Отзыв автовладельца Honda Civic 2001

, Находка
Год выпуска: 2001
Название: 4WD
Двигатель: D17. 4 цилиндра в ряд на 1м распредвале. Vtec
И снова Здравствуйте!  Купил себе Civic, хочу поделиться первыми впечатлениями. За последний год поменял много машин, в семье катается Fit Aria (как 3 года на нём), был Accord CF, MMC Airtrek, Марч. Поэтому сравнивать есть с чем. Прошу простить за сумбур. Вводные части никогда не получались...бОльше практик.

Задача на покупку машины: 2000+ год,  минимальный бюджет, максимальная экономичность и комфорт+4WD

Всеми любимые Allex/Runx стоят на 100 штук дороже, Фиты - не устраивал салон, Витсы-Марчи не рассматривал в силу деревянности.  Хотел хорошей шумки с завода, подлокотника(!!!),  надёжность.
Смотрел Фит RS на механике - бодрый! Салон обычный, для жизни пойдёт, но не в писался в бюджет. Allex/Runx Отпал по той же причине.   Живые стоят под 380 штук...

Случайно нашёл Интересный Цивик. Поехал смотреть. Что странно - он долго продавался...
В итоге -  купил. Civic!
Он выиграл по соотношению цена/качество/комфорт. Именно МОЙ цивик. При перегоне в домой в первые километры почувствовал удобство салона, продуманность всего и вся. Недаром "Машина года в Японии"!

Лирика закончилась... Всю информацию по линейке Civic вы можете найти в интернете, теперь расскажу про мой экземпляр. Машина б/у. 13 лет. Так что стоит рассматривать конкретное авто.

Впечатления - рулится как Honda! О,  нём есть корни настоящего Type R :)

Внешний вид: Приятный, практичный цвет. Пыли не видно. До этого были белые/черные авто. Запарился мыть...
Кузов напоминает каплю. Этакий обтекаемый Fit. Дизайнеры удачно поработали.

Интерьер: Для справки. Хонда со светлым салоном-редкость. Всегда светлый салон = хорошая комплектация.
У моего Цивика  бежевая кожа+чёрные пластиковые вставки. Гармонично и удобно. Ковер пола - интересный материал, сложно испачкать, легко мыть. Кожа без перфорации, посмотрим как будет 5й точке летом:)
В дверях - место под стакан/бутылку минералки. Для водителя - выдвижной подстаканник. Для пассажира - облом :) Как минус - вместо пепельницы лучше бы сделали толковый бардачок.
За счёт светлого цвета внутри просторней, по ощущению.  Удобный подлокотник!  фиксируется в 3х положениях. Между сидений нет консоли, при желании можно пройти на заднее сидение (детям кайф!).  Водительская сидуха чуть просижена(13 лет машинке!), еще не придумал как решить проблему.
Салон-трансформер. Задние сидения складываются. В полный рост не помещаюсь, правда еще не разобрался с системой раскладки.
Шумка - однозначно лучше чем в фите. Не лексус конечно, но терпимо. Вполне.

Подвеска:
Повороты проходит хорошо, подвеска энергоёмкая, в меру упругая. Электрорейка -  отличная связь с дорогой. Спереди стойки уставшие, на торможении есть отчётливый (но плавный) клевок носом.  ямы отрабатывает хорошо на 65й резине. На 120 входил в поворот там где гонял на Аккорде. Страха не было:)

Мотор:  даже сейчас (140т.км, не обслуженный) вполне бодрый. На порядок бодрее Fit 1.5cc. На скорости 120+ разгон скисает, не сравнить с Accord. В городе разницы особой с Аккордом не заметил. Мощности и резвости достаточно.
По трассе на мой крейсер выходит быстро (90-100 км/ч). Мощности для обгона с запасом. На скорсоти 100 мотор не разрывается от оборотов. Минимум шума.

