Отзыв автовладельца Honda Civic Ferio 2003

, Иркутск
Год выпуска: 2003
Цвет кузова: Белый
Цвет салона: Бежевый
"В переводе с английского civic значит «гражданский». За 28 лет более 13 миллионов автомобилей этой модели
получили «гражданство» во многих странах мира. На чем основана столь долгая любовь покупателя к японской
малолитражке? На практичности и надежности, а также на благородном привлекательном облике и кураже в характере — чертах, ставших визитной карточкой Honda Civic."
автор: Игорь Кузнецов
Источник: Журнал "5 Колесо"

Пол года назад я стал счастливым обладателем данного автомобиля, накопилось множество впечатлений,
которыми хочется поделиться с читателями, возможно кто нибудь подчерпнёт полезную информацию и сделает
правильный выбор в приобретении авто, ведь многие из нас при покупке перечитали кучу отзывов и статей
перед тем как сделать правильный выбор.

Выбор и приобретение:
На протяжении года подтягивал финансы на приобретение авто, по работе возникла необходимость чаще
перемещаться по городу, да и комфорта захотелось. Ещё со студенческих времён приглянулся Civic Ferio,
очень привлекал внешний вид, читал отзывы, интересовался у знакомых. Вот настал момент когда финансы
готовы, начался активный поиск подходящих вариантов, так как приобретал первый авто, хотелось чего нибудь
экономичного и менее прихотливого в обслуживании, цивик изначально отпугивал дорогими запчастями и
расходниками, поэтому также рассматривал Карины, Короны 99-2001 г., по словам знакомых данные авто в
обслуживании неприхотливы. Пересмотрев на авторынке множество цивиков, карин и корон разочаровался в
пробежных по РФ авто и уже чуть было не пал духом, появились мысли о накоплении на безпробежные по РФ,
и тут попался мне данный цивик, всё как и хотел, 2003 год, отличный внешний вид, отличное тех. состояние,
бежевый салон, не вариатор, литьё R15, подходящая цена. Связался с продавцом, сделали диагностику, нареканий
нет и вот через два дня я уже стоял в очереди на получение гос. номеров. Номера получены, тех. осмотр
пройден собственными силами, море положительных эмоций, я просто счаслив что стал обладателем Civic Ferio!
Салон прост, но выполнен современно, ничего лишнего и всё необходимое для комфортной езды есть. Отсутствует
климат контороль и подогорев сидений, но в ближайших планах решить проблему с подогревом:) Не хватает
подлокотника, с ним было бы удобнее, также в моей комплектации почему то отсутствует вертикальная регулировка
водительского сидения, но всё же настроить всё под себя удалось без проблем. Места в салоне вполне достаточно,
сзади можно вполне комфортно ехать втроём, отсутсвует арка в ногах. Очень радует бежевый салон, кондиционер
работает отлично, в жару комфортно, печка тоже справляется даже в морозы до -40. Радует просторный багажник,
комплект резины R15 помещается без проблем.
Экспулатация:
После регистрации авто, началась активная эксплуатация, помониторил цены на расходники и прочее,
цены оказались вполне приемлимы. От авто требовалось каждый день возить меня на работу и возить на отдых
за город. Чтобы цивик не подводил, решил сменить все расходники по регламенту, заменил масло в двигателе:
Масло в двигатель: Mobil 5w40
Также: свечи, масло в АКПП, маслянный фильр, фильтр салона, антифриз и аккумулятор.
Замену масла в АКПП делал частичную, специалисты в СТО не советуют делать аппаратную очитску для Honda.
Масло в АКПП: Honda ATF Z1
За пол года эксплуатации нареканий по поводу тех. состояния данного авто не возникло, подвеска работает на
ура, двигатель без перебоев, уровень масла на месте. В наших краях зима обычно лютая, машина живёт на
стоянке, проблем с запуском в морозы не возникает, перед зимой заменил сигнализацию, от старого хозяина
досталась StarLine B6, без автозапуска, данная сигнализация мне приглянулась удобным пейджером и я решил
заменить её на аналог, устанвил StarLine B9, дополнительно утсановив иммобилайзер. Замену сигнализации
делал ради автозапуска, в наших краях морозы бывают до -40, поэтому иногда приходится оставлять машину
на прогреве, обыно ставлю на каждые два часа по 10 минут, прогреву по датчику температуры дивгателя не
доверяю, т.к. может замёрзнуть аккумулятор и утром придётся прыгать с бубном вокруг авто.
На зиму вставил картон в решетку радиатора, на скорости в салоне стало заметно теплее.
Из выявленных минусов хочу выделить гремящую рулевую рейку, которая не даёт покоя всем цивиководам 7-го
поколения, при переезде трамвайных путей звук рейки раздражает, в ближайшее время планирую привести её в
порядок. Также напрягает полное отсутсвие шумоизоляции, в машине слышно всё что под колёсами, особенно лужи
и песок с мелкими камнями. До цивика я ездил на различных авто, таких как ВАЗ 2114, Honda CR-V, Ford Focus.
Шумка конечно лучше чем в ВАЗе, но с остальными не сравнишь.
Конечно шумка это мелочь, от данного авто я не ожидал комфорта на уровне Camry.
Двигатель работает изумительно, очень резвый, автомат также работает как часы,
очень нравится динамика и разгон, подвеска и рулевая на высоте по сравнению с фокусом!
Не скажу что предела мощности достаточно, не ракета, не взлетишь во время обгона:) Хотелось бы D17B,
но для городской езды вполне достаточно. Выезжали компанией на Байкал, полный багажник вещей, палатки
продукты и прочее, 4 человека в салоне, ехал в пределах 120-140, разгонялся до 170 без особых напрягов,
считаю неплохим результатом для D15B!
Планы:
Летом планирую придать белизны своему цивику, покрасить свои диски R15 в белый цвет, они уже давно потеряли
товарный вид, поэтому будет не жалко проводить над ними эксперименты, также убрать желтки поворотников из
передней оптики, уж очень не нравится мне их желтизна (видел такое на civic-cub.ru), на фары с ангельскими
глазками не хочется тратить деньги. Также в планах установить противотуманные фары.
Подведение итогов:
Считаю что Civic Ferio ES, достоен своих денег, эргономичный городской авто, в меру резвый, в меру
управляемый, достоен называться "Гражданином". Данный авто заразил меня тягой к марке Honda, я уверен
что следующим авто будет только Honda. Очень сложно отказаться от столь приятного звука двигателя,
динамичного колебания стрелки тахометра и послушности в управлении.
Принимайте в общество хондоводов нового участника:) Всем удачи на дорогах!

