Отзыв автовладельца Honda Civic 1998

Год выпуска: 1998
Цвет кузова: зелёный металлик
Цвет салона: серый
Кузов: спойлер, противотуманки, тонировка
О такой машине  я мечтал. Мне хотелось именно Хонду, именно «глазастого» Сивика,  только седан и непременно с мотором VTEC! На автобазаре и в автосалонах продавали с моторами 1.4 ( 90 л.с.), меня это не устраивало. Не могу сказать, что поиски были долгими, но чрез какое-то время нужная машина была найдена. На рынке она была одна, седан HONDA CIVIC 1998 г.в., 1.5 VTEC – 114 л.с., АКПП, кондиционер, эл. люк, полный электро. пакет, тонировка, спойлер и противотуманки. Правда хотелось механику, но выбора не было и взял с АКПП.
Перед покупкой машина была продиагностирована на фирменной СТО - Хонда. Результат проверки: геометрия в норме, ходовая живая, за исключением 2-х сайлент блоков в задних поперечных рычагах и передние колодки под замену, блок SRS в порядке и подушки на месте, двигатель в норме, конд исправен и даже не требует заправки. Вообщем всё Ок. Ударили по рукам с перегонщиком, и в тот же день машина стала моей. С этого момента мечта стала реальностью и я перешёл из разряда желающих, в разряд обладателя. Итак, образно  выражаясь, «свадьба» произошла.

Следующий этап - «медовый месяц».
В этот период наравне с эйфорией обладания желанной машиной, приходит и отрезвление.
Итак, первым делом визит на «Хонда-СТО» уже в качестве владельца и с конкретными вопросами и пожеланиями. Первое, это замена ремня ГРМ + ролик, замена задних сайлентблоков, передних колодок, а так же замена всех жидкостей. Запчасти брал у проверенных ребят в автомагазине, т.к. на СТО цены меня повергли в шок. Итак:

- Ремень ГРМ (оригинал) – 45$
- Ролик (Koyo)- 22$
- Фильтр масляный (оригинал) – 10$
- Фильтр топливный (не оригинал) – 10$
- Передние колодки (Нишимба) – 35$
- Сайлентблоки зад. стоечные (оригинал) – 2х15$

Со всем этим добром приехал на «фирменную» СТО. Работы и жидкости встали в следующее:

- Замена ремня, ролика + проверка зазоров – 50$ +15$
- Замена масла + масло Mobil 1 5W40 – 6$ + 35$
- Замена тормозных колодок, жидкости + жидкость LM DOT 4 – 20$
- Замена антифриза + антифриз – 11$ + 12$

