Отзыв автовладельца Honda Civic Ferio 2002

Расход топлива по трассе: 7-8 л на 100 км. л/100км
Название: DRIVING SCHOOL
Цвет кузова: белый
Цвет салона: черно-серый
Салон: белая приборка, 2 подушки, ручной кондер. электропривод зеркал, стекол.
Кузов: ни чего особенного
Ходовая часть: спереди макферсон, сзади двухрычажка.
Данным авто владею не много (36 дней, 2500 км), поэтому информации о тех. обслуживании пока(!) не будет. Опишу лишь первые впечатления и попробую сравнить со своим предыдущем авто - civic ek-3, 1,5л 105 л.с. акпп.

Итак, Honda civic ferio 2002 г.в. япония. Кузов es-3, комплектация: "driving school" интерьер и экстерьер как у обычного 1,5 л. , но с мкпп и двиг 1,7 л. довольно редкая комплектация. К слову, педалей у переднего пассажирского места не обнаружено :)

Чтобы отзыв получился хоть, сколько-нибудь объективным,  попытаюсь определить те рамки в которых данное авто должно рассматриваться, а то встречаются отзывы в которых цивик пытаются сравнить то с русской классикой, то с маркообразными и т.п. ... Ну а поскольку  Honda civic – все же гольф-класс, то и попытаюсь отталкиваться от этого. Таким образом, должна быть невысокая цена авто и обслуживания, как минимум приятная «внешность», небольшой расход, в меру просторный салон,  небольшие габариты, хоть какая-то динамика разгона, минимальные комфорт и безопасность, ну а по-скольку это все же хонда должна быть какая-то изюминка, отличающая эту марку от других. Далее обо всем по порядку.

Цена.
Она чуть выше, чем у одноклассников нисана, мазды, митсубиси, но явно ниже, чем  у тойоты. В среднем на 7-9 летние цивики она составляет 250 000 руб. Запчасти. Сказки про мега дорогие и редкие запчасти чепуха. Надо просто не лениться искать. Да, оригиналы часто дорогие, но в продаже уйма хороших аналогов по адекватной цене.

Экстерьер.
Современно. Красиво. Линии кузова радуют глаз, все продуманно, уродливых деталей нет, все на своем месте.  Но  не броско, в толпе не выделяется. «Внешность» крайне спокойная, агрессивности, стремительности не вызывает, а жаль раньше у хонды в этом плане была совсем другая история…Разве что задние фонари выглядят очень живо и оригинально, приятный штришок. По сравнению с предыдущим кузовом, авто стало чуть по выше, в остальном габариты те же. В городе проблем не доставляет.

Интерьер.
За свои не большие деньги очень впечатляет. Пластик добротный, велюр хорош. Цвет салона: черный с серым. Панель приборов белая, стрелки красные, подсветка оранжевая. Салон спартанский.  Кондер ручной, сидения с боковой поддержкой, регулировка руля по высоте, регулировка сидений по высоте. Тахометр :)  Ни чего лишнего, но все что есть все на своем месте. Приборы читаются легко, ручки переключений сами ложатся в руку.  В этом хонда не подкачала. Обзорность на твердую четверку. (широковаты передние стойки).  Размеры салона это отдельная тема, это один из самых весомых плюсов этого кузова. Для своего класса очень большие. Я довольно большой (190 см. 100кг). Стеснений не ощущаю, водительское отодвинуто не до конца. сзади коленки пассажиров не упираются. Ровный пол,туннеля нет. Высота и ширина салона действительно приятно удивили. Багажник тоже приличный.  В предыдущем кузове явно меньше места было. Шумоизоляция на 3 с минусом. В принципе терпимо. Разговаривать во время движения по городу можно не повышая голоса, но все равно слабовато. Хуже наверно только в ВАЗ-ах.