АКПП - на 4WD стоят обычные 4х скоростные автоматы.  Переключения плавные, но с 1й на 2ю - отчётливый провал по поборотам. Вначале думал попал на АКПП, но далее разобрался. Думаю после обслуги мотора уйдёт.

Под брюхом: загонял машинку на Яму. Глушитель выведен по идиотски!!! Нужно переделать трассу. Он идёт как бы под углом, слева-направо. Видимо сварщик перемудрил,заметил следы ремонта.  Пластиковый бензобак ничем не защищён, видны царапины, опасно. Ржавчины и деформаций не обнаружено. Думал будет хуже. Местами лёгкий налёт ржи, не более.

Обнаруженные неисправности:
- Порван пыльник левого привода.
- Что то постукивает сзади при езде. Бессистемно. Пока что в поиске. Думаю глушитель...
- Не работает печь. Болезнь! На цивике катались без салонных фильтров. Отсюда забитая печка и заклинившая заслона. Буду разбираться и чистить как время будет.  Делать обязательно и в первую очередь. Из печки пыль столбом! как раньше ездили, непонятно...
-Течь масла из заглушки ГЦБ.
-Герметик под клапанной крышкой.
-Ватные тормоза. Они как бы есть, но их как бы нет.

и по мелочи. Собрать клипсы/недостающий крепёж, отмыть/отчистить всё, купить ароматизатор:)

Инфа для тех кто покупает б/у авто на последнее бабло:
После покупки авто заказал:

Honda Civic (2001)
Заглушка ГЦБ  Honda 12513P72003 1 шт. 140.00 руб.   (О ринг кольцо ссыхается со временем у ВСЕХ авто)
Свеча зажигания DENSO KJ20CRL11 4 шт. 440.00 руб.   (купил обычный, не иридий. В данный момент они не нужны)
Фильтр воздушный SHINKO SA869V 1 шт. 222.00 руб.
JS Asakashi C225                               1 шт. 120.00 руб.
Фильтр масляный Honda 15825P2M005 1 шт. 431.00 руб.  (Это прокладка с сеточкой на клапан VTEC)
Sakura CA1604                                           1 шт. 390.00 руб.  (фильтр салонный, состоит из 2х частей)
Крышка металлическая Honda 18711PM1J00 1 шт. 257.00 руб.   (заглушка клапана EGR, OEM HONDA)
Сальник Musashi TPA412                             4 шт. 404.00 руб.   (сальник свечного колодца)
Термостат Tama WV52BC78                1 шт. 310.00 руб.   (купил самый дешёвый...х3 что за фирма..)
Прокладка SAT K12341PLC000                   1 шт. 135.00 руб   (прокладка под клапанную крышку)

Моя клапанная крышка посажена на серый герметик. Ненавижу герметик! прокладка стоит 5ть копеек, а они покупают герметик за 150! Решил менять. И сразу - сальники свечных колодцев. Дубеют со временем... Раз разбирать то сразу.

Прокладка клапана VTEC - пишут одноразовая, ссыхается, рвётся и гонит масло. Решил поменять.

Заглушка ГЦБ. D17  идёт катушечный. Заглушка закрывает отверстие для трамблёра. Инженеры не заморачивались с тотальной переделкой мотора. Со временем уплотнитель умирает и начинает СИЛЬНО гнать масло. Как у меня.

Почему обычные свечи? Собираюсь поэкспериментировать с движкой. Очистить камеру сгорания спиртом и паром:) Свечи умрут 100%. Позже после большого ТО куплю нормальные.

ATF-Z1 - 4л.   (есть новая и более дешёвая модель масла для АКПП Honda DW, он лучше т.к. синтетика. В магазине не было...)
Масло - купил BP 10W40 полусинтетика., а потом посмотрел в каталог. по мануало с завода 0w20 / 0w40. Честно говоря я афигел. Никогда не видел чтоб с завода ставили масло с индексом 0W# . Понятно что оно лучше....Синтетика впереди планеты всей:D

Термостат - вроде работает, но не уверен. Тестировать лень. Проще купить новый.  Думаю погонять систему охлаждения на "воде", промыть и поменять железяку.

