Отзыв автовладельца Honda Civic 1997

Год выпуска: 1997
Цвет кузова: Синий
Цвет салона: серый
Двигатель: Движка VTEC 1,5 ILS 115 кобыл
Здравствуйте уважаемые форумчане, это мой первый отзыв так что не судите строго.
Купил я этот автомобиль в феврале 2013. До него была оранжевая восьмерка 98г (машина зверь, бордюры штурмовал не замечая). Но тем не менее, если сравнивать японца с тазом  - небо и земля!!!! Ничего не дребезжит, не брякает, в салоне тихо(на скорости 120 - 140 нет необходимости даже повышать голос при разговоре, хотя на восьмере при скорости в 100 уже надо кричать чтоб услышали), удобно, жопа не потеет, руль очень легкий, и информативный, так можно перечислять до без конечности. Жаль только что дорожный просвет в основном  для городских условий - для меня это самый значительный минус этого автомобиля.

Автомобиль был куплен за 150 тысяч рублей. Когда я покупал его, автомобиль можно сказать умирал. Были сквозные дырки в днище,  коррозия очень сильно повредила задние арки, и заднюю часть порогов. Подвеска вся сыпалась, из-за разбитого подшипника болталось переднее левое колесо. Разбито лобовое стекло перед пассажиром(но обзору никак не мешает, поэтому его решил не менять).Полностью сгнивший глушитель. Передний бампер был собран из маленьких кусочков и сшит провлокой.  Жидкости (все, кроме тормозухи ) так же пришлось поменять. Ну а по мелочи: лампочки передние и задние, боковые зеркала, рефлектор освещения
Тормаза не трогал, так как предпродажной подготовкой (как сказал прошлый хозяин) - было капитальный ремонт и замена деталей тормозной системы. Так что с самого начала владения к тормозам никаких нареканий не было, нет и сейчас. Салон и внутренняя отделка оказались в хорошем состоянии!

Главный аргумент это движок и коробка!!! С этим мне повезло. Движок VTECовский заводится без каких либо проблем. Пробег движка 240 - 250 тыс км, ни разу ни коробка, ни движок не ломался и не  ремонтировался!!! Причем динамика разгона такова: что при старте с НОВОЙ шевролет лачетти 1.8 литра движка, и НОВОЙ маздой3  - 1,6 обьем движка, сразу со старта я вырвался в лидеры(дистанция была примерно 900 метров - от светофора до светофора), и к финишу лачетии была позади примерно на 3 корпуса, мазда 3 вобще где-то далеко позади.
Хотя с движком есть одна проблема  - если давать постоянно очень большие обороты то движка начинает покушивать масло. Но поговорив с опытными хондоводами и почитав отзывы про цивики я понял что для движка с пробегом 250 тыс пол литра масла за 1 месяц очень активного  и агрессивного использования это ничто! Сейчас провожу эксперимент: даю обороты не более 4000, уже как 3 недели,  уровень масла вообще не понижается, так же заметил что расход бензина 6-7 литров с учетом московских пробок!!! При агрессивной езде у меня доходило и до 10 л на 100 км.

За время владения было вложено примерно 65 тысяч.  Самое дорогое оказалась сварка кузова 35 тысяч за работу, а работы было ОЧЕНЬ много + расходные материалы вместе с краской 4 тысячи. За замену масла в движке, в коробке,  новый ремень ГРМ, новые свечи, новые фильтры, новые прокладки в движке и коробке, новый аккумулятор, и подшипник левого переднего колеса обошлись мне в 12 тысяч(вместе с работой)- это были срочные мероприятия поэтому это было все сделано уже через неделю после покупки. После 1 месяца владения стало ясно что имеются проблемы с передней подвеской и рулевым управлением. Точно не помню что было заменено но  за детали я отдал еще примерно 10 тыс (причем мастер - мой очень хороший друг и за работу он денег не взял). С приходом теплого сезона пришлось заправить кондиционер - а это еще 1,5 тысячи.
Особенно хочу отметить эту машину тем что она преодолела скорость в 200 км/ч - хоть и случился небольшой казус.
Как раз в момент когда стрелка только начала сползать с 200  с очень пугающим громким звуком оторвало переднюю пластиковую накладку на капот(типа ветро-отбойник) - это оставило неизгладимое впечатление на моей психике, и  после этого больше чем 140 я на ней не ездил.
Сейчас на подходе новый задний бампер, передний уже готов осталось только снять старый и поставить новый, планирую обтянуть карбоновой пленкой передний, задний бампер зеркала и накладки на пороги - думаю будет хорошо смотреться.