Привет всем! Давно не писал о своём цивике, да и писать то неочем было. Вот настала пора позаботиться о замене ремня ГРМ, пробег стал подходить всё ближе ко второй сотне, цифра уже немалая, но нам с сивкой всё поплечу, будем дружить дальше :) Выбор сервиса был следующим: у дяди Васи менять не хотелось, но и переплачивать тоже желания не было.

В итоге обзвонив несколько сервисов пришёл к выводу, что золотая середина это Хонда центр,

сие удовольствие обошлось в этом сервисе в 10 тыщ рублей. В стоимость вошло: ремкомплект для замены ГРМ и работы....

Наконец то дошли руки усовершенствовать акустику. Не сказать что я сделал что то особое, но и на такие изменения выделить свободное время получилось с трудом. От старого владельца мне достались проклеенные вибропластом передние двери, установленные в них динамики, с раздельными пищалками. Пищалки в свою очередь были выведены в передние стойки, под них были изготовлены подиумы и стойки аккуратно обтянуты кожей в цвет салона. Также в подарок досталась голова Clarion DXZ389RUSB, которая вполне достойно служит мне по сей день и радует приятной, не напрягающей глаз подсветкой....

Продолжу свои начинания.., жаркое лето началось с того, что старый комплект резины пришёл в негодность.., на место которому я выбрал Hankook Optimo 195 60 R15. Выбор был следующим, либо новые Dunlop/Hankook, либо Bridge/Hakka, но б/у. . Считаю что с выбором не ошибся, вполне адекватная резя. очень понравилось поведение авто в дождь, водяного клина за всё лето замечено не было. Также заметил особую мягкость данной резины, по сравнению с Bridge Turanza, которые были до этого. Из недостатков заметил следующее: рисунок совеобразный, широкие канавки, соотв....

