Отзыв автовладельца Honda Civic 1997

Хонда Цивик 1997 — отзыв владельца

19813
Год выпуска: 1997
Шаломчик!
Читаю drom уже полгода и вот появился повод написать первый отзыв.

Honda Civic 1997 г.в. 1.5
Собрана в Англии.

Краткая история.
Автомобиль был куплен как служебный для одного из руководящих чиновников в министерство обороны. Ориентировочно в 97-98. В 2006 был продан нам с пробегом 115 000.  К автомобилю был прикреплен водитель, поэтому никаких серьезных аварий не проходил. Была вмятина на крыше - веселый шлагбаум и битая передняя левая сторона - бригада подставщиков на МКАДе(но там как водится чин разрулил всё одним звонком).

Передо мной не стоял тяжелый выбор: японец или немец, просто  был второй автомобиль в семье, на котором можно было ездить после получения прав. Поначалу делил его с матерью, но после того как она по утру зимой умудрилась насадить его на железные заграждения, забрал в собственное и единоличное использование. Там были такие железные трубы вкопанные в землю, машина залетела туда всем днищем и не могла покинуть съехать с них самостоятельно, пришлось общими усилиями подкладывать доски и скатывать его вручную. Никаких повреждений в подвеске не было выявлено.
Попрощался я с ним на 220 000 км. примечательно, что за время эксплуатации я ни разу не менял сцепление. Хотя это был мой первый автомобиль и можно сказать, я на нём учился ездить.

Участвовал в двух ДТП.

Первое.
Ехали на дачу в пятницу вечером, заехали в METRO на щелчке, начали выезжать в область, а Щелчок это гениальное шоссе - на пересечении с МКАДом там 5 полос сужаются в 2. И вот в этой дикой пробке мы прорывались от правого фланга к левому и где-то на середине пути меня остановил суровый автопоезд - я уже сунул полкорпуса в соседнюю полосу, но не учел что у водителя ФУРЫ плохой обзор и та благополучно смяла мне водительскую дверь. Вызвали гайцов, они прибыли где-то через 2 часа. После нас была еще одна авария, которая произошла через метров 35, но после границы Москвы и гайцы которые приехали, изначально подошедшие к ним, послали их благополучно в областное ГИБДД. Мой Автопоезд отъехал, у него ничего, у меня хорошая вмятина. Написал бумагу, что претензий не имею и нас отпустили без оформления. С тех пор с фурами не шучу.
Это было где-то через полгода после получения прав.

Второе.
Выезжал с ТТК на Дмитровку в центр, чуть газанул, потом увидел пару быстро идущих машин в моей желаемой полосе и дал по тормозам. Тут удар в жопу. За рулем пузан лет 45 - водитель бело-оранжевого VW Caddy с надписью TNT. Говорит, я думал ты уже выехал, а ты засцал.  У меня: багажник, бампер, чуток крыло. У него: чуток покоцан бампер.
Ждали ГИБДД - 4 часа. За это время параллельно нашему ДТП произошло еще 2 идентичных ДТП. Вообщем всё оформили. Через неделю позвонили в Ингос(там оказалось застрахована вся эта фирма), оказалось они сразу послали к сотруднику который осматривает ТС. Оказалось, что он живет в нашем районе. Подъехали к нему, он всё отфоткал, мы дали ему отксеренные документы и заявление. Он всё забрал, а где-то через неделю нам перевели на счёт около 32, потом еще 32. Позвонили в ингос, оказалось ошибка бухгалтера, попросили вернуть вторые 32 назад. Нам чужого не надо, мы вернули.
На эти 32+3своих в знакомом сервисе во Владимирской области поменяли дверь(первое ДТП), поставили новый бампер(китай 2000руб) покрасили его в цвет кузова(раньше стоял черный пластиковый), вытянули жопу и придали машинке презентабельный вид.
П.С. Это не реклама Ингоса - реальная ситуация, было где-то в июне 2009 года.

На этом ДТП всё!

Теперь о печальном.
Где-то через 4-5 месяцев после ремонта какие-то веселые люди ночью сманеврировали мне в задний бампер - я это обнаружил утром(что с ним видно на фото). Еще стырили передний и задний знаки Honda, ну это школота наверное. Потом так же ночью помяли левую заднюю дверь(видно на фото). Пытались угнать, обнаружил когда ставил в гараж - весь замок раскурочен, но видимо завести не смогли. С тех пор купил блокиратор на руль.
На капоте появилась странная вмятина слева, но это в последний год.

