Хонда Цивик 2008 — отзыв владельца

Год выпуска: 2008
Расход топлива по трассе: 8 литров л/100км
Цвет кузова: Темно-синий
Салон: Кожа, раздельный климат
Полгода прошло со дня владения этой чудесной машинкой. За это время, пусть недолгое, но уже успело сложиться впечатление о ней и ее манерах, повадках. Постараюсь передать то, что сам узнал и почувствовал. Итак, начну по порядку…
Тот день, когда я впервые увидел HONDA CIVIC 5D, я помню до сих пор. 2007 год, еду на работу и краем глаза замечаю нечто… нечто невообразимое и ни с чем несравнимое… что-то, чего я не видел раньше с формами, которым нет и не было равных и подобных… нечто космическое… не от мира сего. Я даже не успел разглядеть значок на этом красном НЛО… Увидев через несколько дней это чудо во второй раз я уже рассматривал его более внимательно. Приметил лого – буква Н, заключенная в квадрат и надпись на задней двери CIVIC и снова тот же эффект – низко-низко проскользил этот объект мимо и я заметил, что не только мой взгляд провожает машинку вдаль, со мной еще несколько человек зачарованно наблюдали его низкий «полет». «Когда-нибудь у меня будет такой же космолет» - подумал я и зародилась мечта…
Прошел год и я стал счастливым обладателем HONDA CIVIC в кузове ES 2003 года выпуска. Счастливым, так как был очень счастлив приобщиться к культуре HONDA и владеть, управлять автомобилем этой легендарной марки. 5 лет мы провели вместе и об этом подробно вы можете узнать из моего первого отзыва. За эти 5 лет я познакомился со многими владельцами  различных автомобилей HONDA и только сильнее полюбил эту марку. «Если уж и менять авто, то только на HONDA» - так я думал и отвечал друзьям. И вот «в районе» 5й годовщины владения CIVIC-ом стали появляться мысли о серьезной модернизации своей машинки (так чтобы это был свап двигателя, ходовой и т.д.). Собрал кучу информации, посчитал, прикинул, обсудили на семейном совете и решили пойти другим путем – поменять машину. Решили так из за того, что бюджет на серьезный свап – это разница между средней ценой на нашу машину на тот момент (ноябрь 2013 года) и ценой на CIVIC, но уже 8 поколения. Опять же возникла дилемма – что брать. Седан или космический хэтчбэк. Поездка на седане сразу дала знать о мягкости его подвески, хотя, возможно, это впечатление после своей машины с регулируемой подвеской KONI. Салон и формы так же больше привлекали у «космолета». В общем, стал углубленно изучать отзывы, технические характеристики и статьи о хэтчбэке. Сколько людей, столько  мнений. Много сказано плохого и хорошего про жесткость подвески, клиренс, периодически встречал ругань в сторону робота – его коробки передач. Информации много, а проверить на деле и получить не получалось – ни у кого из друзей такой машины не было. И вот в ходе очередного опроса выяснилось, что есть вариант прокатиться на 5D. Звонок хозяину, договариваемся и едем… удивительно, но мне сразу ВСЕ нравится  Приезжаю домой и говорю – «Меняем свою на 5D»! В течение пары недель мы с женой штудировали объявления, подбирали варианты. Было желание поменяться с доплатой, чтобы не заниматься продажей своей машинки, но правый руль останавливал людей от обмена. И вот попался вариант в нашей же области, в городе Шахты. Не обмен, но продажа по отличной цене. Обговорили с родителями займ денег под продажу своей машины, созвонились с продавцом и в компании с семьей Надолинских на их машине поехали на смотрины. Осмотр выявил некоторые недочеты по кузову и окрашенные детали, но покупка пяти летнего автомобиля не подразумевает идеальное состояние. Хозяин рассказал о появлении некоторых «косяков» и о том, что и когда менялось. Полная же история уходит корнями в нашу столицу и там теряется. Работа двигателя и поведение на дороге понравились, заполняем договор купли продажи, отдаем деньги и в путь домой ! Путь домой был хоть и недолгий, но проходил по разным дорожным покрытиям, включая откровенную грунтовку со щебнем на недостроенном участке. Все это время – ни одного постороннего звука или бряцания, что откровенно порадовало. Комфорт и оснащение салона, космическая панель приборов, расположение ручек и переключателей – все на своем месте и все очень продумано. Итак, спустя 6 лет мечта сбылась!