Решил добавить немного ярких, летних фото:) Навёл марафет, перекрасил тормозные суппорта и барабаны, а также помыл двигатель...

Ну вот и началось весеннее таяние снегов, вокруг всё мокро и грязно.., но на душе то весна, хочется изменений, улучшений и много всяких приятных вещей, в общем тает не только снег:-) Отзимовали мы с сивкой успешно, заводился всегда исправно, возил, согревал без каких либо нареканий. Но как правило с приходом весны подвеска начала брякать и бухать, было решено провести детальную диагностику подвески, в следствие которой был выявлен ряд неисправностей:

1. Опрессовка рулевых тяг

2. Замена рулевых наконечников

...

В новогодние праздники мы с любимой не смогли усидеть дома, и решили навестить родственников в Красноярске. За пару дней до отъезда заехал к знакомому мастеру в сервисный центр, сделали диагностику подвески и проверили основные узлы, всё в норме. Банан в качестве запаски не устроил, приобрёл штампованый диск R15, одел его в летнюю резину, кинул в багажник и начал сборы:-) От иркутска до красноярска 1100 км., погода выдалась не совсем подходящей для таких поездок, стояли морозы -30, -35, но назад пути не было, решено, едем!...

Civic-означает-городской,цивилизованный.современный.Но,не суть. Для меня Слово Civic-это нечто очень светлое,что осталось в моей памяти. D15B выпускался огромными тиражами-удачный пес. За Хонду держи ссылку.... Поет http://Mr.Andy Williams,для тех,кто любит музыку. http://world.honda.com/message...
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

Сообщений: 11985
Ну коли тут все бросились в этимологию, то и я внесу свою лепту:
HONDA - фамилия основатиля компании, фамилия в свою очередь означает - книжное поле (или восходящее поле), довольно интересное выражение.
Далее:
Civic (англ.) гражданский
Ну а Honda Civic Ferio?
А Ferio (исп.) feria - ярмарка, праздник, ferio - "я не работаю"; видимо, подразумевается "выходной", отдых.

Итог совокупного перевода Honda Civic Ferio можно представить как: Гражданский автомобиль для комфортного передвижения, и мне плевать на работу! Я при этом отдыхаю!

Гражданин отдыхающий...
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

их до сих пор выпускают параллельно с новым кузовом.
Мой отзыв: Toyota Allion 2002

ильяи:
их до сих пор выпускают параллельно с новым кузовом.
ты с чего это взял?)))

новосибирск
Катаюсь уже 3 год , всё нравится .
Всегда нравились сивики До этого поюзал много разных тойот.
bB

ты с чего это взял?))) на сайте http://honda.jp
ilyi

извиняюсь,смотрел список моделей до 2005 года.выпускалась до 2005года.

Черемхово
Отлычный отзыв! Зачот, Антоха:-)

Поздравляю с приобретением!

Хорошая машина, и главное что тебе нравится :) Я вот на своей маздайке уже чуть больше года катаюсь. Думаю отзыв не буду делать... ну во всяком случае пока что. За год прошел около 40тыс., а вообще к 50 приближаюсь. Проблем - нет, только замена всякой расходки. Хотя чувствую, что прошлогодние морозы вкупе с летними покатушками да нынешней зимой всеже заставят что-то делать с подвеской (кажется пробило заднюю стойку), да и подушки под двиглом тоже вызывают некоторые подозрения. Но все есть в интернет магазинах, ценники доступные - весной немного освежимся, т.ч. спасибо японцам за их крепкие тачки и всем удачи на дорогах!
УАЗ Патриот, 2014г.в., белый Limited 2.7 бенз

Воронеж
Сообщений: 2030
От меня 5!!! Отличный машин. Кинь ссылку на "...убрать желтки поворотников из
передней оптики..."
Civic Ferio, ES1, D15B, AT.

Ошибся на http://drive2.ru я это видел, держи ссылку: http://www.drive2.ru/cars/hond... 54/journal/288230376151726932/#post как уберу у себя, и поставлю ПТФ, дополню отзыв
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2003

какой расход топлива у тебя?

