свой номер, можек как-нибудь пересечемся.

N7:
Естественно-пятёрочка!!!)))))) )))
Ну согласитесь,мечтали же вы о такой?!Или возможно до сих пор мечтаете,только признаться боитесь!)))

N7:
Artoba:
Естественно-пятё рочка!!!)))))))))
Наверное не признаетесь,что мечтаете.
И правильно!Мечта должна быть тайной!А то не сбудется.))))))
Дай бог у вас всё ещё впереди!)))

нормальный сивик

Пятак! У самого Цивик 98г., нравится очень. Печка радует, перед радиатором поставил картонку и температура держится. Про ГУР спс, надо глянуть.

приветствую. у меня на хэтче такая же беда со стойками на задней двери. не подскажете, где свои покупали и за сколько?

MrDru:
не подскажете, где свои покупали и за сколько?
брал у знакомых, цену не помню, сейчас посмотрел в екзисте - 754руб. за шт. http://www.exist.ru/price.aspx...
Фотовидеосъемка контента для маркетплейсов

большое спасибо! прям выручили)

Остров Свободы
Молодец,5 поставил!Хонды очень надежные машины,правильно говоришь-за расходниками надо следить.Удачной эксплуатации!

екашный цивик хорош, но 1,3 для него всетки слабоват
Ремонт ТНВД 8-999-303-00-37
Мой отзыв: Honda Orthia 1996

НОВОСИБИРСК
Этот аппарат теперь у меня. Лето отъездил нормально пока.

PPP1963:
Этот аппарат теперь у меня. Лето отъездил нормально пока.
так надо свой отзыв про него написать :)
Фотовидеосъемка контента для маркетплейсов
Дорогая ли она в обслуживании?

Юра Никитин:
Дорогая ли она в обслуживании?
так я её продал почти три года назад - на тот момент не дороже жигулей, сейчас не знаю

Белово
Chuck_Norris54:
И сейчас не шибко дорого. Аналоги стоят копейки.
Мой отзыв: Лада 1111 Ока 2003

Продажа Honda Civic 1997 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Цивик.
Посмотреть всё о Хонда Цивик
Запчасти на двигатель D13B в Новосибирске