Двигатель  и МКПП

D17A. Нареканий нет, но и чудес тоже. Оборотистый, крутится легко. На низах не тянет, но для езды по городским пробкам хватает . После 3000 вроде оживляется. С 4500 до 6500 неплохо разгоняет, можно даже сказать что машина прет,  после 6500 легко уходит в красную зону (зона с 6800 начинается), но толку мало, просто быстро крутится и громко ревет.  Vtec. Он есть, но не для гонок, а для снижения выбросов и экономии топлива. Жаль… раньше было по другому. Механика работает четко, без претензий. Ход кулисы короткий. Передачи подобраны таким образом, что надо крутить двигатель, что то спортивное все же осталось. Динамика.  Вес авто 1070 кг +130 л.с. +  механика= 8-9 сек. (согласно литературы), по своим ощущениям, скажу что точно меньше 10 сек. Для городского потока хватает. Быстрее отечественного автопрома и ладно, большего и не ождидалось:).

Руль, тормоза подвеска.

Подвеска мягче чем у 6 поколения, но не на много, попа все так же ощущает что едет на хонде. Дорогу держит отлично, повороты плевое дело, но есть и минусы.Спереди макферсон. Отсюда минус №1 – передние стойки – расходник, причем дорогой (3700 за KYB),  минус№2 – радиус разворота увеличился на пол метра. По общим ощущениям скажу, что на предыдущем цивике, что касаемо рулежки,  я позволял себе больше. Может всему виной подуставшие стойки ( скоро буду менять). Тормоза дисковые спереди и сзади, тормозят отлично, в экстренных ситуациях не раз помогали, но увлекаться не стоит, диски и колодки самые простые, размеры их средние. Руль по туже чем на ek-3, ГУР работает хорошо, «мертвых» зон не обнаружено.

Расход топлива.

Я доволен как слон. 90% моих поездок городские пробки, обороты в диапозоне 2000-3000. Остальные 10% -  это свободные вечерние и ночные дороги, что для меня словно глоток свежего воздуха, тут я не редко топлю и кручу около красной зоны. В таком режиме езды расход 7-8  л. 92-го. Одно время пытался крутить постоянно, но выше 10 л. так и не вышло. Минимум укладывался в 6л на 100км. Такие показатели я считаю большим плюсом, для машины со 130 лошадьми. К слову, предыдущий цивик ( 105 л.с. , но на акпп)  железно пожирал 10 л на сотку.

Итого, опираясь на первые впечатления, чего то очень плохого и ужасного не нашлось. Но и чудес тоже не случилось, обычный городской автомобиль снаружи, немножко, самую капельку спортивный внутри, но от хонды всегда ожидается  что-то большее. Но видимо хонда пересмотрела свои взгляды и попыталась наделить цивик некоторой практичностью что ли. В целом я доволен, главное для меня все таки надежность, а с этим у хонд проблем не возникает…я надеюсь;)

P.S. Я не фотограф, и под рукой оказывается  всегда  почему то только телефон, так что не обессудьте :)

За лето машину обкатал прилично, ездил почти каждый день, успел скататься в боровое и на урал. В общем "мучал" машину как мог на предмет выявления касяков, чтобы зимой повозка всегда везла. В итоге стойки и амортизаторы явно не отрабатывали и после поздки в борове (казахские дорогие это что то) в их замене не сомневался. Итак, спереди токико, сзади каяба (11 000), замена бесплатно. Попутно заменил некоторые пыльники и сайлентблоки. теперь к ходовке претензий нет, езда стала доставлять еще больше удовльствия....

Фары в ужасном состоянии, желтющие (полировка не спасала, мутнели через месяц), куча коцок, трещинок и прочего. Хотелось выкинуть на помойку, но чтобы этого не делать пришлось их немного освежить "тюнингом", к тому же выдались свободные выходные и лишние 300 рублей на грунт и краску. В итоге вышло то что вышло. смотрется интереснее, но не так ярко как хотелось из-за пожелтевшей фары.

18.10.11 случилось мне жениться. ну и как полагается заботливому автолюбителю не обделил вниманием своего коня, намыл, начистил, нарядил и если бы не шикарное пышное платье невесты, то и свадебным авто бы сделал. Но место это заняла машина с более просторным салоном, любезно предоставленная свидетелем - тойота креста. А моя почетно возила фотографа чему я не сказано был рад поглядывая во время катания по городу, то на жену красавицу, то на хонду свою, к слову, со стороны во время движения я еще не видел, хороша......