ой извиняюсь

Бежевый салон, конечно, хорош. Но для меня новость, что он рывает без подлокотника, хромовых дверных ручек, крышки подстаканников и др. "Салон выполнен современно" - не соглашусь (если речь о дизайне).

Класс 5
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2002

25й Регион
Был в Канаде на "Боцмане Машкове" (судно ФЕСКО), познакомился с двумя русскими молодыми эмигрантами, они гоняли по Ванкуверу на ХОНДА ЦИВИК 93 года и хвастались что машина, входит, в 10-ку лучших в Америке!
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

25й Регион
Извиняюсь не 93 а 90 года двухдверная.
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Классный Сивик.

Шумка конечно лучше чем в ВАЗе, .
Всем привет.
Удачи
Civic Ferio 1.6Vti '2003

Усолье-Сибирское
Отличный отзыв! Узнаю бывший авто своего друга. Рад, что новый хозяин, так-же заботится, как и прежний. Данный экземпляр, послужил окончательным поводом для выбора моего авто. Сам езжу на таком же. Надежный, неприхотливый и лучший выбор за свою стоимость! Удачи владельцу :)

hohol85:
Да, помню бывший владелец говорил про то что у друга мол такой же Цивик. Узнать его не составляет труда, во первых цвет салона редкий, во вторых ни чехлы, ни коврики не менял со времён покупки, на первое место ставлю тех. состояние, а остальное потом...
Спасибо! И тебе удачи :)

Валериевич:
Шумка конечно лучше чем в ВАЗе, . ниче не попутал????шум от Задних арок только чего стоит,еще панель поскрипывает в левом переднем углу . Масло Mobil 5w40 по чем берешь?( че такое не хочешь?5W30 1л Honda SL 204,75 Автодок : СТОК Всем привет. Удачи
Вот цены на масло в наших краях:
Mobil 5W-40 Super 3000Х1 синт.SM/SL/SJ/CF, А3/В3/В4 1 л. 1 л. EU 335 р.
Honda Ultra 5W30 LTD-SM масло моторное мин. 0,946 л. 0,946 л Япония 439 р.
Mobil проверен мной ещё на CR-V отца, вполне устраивает, поэтому и лью его., от Shell отказался ввиду того что его суют везде и вероятность подделки велика, ИМХО

Из тазов иногда доводилось ездить на новом ВАЗ 21143, может на ВАЗ ах арки и шумят меньше, но ветер сквозит ужасно, на трассе, едешь как в кабриолете! И салон скрепит намного ужаснее, приходилось не один раз вгонять саморезы ...

По шумке думаю все же лучше тазиков, у меня такого страшного нет, да и проклеел всю. Вот поставить бы назад подкрылки, с чем и хочу летом заняться, то будет великолепно. И бампер задний целее будет, очень сильно зимой заметно, брызговики тож спасут
Тише едешь, дальше будешь. Honda Civic Ferio ES1

хондацивики да. но вот есть еще 1.3 литра в америке японской сборки.. 2006 года вот те мне больше нравяться.. эта машинка зачЁдная. она не большая видел такую. и экономичная. Хонды вообще молодцы еще бы внедорожник грамотный бы сделали. с высоким дорожным просветом 4 вд с понижеными и с большими колесами и мотором 3.2. и гибридный. желательно рамный но если они че еще придумают тоже будет круто)). Во вот это было бы очень зашибись.. и цены бы реальные поставили.

Усолье-Сибирское
Отличное обновление подвески, перед летом! В общем, тоже пока мечтаю осуществить, тоже самое. Единственное, скажу по стойкам. Осенью менял передние стойки, но после долгих мучений, мой выбор пал, в сторону Tokico, конечно не однозначно, но тем не менее, по ним вопросов пока нет. По поводу отверстий, в каталоге есть передние стойки Tokico, номер (B4020 и B4021) для версии TYPE-R. Они один в один с оригинальными, т.е. толщина штока и диаметр отверстий. В последнее время, потерялась острота управления (за давлением в шинах слежу регулярно), думаю заняться подтяжкой рейки. Вопрос, кто в Иркутске хорошо это может осуществить и на сколько это дорого?

