Установка ПТФ

Honda Civic Ferio 2003

, Омск
Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары

Наконец то закончена установка ПТФ на Хонду. На предыдущей машине они были и польза от них, по моему мнению, очевидна.

Во-первых, при езде в тумане/снегопаде, когда ближний, а тем более дальний отражаются от капель/снега и ничего не видно, ПТФ неплохо светят вперед, так как расположены низко, а сразу над дорогой тумана нету. Во-вторых, при движении в темноте ПТФ хорошо освещают обочину. Также при движении по трассе с дальним, ПТФ здорово освещают пространство сразу перед машиной.

Итак:

Сам комплект ПТФ. http://www.prosportshop.ru/catalog/detail.php?ID=31399 В комплекте: ПТФ, проводка, кнопка, реле, крепёж.

Туманки в целом оказались вполне нормального качества (ожидал худшего). На всякий случай промазал все стыки герметиком чтобы не потели да и влага там ни к чему.

Так как с электирикой я не дружу поехал устанавливать на СТО. Стоимость подключения сильно зависит от сложности работ. Читая отчёты об установке ПТФ я был просто уверен, что проводка под них у меня уже есть. И был не прав. Далее почему то я считал что бампер резать не нужно. И опять ошибся. И так:

1. Снимаем бампер.

2. Примеряем ПТФ, размечаем/режем устанавливаем. Крепятся они 2 болтиками. Для надёжности снизу закрепили ещё одним.

3. Далее проводка. Главным условием было сделать всё по заводскому. Поэтому этот этап занял часа 2 времени. Проводка укладывалась в заводские жгуты. Если не заморачиваться то прокинуть минут за 20 можно.

4. ПТФ привязали к габаритам, т.е. выключил габариты ПТФ потухли. И включить их можно так же только с габаритами или ближним/дальним светом.

Вообщем установка обошлась мне в 2250р. Что очень дорого. Но если у Вас есть проводка отнимайте 1000р. Хотя цены везде разные. Мне важнее качество работ в котором я уверен.

Кстати по зазорам встали очень прилично. Не ожидал. Приятно.

Осталось их настроить. Ночной тест-драйв показал, что обочину сбоку освещают неплохо, а вот спереди света не хватает. Есть предположение, что регулировка находиться в самом нижнем положении. Будем регулировать.

Пока фото такие. Ночью выложу после регулировки.