Отзыв автовладельца Honda Civic 2006

Honda Civic 2006 - отзыв владельца
Год выпуска:2006
Двигатель:бензин, 1800 куб.см
''
Отзыв написан 17.11.2015г.  МНОГА БУКВ и не все про цивик))))

Приветствую Всех дромовцев! Сам, покупая б/у машину - штудировал отзывы об автомобилях, что здорово помогало определиться с правильностью/неправильностью выбора, узнать слабые места автомобиля. Решил внести свою лепту в ряды отзывов о сивике 8 поколения. Надеюсь кому то будет интересен. Постараюсь унять эмоции и предоставить максимум полезной информации. Отзыв первый, не закидывайте камнями.

Итак. В 2014г проживал и работал в Москве.  Так как задолбался толкаться по утрам в подземке - решил приобрести авто.

В принципе, еще со студенческих лет не пользовался общественным транспортом. Сначала были отцовские автомобили, потом свои жигули 05 - 90 года, далее "девятка" и т.п. После русского автопрома купил шкоду филицию 97 года. После нее зарекся не покупать наш автопром (поменял сцепление на пятерке - через неделю рассыпалась корзина. Поменяли в магазине - заводской брак. Благо что ставили с другом сами - за работу не пришлось платить 2 раза. Такая же ситуация была с геной на 9ке. То есть надежность никакая.). Филиция конечно ломалась как штопанный ёж, зато поменяв деталь-забывал про нее. Поменял в ней наверное все что можно. Единственное,  в чем сомневался в итоге - моторчик печки (поставил от газели) и генератор (поставил щетки от Ваз 2101). Как бы то ни было чешский автопром оставил только положительные воспоминания).

Отвлекся. Приобретая автомобиль выбирал из нескольких моделей. Тайота авенсис, лансер Х, Королла седан. Хонд до этого не было, и, был наслышен сказками про самого дорогого японца в обслуживании поэтому цивик даже и не смотрел. Машину выбирал долго. Требований было немного. Седан, год 2004-2007, автомат, Оригинал ПТС, ну и состояние более менее.
Достали перекупы и автосалоны, выдаваемые себя за частников. Чес. слово. Звонишь по телефону - да хозяин, да ОТС, да Оригинал ПТС. Приезжаешь по адресу - автосалон Ашот и друзья, и машины одним колесом уже в автомобильном раю.

Авенсисы были убитые, которые я смотрел за эти деньги этого года.
Короллы и лансеры - годом свежее, но "не мое".

В одном автосалоне "Бюль-аглы" горящими глазами указал мне на хонду сивик. "На хэ тебе королла дедовская, бери пацанский цивик! Смотрел форсаж? Дык там из них ракеты делают". К счастью эта "Ракета" уже отлетала - не завелась, по причине "Брат, щас за бензином сбегаю", но след в душе оставила. Вспомнилась сивка друга - в 2006 году  я сидел в его машине, смотря из окна на свою девятку и понимал, что вот она - Рыба моей мечты (хонда ессно)! ))) Тогда мне ее салон казался чем то неверояно офигительным. А цифровой спедометр напоминали космический корабль.

И вот, я определился с машиной. Поиск цивиков дал результат. Приехал, вышел "хозяин", подошел еще один покупатель... Завели, послушали, прокатились. Кузов оказался в круг царапанный, передние фары были неоригинал - то есть был удар в лоб.

Хрен его знает как, так произошло, но я не поехал смотреть другую машину.  Причем ясно понимая, что меня разводят (хозяин друг, разрешил продавать мне, че было с машиной не знаю, не владелец, покупатель, на диагностику не поеду - нет страховки, явный удар в лоб и т.п.)...

В итоге договорились, что друг продавца едет на свой страх и риск до официалов, вечером он находит мне хозяина и после того как Официалы посмотрят машину и хозяин сам напишет расписку и ДКП я отдам деньги.

У официалов выявилось следующее:
-Незначительный удар в переднюю часть (капот целый)
-Подушки на месте
-Двигатель и автомат - состояние нормальное (Как обычно замена резинок и масла)
-По ходовке - замена колодок и запотевший амортизатор, замена сайлентблоков переднего рычага.
-Крашенное заднее крыло и дверь, но геометрия кузова в норме.

