Отзыв автовладельца Honda Civic Ferio 2003

Расход топлива по трассе: 5,5-10 л/100км
Название: IE
Цвет кузова: черный
Цвет салона: серый
Салон: Панель под дерево, климат-контроль, тахометр.
Ну вот и я сподобился написать свой отзыв.
Процес покупки Сивки описывать не буду (ибо считаю это дело скучным и нафик никому не нужным) опишу просто диагностику и входные данные:
Итак вариант - черный Цивик Ферио, на штамповке (литье хозяин зажал), с музыкой и разводкой под саб, китайским теликом, родной ксенон, туманки, путняя комплектация. Год 2003 (пробил по всем инстанциям 2002 12 месяц, дата продажи в Япии март 2003 года).
Вводные - в РФ - 2,5 года, 1-й хозяин, ездила девочка (дочб начальника транспортной службы одного крупного предприятия который собственно и продавал авто), в РФ пришел с пробегом 60 с копейками продавался с пробегом 92!
Результаты диагностики (у знакомого профи) - машина в идеале, движка шепчет, ошибок нет, авто не битый (залезли везде), точнее поменян задний бампер но метал не тронут впринципе!
Из недостатков - слегка погнут рычаг один (следствие попадания в ямку) и несколько коцок по кузову (плюс царапка на двери) ибо ездила девочка. ну и разбиты стекла туманок. Ах ну да - не родное заднее стекло - говорят фулюганы разбили...
Кароч торг и покупка на ентом все)
Так в октябре 2010 года у нас появился Сивка)
Эксплуатация.
Октябрь - месяц подготовки авто к зиме... но хозяин все уже сделал, фильтры и масло поменял (сервисная книга енто подтверждала), резину зимнюю обул. В качестве гарантии хорошей зимы был установлен подогреватель ДЕФА. о чем в последствии ниразу не пожалели, ибо зима выдалась холодной!
Первое в чем пришлось разочароваться - это обещания по расходу топлива так часто встречающиеся в объявлениях о продаже и отзывах, ну не есть в городе Сивка меньше 9-ти литров зимой, даже при колхозной езде (если конечно он не ездит от гаража с температурой +5 до такого же гаража), об этой болезни Хонд (приличный расход на холодную) меня предупреждал брат. владелец Степа.
Машина была застрахована в КАСКО и по сему жила под окном) До первых морозов (читай температура за 28) прелестей зимней эксплуатации я не прочувствовал. а вот с их приходом началось... машина прекрасно заводилась с сигналки при температуре до 25 градусов (да и сейчас заводится :) ) но вот однажды меня обуяла лень несусветная и не захотел я ставить сивку на стоянку при -25 вечером (ночью было 34), утром соответственно выйдя во двор получил от Сивки направление в пешее эротическое путешествие. Но спасибо ребятам из технокома и знакомой девушке - первые выдали удлинитель, вторая прикурила) 40 минут делов и Сивка шепчет обиженным замерзшим движком:)
Что еще о зиме - печка у Сивки что надо, даже при довольно сильных холодах оперативно нагревает салон (не за 5 сек канеш но все же), в салоне комфортно, после прогрева врубаешь климат контроль и все "Жись удалась". Неприятно удивила задняя подвеска - начала петь при -25 и ниже... думал что-то сломалось, но нет оказалось нормальное явление пр  сильных морозах, при потеплении петь перестает:)
Пришла весна:)
Первое неприятное очучение - скачок цен на резину (БайкалШина обещала мне Ханкук привезти по 1650 руб. в результате по приходу выставили ценник 2550 и были отправлены на..). Ну ничего резину купил Ханкук К715 по 2000 руб, новую) Пока ждал резину дороги успели просохнутьи подарили первые несгладимые впечатления от управляемости Сивки) На новой резине он буквально приклеивается к дороге!!! В тех поворотах где на Королле сбрасываешь скорость до 40 на сивке пролетаешь без опаски на 60-70))) Супер ощущения, вот они плюсы жестковатой Хондовской подвески, машину буквально чувствуешь, все реакции предсказуемы, нет никакой ватности, все остро и отточено КАРОЧЕ СУУУУУУПЕР!!!!
После зимы (холодные пуски и все такое) было принято решение пройти полную диагностику двигателя, поехал в Кузьмиху Центр (там у меня приятель работает который меня и отправил к мастеру).
На вопрос мастера "Что ненравится в работе машины" я затруднился ответить - ибо нравилось все:) Чет кароче придумал чтобы он капался усерднее)))
В результате был вынесен вердикт - нефиг наговаривать на свою машину, я такого движка не видел давно, все чистенько. нагар светлый, компрессия ровная - Идеал (цитата слов мастера). Со спокойным сердцем мы тронулись в Лето:)