Спустя полгода владения CIVIC 5D думаю, что могу высказать свое мнение об этой машинке с разных сторон. Итак начнем по порядку…
ДВИГАТЕЛЬ по сравнению с 7 поколением стал более тяговитым на низких оборотах, а так же прибавил и мощности – 140 л.с. При этом расход не увеличился. Зимой с прогревами по 3-5 минут (пока стрелка не отрывается от нижнего положения) при езде в городе расход не превышал 9-10 литров. В теплое время года расход опустился до 7,5-8 литров. Стиль езды – как позволяет поток и дорожная ситуация . Расход по трассе тоже не может не радовать – 5,6- 6 литров при том, что скорость при замерах варьировалась от 80 до 150 км/ч на протяжении 400 километров.
ТРАНСМИССИЯ (робот) – мне лично ее работа показалась после автомата непредсказуемой. Поездив пару недель, понял – робот старается экономить бензин  и неплохо с этим справляется. При умеренной езде (а в городе с частыми пробками, светофорами, пешеходами и трамвайными рельсами другой не получается) бортовой компьютер показывает расход в районе 8 литров при средней скорости 20-25 км/ч. Переключение передач лепестками или селектором – это другое дело. На «ручном» режиме можно крутить двигатель «до отсечки» и получать от его работы огромное удовольствие. При обгонах – милое дело «скинуть» пару передач вниз и с ревом обогнать впереди идущее авто…
САЛОН – понравился во всех отношениях. Как говорил ранее – удобное и продуманное расположение приборов, а так же элементов управления различными системами, ориентированное на водителя. Многие говорят, что, садясь за руль, ощущаешь себя пилотом в каком-то фантастическом летающем объекте. Полностью согласен с этим высказыванием. Сзади места тоже достаточно. Немного непривычно было после 7 поколения увидеть «тоннель» на полу, но он не такой уж большой и сильных неудобств не доставляет. Выставив переднее сиденье для удобной посадки (при моем росте ___ см) сажусь «за собой» не испытывая стеснений или тесноты. Положительные отзывы о задних местах услышал и от родителей, и от дочери, и от друзей которых периодически подвожу, а это уже общественное мнение  Очень понравилась возможность складывать спинки сидений, а так же поднимать сидушки вверх, что позволяет удобно грузить разные вещи. Этому так же очень способствуют распахивающиеся практически под 90 градусов к кузову двери, открывая широкий и удобный доступ в салон.
ПОДВЕСКА - многим 5D кажется жестким и не предназначенным для наших дорог, кому-то дорожный просвет кажется маловат и начинаются "изыскания" по его увеличению. Мне подвеска очень по душе. Поездив полтора года на спортивных "конях" и привыкнув входит в повороты с минимальными кренами, на 5D этого даже не хватает, хотя и аммортизаторы стоят KYB Excel G - а они не являются мягкими. То, как рулится "космолет" - мне нравится. Все разговоры, что HONDA уже не та и балка сгубила новый CIVIC считаю неуместными и испробовав машину сам, аргументирую что в HONDA инженеры далеко не дураки и, упростив подвеску, убрав рычаги и заменив их балкой, ухудшили маневренность.
ЭКСТЕРЬЕР И КУЗОВ – думаю описывать нет смысла, так как эта машина за время выпуска и продажи стала популярной и легко узнаваемой в дорожном потоке. На мой взгляд, ее дизайн до сих пор остается оригинальным и интересным. Даже вышедший в 2012 HONDA CIVIC 5D 9-го поколения на мой взгляд обладает менее агрессивным, хотя и необычным дизайном, чем его предшественник. К нам 5D попал уже с решеткой от MUGEN (реплика. Кто знает, что это, тот поймет  ). За счет этого он выделяется среди других «космолетов», но на этом я решил не останавливаться, а придать ему со временем еще более необычный (пусть для нашего небольшого города где 5D имеются в ассортименте) вид. Об этом будет описано немного позже