ИТОГ: Масла - 3200р.
Запчасти/фильтра 2 849р без учёта доставки.
Еше предстоит потратить порядком 2000-3000 на жидкости и замены...Такая арифметика.

Планы на Авто:
-1е -поменять Головное устройство (сделано).
-Провести традиционное, большое TO С заменой всех жидкостей.
-Найти обвес: пластиковые пороги, накладку на задний бампер.
-Обуть 16" Литье. В данный момент в поиске.
-Вырезать катализатор. У меня 1 лямбда, поэтому буду действовать смело. Лишняя железяка на авто, мотор будет нормально выдыхать!
-И переделать глушитель. Не люблю идиотских решений! Тот сварщик который варил коллектор старому хозяину - руки бы оторвать...
-Сделать шумку (после вырезки ката станет шумнее...)
-поиск косяков и "подарков" от старого владельца.
-Ездить, жить, радоваться :)

edit. Нормальные фото/дополнения позже:)

Сделал заслонку печки. Теперь дует не только холодом, но и теплом:)

Проблема такая: дороги русские, пыльные. При езде без фильтра заслонка, которая регулирует подачу воздуха холод/тепло вклинивает.

Разобрал, почистил. Сложностей особых нет, чуть неудобно подлезть, переднее сиденье мешает.

Разбор: Снимаем бардачок -> откручиваем металлическую перемычку и выпиливаем пластиковую -> снимаем Мозг, фишки и всё что вам помешает -> снимаем вентилятор в сборе с корпусом. Выскакивает в разных положениях. Свободно. -> снимаем 2 пластиковых кожуха и вытаскиваем заслонку....

Наконец таки пришли фильтра и прокладки!

Под капотом всё разобрал. Скинул короб фильтра.

Вердикт течи масла предсказуем, так сказать слабые места...

Ссохлась прокладка заглушки ГБЦ (отверстие под трамблёр) и оттуда бодро так текло масло. Пришлось снимать клапан EGR чтоб сдёрнуть её. Как оказалось саму заглушку заказывать не обязательно. Уверен можно подобрать прокладку типа О-ринг.

Ссохлась прокладка клапана VTEC. Заодно разобрал и проинспектировал. Для профилактики. Старая сеточка была чистая, без грязи....

1й раз тонировал авто в стиле "Пятиминутка" :D

было лениво всё разбирать. Да и первый опыт - его со временем переделывать придётся.

В общем клеил по месте. Чистил, увлажнял, клеил. Подрезал прям по стеклу.

Задние форточки дАлись легко. Боковые стёкла в целом неплохо. Есть пару небольших складок снизу, но без фена их не получается убрать.

В целом вид мне нравится. Осталось заднее стекло затянуть.

По ходу решил добавить "колхоза". Задул диски чёрной краской. Хоть меньше видно отваливающуюся краску:)

...

************

Edit:

Планы на Авто:

-1е -поменять Головное устройство (сделано).

-Провести традиционное, большое TO С заменой всех жидкостей. (сделано)

-Найти обвес: пластиковые пороги, накладку на задний бампер. (уже нашёл. Осталось найти крепёж)

-Обуть 16" Литье. В данный момент в поиске. (временно забил, 15е нормально с нашими дорогами)

И переделать глушитель. Не люблю идиотских решений!...

Поставил небольшой саб. Решил попробовать как оно с маленьким, красивым. Задача была: чтоб места не много занял, да звук дополнил.

Купил провода. Тюльпаны пускал по левой стороне, по порогам.