С заменой задних сайлентблоков произошла лажа, разбитыми были стоечные сайленты на заднем поперечном рычаге, но сами рычаги снять было невозможно, т.к. болты крайних сайлентов прикипели. Короче, надо было поработать «болгаркой», и мне на СТО сделали неприличное предложение: поменять рычаги на новые, по 200$ каждый!!! Дело в том, что в «глазастом» Сивике, в задних рычагах меняются средние сайленты, а крайние идут в сборе с рычагом. В такой ситуации был один верный выход:
Замер штангельциркулем размеров закисших сайлентаов и подбор аналогичного. В магазине подобрали сайлетблок Honda по 13$ за шт, причём он применяется в передней подвеске в другой модели Хонды. У «гаражного» спеца, за 30$, с помощью «болгарки» были сняты рычаги и  перепрессованы 4 сайлентблока!!! Кстати за аналогичную работу на фирменном СТО запросили… 120$. Отсюда вывод, «фирменная» СТО с их ценами идёт в сад! Ещё один инцедент произошёл на СТО-Хонда, после чего я перестал туда обращаться. Многие знают, что Хонда любит «оригинальные» жидкости, особенно в  ГУР и АКПП. Речь пойдёт о замене «жижи» в АКПП. Приехал на СТО с желанием залить в коробку ATF Z1. Приёмщик  утверждает, что ATF Z1 у них есть и можно сделать замену. Рем.зону я не покидаю, на моих глазах сливают из коробки «жижу» и приносят… Mobil ATF 220 (Dextron II). Блин, я даже дар речи потерял, на мой вопрос, что это, мне не моргнув глазом отвечают, что у них на складе, видители, ATF Z1 закончился!!! Долгое препирательство и споры ничего не дали, залили «суки» это «говно» и плюясь я оттуда уехал. Потом пришлось покупать в другом месте 6 литров ATF Z1 и делать двойную замену… Кстати «холодящий душу» результат замены антифриза на «фирменной» СТО ниже, в разделе «дневник семейной жизни».
Дальше идёт дневник «семейной жизни» с подробностями радостей езды и печалью затрат.
В процессе эксплуатации, через 4 -5 моек я понял на себе, что значит профессиональная предпродажная подготовка. Вся машина оказалась в мелких царапинах, капот в сколах, и вообще кузов не раз красился, причём некрашеными были только капот, переднее правое крыло и правые двери. Естественно машина была бита в заднюю левую часть, об остальных казусах прошлой жизни можно только догадываться. Большим плюсом было то, что сделана она была на совесть, и правду по кузову видел только специалист. В первое время не обращал внимания, а потом стал удивляться расходу топлива: 10 – 12 по городу (без пробок) и 9 – 10 по трассе. Визит к грамотному мотористу поверг в печаль – трещина выпускного коллектора и как следствие неправильная работа лямбда зонда. Возня с коллектором – это отдельная история. Проблема в том, что на данном моторе D15Z6 коллектор и катализатор – это одна целая и НЕРАЗБОРНАЯ деталь (так называемый кат.коллектор) поэтому стоимость нового в лучшем случае 800$, б/у искать бесполезно, т.к. трещина появляется примерно на 5-м году жизни или к 100 тыс. пробега, паук и прямоток – тоже дорого… Вообщем пошёл я от простого к сложному. Сначала коллектор мне заварили и поменяли лямбда зонд – однопроводной, универсальный Бош – 45$. В результате мотор стал работать тише и расход вошёл в норму. Сварка продержалась около 3000 км, затем рядом со швом пошла новая трещина… Проблему решил с помощью покупки б/у коллектора от мотора 1.4 (D14A…). Стал как родной + поменял весь выхлопной тракт. Менять тракт пришлось по 2-м причинам: Во-первых, другая конструкция коллектора, во-вторых родной тракт начал неприятно звенеть. Пришлось подобрать другие резонатор и глушитель так, чтобы звук выхлопа был тихим и приятным. Вообщем коллектор и тракт с работой вышел в 300$.
В первую же зиму умер аккумулятор. Конечно ничего удивительного, машине было 5 лет, поэтому родной аккумулятор «помер» естественной смертью, но неприятно, что неожиданно,  зимой и у меня... Купил «VARTA» обыкновенный, обслуживаемый за 50$ и вопрос был исчерпан.
Весной при пользовании кондиционером начал смущать неприятный запах «нестиранных носков» из дефлекторов вентиляции. Вытащил салонный фильтр и прозрел, он был не просто забит, на нём впору было пенициллин выращивать. Я взял фильтр и в ближайший автомагазин. Продавец выложил на витрину 4 разных салонных фильтра. Бренды (МАNN, CHAMPION и FILTRON) от 30 до 20$, а так же безымянный за 10$. Самое интересное, что идеально по размерам подошёл безымянный фильтр. Замена салонного фильтра сняла проблему неприятного запаха и улучшился обдув.
В очередной раз рассматривая хозяйство под капотом, обратил на себя внимание расширительный бачок системы охлаждения. При ближайшем рассмотрении в бачке, на дне, обнаружил «в палец» слой серых вязких отложений… В силу специфики своей работы, у меня есть возможность обращаться в различные лаборатории. Итак анализ показал что в бачке окисиды алюминия, а в системе охлождения залит банальный ЭТИЛЕНГЛИКОЛЬ!!! Вот вам и «фирменное» СТО и оригинальные жидкости, бля… В срочном порядке визит к мотористу. В результате тщательная промывка системы охлаждения и замена антифриза.
В процессе эксплуатации  ходовая, показала себя с лучшей стороны. За всё время поменял стойки стабилизатора (неоригинал -  СТR) по 12$ х 2 шт. и резиновые втулки стабилизатора (оригинал) по 6$ х 2 шт. Правда, перед продажей, зашумел левый передний ступичный подшипник. Пришлось поменять, поставил KOYO за 24$ + работа по замене 20$.
В плане эксплуатации, динамики и ходовых качеств машина весьма и весьма хороша. Не задумчивая АКПП, 114 л.с., благодаря VTEC равномерный и мощный разгон с 3000 об/мин и до отсечки на 6800 об/мин. Двигатель крутится очень охотно, при этом по звуку кажется, что «ред лайн» - это не предел возможностей. Если хочется кого-то наказать со светофора (конечно адекватную машину), то в положении селектора D3 при «педали в пол» каждая скорость выкручивается до отсечки (на 3-й скорости при 6500 об/мин – 160 км/ч). Если ездить спокойно, то расход в городе, с кондеем и в жару не превышал 9 л/100 км, а на трассе в среднем 7 л/100 км. За счёт двух рычажной подвеске спереди и многорычажной  сзади управляемость на высоте. На скорости больше 100 км/ч машина как будто прилипает к дороге и повороты проходит хоть и с кренами, но довольно уверенно. Вообще подвеска больше комфортная, чем спортивная, как бы нет жёсткости, а есть некая приятная упругость. Салон большой и удобный, ноги задних пассажиров не упираются в спинки. Единственное по началу непривычна низкая посадка, а потом ничего, привыкаешь, и даже нравится. Передняя панель насколько аскетична, но очень удобна, всё под рукой и на месте. Шумоизоляция слабая, хотя когда крутишь мотор, то даже приятно хорошо его слышать. Главное неудобство - маленький клиренс (110 мм). Конечно когда на трассе, да на хорошей скорости – это конечно «плюс», а в городе с нашими дорогами – неудобство. Защиту двигателя не ставил и за 2 года я нигде не зацепился. Просто ездил аккуратно, и маршрут приходилось выбирать соответственно клиренсу. В остальном довольно неплохая машина, способная подарить удовольствие от вождения. Запчасти конечно дороже, чем на другие японские машины (Toyota, Nissan, Mazda), но это не критично и не даёт повода однозначно утверждать о безоговорочной дороговизне Honda. «Оригинальные» запчасти на любую машину дороги, но на Хонде соответственно цене долго служат. Всё относительное в первую очередь зависит от состояния авто, а не от марки.
И в заключении, так сказать «расставание». Честно говоря, машину продавать было жалко. Много чего в ней было сделано и много косяков прежних хозяев исправлено, да и просто она нравилась. Просто появилась возможность взамен 7-ми летней машины взять новою, и я воспользовался этой возможностью. После продажи выбор был сделан в пользу Mitsubishi Lancer 1.6, МКПП, но это уже совсем другая история…

С уважением, Александр
г.Одесса.

ну а так сказать подытожте...сколько ж вы всё ж таки вложили за 2 года эксплуатации то, и сколь тыщ км за 2 года намотали?
мозг-генератор мыслей и идей, посредством которых развивается цивилизация в целом

Yjfhjbfhjj Thfh
Так антифриз это и есть этиленгликоль.

Продажа Honda Civic 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Цивик.
Посмотреть всё о Хонда Цивик