На этом пока завершу, чтобы вернуться с изменениями, которым уже подверглась машина
Спасибо, за проявленный интерес! До новых встреч!

После того, как при установке задней накладки возникли непредвиденные сложности, первое что появилось в голове — вернуть машину в оригинальный вид. Единственное, что останавливало — это передняя накладка, которая пришлась по душе и желания снимать ее не было. С месяц я ломал голову, как бы так доработать заднюю накладку, чтобы не было видно ниши запаски. Присматривался к разным машинам, к формам бамперов и решил реализовать давнюю идею — сделать диффузор. Проштудировал интернет, выбрал несколько эскизов, собрал материалы и… понеслась )))

...

Выкладываю описание своих доделок с опозданием, так как недавно здесь, а изменения проведены ккое-то время назад. Что-то раньше, что-то позже, а кое что и сейчас в процессе :) Тюнинг, как ремонт — нельзя закончить, можно только приостановить ;)

То как изначально выглядит этот "космолет" или "луноход", как его называют окружающие с самых первых дней появления на дорогах привлекал к себе внимание и взгляды окружающих. Но, несмотря на это, я решил его видоизменить и стал присматриваться к обвесам. Понравился обвес в гоночном стиле GP....

Почему-то птерялись фото, когда заливал обновление и поэтому заливаю их отдельно

Выкладываю описание своих доделок с опозданием, так как недавно здесь, а изменения проведены ккое-то время назад. Что-то раньше, что-то позже, а кое что и сейчас в процессе :) Тюнинг, как ремонт - нельзя закончить, можно только приостановить ;)

CIVIC 5D - это машина, не оставляющая никого равнодушным. Есть отзывы плохие, есть хорошие. Одни твердят, что машинка низкая и жесткая, на ней невозможно ездить по нашим дорогам и все такое прочее. Все это, как говорится, на любителя и кто к чему привык. Про себя скажу так - после того, как я поездил на седане 7-го поколения с пружинами и стойками KONI (с регулировкой жесткости) по кругу, эта машинка не показалась очень жесткой, а местами (в поворотах в основном) даже не хватало жесткости "Коней"....

Как говорится, к хорошему привыкают быстро. И это нормально. На прошлой машинке, чтобы решить проблему с "дневным светом" я прибегал к двум различным вариантам, описанным в другом разделе. На 5D в общем-то есть функция, называемая "Евросвет" - заводишь двигатель и загорается ближний свет. Но этот вариант меня не устроил по нескольким причинам:

- на машине установлен штатный ксенон, а он, как известно не любит частые включения / выключения;

- то что работает куча потребителей электричества - это лишняя нагрузка для генератора, что тоже не есть хорошо....

После использования камеры заднего хода на предыдущей машинке, ее отсутствие в новой ощутил сразу. Непривычные габариты и обзор, неработающие по неизвестной причине парковочные радары - все это делало парковку неуверенной и неудобной. Решено было купить камеру, тем более, что в этой машине прошлым хозяином было установлено головное устройство с дисплеем....

Самый клевый дизайн кстати из всех хонд - хетч цивик прошлого поколения.

Цивик последнего поколения в дизайне предыдущему сильно проигрывает, как и аккорд прошлого поколения гораздо интереснее нынешнего выглядит.

Оч.хорошо!
Бу-га-га-гатти

Спасибо! :)
Мои отзывы: Honda Civic 2008, Honda Civic 2003

Черногорск
Автор , а почему вместо люстры у тебя простая решетка?

все дочитал

подозрительно какт) Люстра Лучше имХО

Спасибо! :)
автор, неделю назад купили дочери такую же машину. стекло искажает вид. У вас нет такой фигни?
N7

Только расход в городе не ниже 10,3-10,5. Меньше этого никак.

Тбилиси
Сообщений: 2034

Дато Тбилисский:

5 был такой

Amigо19:
Автор , а почему вместо люстры у тебя простая решетка?
я не первый хозяин и решетка перешла по наследству

подозрительно какт) Люстра Лучше имХО
на вкус и цвет... дальше все знают :)
Мне ТАКОЙ вариант больше нравится, да и с ТАКОЙ решеткой 5D меньше на улицах, нежели с люстрой. В планах продолжать его видоизменять обвесами.

N7:
В каком смысле искажает вид?
Единственное, что заметил нелицеприятное на стекле - это затертости от старых щеток "дворников", а так - все хорошо.

Дато Тбилисский:
Низковат ((
Как я уже писал в отзыве - не считаю, что машина низкая. По бездорожью, конечно, не рекомендовано ездить, да и на бордюры не поднимешься, но для города и трассы проблем не вижу.

Алекс56 рус:
5 был такой
:) Спасибо!