Провод питания - по правой. Вышел под капот "+" через заводское отверстие. Над педалью газа, справа, есть 2 белые заглушки. Они выходят под крыло. Собственно там и протянул. Провод по толщине подошёл точно в центр заглушки. Японцы как знали, что я саб поставлю :) :) Под крылом кабель пустил в гофре. Предохранитель прикрутил к блоку предохранителей, прям поверх....

Давно ничего не писал, а изменения случились глобальные.

Попал в небольшое (как казалось) ДТП. Минус крыло, бампер, рулевой наконечник и литье подмял.

Собственно слепой поворот на подъем. Скорость ~70. Вылетел из за поворота, а поток оттормаживается. Ушёл вправо, по касательной зацепил дерево и колесом в ливнёвку. Она то и принесла мне самые большие повреждения. Считай на ходовку ушла достаточно большая сумма денег.

На эвакуаторе сразу в к знакомому в малярку. Вердикт - железо в норме, но крыло и бампер покупать новые....

И таааак.

Получилось интересно:) Не закрыл окно и в дождь машину затопило. Раскидал салон, снял ковёр пола и в химчистку. Вместе с пластиком:)

И тут Остапа понесло...

Шумка в Цивке нормальная. Я бы даже сказал хорошая. С завода налепили кусок вибропоглотителя на арки, моторный отсек под торпедой упакован неким мягким волокном с резиновым покрытием.

Материала купил на 5000р и опять таки не хватило на двери. И крышу.

Залепил багажник, пол, Стойки между дверьми.

Клеить оказалось сложнее чем в Фите!...

Установлен и покрашен обвес Modulo. Что радует, он не занизил авто. И наклеички заводские на месте!

Диски Kosei Racing 17" 7jj вылет 36 (иль 38..). резина 215/45/17. Именно такие диски искал. Безумно огромные полки не люблю. Обычное заводское литье как то тоже. Искал долго, в итоге стрельнуло по цене только 1 обьявление.

Плюсы:

Вид на 100 балов :) Не то что со старыми дисками (фото выше).

Встала как родная. Нигде не трёт. Расход остался примерно такой же. Машина чуть чуть приподнялась.

Резина Falken держит изумительно!...

На днях поменял Главный тормозной цилиндр с вакуумщиком.

Значит не катался на машине неделю, стояла. Утром завёл, поехал на работу, а тормозов то нет. Т.е. они как бы есть, но ватные и неадекватные. Схватывали то поздно, то рано...Заблокировать колёса вообще нереально. Педаль мягкая и слышно при нажатие такое Пшш.

Прокачал тормоза = не помогло.

Перебрал Суппорта спереди = не помогло.

Поменял ГТЦ - помогло:) Заодно поменял старую, мутную и черную тормозуху.

По замене проблем не возникло:

Снял короб воздушного фильтра с патрубком....

Наконец то дошли руки сделать шумку 5й двери. Долго и муторно вклеивал внутрь кусочки. Когда раскатывал сплэн умудрился покоцать руку...Первая кровь в Цивике :D Эффекта как такового не заметил. Может басс чуть четче стал отыгрывать, хотя с моим буфером особой разницы я не услышал.

По ходу дела поменял переднюю подушку двигателя. Встала со Stream RN1 как родная. По замене сложностей нет. Крутим болт (именно болт, гайка зафиксирована язычком). далее 2 болта что крепят подушку к АКПП. Сборка в обратном порядке с домкратом....

Выскочил на озеро:)

Новороссийск
нет подписи

Калтан
Сообщений: 21985
"Моя клапанная крышка посажена на серый герметик. Ненавижу герметик! прокладка стоит 5ть копеек, а они покупают герметик за 150! "

Ставь без герметика, потом напишешь, откуда масло сопливит

Это уже не цивик, он не рулица как должен
ага морду сносит хорошо,на счёт экономичности это вопрос и масло густоватое.
Мои отзывы: Honda Accord 1999, Honda Civic 2000

не тот старый и добрый ek3 и ek9
Мой отзыв: Honda Partner 1997

Купил старую тачку с неизвестным пробегом, и первым делом поменял головное устройство!! Пять баллов. Ну а чего, если двига крякнет (а она крякнет), то куплю контрактную - делов то.
Почитав отзывы (другие) складывается впечатление, что на Дальнем Востоке двигатели меняют чаще чем масло в них.

antiaircrafter:
мотор стоит 10тку + 5 замена:)

Это уже не цивик, он не рулица как должен
Да. Старый цивик как Картинг рулица. Эпоха правильных машин закончилась до 2000 года....

