Отзыв автовладельца Honda Civic Ferio 2000

Расход топлива по трассе: 7-8 л. - трасса; 11-15 л. - город л/100км
Название: Exclusive SIR
Цвет кузова: серебро
Цвет салона: чёрный
Салон: Черная кожа без перфорации и подогревов,електропривод вод. сидения, люк, вставки "под мрамор", SRS водителя и пассажира, тахометр, кондер, климат-контроль,ц/з,аудио
Кузов: Обвес, туманки
Ходовая часть: ABS, зад. тормоза - дисковые невентил-мые, распорка пер. стоек
Двигатель: B16A5, 1595см,4 цилиндра в ряд поперечно, 4 клапана/цил., впрыск, система Dohc VTEC, 2 распред. вала, 155л.с./7800 об/мин., ремень ГРМ
"First Man, Then Machine"
(философия компании)
История данной модели марки началась в 1972 году, и не раз привлекала внимание автомобильных критиков всего мира. Однако серьезно заявила о себе как об автомобиле с не плохими спортивными амбициями только в 1989 году, когда инженеры Honda motor разработали принципиально новую систему динамического изменения фаз гозораспределения (VTEC).
Конструкция “головы” позволяла получить с литра рабочего объема  атмосферника 100 л.с. На свет появился один из первых  серийных двигателей  типа “даунсайзинг” (малообъемный, многомощный) и получил обозначение “B16A”.
Желанный и долгожданный Civic(с 5-м поколением двигателя B16A, и 6-м поколением кузова) попал ко мне в руки от хорошего товарища с пробегом 117 т. Км. Предыдущий хозяин маниакально следил за состоянием авто, и мне ничего не пришлось с  ним делать после покупки))). Меняю только масло в двигателе (6-7 т. км.), воздушный фильтр (12-14 т.км.).
На 130 тыщах заменил масло в коробке. Из-за особенностей автоматов Honda, делал это 2 раза частично с интервалом 200 км, и потратил на все провсё 4500 руб(ATF-ка + пр.). Загремевший рулевой наконечник заменил за 600 руб(поставил старый, который отдал пред. хозяин вместе с родной уставшей рейкой), пока вроде норм. Перегорели лампочки в туманках, заменил их, и за одно потрескавшиеся стекла (подошли от HR-V) – 2000 руб.
Вот некоторые наблюдения исходя из опыта владения, а также управления, другими авто.
“+ ы”:
- Отличная управляемость. Минимальные крены, в меру тугой руль.
- Взрывной мотор(+ 1200 кг веса). Красная зона начинается с 7800, до которых движка раскручивается в момент.
- Отличные, в меру чуствительные, тормоза. Сзади стоят дисковые.
- Редкая богатая комплектация(кожа, люк,эл. вод.сидение, родной обвес, туманки) придают серьезный вид и всем очень нравится))). А кож. салон легко чистится  и не впитывает левые запахи.
- Спинка заднего сидения раскладывается 70/30, можно вести что-нибудь габаритное. Да и без того багажник не мал.
- Двигатель отлично переваривает 92( в РФ заливали только его) бензин, расходуя его 7-8 литров на трассе(110-120км/ч) и 11-12 литров в городе(меньше не получается). В городе расход сильно зависит от манеры езды и может достигать 15-ти литров.
- Не сильно вздернутая корма и узкие стойки обеспечивают хорошую обзорность назад.
- Также порадовала доступность сливных пробок, фильтров и пр.(для самостоятельной замены само-то!)
К сожалению есть минусы:
- Жесткая подвеска – плата за управляемость! Пятая точка чувствует каждую неровность.
В дальних поездках устает поясница(как-то не вяжется с философией компании).
- Печка, видимо рассчитанная на сингапурский климат, наши -35 не вывозит. А именно долго прогревается.
- Сиденья без подогрева (цена вопроса 1600 рэ) в такие мороза тоже мало приятного.
- Малый угол поворота колес (по сравнению с toyota’ми)
- Посредственная шумоизоляция (тоже поправимо )
- Невысокий просвет и передняя губа время от времени заставляют повыё-ться во дворах и на парковках.
- Комплектацией не предусмотрены часы (???)
Как видите,  минусы не такие уж суровые и полностью перекрываются плюсами. В общем  отличный, недорогой, шустрый городской автомобиль для повседневного использования.
Хотелось бы конечно дальнейшего развития, но производитель решил иначе и в 2000 году одновременно со сменой поколения Honda Civic 6 на седьмое двигатель B16 покинул конвеер и занял достойное место в мировой истории автомобилестроения. Мотор и по сей день в десятке лучших японских двигателей.  После появились К20, К24, но это уже другая история…

Алейск
"-Печка, видимо рассчитанная на сингапурский климат, наши -35 не вывозит." Так она у тебя и так сингапурка
Мне всё равно, что думают другие. Это моя жизнь, и я буду жить как хочу! (с)

Октябрьский ;)
нормальный сивик, нормальный отзыв, 5!

Dkm

®™VlaD™®:
Так автор об этом и написал.

Этому мотору тока МКПП!!!

5..хорошие машины делали.....
с таким мотором очень редкость!!

Удачи

Зв Сивку только 5+
Производство корпусной и мягкой мебели в Иркутске. Высокое качество. Мой тел. 8(3952)621-642
Мой отзыв: Nissan Qashqai+2 2009

Сообщений: 1940
часы были в родном майфуне !
CRV 2011 Crystal black perl
Honda Freed 2018 gb8 Hybrid 4wd !

vgf

тока 92-й - это жесть)

Новичиха
чичер:
Удачи
+1. Хороший сивик, пять поставлю
Никто не умрет девствинником... Жизнь всех поимеет
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2008

Civic с легендарным двигателем B16A всегда был мечтой. 5 за машину. отзыв дополняй.- проблемы эксплуатации, как ведет себя двигатель(в частности VTEC), автомат, хотя сюда надо палочку-будет море драйва. не было желания поставить VTEC-контроллер?

Хороший отзыв и машина нормальная!!! Только 5

пер. Урожайный-32 ? Ты откуда там взялся, земляк? 92 не для сира. Ставить механику и лить 98!
Honda Accord cf3 f18b mkpp

Продажа Honda Civic Ferio 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Цивик Ферио.
Посмотреть всё о Хонда Цивик Ферио
Запчасти на двигатель B16A5 в Томске