все дочитал
Спасибо за проявленное внимание и терпение. Отзыв может показаться перегруженым текстом, но постарался максимально изложить свои впечатления об авто со многих сторон.

N7:
Только расход в городе не ниже 10,3-10,5. Меньше этого никак.
Если зимой, то может быть, а в теплое время года (специально спрашивал у нескольких друзей на 5D) расход в городе не превышает 8, максимум 8,5 литра.

ray_warlolck:
В каком смысле искажает вид?
В прямом смысле. Объкты как в кривом зеркале. Не сильно, но глазам очень неприятно. Стекло стоит родное. Машина 08-го года. 1,8. Робот. Подвеска просто ужас! Диски 17-е. Жёстко! Шумки-0. после КИА СИД плохо. Хотя думали, что СИД дрянь. СИД лучше во всём оказался. СИД был 2,0 на автомате.

N7

И ещё. Низкая она очень. СИД выше.
N7

Фиксаторы дверей примитивны. А проще, их вообще нет. Двери надо придерживать всегда.

дизайн интересный

N7:
Не знаю как и по какому критерию Вы выбирали машину, но об этой машине очень много сказано и написано в сети. Про CEED ничего сказать не могу и не имею ни малейшего желания на ней ездить, так как являюсь приверженцем марки HONDA.
Так же не хочу Вас ни в чем убеждать, так как этот отзыв я выкладывал ни с целью рекламы, а с целью передать свои впечатления. Могу Вам только посочуствовать и советую продать, чтобы не расстраиваться дальше

ray_warlolck:
являюсь приверженцем марки HONDA.
5 тебе, хондовод! Попробуй аккорда, будь уверен, останешся не разочарованным!
... заходи тихо, говори четко, проси мало, уходи быстро ...

N7:
СИД сильДно проигрывает Хонде, это знают даже дети, которые знают слово Хонда. ИМХО.

Мечта! Удачи в эксплуатации!

evgen_vl_84:
5 тебе, хондовод! Попробуй аккорда, будь уверен, останешся не разочарованным!
Спасибо, большое, HONDA-брат!
Стоял выбор между Accord 7 поколения и CIVIC 5D. Взяли 5D, но Accord все равно очень нравится, как в 7 так и в 8 поколении.

РКЕ:
А ИХ устами, как известно, глаголит истина ;)

ZinedineZidane10:
Мечта! Удачи в эксплуатации!
Причем, СБЫВШАЯСЯ мечта! :)
Спасибо за пожелание!
Боже, храни интернет и сотовую связь

Не за что) сам думаю через пару тройку лет созрею к покупке Хонды, а пока только корейцы)

N7:
Шумку надо самому делать, но от резины все равно шум будет ощутимый.
По жесткости... Вам диван, или Honda? :)
Еще раз могу посочувствовать, что за 340 купили машину. При моей езде – расход 9.6 литров АИ98, это с очень не плавными ускорениями. В спокойном режиме по городу – около 7.5–8 литров будет.

А машина на самом деле очень классная, просто она "не ваша".

>>> Поездив пару недель, понял – робот старается экономить бензин и неплохо с этим справляется.
Еще робот ездит так, как надо водителю. При должной сноровке можно передачи переключать педалью газа и тормоза, что само по себе очень весело.
Мой отзыв: Toyota Avensis 1999

Monyag:
Ненаходите странным, что Civic 5D 2008 года и 340 тыр как то не очень сочетаются? Примите соболезнования :)Шумку надо самому делать, но от резины все равно шум будет ощутимый.
По жесткости... Вам диван, или Honda? :)
А машина на самом деле очень классная, просто она "не ваша".
Подписываюсь под каждым словом!
а за фразу "Вам диван или Хонду" - жму руки и обнимаю :) Отлично сказано!
Боже, храни интернет и сотовую связь

Я выбирал между 5D и 4D..... склонился к седану.... по причине обычный автомат+чуть лучше шумка.....) Ша пришло время коляску возить...... как меня ее бесит разбирать до последнего винтика))

WilliamBlack:
Пха-ха, да у нее багажник невысокий и проем соответствующий. Это плата за рычажку сзади вместо балки. Велик когда покупал, пока рульне открутил, не смог запихать его в машину. Но седан мне нравится мой больше чем хэтч, но тут как говорится, про фломастеры все знают).