цвет жоский

Город-сад Иркутск
Сообщений: 2087
С очередной Хондой.
Светлый салон - необычный, приятный.
MosKvich-Combi и всё такое...

Destro:
мотор стоит 10тку + 5 замена:)
Правильно, снятый с битой тачки дороже и не стоит (наверное). Продают значит запчасти с разбора, а термин какой придумали "контрактный". Ржу ни магу.

земляку 5.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

antiaircrafter:
Правильн о, снятый с битой тачки дороже и не стоит (наверное). Продают значит запчасти с разбора, а термин какой придумали "контрактный". Ржу ни магу.
а по вашему надо что было сделать? Мотор сразу капиталить??))) У меня была виста 95 года...птс меняна...т.е.владельцев уйма... Пробег 360тыс. ..и ничего н не делал с мотором. .. Потому что это Япония, а не таз и не Европа. Тех годов японцы супер надежны

норм

Автору 5

antiaircrafter:
в Находке да ещё с битой тачки,это скорее у вас контракт.

farengeit:
Т.е для вас капиталить мотор это как открыть закон Ньютона. Смотрю там у вас с этим японским старьем мозги совсем высохли. Скоро как в "Безумном Максе" будете гонять, на собранных из старья тачках.

antiaircrafter:
поменьше негатива в коментариях.
Нам, в Приморье, дешевле купить мотор с пробегом 60-100 штук, чем капиталить. Из Японии. Да это не новый мотор, но по состоянию он будет (если повезёт) в очень хорошем состоянии и легко пройдёт еще 100-200 тысяч пробега. А качество авто действительно "королевское". Made in Japan.

если есть вопросы - создавайте тему на форуме.
Любые другие комментарии не относящиеся конкретно к отзыву будут удаляться..

antiaircrafter:
Эээ....тыктотакойтутсмокрымимо згами...Отремонтировать двиг руками местных сервисменов и купить б/у,но чисто японский агрегат -- РАЗНЫЕ вещи!После 100т.км.пробега у двига(нормального контракта) ,как правило,износ не более 30%.А как разберут-соберут тебе его на СТО-вопрос...А цена одинакова-капрем. и контракт.
Не знаешь темы-не сори и ездий без нервов на своих жигуарах(или дэукиа) и капиталься на здоровье!
Бу-га-га-гатти

Цвет интересный.

гладковград
ещё забыл это кузов как у автора оцинкованный,у меня десятилетний был с низу состояние нового авто и что интересно там никакого антикора вобще нет.

Trofimka45:
На них на многих никакого антикора нет...у меня авто 2002г,а днище тоже как новое..)

Согласен с владельцем "Цивика", зачем "капиталить" двигатель, если дешевле и проще купить "контрактный". Качественно сделанный ремонт двигателя, в большинстве случаев," стоит гораздо дороже чем поставить "контрактный", да и по времени дольше. Найти хорошего мастера, который грамотно сможет провести ремонт двигателя, тоже определённая проблема. Как правило, после "капиталки" двигателя автомобиль побыстрее продают.
А в случае с владельцем авто зачем "заморачиваться". Купить авто и сразу потратиться на дорогостоящие ремонты, зачем - авто заводится, ездит, лучше некоторое время поездить на машине,выявить возможные скрытые дефекты, определиться с работами, запчастями и их ценой, и самое главное подумать, а нужно ли всё это мне, может проще продать машину, а головное устройство всегда можно снять, работы самому на 30-40 мин.