Прошло некоторое время, некоторое количество километров и можно подвести итоги.

С момента покупки прошел более 40 000 км. за это время:

1.Чистил впуск (грязь была, но разницы не ощутил, впрочем распыл форсунок был приемлим, кстати уплотнительные резиновые колечки купил жигулевские по 8 р. ,размер один в один и ждать не надо). Вообще форсунки чищу на авто раз в год и почти всегда распыл в виде струи :)

2. Замена топливного насоса (умирал долго и мучительно, впрочем сейчас работает. поставил оригинал Denso от accord 8-е поколение 2.4 двиг. звук насоса другой, но работает так же тихо, не сравнить с китайскими свистунами)

2.1 замена топливных фильтров

3. Подвеска: шаровая, "яйца", пара сайлентблоков, подшипник ступицы заднего колеса (идет в сборе со ступицей, к сожелению) - больше менять не чего, остальное исправно....

Продается за ненадобностью... Звоните, кого заинтересует 8-950-795-35-95.

ОМСК. я 2 хозяин. Цивика холил и лелеял, но обстоятельства вынуждают продавать.

Honda Civic Ferio 2002, Омск

P.S. Возможна продажа хромированных дисков, летней Ханкук (состояние нового комплекта, пробег 4 мес.), зимней yokohama (шипы) по отдельности.

14644118, Иркутск
Юрий Алексеевич )))
Димон42регион, Кемерово

kipovec-ohmk
фото предыдущего цивика

Неплохой агрегат, очень даже. И сегодня своих денег стоит. Сам о таком думаю, тока не на палке.

asssssssssssss
супер 5+
а фото как на продажу

фото предыдущего цивика №2

86-89
вот он пуляет наверно эээх)))

омск
Как видно по фоткам просятся колеса по больше. есть мысли о 16 диаметре, но много сомнений, у кого был опыт на этом кузове, отзовитесь;)

16!!! смело))

Мытищи - Жемчужина Подмоско
У меня такой же, но с вариком.
На 16 колесах можно ездить только по ОЧЕНЬ хорошим дорогам, например в МСК.
Поэтому, переехав в подмосковье поставил 14 колеса. Некрасиво, зато подвеска дольше живет и пломбы из зубов не вылетают.
Митцу Спейс Стар 2004, 1.6 АКПП, "моя звёздочка"
Honda Civic Ferio, 2002, "Prince on a white horse"

сиввик
у самого такой на механике , апарат хороший только низковат немного !!!, а по расходу скажу что и 5литров ел и 13 ел , смотря чего заправишь !!!в россии бензин *****о

А мне не нравятся задние фонари у этого кузова. У кузовов конца 90-х считаю удачнее.
Subaru Exiga 2011 4wd
Nissan Note 2010 - был
Honda Civic 2001 - был

5! хорош ..хоть и подвеска неочёмная(((

86-89
а че за накладки на переднем бампере?

омск
остались от предыдущего владельца, обрезиненные, наверно должны защищать от легких столкновений.

Руслан909:
16!!! смело))
Ну хз, на счёт смело))) Вот 15-е колёса точно без сомнений, а над 16 я б подумал, будет нерационально расходоваться передний расходник, маферсон:) имхо
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2003

Бухтелко:
Задние фонари с 2003 года красивыми стали делать...

сиввик:
У меня расход на 1,5 автомате 7-8 по трассе, 10-12 по городу, менее 10 по городу редко очень выходило, с кондёром точно 12 ))

анжеро-судженск
у меня тоже цивик es1

омск
хм, ни кто не в курс е как тут поменять главное фото?

Амир2000
а какая сверловка на диски подскажите плиз? у самого такой же, хочу поставить диски на 15. на 14 маловаты.