В итоге ничего смертельного. Отдав заключение официалов продавцу, сторговался с ним еще (что намного окупило стоимость осмотра). После диагностики заехали на пост ДПС - там бесплатно и без лишних вопросов пробили машину на угон и на финансовое обременение.
Мой совет - осмотр у официалов конечно хорошо, но нигде (куда я звонил) не замеряют компрессию двигателя при диагностике, так что при покупке автомобиля либо договаривайтесь, чтобы строго замерили компрессию, либо езжайте к неофициалам (много разных умельцев, либо клубных СТО - почитайте на форумах). Стоимость диагностики вышла 3-4 тыс.

Полдня покатавшись по Москве в поисках законного владельца машины и страхового полиса, наконец то я стал обладателем своей хонды! УРА!. Конечно странно, что при таких мутных исходных данных все прошло чисто).

Отступление про оформление документов (можно не читать).
Очень понравилось переоформление документов. Процесс занял минимум времени. С владельцем подписали ДКП, в этот же вечер сделал страховой полис по ПТС. Причем диагностическую карту (техосмотр) продавец привез на следующий день мне на работу. Стоимость вместе с доставкой - 500 р. Стоимость полиса не помню, но почти в два раза ниже, чем сегодня. Далее зарегестрировался на ГОС услугах, выбрал ближайшее к работе ГАИ, выбрал свободную дату и время (следующий день,10-00). Заполнил на портале данные о себе и автомобиле, они сразу забились в бланк заявления (суперудобно). Распечатал заявление и квитанцию для оплаты. До последнего не верил, что все это нормально сработает. Плюс в Москве не было ни прописки, ни регистрации. В итоге оплатив с утра пошлину по квитанции приехал к 9-50 в ГАИ. Там меня ожидало отдельное окошко для людей, оформленных через гос услуги (причем ровно в 10=00 у меня приняли документы в этом окошке). Благо, на осмотре очередь была 2 машины, и номера я оставил от прежнего владельца.... В общем в 11-30 я выехал уже на Собственном автомобиле. Ни сучка, как говорится, ни задоринки!

Теперь о проблемах с авто:

Первые впечатления:
-Шумоизоляция не очень. сам зашумил днище и подкрылки - стало намного тише (фото прилагаю).

-Машина резвая. 140 л/с  ей вполне хватает чтобы резко уйти со светофора, так же как и держаться в потоке на скорости 140 км/ч. Лично мне хватает. Сам не гонщик, да и куда по пробкам гоняться...

-Внешний вид и салон - тут уже ничего удивительного. Внешний вид как у премелькавшегося шевроле круз и хонды цивик. Лаконичная, симпатичная, нормальный седан в общем. Внутри по сей день приборная панель с ее козырьком площадкой остается стильной. Руль маленький, хорошо сидит в руку, красивый. Под рулем находятся переключатели АКПП - ваще гонка формула 1))) Правда пользовался я "лепестками" не на треке, а наоборот в пробке), чтобы автомат постоянно не переключался 0-1-2-1-0 я вручную ставлю 1ю или 2ю передачу и толкаюсь. Кресло водителя ппц неудобное. По крайней мере хоть оно и регулируется по высоте и руль в 2х положениях регулируется - у меня начинает болеть спина после 500 км. Ну может кому то и нормально.  В остальном все обычно. Добротный пластик и сборка салона. Машине 11 лет, начала поскрипывать задняя полка зимой. Я просто прибавляю музыку громче). А так - разбирал весь салон (Низ - когда делал шумку, торпеду - когда ставил мафон - понравилось что при разборке-сборке ниодна клипса не сломалась и все встало на место.

-Вместимость багажника - это седан. тут ничего нет необычного. Поставил туда саб и купил органайзер для всяких принадлежностей - сейчас все цивильно и влазит даже 1 большой чемодан.

-Обзор. Жопу не видно ваще. Зеркала как то непонятно отдаляют-приближают + тонировка на заднем стекле. Я за 2 года так и не смог привыкнуть. В итоге после того как тюкнул жопой столбик ( 1м от земли) поставил 2х диновый мафон с экраном и камеру. Сейчас Бог парковок))).