контракт это такая же помойка с влавдика,а мож и ближе.

Адидас:
контракт это такая же помойка с влавдика,а мож и ближе.
да ты чо,правда штоль?

Destro:
поменьше негатива в коментариях.
если есть вопросы - создавайте тему на форуме.
Любые другие комментарии не относящиеся конкретно к отзыву будут удаляться..
Я бы перебрал, к тому же это не так сложно, кто соображает. Если есть смысл, что перебирать конечно. Снять ГБЦ, поддон, снять шатуны, заменить кольца и вкладыши, больше при первом ремонте и не нужно. Если делать самому, то не больше 20 тыс. выйдет точно, причем помню перебирал движок у нивы, больше геморроя было, вытаскивая весь двигатель, а здесь даже коробку снимать не надо, а по цене вышло также. Ремень ГРМ не считаю, у контрактного я бы тоже заменил, а то фиг его знает, что и когда там поставили. С ним еще добавится где-то десятка, если все по уму. Единственное, нужен съемник фиксации коленвала.
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2000

punishеr:
Мотор стоит 8-15 тысяч. нет смысла перебирать....

Destro:
Мотор стоит 8-15 тысяч. нет смысла перебирать....
Это на дальнем востоке. На урале 20-25, замена примерно столько же, еще замена ГРМ с оригинальными деталями еще 15, Короче в полтинник выйдет, никакой разницы, если все делать по уму. Пока об этом не думаю.

Сан-Педро-Сула
Цивиг неплохой.
Freedom and peace!

Сибирь
цвет необычный, на любителя, заслуживает внимания,
салон кожа - тоже оч хорошо
1.7 - оч хорошо
4вд - оч оч хорошо
Вердикт - отличный автомобиль за 250 тыров, а вы что за эти деньги бы взяли?
1.5 -> 1.6 -> 1.8 -> 2.0 -> 2.3 -> 2.7 -> 3.0 -> 3.2

Ишим
код модели ES1 производитель сша подскажите каталог для заказа зап.частей . заранее благодарен
Toyota Caldina ST191 3s-fe 1996 г. передний
Toyota Hiace JT121 2kd-ftv 2003 г. заднийй
Мой отзыв: Toyota ToyoAce 1996

Roman.O.:

Roman.O.:
США / Япония пофиг. они одинаковые.
ES-1 это же передний привод? тогда к тебе подходят З/п с EU1 /2 / 3 не ВД

Destro:
США / Япония пофиг. они одинаковые. ES-1 это же передний привод? тогда к тебе подходят З/п с EU1 /2 / 3 не ВД
Вообще не думал, что модели из США имеют код ES1. Вроде там с ES4 начинаются. А что касается японцев: ES/EU1 передний привод, ES/EU2 полный привод, ES/EU3 передний привод, 1.7. Существенная разница - задняя подвеска. У американцев используются в основном двигателя 1.4, 1.6. А так да лучше смотреть на http://epcdata.ru. Я лично брал запчасти б/у с американцев, предварительно сравнивая с каталогом.

классный отзыв! все подробно расписал, приятно читать. удачи!
Мой отзыв: Honda Civic 2000

цвет необычный!)

fit2
Тольятти
Дааа.. Именно в таком же кузове. три года в собственности .Самые приятные воспоминания.

Ксения
Теперь этот Цивик мой, не нарадуюсь. Косячки есть, но это жизненное. Проходимый, как танк. Люблю его)))

Zombozo
Привет посоветуй разборку в находке, нужны передний левый пластиковый подкрылок, левое ухо, повторитель стоп сигнала в 5двери. Ходовка, крышка на двс декор с надписью vtec. Ну может еще чтонибудь по мелочи.

Продажа Honda Civic 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Цивик.
Посмотреть всё о Хонда Цивик
Запчасти на двигатель D17 в Находке