Тюнинг

забыл еще написать об одной немаловажной фенечке моей машины. Еще на предыдущем цивике хотел вывести лампочки индикации втэка. На этой машине сподобился. Как известно у двигателя 3-Stage Vtec есть 3 режима работы системы втэк. По умолчанию двигатель работает в 12-ти клапанном режиме. Далее для увеличения тяги включаются в работу остальные 4 клапана происходит это в зависимости от нагрузки в районе 2800-3400 об/мин. Ну и последняя 3-я фаза, работы втэка обеспечивает режим максимальной мощности, за счет открытия клапанов на большую высоту, происходит это стабильно на 5800 об/мин. Так вот собственно я вывел лампочки индикации 2-х стадий втэка на панель средние фазы и верхние фазы. Лампочка средних фаз реально помогает экономить топливо, так как не всегда нам нужно торопится и иногда излишнее нажатие на газ может вызвать включение втэка, а это нам не нужно, мы ни куда не торопимся, приотпускаем чуть газ и дальше катимся в экономном режиме. Лампочка же верхних фаз кроме самого включения еще и информирует нас об чистоте сетки втэка, так например сразу после установки лампочек верхние фазы включались на 6300, после чистки сетки стали включатся на 5800.

Так же лампочки индикации я еще ставил друзьям на аккордов с F18B и с F23A. На 1.8 аккорде втэк включался только с 2900 оборотов почистили сетку стал с 2100 включаться. На 2.3 сетка была чистая и втэк сразу показал включение с 2100. После установки лампочек на обох аккордах расход упал с 11 литров до 9. На вопрос другу как те эфект лампочки? .Он ответил что теперь на газ жалко давить :(.

По фотке в верхнем ряду слева горит лампочка средних фаз, справа синяя верхние фазы. На фото они горят одновременно благодаря нажатию обоих кнопок ручного включения втэка, фото ниже.

Что дали кнопки? Трудно сказать субъективно кнопка верхних фаз дала прибавку по разгону до 100 км/ч на 1 сек, так же благодаря ей при переключении в заезде на Дреге ты гарантированно не вываливаешся из верхних фаз. Что также дает эфект. Кнопка средних фаз в практической жизни проявила себя с лучшей стороны при дижении в натяг скажем в гору в пробке, иногда ползюусь. Минисом является то что при их включении загорается ошибка двигателя кою можно сбросить после перезавода двигателя. Выключаем кнопку, глушим заводим не горит.