Собсно лето.
Первые длительные поездки Сивки. За лето это были и Аршан, и золотые пески, и Малое море и так далее... Первое радостное впечатление - так вот зачем создан двигатель Хонды - ТРАССА!!! Расход летом упал до 5,5-6.5 литров, причем поездки были (за редким исключением) с полным салоном (4 взрослых) и полным багажником шмурдяка! Такой расход машина показывает при движении 110-120 км/ч (мегакомфортная скорость на сивке) и регулярными ускорениями до 140-160 на обгонах. Кстати режим "S" на коробке просто предназначем для обгонов) При полной загрузке машины врубаешь S и чувствуешь буквально ПИКОК В ЗАДНИЦУ! Машина очень резво набирает скорость и идет на обгон:)
так же шикарно себя показала и подвеска. При поездках по чудным трассам ММ и Золотых песков, двигались мы значительно оперативнее Тавот) .
А Сивка цуко ТАНК)))) Решил я поучавствовать летом в соревнованиях по спининговой ловле "Челюсти". Ну и как водится в день соревнований пошел дождь, а сами соревы проводились за Бурдаковкой на заливе Королок, до места нать было ехать по глине и внушительной колее. Туда я добрался и тут выясняется что нать срочно лететь обратно в город. Поехали, едешь как по киселю, и тут нас стаскивает в калею... думал все хана (ибо по дороге объехал 3 или 4 брошеных и наглухо посаженых машины)... нифига, колеса до упора в сторону, селектор на "пониженную" и пополз. постепенно цепляя край калеи вылез на дорогу... Сивка - ТАНК - доказано))) (Пару подобных этюдов за лето повторил)
Вот лето пролетело....
Опосля лета (и визита к знакомому гуру движков) было принято решение о полной профилактике двигателя и коробки.
Из работ:
Замена ГРМ и роликов.
Замена приводного ремня.
Замена жижи в варике.
Промывка топливной системы.
Замена прокладки головы.
По дороге выяснилось что помпа вот вот крякнгет - была заменена и она. (все до кучи плюс скидка вылезло на 17 рублефф).
При этом был неприятно удивлен (хотя как сказать) - при замене выяснилось, что ролики к моему D15B идут от D17B, как сказали знающие люди, это делалось на Цивиках в более люксовых комплектациях для снижения шумности и еще какой-то фигни. В общем эта незначительная разница в одну цыфарку обошлась мне в 2 с хвостиком штуки))) Хотя не жалею ибо сказали что так для машины луче).
После всех процедур Сивка помолодел:) Машина заработала тише и резвее.
Вот пожалуй и все нюансы эксплуатации Сивки... По сей день ничего сверхестественного он не выкидывал (и надеюсь не станет), за машиной по прежнему следим, купили одеяло под капот (вещь хорошая но стеклоткано эт о пиндос, весь чешишся после нее). За зиму успели смататься пару раз на малое море на рыбалку (Сивка умница показал себя с лучшей стороны).
Сивка стал настоящим другом и помошником), по весне планируется полная перетряска подвески.
Резюме:
Кузов:
В белом цвете совершенно мне непонравился (ИМХО прошу не обижаться), в черном же смотрится шикарно, красивая в меру агресивная оптика (сзади хрусталь, другие фонари не рассматривал). В общем мне нравится. Расстраивает одно - звукоизоляция, точнее ее полное отсутствие... проклейка думаю решит сей вопрос. Хотя меня это шибко не напрягает.
Подвеска:
Жестковато, но это плата за динамику вождения и ощущение единения с машиной. Покупая хонду надо к этому быть готовым.
Двигатель:
Низнаю как кому но по мне так один из лучших в своем классе. Это не двушка и не трешка, но для полторашки динамика просто чудо. В сравнении с однокласниками от Тавоты и Ниссана точно выигрывает. Плюс не прихотлив в обслуживании и довольно таки надежен.
Коробка:
Вариатор, многие его боятся - но посмотрите, большинство автопроизводителей переходят на него. Мне лично нравится, разгон плавный, адекватный, не тупит... только обслуживать не забывайте и все...
Салон:
Довольно таки аскетичен, но все в принципе есть. Из недостатков - отсутствие звукоизоляции ну и архаичность управления климатом, жестковатый и царапучий пластик тонеля коробки.... В остальном - велюр приятный, чистится легко, пластики адекватные уровню авто, салон ОЧЕНЬ просторный, во мне росту 192 см но за мной комфортно едет (по 300 км) человек ростом 177 см.

