Хонда Цивик - список дополнений к автомобильным отзывам с меткой "Ремонт и обслуживание"

Быстрый выбор модели:

Совершенно забыл сказать о родовой болячке Хондарика - рулевой рейке.

Еще на стадии покупки каждый первый обзор и форум по машине говорил мне о слабой рулевой рейке, мол она конструктивно так устроена, что хочешь - не хочешь, а раздолбается рано или поздно при езде по нашим дорогам. Так вот, у меня рейка была заменена еще по гарантии у официалов, (машина Диллерская, г.Красноярск.) Уж не знаю на каком пробеге это было сделано, но сейчас у меня 195 тыщ и каждый раз, например при замене жижи, когда заезжаю на СТО прошу проверить люфт на рейке, чтобы ненароком не промотать момент апокалипсиса и не влететь на 70 000 (вроде столько за новую просят) или 20 000 - 30 000 (за восстановленную)....

Передним колодкам пришел конец, потребовали замены характерным "свистком".

Купил новые по цене 900 руб.

Продолжаем эксплуатацию, радует летний расход по городу от 8,4 до 8,7 литров на 100 км., замеряю по чекам после каждой заправки до полного бака. По трассе по прежнему никуда ни разу не ездил, не могу охарактеризовать расход по трассе.

Продолжаю эксплуатировать Цивика.

Произвел замену масла, фильтров.

Куплена летняя резина штатного размера 185/70/14.

Заправил кондиционер (1200 руб.)

Также впервые за весь период владения помыл подкапотное пространство, шибко уж пыльно и грязно там было.

В предыдущем дополнении забыл еще написать про замену масла в вариаторе (осенью 2016). Само масло недешевое - 3000 за банку, банки надо 2 штуки, но зато и замена требуется раз в 50 тыс.км, так что не критично.

Так в общем то и все, пока больше никаких вложений не требует, ездит исправно).

В рамках подготовки к свадьбе на майских праздниках сгоняли в Уфу. Перед поездкой провёл небольшое ТО: заменил масло и масляный фильтр двигателя после зимы: хоть и прошёл на них чуть более 5000км, но зимняя эксплуатация у нас довольно жёсткая, много прогревов и как следствие много работы ДВС на холостых, запуски за минус 40 градусов. Долго мандражировал, но перед поездкой переобул таки авто в новые летние Nokian Hakka Green 2. Отличные, кстати сказать, шины. А дело было в конце апреля. А мы на севере. Днём плюс, ночью минус, то снег пойдёт, то дождик покапает, в городе асфальт то сухой, то мокрый, то наледь по утрам......

Возникло желание освежить внешний вид колес, причем был азарт попробовать сделать это именно своими силами. Получилось, на мой взгляд, совсем неплохо.

Цена вопроса:

краска Хром 300 руб.

черная краска 200 руб.

грунт 150 руб.

обезжириватель 100 руб.

шкурка 50 руб.

Итого 800 руб.

По времени на все про все ушел час.

Результатом очень доволен.

Всем привет! Последнее время я немножко запаздываю с дополнениями. :-)

И так, в феврале месяце заменил масло, первый раз в жизни залил в Цивик Идемитсу 0w20.

В остальном все ОК. :-)

Прошел почти год владения Цивиком. Подведем некоторые итоги.

1. Машина за год зарекомендовала себя как надежная и неприхотливая, никаких проблем не доставляла, возила исправно куда угодно и когда угодно. Зимой не было ни разу, чтобы не завелась.

2. Расход лето 7,3-9,5, зима 9,5-11,3, но в основном почти всегда 10 литров ровно по зиме выходило, замеряю после каждой заправки по чеку (спортивное любопытство). Трасса не знаю, т.к. не ездил. Бензин АИ92.

Покупки, вложения:

1. Новый термостат на зиму + котел пдогрева 220В = беспроблемный запуск в любую погоду без ночных прогревов....

Машину продал как год назад, с пробегом 150000км. Впечатления от машины остались крайне положительные! Очень надежный агрегат, никогда не подводил. Не из расходников менял только гидро-опору мотора. А происходило это следующим образом. Сначала появился неприятный стук справа спереди. Подумал что что то с подвеской, погнал на диагностику, поменял втулки стаба, сайлентблоки и прочую мелкую хрень. Выезжаю с сервиса - ничего не изменилось. Возвращаюсь, предъявляю, рядом садится механик, поехали слушать. Говорит надо стойки менять....

Кстати, второй раз уже меняю масло в двигателе. Интервал между заменами - 7 тыс.км. Заливаю Honda 0w-20, залазит 4 литра (так написано в мануале, может кто предложит варианты получше, сам думаю над мотюлем).

4 литра масла (включая работы по замене масла, снятию защиты двигателя) - 3150р.

Фильтра воздушный, масляный, салонный (Sakura, Mann) - 1467р

Итого, 4500 тысячи за замену.

Полезла по чуть-чуть смазка из пыльника шруса. Заменил пыльник без лишних разговоров. Сделал сам, все просто, как в девятке. Пыльник дорогой - 2500 комплект.

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Цивик.
Посмотреть всё о Хонда Цивик