Не знаю почему, но заднее левое крыло дико стало ржаветь, а правое ОК. Хотя вроде ничего с ним не делали. Может в металл не очень.
Где-то через год стало что-то звенеть в двигателе. Спросили у офиц. говоря от старости, ездили в сервис к дяде Ване - говорит надо регулировать клапана, начал регулировать - там всё ОК. Ездил после этого 4 года и не парился, звон начинался когда давишь со среднем усилием на педаль на 3-4-5 передачах. Только в этом половинчатом положении. Заметил, что это зависит от качестве топлива, хоть записан 92 по паспорту, я лил 95 и 95+ - чем лучше топливо тем меньше звон. Зимой звона практически не было. Не знаю с чем это связано.
За все 110 тысяч(вторые) раза 3 прогорал в разных местах глушак. Один раз подтекал бензобак(подтянули какую-то шайбу и всё ОК). Один раз умерла прям на дороге - начал стартовать со светофора - машина не едет, давлю на газ, стрелка идет, обороты идут - ноль реакции. Оказалось разрушился ШРУС. 5 000 ШРУС + 3 ремонт. + разок умер аккум.
Больше машина не подводила!
Всегда заводилась - в любую погоду, в любое время года. Всегда ехала. Не смотря на байки про низкий клиренс застрял всего 1 раз - в центре Москвы заехал одним колесом на большой ледяной нарост(накаполо с высотки), когда сдавал задом. Сердобольный мужичок на RangeRover меня благородно подтолкнул(если читаешь - СПАСИБО). В остальном, даже   машина с отличной проходимостью, во всех кашах, сугробах машина тащила своим передним приводом к победе. Реально удивительная проходимость, по клиренсу не скажешь.
Подвеска тоже ОК. По каким я только ямам не ездил, по какому танкодрому, сколько раз слышал зловещий звук днища чиркующего землю - всё приключения прошла на твёрдую 4+. Ничего не ломалось, колеса не пробивались. Нет ну конечно раз в два года я делал "плановое" ТО меняя элементы требующие замену. Но ничего критичного, особенно в дороге - не случалось.

Поехали одним летом заправлять кондей - ушлый паренек продул мою систему, посветил мне фонариком фиолетовым и сказал, что у меня там дыры в трубе и нужна карбоновая сварка - цена вопрос 6 с заправкой кондея, говори приезжай через 2 дня. С тех пор они меня не видели. Ездил без кондея, через пару лет поехал в другой сервис "по кондеям". Гость из соседних республик взял 800 руб за диагностику - и молвил что всё ОК, тока решетка радиатора мятая и грязная, поэтому если заправить кондей она может взорваться. Решил, что он тоже гонит и ничего больше не делал с кондеем.

В целом машина очень шустрая, особенно хороша динамика со старта, после 100 уже не так, а если ты еще загружен + 3 человека в салоне, то обгоны будут давать с трудом(110 лошадей не хватает, как и при включенном кондее). Зато когда ездишь один она создана для комфортного передвижения по городу. Прекрасная управляемость и достойные тормоза. Максимум разгонял до 170. На этом рубеже уже не очень комфортно - да и я не гонщик.
После 3500  оборотов на 4 и 5 передачах чувствуется как в движок дополнительно выпрыскивают и она ощутимо пуляет. Говорят на ней любили кататься стритсракеры.
Внешний вид - я считаю очень достойный. Классический седан с немного агрессивным обликом. Одно время у меня даже возникали мысли вместо покупки новой машины, вложится в реставрацию этой, но солидный возраст автомобиля не давал радужных перспектив.
Зимой ездил только на шипованной резине, с ней дорогу держит на отлично. Часто перегорают лампочки ближнего света. Последнее время стал подъедать антифриз.
Был глюк с сигналкой, пищал что капот открыт  - видимо отходил датчик открытия капота, пришлось под него подкладывать пробку. Проблему это решило.
Расход где-то 30 л. топлива на 450-500 км. По трассе 90 км/ч - не больше 7,5. В городе доходило и до 10. Но это всё примерно, бортового компьютера тут нет.

В итоге очень надежный и комфортный автомобиль. Реально было жалко с ним расставаться. Разместили объявление на дроме и авто.ру с ценой 135 000(торг) - 1 звонок, приехали посмотрели уехали. Упали до 115. 0 звонков. Позавчера единственный звонок.
Сегодня она была продана. За 100 тысяч рублей.
Надеюсь еще прослужит кому-нибудь верой и правдой лет 10. Пока.