омск
4на100 качай книгу, там на многие вопросы есть ответы:) http://www.google.ru/#sclient=... q=honda+2000-2005+crfxfnm&aq=f&aqi=&aql=&oq=&pbx=1&fp=d3deba 70a128f556&biw=800&bih=471

оренбург
кто знает как заменить заднюю ступицу с ABS (ато я в этом несмыслю совсем)хотелось бы самому заменить чтоб сэкономить немножко(цивик 1999 года)

ALEXKOR05:
снимаеш колесо.тормозной баробан(если с зади не диски) ..патом сбиваеш зашитный колпачёк..и откручиваеш гайку там если дубль..то на 32..ориг на 36.откручиваеш это..снимаеш старую ступицу и ставиш новую..да! открути датчик обс заблаговременно до снятия ступицы..чтоб несломать.

ребят,а на них подлокотников нет? Ни на каких?
Toyota Carina AT212 5A 2001'

Крымск
Супер! На 15-х жёстче стала?

омск
врятли она стала жестче, резина то пенсионерская, толщина ого-го :))) да к тому же я сначала ходовку в порядок привел, а потом колеса менял, так что судить об этом не могу.

мм... на Палке! Зачет!!!

Хром не очень идет)
зы у меня тоже белый)) хочу белые дицки.

омск
на вкус и цвет как говорится... а хром он и в африке хром, тем более когда стоит как обычные:)
а белые почему то у меня вызывают ассоциацию, что их покрасили с балончика ара тюнеры:))
и уж если стовить белые спортивные, то и резину надо низкопрофильную, а с нашими дорогами я этого позволить себе не могу, да и глупо это...короче меня не перубедить и .
была у меня такая машинка!даже не одна,а 4)))опыт и на 16 литье был!мой совет,НЕ ВЗДУМАЙ!!!это такая жесть... за отзыв 5

омск
я и не вздумал, разум взял верх:)

Тема ковра на фото раскрыта!

За отзыв 5.

тюмень
а мне твой колхозный тюнинг понравился)))))
кто? кого?

Raccoon City
его ворсейшество
Вино неплохо, но Виски быстрее !

Сообщений: 11984
фары разбирал, надо было желтки выкинуть.. эээхх..
держи 5 авансом ;)
-The Power of Dreams-

Этот ковер задает стиль всему помещению ))
A-380 :-)

Да нормально фары вылядят, так что не заморачивайся по этому поводу! А катки 16 здесь не уместны, только на 15!! ИМХО.
Бери от жизни всё!

86-89
хых прикольно ты желтки покрасил)))

yy
LIFTER_NAV:
именно поэтому стоят 15 ;)
SUZOP:
фары разбирал, надо было желтки выкинуть.. эээхх.. держи 5 авансом ;)
защелки на "желтках" выглядели очень одноразового и хлипко, конструкция явно не предусматривает чтобы их вынимали.

Стерлитамак
Двиган+коробка+ходовка не рассчитано на 16е диски, это однозначно. Даже не экспериментируйте, по карману будет бить только так... 15е ещё куда не шло и то с размерами шин 19555-15 или 19560-15. но будет по жощще, по этому и резину надо мягче ...

Зачетный аппарат, по двигателю и тормозам!!!у меня тоже такой Цивик, правда рестайлинговый!!!заинтересовал отчет по покраске фар внутри, можешь по-подробнее написать как рабобрать фару???если не тяжело!!!

inkvizitor80:
снял фару. принес домой. отмыл. обернул полотенцем (чтобы не касалась о металлические части духовки), положил в духовку. герметик размяк и фара разбирается на 2 части. далее выкрутил винтики внутри и вытащил белую подложку. готово.

kipovec-ohmk:
на какую температуру и на какое время ложил в духовку?=)

омск
150 градусов. 5 мин. но все зависит от герметика я думаю, так что тут надо следить и главное не "пересолить" :)
можно и феном конечно греть если есть, но фару надо равномерно нагревать, чтобы легче и безболезненей пароходила трепанация.

на фото, на российском флаге какие-то иероглифы...
Ваз2106
Toyota Ardeo
Honda Stream
Vw Golf plus
VW GOLF 6
Subaru XV

Шишкин54:
на фото, на российском флаге какие-то иероглифы...
на сколько помню было написано что то вроде "с днем свадьбы"

Мagnetic Pit
5 за шарики!!!:)
Нива 21213 1995г..