Если вы собираетесь покупать такую же машину то первым делом смотрите состояние задних арок и порогов - это их слабое место. И как я понял по своему опыту сварочные работы это самый дорогой ремонт для этого авто. Движки и коробки ломаются редко(японское качество!!!) -  так что если никаких посторонних звуков или нехороших вибраций нет, а разгон плавный и переключения передач почти не заметны - то скорее всего расход на движку с коробкой будет заключаться только в замене масла и фильтров. По остальным деталям (подвеска, рулевая, подшипники и замена прокладок) - полный ремонт 25 -30 тыс. зависит от цен автосервиса.

Артем, Москва
Гущин Дмитрий, Иркутск
3.1
, Хабаровск
AlekseySG, Балаково
r1sh, Санкт-Петербург
gaussx, Новосибирск

НОВОСИБИРСК
Последний Цивик от инженеров...дальше его маркетологи покатили за длинным рублем...В 90х у меня была такая модная интегра..Еще помню на заднем стекле в зеркальной тонировке HONDA во всю дверь написано, это вообще мегакруто было)....Что такое тонировка тогда толком и не знали а тут еще и зеркальная как на волгах

дальнегорск
сколько не встречал таких машин не видел гнилых.про передний подшипник-какая страсть!не проще ли было поставить всю ступицу контракт?обошлась бы раза в 3-4 дешевле вместе с доставкой.по клиренсу-его приподнять дело 2 часов.5

У меня хонда 1992 года, ржавчины нет даже на сколах краски.
Видемо это ваша московская химия.
Спаси............ мою нетрезвую душу

svm6053:
У меня хонда 1992 года, ржавчины нет даже на сколах краски.
Видемо это ваша московская химия.
скорее всего.

Был такой же, темно синий, только последнего года выпуска 2000 в этом кузове. Ну и правый руль, варик, vtec, на 15 дисках. Остались только положительные впечатления. У вас там всё гниет из за химии. Я гнилые хонды ни разу не видел. Кстати обычно на европейцев ставили 1.4 и 1.6. Так что тебе повезло)
Умом Россию не понять...
В Россию можно только верить.

Мск, СВАО
Хороший аппарат!! Последний "настоящий" Цивик. Когда-то мечтал о таком. Но волею случая приобрел Фита.
Skoda Kodiaq
Skoda Octavia А5
Honda CR-V
Honda Fit
ВАЗы...

Фотки даже нашел)))
Умом Россию не понять...
В Россию можно только верить.

kulibin-77:
Ты конечно дельный совет мне даешь, но дело в том что в сервисе показали как болтается колесо и сказали что надо менять подшипник, поэтому я и оплатил замену подшипника. Про ступицу мне ничего не сказали. И еще учти тот факт что это был мой первый опыт поездки в автосервис и ремонта автомобиля. А на счет гнили, снаружи ничего и не видно, а попробуй снять пластиковые защитные накладки. В моем случае за ними я увидел содержимое багажника.

Самое главное в машине - это что бы **** не потела! =)))

Белгород
Обычно если такие цивики гниют, то это в местах замятий или сварных работ - кузов очень крепкий. ВТЕК - и никаких турбин не нужно) Приятный двигатель)

Нижневарварск
Чо тут, Хонда Вшивик?

дальнегорск
Bлaдимиp:
вот чтобы такие сюрпризы не вылазили-как ржа насквозь,иногда следует брать с собой дядю васю!!!!!!!!!!!!!!!!:)хлопот будет меньше или ценник на 1/3 ниже:)))))))).а вообще ты случаем не смотрел на подшипник?------может платиновый втулили тебе?:))

Hedy_Prime:
Все верно. Если есть проблемы по кузову - это 99% или ДТП или какое-то другое вмешательство в кузовщину. На моей 2 места с рыжиками, именно там куда били машину до меня - остальной кузов не цветет и не гниет. Если память не изменяет они вроде оцинкованные должны быть.

Автор, то что масло выгорает это нормально при высоких оборотах. Главное, чтоб в режиме овоща не жрало. Машина очень крепкая и надежная - моя почти год уже меня только радует и выручает.=) Взял тоже немного грустную и отжатую, привел в порядок и все отлично)
Занимайся машиной и она не подведет. Удачи в эксплуатации.=)
Делай выбор и не оглядывайся назад.
CR-V 2.4 EXE '11
Мои отзывы: Honda CR-V 2011, Honda Civic 2000