Отзыв автовладельца Honda Civic Ferio 2003

Внешний вид:6
Салон:6
Двигатель:10
Ходовые качества:2
Привет! Пишу второй отзыв об автомобиле на дроме, на это раз про вэдовый сивик 2003 года, дорестайл. Владею им года полтора, проехал 30000 км. Это третья машина, которой владею и сравнивать буду со своей второй, а именно с Toyota Vitz II-поколения, так как первая машина была ВАЗ-2108 и для сравнения вряд ли подойдет.
Искал я машину с бюджетом 230-240тр, перебирал разные варианты и увидел вдруг на авито фото моего сивки сзади на главной фотографии и захотел увидеть его живьем. Честно скажу, что задняя часть автомобиля мне очень нравится и выглядит, на мой взгляд, стильно и реально красиво, особенно ночью - круглые огни фонарей придают спортивный и дерзкий вид, причем достаточно современный. Но это сзади, спереди же как-то обыденно и скучно, особенно портят вид оранжевые повторители в фарах. Видел фотографии, где их снимали и закрашивали фары белым и все выглядело гораздо лучше. Собственно в 2000, когда вышла данная модель и нормально было, но в 2017 передняя часть автомобиля выглядит старомодно. Выпускали в таком виде до 2003 (моя машина одна из последних, пробивал дату выпуска с конвейера), потом вышел рестайлинг, где по сути, изменена только морда, но машина имеет совсем другой вид.
Что меня побудило купить дорестайлинг? Во-первых, думаю, чистый и ухоженный салон. В сравнении с витцем он достаточно аскетичный, имеет всего один бардачок и пару кармашков. Зеркал в козырьках нет. Аирбэг на панели для пассажира и водительский в руле. Места всем хватает, сидения с боковой поддержкой. Пластик на панели хороший, приятный на ощупь. Панель приборов без наворотов: тахометр, спидометр, индикатор температуры, индикатор топлива. Во-вторых уж очень хотелось машину с полным приводом, так как была зима и в памяти сидело воспоминание о рабочей "Ниве", на которой катался по сугробам.
Привод здесь подключаемый, когда буксуют передние колеса, срабатывает система dual pump и подключаются задние. Зимой 4wd - кайф, езжу как летом, не заморачиваясь. Например, на выезде с работы есть пригорок, и на витце зимой, в гололед это было сущее наказание. Коллега выходил, тормозил машины едущие по главной, а я с разгона залетал туда. На 4wd такой проблемы нет, но за это плачу расходом на два-три литра большей, чем в аналогичной модели с передним приводом. Двигатель D15B и это одна из самых известных и крепких хондовских моделей. На ютубе есть ролик, как такой двигатель, достаточно долго, работает на воде. Без VTECа, обьем 1,5 литра, 115 лошадок. Разгон бодрый, гонял с фокусом на механике и делал его. Автомат 4х ступенчатый, без всяких спорт-режимов, но включая "3", а не "D", появляется очень бодрая динамика, по городу весело ездить. Выключается 4я передача, остальные срабатывают быстрее, обороты двигателя выше. Если ездить до 80, то ощущение, что другая машина. Ходовая слабая. РЕАЛЬНО слабая. То ли мне достался такой экземпляр, то ли я так езжу, но за 1.5 года я поменял практически все, что можно было поменять в ходовой, включая стойки. На витце не было такой проблемы, там вообще ничего не делал, хотя на сервис заезжаю регулярно и проверяю подвеску пару раз в год минимум. УЖАСНЫЙ СВЕТ ФАР, не только мое мнение. Оптика ни о чем. Не помогают никакие лампочки с увеличенной мощностью и белым светом. Так же отмечу слабое лакокрасочное покрытие, опять же сравнив с тойотой.
Общий вывод: добротная мужская япошка, юркая и маневренная в городе и устойчивая на трассе, с набором минусов, которые компенсируются динамичной и азартной ездой, насколько позволяют 115 лошадей. Внешность устаревшая, но типично хондовская. Мое мнение - Civic машина для молодежи и даже старые модели имеют спортивный, молодежный задор.
Отзыв буду дополнять, добавлю фоток и расскажу про поломки, замены и разные нюансы. Всем добра!

Побывал в небольшом ДТП, ломпнул старый бампер, без возможности восстановления. Купил новый, поездил с неокрашенным, черным, в конце-концов надоело и отдал в покраску. Получилось вот так. Ну и вид сзади, за компанию.

5 баллов

5 поставил
grobovskij
Вот читаешь отзывы люди за полгода меняют всю ходовку,контрактный ДВС и коробку,и хают ваз,был у меня ваз за год ничего не менял разве что масло
Витаха
Ясногорск
Был у меня Civic-ferio 2005г/в. дв.V-1.5, ES-1, накатал на нем 62 000 км., за три года владения. За этот период были поменяны оба сайлентблока передних рычагов и ГРМ на 110 тыс.км. . . .усё, что характерно «сивка» ездил не только по асфальту, но и по всяким-бяким «неведомым» дорожкам и направлениям коих у нас имеется.

Показал себя только с лучшей стороны, WD вашпе хорошо!

Пятак!

grobovskij
Ну как к машине относится, так она и отвечает. Без ремонта эта подвеска ходит до 200 тыс в среднем, мне хватило на 220. Далее поменял стойки, сайленблоки некоторые. Ничего глобального. На вазе не лучше. Коробка и двигатель родные, все еще бодро себя чувствует, пробег 280 сейчас.
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2000

Илья
Здоров земляк,видел твою машину на сельмаше как-то раз! А это моя

Продажа Honda Civic Ferio 2003