Отзыв автовладельца Honda Civic 1997

19930
Год выпуска: 1997
Расход топлива по трассе: 7л. на 100км. в основном по городу л/100км
Название: 1.5 VTEC-E
Цвет кузова: коричневый (красный кирпич)
Цвет салона: черный
Салон: 2 п.б., кондиционер, эл. привод зеркал, регулируемое по высоте сиденье водителя
Ходовая часть: ABS
Двигатель: 1.5, 16 клапанов, 114 л.с., VTEC-E
Привет всем поклонникам этой марки. Решил написать отзыв о Цивике, выпускаемом в Англии, тем самым внеся разнообразие и подкинуть информацию для сравнения. Думаю отзыв будет интересен всем хондаводам, т.к. HONDA – это прежде всего бренд, а не расположение руля (по крайне мере для меня).
  До этого 1 год владел civic“ом 94г.в. в кузове EG8 с двигателем D15B2 о 90 лошадях, на ручке, поэтому сравнение будет с этой моделью и моделью в кузове ЕК, между которым был мой выбор.
  А выбор складывался из следующих параметров:
1 – Хотелось по максимуму свежее год выпуска (получилось наоборот).
2 – Дверей должно было быть не менее 4х
3 – После HONDA ничего другого не хотелось.
4 – Двигатель не менее 1.5л. и естественно с фирменной системой VTEC.
  Т.к. часто посещаю https://drom.ru/ естественно смотрел и на правый руль. Очень нравится Accord в кузовах типа CF7, но даже на седан этих годов мне не хватало финансов. Ну а брать Civic с правым, когда хватает на левый (одного модельного года), смысла не вижу. Тем более разница по деньгам между правым и левым становиться все меньше, есть хороший спрос на правые, вот и стали на них цены ломить.
  Выбор сузился до 3х типов кузовов: ЕК (седан), МВ (5 дверный хетчбек) и универсал. В седане не устраивал проем багажника (необходимость перевозить детскую коляску и т.п.) и не нравилась торпедо, в частности борода (консоль).
У англичан не устраивало то, что в основной массе они идут с двигателем 1.4л. при большей массе автомобиля. Но торпедо гораздо приятнее и 5я дверь позволяет без проблем перевозить объемные вещи.
В итоге смотреть я стал седан т.к. хотел нормальный VTECовский движок. Была такая мысль, что машину беру свежее (~98г.), чем бывший Цивик и соответственно выбираемые экземпляры должны быть в лучшем состоянии, чем те из которых выбирал предыдущий.
Это была ошибочная мысль. Конечно битых машин, сделанных нашими “умельцами”, было меньше, но общее состояние просмотренных экземпляров оставляло желать лучшего. Пример: Звоню по Civic”у 98г. 8500$, меня уверяют что машина в идеале, при осмотре двиг в норме , ходовая тоже, но кузов….. ужас - задние арки на пол пути к дырам, не считая еще всяких коцок.
Просматривая очередные объявления мне попался англичанин 97г.в. 1,5л. VTEC. Поехал смотреть. Хозяин, а он был первый в России с 2003г., относительно молодой человек не пацанского типа, машина соответствовала ему: вымытая, чистый салон ( не единой пылинки ), запах ароматизаторов, в общем как на рынке (приятные первые впечатления). Кузов идеальный для этих лет (не считая мелких сколов), на мой взгляд не аварийный, хотя если ее делали в Литве, то я скорее всего и не увижу следов ремонта. Газую ~5-6 т.об. – масло не гонит, замеряю компрессию: 1,2,3 ~13,5(хорошо)  4 – 12 не очень, но еще не криминал. Общее состояние 4+, но просит много 8900$, хотя 100 скинул сразу и 100 после осмотра.
К вечеру чувствую, что не прощу себе если уйдет пяти дверный вариант со VTECом, да еще и в хорошем состоянии. Звоню хозяину и соглашаюсь на 8700$, с оформлением за его счет. Далее оставляю залог 100$, он снимает с учета, а я ищу недостающую сумму.
После покупки сажусь в машину, выезжаю на дорогу и понимаю что в выборе не ошибся. Подвеска работает идеально и немного (кажется) по другому, по сравнению с предыдущим моим Civicом, хотя конструктивно одинаковая. Двигатель тянет хорошо, салон – я в восторге.
Поездив и привыкнув к машине выяснил, что у нее перебирали КПП и локально крашено заднее крыло (между лючком бензобака и задним фонарем), видно только при определенных условиях (жена углядела).
Есть конечно и минусы, хотя это скорее недочеты:
1 Стеклоподъемники только передние и переключатели их расположены неудобно.
2 Очень не хватает люка. На это многие говорят: у тебя кондей есть. Для меня это совершенно разные, несравнимые вещи.
3 На старой модели, больше нравились кнопки (чем крутилки здесь) управления распределения воздушного потока.
4 Регулировка наклона спинки сиденья – крутилка, на прошлой рычаг, с фиксированными положениями удобнее.
Двигатель. Со временем немного разочаровал (а может привык). При своих 114 лосях, он очень спокойный – тянет относительно ровно практически во всем диапазоне, кроме низов (до 2000 об/мин). Возможно из-за более длинной главной пары. На пошлом Civic на 5ой передаче 120км/ч– 3500об/мин, на этой на 5ой 120км/ч –3000об/мин. Но при этом большой плюс – средний расход топлива (АИ 95) 6.9л на 100км, без кондея. 120км/ч можно ехать в экономичном режиме. По тех. данным при этом расход до 5л на 100км. Расход топлива вычислял так: показания одометра 138770км вычитаем показание при покупки 136300км, получаем 2470км. Теперь общее кол-во заправленного топлива 170л делим на пробег 2470 и получаем 0.0688, и умножаем на 100км. Получаем 6.88л на 100км. Сейчас с кондеем больше, думаю около 7.5 - 8л.
Возможно эта машина кажется менее динамична т.к. подвеска работает хорошо и шумоизоляция в англичанах лучше – так пишут. Сидя в машине скорости не чувствуется, но после старта (педаль НЕ в пол) со светофора, всех, пару секунд назад стоявших рядом, наблюдаю в зеркале заднего вида. Для информации: разгон до 100км/ч по тех. данным как у десятки 16ти клапанной (вроде бы и не так быстро). Больше 150км/ч не разгонял – летняя резина не в лучшей форме, но идет приятно. Первое время ловил себя на том, что еду кажется 60 (по городу), смотрю на спидометр, а там 80.
Идет 3ий месяц эксплуатации. Из расходов: замена масла + фильтр, раскоксовка (в профилактических целях), предстоит замена антифриза, тормозных колодок и воздушного фильтра.
В итоге не жалею не одной вечнозеленой единицы отданной за авто. Думаю что следующей машиной Civic точно не будет, т.к. кто-то на этом сайте хорошо подметил: произошла королизация цивика. Передняя подвеска из рычажной превратилась в более дешевую макферсон, двигатель 1.6VTEC – 110л, его что под евро 10 готовили? Да и спорцмены в кубке Civic отзываются негативно о подвеске и тормозах современных Civicов. Посматриваю в сторону Аккорда и Стрима, а там кто его знает….