Перестала гореть фара, проблема решена

Вообще, этой машине не везет с фарами... невезет от слова очень)).

1-й комплект оптики был успешно отлинзован и светил ОГО-ГО!!! (Линзы Хелла 3 зеркальная, лампы Филипс).

Далее случилось ДТП, левая оригинальная ксеноновая фара была разбита, а выживший блок розжига и линза перекочевали во второй комплект.

2-й комплект оптики был убит в неравном бою с криворуким сервисменом, при перекраске машины в прошлом году.

Плюс ко всему, бленда, прячущая линзу внутри фары, отвалилась, и теперь оптика выглядит мягко говоря не эстетично.

Начну с того, недавно у цивика перестала штатно работать левая фара.

Сначала отказал габарит, а через некоторое время перестал зажигаться и ближний свет.

Я грешил на лампочку или блок розжига, но подробно рассказать о проблеме могло только лишь вскрытие. :-)

И так, 13 мая 2017 года, суббота, утро. Я беру в руки инструменты и начинаю разбирать морду Циви.

Вскрытие показало, что при ДТП перебило 5 проводов проводки. Провода эти были кустарно скручены и плохо заизолированы. Соответственно со временем произошло окисление в местах скрутки, что и привело к плохому контакту. Провода были зачищены и отлично заизолированы. Проблема ушла.

В процессе разборки морды произошло ужасное, когда откручивал левую фару (крепление в районе радиатора) обломался болт крепления. Брат предложил высверлить отверстие и притянуть фару на болт и гайку. Я же посчитал, что это лютый колхоз, достойных мастеров, которые изолировали мне проводку)). Я аккуратно высверлил отверстие на месте старого и нарезал новую резьбу. МЫ ПРОТИВ КОЛХОЗА!))).

З.Ы. Исследование показало, что сервисмены при установке фар после окраса использовали не оригинальный болт, а какой-то обычный (китайский?), именно поэтому он у меня и обломился.

Т.к. морда была разобрана, решил помыть радиатор.

И двигатель

P.S.

Если ты, дорогой читатель, смог осилить сей текст, то донесу до тебя еще немного инфы о Циви.

Ввиду того, что сервисмены убили ему оптику (в н./вр. фары мутные) , мне пришлось заставить их купить новую (DEPO).

В будущем я планирую разобрать эти фары и установить на них новые стекла. :)