Отзыв № 3 -4 года эксплуатации

Honda Civic Ferio 2001

, Краснодар
Темы: Другое

Пробег: 116000

ну вот уже прошло 4 года как я владею этим замечательным коньком, как я его называю сивка-бурка по имени Хонда Сивик Ферио.

Подводя некий итог хочу сказать, что много раз думал сменить машину, купить что-то поновее или помощнее, но мысль Зачем все время меня останавливала на полпути и я размышлял , а что же это мне даст. В итоге я понимаю, что моя машина это идеальный для меня критерий цена-качество, и если буду менять авто, то только уже на паркетник или джип, так как люблю вылазки на природу и рыбалку, а Хонда для этого не совсем подходит.

Последние мои отзывы были 2 года назад, поэтому напишу что же было с машиной за последующие 2 года.

Самое интересное что в принципе ничего особенного. Как всегда плановая замена жидкостей, ну то есть масло в коробке синтетика через каждые 10 тысяч, антифриз уже 3года не трогаю, только долил грамм 200 в этом году , так уровень его стабилен. Задние колодки как будто вообще не изнашиваются, передние тоже не сильно, видно сказывается их качество. Стойки отлично, но задние амортизаторы думаю сменить летом, кажется немного подустали. Смазывал рулевую рейку, для этого мне пришлось разобрать половину движка, ну это конечно образно говоря, но зато после смазки, руль совсем перестал скрипеть и теперь в салоне тишина.

В январе думаю сменить ремень ГРМ и ролик с натяжителем этого самого ремня. Удовольствие не из дешевых, ремень 1500, ролик 3500 и работа 1500-3000 р. самому можно конечно попытаться можно было, но начитавшись отзывов о смене понимаю что надо будет изготавливать спец ключи, думаю проще поехать и сменить у мастера в Сивик клубе.

Специально засекал по расходу бензина, получатся так, город если совсем спокойно ездить, то со светофорами и пробками выходит зимой 7-8 литров, трасса 6,5-7,5, если ездить активно, город 8-10, трасса 7-8. Летом расход уменьшается на 1 литр примерно. Небольшой расход зимой обусловлен нашим теплым южным климатом, когда по всей стране и европе зима у нас сейчас +5. Поэтому прогревы минимальны.

Поменял недавно лампочки передних и задних габаритов на светодиоды, смотрится красивее, такой голубовато-белый свет и главное долговечнее будут служить.

Сменил свечи, до этого менял на NGK, тут решил поставить DENSO, нормально, но в небольшие морозы или когда машина долго стоит без движения (пару дней) заводится немного дольше чем с NGK. Но это субъективно.

Масло в вариаторе по прежнему меняю сам, через 25 тысяч. Немного сократил интервал замены, так как вычитал, что если масло в варике менять вовремя, то фильтры можно не менять. Но в следующий раз возможно сниму поддон в коробке и сменю внутренний фильтр грубой очистки, почищу магнитики и прокладку сменю. А также фильтр тонкой очистки. Вариатор работает отлично, не дергается, обороты не плавают, поэтому лишний раз просто так лезть туда внутрь не считаю целесообразным.

Регулярно меняю воздушный и салонный фильтры. Печка и кондер работают просто на отлично. Летом холодно в салоне уже при 25 зимой жарко при 23. Иногда пользуюсь климатом, но крутить мне почему то интереснее, устанавливая все самому.

Немного расшаталось водительское сиденье, так как езжу по большей части один, но это я читал болезнь сивки, изнашивается какая то деталь там, кто знает как излечить - подскажите, буду благодарен.

На зиму ставлю колеса 195/60/15, летом 195/65/15, как только профиль меняется на меньший ощутимее становится дорога, но и к сожалению все кочки, ямы и рельсы. Понял что чем выше профиль и меньше диск, тем комфортнее езда. Такова уж особенность российских дорог, хотя у нас в крае дороги, считаю, лучшие в России.

Менял в салоне всю музыку, спереди поставил колонки с пищалками, сзади обычные 17 диаметра, спереди тоже кстати 17. Пожалел что не сделал сразу шумоизоляцию, звук то хороший, но шум от дороги мешает его слушать, я конечно не большой меломан, но все сделать стоило.

Ну что ж много написал, накопилось за все время.

Те кому интересно было - думаю прочитают.

Могу помочь советом или консультацией по машине- обращайтесь на мыло snvbj@mail.ru, по сивику знаю очень много, так как все делаю сам.

Всему удачи на дорогах.