Оптика

Оптика

После выполненной покраски вкруг, я начал присматриваться на разные, доступные в сети, варианты альтернативной оптики. У многих продавцов в ассортименте предлагались кузовные передние детали по весьма доступной цене, что меня несколько удивляло. Не успев нарадоваться свежим видом ослепляющей игры жемчужного перламутра, в одном из дворов получил по «морде» от сдававшего задним ходом автомобиля. Вопрос был решен на месте запрошенной суммой, составляющей цену нового бампера, без стоимости работ – которая оказалась примерно такой-же, как сам новый бампер. Но об этом я узнал позже.

Травма была толчком для начала реализации изменений фронтальной части кузова. Заказана оптика «Sonar» (6 т.р.), и новый опять-же тайваньский бампер (1100 р.). Цена доставки – около 1.5 т.р. Бампер был упакован в целлофан, но имел множество заусениц, которые пришлось спиливать и затирать самому. Фары упакованы в целлофан, лежали в картонном коробе с проставками из пенистого материала.

Особенность данных фар состоит в том, что они идут моноблоком со встроенным поворотником, что позволяет, опять сэкономить на поворотниках, Но при постановке с бампером – образуется заметный зазор, т.к. высота родной фары немного больше высоты поворотника, на что присутствует разница (вырезка) по верхнему краю в бампере. Это я заметил лишь спустя время, т.к. бампер готовился к покраске. Пока ездил без бампера – заменил пищалки звукового сигнала. После установки бампера, эту щель решено было залепить черным резиновым уплотнителем.

Фары светят исправно, световой пучок ровный – образует горизонтальную линию освещенного поля. При включении габаритов – загораются кольцевые вставки вокруг ламп (когда-то модный “Angel EYE”), но светятся они не ярко, и хорошо заметны лишь в сумерки и темное время суток. С новыми «глазами» Цивик преобразился, но все –таки чего-то нехватало…