-Двигатель - надежен как пень. Цепной, технология втек (насколько помню - при нажатой педали газа распредвал переворачивается или смещается и клапана открываются больше) - больше мощности - больше расход. Особенность - по книжке и на форумах пишут что нужно каждые 60 тыс регулировать клапана (непонятно зачем, если стоят гидрокомпенсаторы). Часто пишут про вибрацию на ХХ - похоже болезнь. Причин может быть много, лучше читать на форуме. У меня решилась заменой опор двигателя (менял сам). Стал подъедать масло (литр на 7 тыс). Официалы говорили, что течет из под заднего сальника коленвала - руки дойдут - поменяю. А так - каждые 7мь тыс (как по паспорту) меняю масло- синтетику Хонда 0W20.

-автомат - надежный честный пятиступенчатый. Проблем с ним вроде не бывает. У меня по крайней менре работает нормально, не пинается.

-Ходовка -  у меня что то брякает впереди справа. Поменял опоры двигателя, КПП, сайлентблоки, втулки стабилизатора (все что написали официалы при диагностике) - все равно что то брякает на кочках. Может кто-то подскажет что это? При покупке заметил биение руля после 100 км - поехал на балансировку - там приговорили покрышку - грыжа на самом протекторе (не на корде)!!! Купил новую резину - липучку Nokian nordman RS - по мне- цена / качество тихая, дорогу держит хорошо, недорогая. На старых покрышках увидел, что подъедены - сделал развал.   Официалы приговорили мне передние тормозные суппорта - подтекали. Стоят они дорого, неоригинал брать сцыкотно (тормоза как никак). В итоге купил оригинальный ремпомплект. Сами с товарищем под пивко разобрали, все почистили, поменяли тормозуху... ок 10 тыс пробег после этого - полет нормальный.  По самой подвеске хочу сказать..... Да ничего не хочу. нормальная подвеска. Ни жесткая ни мягкая. Не умею я сравнивать жесткая или мягкая. На охотничем отцовском уазе - жесткая. На кочках бьешься башкой. А на остальных машинах- не знаю. Управляется, тормозит и разгоняется хорошо.

-Безопасность. В машине 8 (если память не изменяет) подушек со шторками. По краш тестам - результат достойный. У меня через месяц после покупки загорелся значек подушки. расстроился. Почитал форумы - оказывается бывает, что контакты закисляются и начинаются "Глюки". Почистил разъемы шторок которые находятся у заднего стекла - теперь все работает (уже год)).

ИТОГИ:
За почти 2 года владения автомобилем и ок. 30 тыс пробега в машине поменяно:
- Тормозные колодки (перед). Купил диски, поменяю при след. замене колодок.
-Сайлентблоки передних рычагов (сервис)
-Масло, фильтры в двиг и коробке. (сразу после покупки, дольше по регламенту).
- Резина - 4 шт.
- Подушки двигателя (менял сам).
-ремонт передних тормозных суппортов (сам),
- и по мелочи прокладки и сальники.

Самое интересное - что если бы у меня не было времени и желания все это делать - машина без труда бы проездила без каких либо вложений эти 2 года (не учитывая старых покрышек, которые доставляли бы дискомфорт).
Машина очень надежная (может потому что слежу). Переезжал из Москвы в Тюмень (3000 км) - перед выездом проверил масло, давление в шинах, залил антифриз и омывайку. И ВСЕ! Мысли даже не было, что машина подвеет. А до этого - Из Москвы в Суздаль и обратно, Ярославль и обратно, из Тюмени до Тобольска, Хантов, Екатеринбурга и обратно    -    Никогда не возникал вопрос (а доедит ли?)! Просто садишься и едешь!

В недавнее время стал метался между продажей машины и непродажей. В связи с семейными обстоятельствами (нужна машина по-больше) давал объявление о продаже, потом передумал. Потом думал меняться, потом передумал. Сейчас если купим супруге ЖЫП, то с радостью оставлю машину себе или отдам ей.  Уж очень она меня держит своей надежностью.

Оговорюсь - в машине есть косяки - это не Калашников. Но они не критичны. И если за ней следить - то Сивка ответит Вам преданностью))))