Сообщений: 11984
почти как полицейская люстра))
-The Power of Dreams-

Всем привет! Машина у меня такая же... В мороз от -25 и до -40 сильно скрипит подвеска сзади (на кочках и лежаках). Кто знает, что это может быть, отпишитесь, плз, на мыло amit(собака) http://mail.ru

Хороший отзыв! 5 поставил. Удачи на дорогах!

Мариинск

Касатик:
На японском цывеге электрорейка(ЭУР).Трипанацию фары удобно производить в сухой бане,в резиновых хирургических перчатках(я серьезно)))дабы не заляпать руками отражатель,который потом проблематично очищается. в конце операции желательно пройтись по контуру герметиком,иначе есть риск запотевания фары изнутри.Желтки удаляются без проблем,также встают на место,опыт есть.
фары не потеют, под капотом гур. страна производитель - япония.

86-89
странно.. японец и гур.. у меня электро.

Мой отзыв: Peugeot 206 2006

обоснуй ?
по мне так пежо - страшнее будет :)

Страшный этот цивик!!
а по мне так наоборот - пежо страшен

обоснуй ?
по мне так пежо - страшнее будет :)
Чо тебе обосновывать, это мое субъективное мнение!!!
Не нривиться он мне и всё!!! И руль в бардачке:)

Selw:
Чо тебе обосновывать, это мое субъективное мнение!!! Не нривиться он мне и всё!!! И руль в бардачке:)
не нравится не смотри:)
а по поводу руля - все относительно, это у пежо он в бардачке ;)

не нравится не смотри:)
а по поводу руля - все относительно, это у пежо он в бардачке ;)
Здраво)) у всех в бардачке) относительно. мне нравиться пруль только на трассе неудобно, а так очень даже клево.
Тише едешь, дальше будешь. Honda Civic Ferio ES1
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2002

Вот цивик на 17 калёсах. Резина 215-45. + спортивные стойки с регулеровками.

Двигатель у этого 1.7 и механика.

омск
на такое я бы не отчаялся все же.
спс за фотки, для себя уже давно определил какие колеса у меня должны стоять.

2.1 замена топливных фильтров

А сколько это стоит и какие были симптомы, что топливный насос умирает?

омск
отключался пару раз. после ударов по нему начинал работать:)
хотя динамика авто прежняя, давление он выдавал нормальное, просто либо работал, либо нет. особенно после продолжительного простоя не включался.
насосов - великое множество. от китайский (1000 р) до тюнингованных (цен не знаю, но на гражданское авто они бесполезно). оригинал что лежит в коробочке хонда - denso - 10 000 р. идет в сборе со всякими пластмассками и фильтрами, поэтому и цена такая.гарантированно будет работать еще лет 8-10 при нормальной эксплуатации. другие фирмы тоже норм работать будут (не китай). цена начинается от 4000 р. все что дешевле 3000 р - фуфло которое может и будет работать, а может и нет, и производительность его при разных режимах - загадка:)
я купил отдельно сам насос фирмы denso, но от аккорда 8 поколение 2.4 двиг. производительность и давление такаое же. работает так же как хорошо как и родной. цена 4000 р.

86-89
можно бош за рубль взять.

омск
можно, но это лотерия, да и характеристики слабоваты. и за рубль - это китай. настоящий бош 4500.
лучше норм поставить и не лазить в бак часто, одна пластмасса и ковырять ее - себе дороже:)

У меня цивик в кузове EK-3 колеса с размером 205/50/16 полет нормальный Отзыв о Honda Civic Ferio
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2000

Измаил.
Мля маленький ****юк,но лошадок в норме,и расход топлива нормальный,всётаки хонда не плохая фирма производитель.
Держи братуха петуха !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!
Мой отзыв: Toyota Windom 1995

Прикольная фотка))) 5!

Неплохой авто за свои деньги, сам езжу на таком, только 1.5 автомат. Для 1.5 едет не плохо. За год владения, ни разу не подвела. Кто собирается купить такой авто, думаю не разочаруется)))

Павел
Классный тачан...

Продажа Honda Civic Ferio 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Цивик Ферио.
Посмотреть всё о Хонда Цивик Ферио
Запчасти на двигатель D17A в Омске