Эксплуатация

Случилась небольшая и неожиданная неприятность. Ехал спокойно по дороге, вдруг загорелась лампочка SRS, остановился и прочитал в мануале, что это ошибка подушки безопасности. Не придал этому большого значения, думал может что-то глюкнуло и после сброса аккумулятора пройдет. Через короткое время выяснилось, что не работает звуковой сигнал, особо не увлекаюсь пиликаньем, но как закон подлости несколько раз чуть не подрезали на дороге, как будто по зеркалам не смотрят, когда перестраиваются и на парковке один дедушка начал сдавать назад и меня не заметил, хорошо что пока я соображал что сделать, человек на другой машине увидел ситуацию и попиликал, чем возможно уберег мой авто от повреждений. Поиск в интернете дал ответ, что порвался шлейф SRS. Обзвонка разборок результате не дала, некоторые даже не совсем понимали, что я от них хочу узнать. Позвонил в Ф4, там всегда дают толковые ответы, но в этот раз после долгих поисков и совещаний, там мне сказали, что такой шлейф в моей машине идет в сборе с подушкой безопасности и могут привезти под заказ, но цена вопроса 25 т.р., посоветовали искать через интернет по разборкам страны. Неделю я думал, что делать и поехал к знакомому электрику, который мне как-то уже делал машину. Он довольно быстро разобрал всю конструкцию и показал что шлейф идет отдельно от подушки и показал в каком месте он разорвался. Короче запаял он его мне за час, взял 1,5 тр и пообещал что теперь он оченьььь не скоро порвется, за что большое ему спасибо, конечно.

Решил съездить на Байкал (на Малое море), так далеко никогда не ездил, поэтому решил поменять масло в движке (срок уже подходил) и заменить передние тормозные колодки, которые с момента покупки посвистывали иногда, но на всех СТО говорили, что колодки еще хорошие. В общем заменил их на нишимбо, комплект 1,5 т.р + 300 работа.

Здесь очень часто идет спор о расходе топлива на автомобиль и я тоже точно не знал сколько надо бензина. При почти пустом баке залил под горловину ровно 50 литров и в путь. Проехал туда-обратно почти 600 км, из которых 60-70 км по гравийки со скоростью 30 км/ч и включенным кондером, большую часть шел 100-130 км/ч. Осталось четверть бака, хотя изначально я думал, что придётся заправляться на обратном пути. Байкал в этом году цветет по всему побережью до Курмы, метр тины от берега, хотя вода прозрачная, вот как-то так…