Лямбда-зонд (верхний) 36531-PLE-003

Лямбда-зонд (верхний) 36531-PLE-003

Случилось неприятность, загорелся ЧЕК, диагностика показала, что неисправен верхний кислородный датчик. Мастер заверил меня, что продаются контрактные в предела 2 т.р., но брать только Хонда и ни каких универсальных. Обзвон магазинов и разборок для понимание того, что найти этот датчик не так уж и легко, да и вообще контрактные датчики стараются не продавать, потому как гарантии никто не даст, на сколько их хватит. Попробовал промыть датчик в кислоте, как это описал другой человек в своем отзыве https://www.drom.ru/reviews/honda/civic/32965/ . Чек погас на один день, а потом окончательно загорелся. В принципе особых недостатков без кислородника не было, если расход и увеличился, то не критично, но появилась ощутимая вибрация. После долгих и нудных поисках в магазинах и интернете, а так же как и полагается на форумах, выяснил что у меня машина комплектации «IE» и датчики на такую комплектацию не подходят, например, от комплектации «В» и уж тем более универсальные. Оригинальный датчик стоит около 10 т.р. и поэтому искал варианты выхода из сложившейся ситуации. Нашел на форуме цивик клуба http://www.civic-club.ru/ варианты замены на датчик от европейской тойтоты, но как-то боязно было покупать, потому как возврату датчик не подлежит. Вот что рекомендуют:

1-ый ЛЯМБДА ЗОНД (ДАТЧИК КИСЛОРОДА) 36531-PLE-003

заменитель 36531PLE305

TOYOTA (DENSO) 89467-33011 только iE вариатор D15B, A/F sensor 89467-41011

TOYOTA (DENSO) 89467-***** (33011/33020/33080/41011/42010) только iE вариатор D15B, Air Fuel Sensor

BOSCH 0 258 986 507 универс., D17A, компл. B,G,X,X4, а также европа

2-ой ЛЯМБДА ЗОНД (ДАТЧИК КИСЛОРОДА) 36532-PLM-A01

BOSCH 0 258 986 602 универсальный

Наткнулся на объявление по продаже заменяемых датчиков Walker , почитал описание и решился заказать http://764534.ru/ , но вот вышла незадача, в которой я видимо чего-то не понял. Звоню по московскому телефону, говорю какая машина и всё такое, продавец мне говорит, что есть такой датчик цена 5800 (как и на сайте). В объявлении на дроме было написано, что доставка курьером по мск бесплатно. Я говорю продавцу, что я из Иркутска, но дам ему адрес и номер человека в Москве, он примет товар и отдаст деньги. Продавец, что-то замешкался и сказал, что оказывается датчики закончились и будут через две недели во Владике, но до Москвы возможно не доедут, типо звоните туда… Через две недели, я звоню во Владик и спрашиваю, есть этот датчик в Москве, на что получаю утвердительный ответ. Звоню в Москву, заказываю датчик и называю (как бы свой) адрес в Москве и…

Продавец: оплатите через терминалы киви и курьер привезет вам товар.

Я : зачем через киви??? привозите, я курьеру деньги отдам

Пр : мы не доверяем курьеру деньги, платите через киви.

Я: а датчик доверяете? где гарантия, что он мне его привезет???

Пр: тебе гарантии нужны??? тогда курьер привезет тебе датчик, но ты отдашь ему не 5800, а 7800, устроит?

(непонятно как так, не доверяет курьеру 5800, но доверяет 7800???)

Я: давай адрес, я приеду к тебе на склад и заберу у тебя датчик и тебе деньги отдам.

Пр: Нет, или через терминал или мы другим его продадим, он уже полгода на складе и еще полежит.

Короче, я не понял что это было и отказался от идеи купить датчик Walker. Может кто поделится опытом покупки в этом магазине, у меня как-то не получилось, хотя я частенько заказываю через товарища в мск. Курьер привозит ему домой, а он мне отправляет.

После длительных поисков, решил купить датчик от тойоты, 4 т.р и больше чек не горит, а эко горит часто. Езжу уже два месяца, так-то могу подтвердить, что датчик совместим, вот только фишку не могу от старого приделать, вылетает один штекер, может как-нибудь сделаю.

Опять лопнуло оригинальное зеркало, поставил неоригинальное, посмотрим что будет.

Морозы машина пережила хорошо, проблем прошлогодних не было, но и машина теперь в гараже стоит.

Спасибо всем, кто осилил это нудное дополнение.