По рейке могу посоветовать автосервис на Сурикова 15, http://surikova15.ru/ На форумах где то увидел отзывы о них, к ним и поехал по поводу первого этапа подготовки подвески. P.S.: Не сочтите за рекламу, просто советую тех., кому сам доверил свой агрегат. Дают гарантию кстати на ремонт рейки

86-89
Отмечусь тут.. потом почитаю)))

Валериевич:
Шумка конечно лучше чем в ВАЗе, .ниче не попутал????шум от Задних арок только чего стоит,еще панель поскрипывает в левом переднем углу .Масло Mobil 5w40 по чем берешь?( че такое не хочешь?5W30 1л Honda SL 204,75 Автодок : СТОКВсем привет.Удачи
У меня в указанном месте дребезжала пластиковая накладка на стойку там, где она соприкасается с передней панелью. Кстати, с обеих сторон, а не только с левой. Проблема была решена с помощью поролона. Пластиковую накладку нужно снимать, просунув под нее сверху тонкую и желательно широкую отвертку.

86-89
Почитал. Хороший отзыв. Молодец!))
Какая комплектация? (имею в виду обозначение на подкапотной табличке).
Honda Civic Ferio ES1 Type C 2003 - был

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где вы делали диагностику и ремонт подвески своего ЦИВИКА? Ато я не могу в Иркутске найти нормальный автосервиз.

В комментах я уже ответил где делал диагностику подвески

marik-nv:
Почитал. Хороший отзыв. Молодец!)) Какая комплектация? (имею в виду обозначение на подкапотной табличке).
Комплектация указанная на подкапотной табличке: Type C

kosmos38:
Комплектация указанная на подкапотной табличке: Type C
а ну у меня такой же))
коробка нормально себя ведет?

marik-nv:
а ну у меня такой же)) коробка нормально себя ведет?
По коробке нареканий не заметил, ведёт себя адекватно:-)
А у тебя жалобы есть на коробку?

86-89
Да есть немного, подтупливать начала. Уже и масло несколько раз менял, и соленоиды снимал для чистки-проверки.
Honda Civic Ferio ES1 Type C 2003 - был

Автор, а в каком магазине преобретали детали подвески?

Алекс-Маг:
Автор, а в каком магазине преобретали детали подвески?
Стойки мне продал знакомый со скидкой..., а расходники приобретал в сервисе в котором делал ремонт

Спасибо! Тоже хочу в тот сервис гнать, уже записался на диагностику)

цвет панели очень радует! а чехлы не в кассу
Car Leader

beezmarkee:
цвет панели очень радует! а чехлы не в кассу
На последней фотке без чехлов, если не заметил

в последнее время,все чаще заглядываюсь на Хонду, а именно на цивик ферио, даст Бог куплю

У таких цивиков задняя подвеска лучше чем у камри, и шумов от неё меньше. С вариатором вариант не менее интересный.

[quote/]Заметил интересный момент, стойки по каталогу KYB 331008(9) (Excel-G) Амортизатор, предназначены для HONDA CIVIC VI 1.4 (ES4) 02/2001 - 09/2005, крепления под болты на них пришлось растачивать, раньше у меня стояли точно такие же стойки впереди и крепления на них тоже были расточены, неужели у KYB нет готовых стоек для ES1? Странно... Читать полностью: Отзыв о Honda Civic Ferio на него идут стойки 331010(11), у них болт крепления на 16мм и их не надо растачивать, а ты ставишь стойки 08(09) с болтом под 14мм, и точишь. тока те что 10(11)) они дороже и бьются как от тупера EP2(3)
Мой отзыв: Nissan Laurel 1999

Konstantin-s:
уж не скажи, цивиг очень шумный.
Honda Civic FK7

Шумный только в палне шумоизоляции, подвеска вообще молчаливая, у меня по крайней мере так :-)

kosmos38:
ну об этом и разговор) хочу шумку делать, а то после лауреля как то напрягает шум.

Сообщений: 11985
фанеру сам пилил? не гремит?