РКЕ:
По случаю сфоткаю... с резиновым ковриком не могу коляску впихать) да и так поднимаю рукой натяжители)...... меня бесит еще тот факт что "хонда" стоит дороже своих одноклассников.... а крышка закрывается как в 10ке.... занимая своими петлями место!
омск
Хотел поинтересоваться, Хонды Сивик 5D с 2007 г.в. все с коробкой робот!????

GRIBAN111:
Хотел поинтересоваться, Хонды Сивик 5D с 2007 г.в. все с коробкой робот!????
Нет, были с механикой и роботом с 2006 до 2009, с 2009 года робота поменяли на автомат.

N7:
На вашей машине вероятно стоит китайское лобовое стекло! Самому в Иркутске (у меня маленький скол) предлагали установить "оригинальное"китайс кое стекло,цену не помню-но копейки буквально. Поехали на склад к авторынку -и я увидел то, что описывает N7-стекло(с родным логотипом в углу, как полагается) слегка искажает! И хотя продавец стекла меня активно уверял, что я привыкну-я не купил. Ни фиг надо-слепнуть от линзы китайской!

П.С. Ваш авто скорее всего бит серьезно, и в двиге возможно чего нарушено!-От этого и стекло псевдооригинальное и бенз жрёт... Сочувствую...Нашим аферистам, а они ВЕЗДЕ где цены от сотни тысяч рублей, давно надо вводить жесткие меры-руки рубить,смертная казнь,конфискация с высылкой в отдаленные деревни с запретом выезжать оттуда до конца жизни, 10лет с конфискацией, иначе их не остановить... И честные люди теряют квартиры, купленные у купленных нотариусов по левым докам,покупают авто-с левыми доками сделанными через купленных ментов...Бедные мы русские... Вздыхаю и машу рукой...:)
Я верю, что РФ будет порядок,но настораживает, что правительство уже вывезло своих детей за границу…

Шадринск
жалко что старого цивика продал, много труда в него вложил. ну будем следить тогда за новым, тот отзыв был очень интересным.

bear45:
Спасибо! Приятно, что информация была полезной и интеерсной:)
Отдавать было жалко, но эта машинка мне очень давно нравилась и сейчас нравится ей обладать. Буду обновлять отзыв по мере внесения изменений и надеюсь, что это принесет пользу и интерес читателям :)

N7:
сказочник! сид просто шляпа по сравнени. с этой хондой во всем!

Telegramma3:
конечно не оригинал стекло

N7:
все понятно!машина из под такси....явно двери за******и ей

а 340?ну все понятно!
нашли кому верить!этот N 7 отметился во многих комментах.и везде все хает.тролль короче!нет и не было у него никогда сивика!а земе привет из сивик клуба!))

Александр:
Спасибо, Хонда-Бро! ))) А как звать-величать в сив-клубе-то?:)

ray_warlolck:
Спасибо, Хонда-Бро! ))) А как звать-величать в сив-клубе-то?:)
civic126)))кстати ты не продал свою?видел вчера такую же.с такой же решеткой только номер 400))

Александр:
:) еще раз убедился, что земля маленькая :)
Нет, не продал и пока этого планах даже нет:) Слишком уж она мне нравится.

dkox
Зея
THE,S VTEC !!!!! ХОНДАВОДАМ БАЛЬШОЙ ПАЛЕЦ ВВЕРХ!!!!сам на 7 поколении езжу,но вскоре возьму 5d ....... И ЗАПОМНИТЕ АПОСТАЛЫ МЕЖДУ VTEC И vvt НЕТ НИ ЧЕГО ОБЩЕГО!!!!!

dkox:
:) спасибо, Хонда-брат!
Удачи тебе и самого наилучшего. Закинул я что-то дром. Все записи веду на д2.

Ставрополь
Давно не обновлял. Залей че нить. Как эксплуатация, как сцепление коробка, как двигатель, ест ли масло, какое льешь?)

sasha
Спасибо за проявленный интерес. Как то так получилось, что здесь перестал вести дневник, а начал на драйве. Если интересно, вот ссылка. https://www.drive2.ru/r/honda/... Буду рад ответить на вопросы, если что-от непонятно или не очень подробно. С прошедшими праздниками и всего самого наилучшего =)

Ставрополь
Спасибо! Взаимно с праздниками!

Продажа Honda Civic 2008 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Цивик.
Посмотреть всё о Хонда Цивик
Запчасти на кузов 5D в Таганроге