Замена антифриза.

Honda Civic Ferio 2003

, Омск
Темы: Ремонт и обслуживание

Наконец заменил антифриз. Старый был, чистый, без примесей. Промывать не стал. Слил, залил новый.

Для замены необходимо около 4 литров. За работу отдал 500р. Дорого, знаю. Для тех кто будет менять сам, открутить болт в блоке ой как не просто. Нужен большой и мощный рычаг. Я такой не нашёл.

Немного справочной информации:

Фактически, большинство антифризов не подходит для алюминиевых двигателей, поскольку содержат силикат натрия и соль борной кислоты. Важным свойством этих элементов является их способность существенно понижать температуру водных растворов, при определённом соотношении можно получить жидкость с необходимой температурой замерзания. Эти элементы, добавленные к большинству хладагентов, действуют как абразив на систему охлаждения.

В составе антифриза Хонда не используются эти элементы, вместо них в оригинальном антифризе использована составляющая на основе органического ингибитора коррозии.

Вот такие страхи пишут. Друг недавно менял помпу. Была вся изъедена ржавчиной. Потому и умерла. Пробег был 129 000. Сама житкость была мутновата и имелись ярко выраженные частички грязи или чего то подобного.

Посмотрим сколько отходит моя помпа на оригинале )))

Почему то все уверены, что скоро заржавеет и отвалиться )))