SUZOP:
фанеру сам пилил? не гремит?
Да сам пилил, лобзиком. Сперва на листе фанеры обвёл заводской пол карандашом, потом выпилил, паралон точно также приклеил и всё ок, только в итоге сделал чуток шире чем заводской, место позвонляет и конструкция более прочная получается. Ничего не гремит

86-89
офигенски придумал с фанеркой)))
я также надумываю сделать. заводская фанерка очень тонкая, не устраивает.

marik-nv:
офигенски придумал с фанеркой))) я также надумываю сделать. заводская фанерка очень тонкая, не устраивает.
Тонкая это точно, я свою фанеру напильничком обработал, она выглядит куда приятнее заводской)) и прочнее в два раза

Krasnoyarsk
а фанера при ударе в зад куда вылетит?
Honda saber UA1

KislyVV:
а фанера при ударе в зад куда вылетит?
Сложится пополам, так как разделена на две части. Точнее домиком, но это только предположение, которое не хотелось бы проверять

ну ниче себе ужастики)) я себе представил ! о_О

ну ниче себе ужастики)) я себе представил ! о_О
С таким же успехом страшно представить куда денется двп шная пластина :-)

ну она помягче будет))
короче хз чет я задумался))

Tyumen
Allex770:
+1, проклеивал стп-шкой, но еще и под клипсы...
Отзыв хороший, желаю удачи при эксплуатации и на дорогах!
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2002

Сколько любви к автомобилю. По-моему пять! Хороший отзыв:)
Ошибка при вызове метода контекста.

JuFenix:
Сколько любви к автомобилю. По-моему пять! Хороший отзыв:)
Спасибо! :-)

Всем привет! Машина у меня такая же... В мороз от -25 и до -40 сильно скрипит подвеска сзади (на кочках и лежаках). Кто знает, что это может быть, отпишитесь, плз, на мыло amit(собака) http://mail.ru

86-89
да не парься, у всех так (имхо))
Honda Civic Ferio ES1 Type C 2003 - был

Земляк подскажи где брызговики брал?

хороший отзыв, обожаю эту машинку. Внешний вид привлекательный и в салоне нравится.
У самого 1.4 мех, только положительные эмоции )

Парни,подскажите кто в курсе,цивик ферио,2003гв,D15B,105лс,до 100км/ч -15сек.это нормально?
Inspire 2,5V '01

86-89
да норм. это ж не гонка.

SEDOY 23:
Вроде меньше должно быть, но норм я думаю. Щас вроде так у меня так и есть. Но как то было 12 (когда пустой без шумки, саба.

Александр 38:
Земляк подскажи где брызговики брал?
Достались от прежнего владельца, а ему если не ошибаюсь с ними машина пришла с Японии

Что то давно я здесь не был, возобновляю активность :)

Чё тут измерять до сотки то, езди не газуй ))

Alsin80:
Я об этом даже пару строк в отзыве (Дополнении) написал

SEDOY 23:
15 до сотки этоо вообще не нормально...
у меня когда виноград когда болел и мучился расходом ехал до сотки 16-17 - мне было грустно...
а тут седан нене 13 секунд должен ехать хотябы. 15 это уже непорядок вообще

челяба
брызговики можно в экзисте и на автодоке найти, только стоят они там по рублю за штуку. себе тоже хочу поставить только жаба душит немного

Подскажите а разходники дорогие на хонду эту ..если не трудно напишите в лс вк миролав шелехов 24 года новосибирск всегда там онлайн для меня это очень важно спасибо за понимание.:-)

Мирослав Шелехов:
Мирослав, все цены на запчасти доступны здесь же на дром.ру. По разговорам всегда наслышан мол "королла" дешевле в обслуживании, сам не проверял, на этом цивике мало что менял и цены меня ни сколь не пугали.

В данный момент езжу на Honda CR-V RD1 японской сборки с левым рулем, возможно скоро созрею на обзор/сравнение леворукой RD1 и праворукой, есть некий опыт эксплуатации и той и другой.

Продажа Honda Civic Ferio 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Цивик Ферио.
Посмотреть всё о Хонда Цивик Ферио
Запчасти на кузов ES1 в Иркутске