Заключая могу сказать - Сивка прекрасный вариант за свои деньги) Многого конечно я не написал в этом отзыве, но это многое на 99% приятные ощущения от обладания этим автомобилем! Да Королла может и помягче... Но Сивка это Хонда) будет время и желание допишу еще что нить)

Итак небольшое дополнение к отзыву

Касается оно прежде всего зимней эксплуатации Сивки. Ибо весчь это на мой взгляд не второстепенная нифига).

Благодаря морозам которые у нас установились, всплыло в памяти несколько моментов (думаю будут полезны тем кто сивку только купил или же планирует купить):

1. При морозах за -28 плохо закрываются двери (в основном передние, сам не знаю почему так избирательно) – пугаться этого не стоит, просто японцы используют в дверных замках смазку не предназначенную для таких морозов, соответственно она дубеет и не позволяет механизму оперативно отрабатывать!...

Ну вот и все... Мы расстались с Сивкой... Если честно - очень грустно... Как друга продал(((

Искренне надеюсь что новая хозяйка будет за ним следить и беречь его как и мы.

Из последних замен:

герметик заглушки (бывшее посадочное место трамлера) - герметик усел и двигатель стал потеть - 1300 рублефф и все улажено в сервисе.

Спасибо всем кто прочитал мой отзыв - надеюсь кому-то он был полезен.

ГЛАВНЫЙ ВЫВОД - ЦИВИК МЕГА АППАРАТ!!! ОСОБЕННО ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ!

Ишим
Первый! 5
Toyota Corolla (G) 2002г. Серый.

5за сивку.

5-ка, дополняй. про движку расскажи подробнее.

Обязательно расскажу и про движку и про подвеску) Про движку чуть позже. про подвесон после перетряски)
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2003

Сообщений: 11944
- у и разбиты стекла туманок....

такая же фигня.. камни туда летят будь здоров!

- Что еще о зиме - печка у Сивки что надо, даже при довольно сильных холодах оперативно нагревает салон

это точно.

- задняя подвеска - начала петь при -25 и ниже... думал что-то сломалось, но нет оказалось нормальное явление пр сильных морозах, при потеплении петь перестает:)

не понял, что значит петь?

- ... нифига, колеса до упора в сторону, селектор на "пониженную" и пополз. постепенно цепляя край калеи вылез на дорогу... Сивка - ТАНК - доказано)))

тебе б 4вд не помешал

-Замена ГРМ и роликов.

ролиКОВ? там же он один.. откуда там их несколько?

Управляемость хорошая у цивика, ездил на таком же только typeRS 1.7 5MT LSD, зимой заводился с ключа)) с сигналки свыше -18 не хотел) подогревателя не стояло, аккум 35 =)

Только вот помогли мне его разбить в дтп =(

Ездил бы и сейчас на нем)))
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2002

SUZOP
Да ролик один) просто привычка так писать)
Петь значит - поскрипывает она как только за -25 завалит)
4 везде это не всегда есть плюс) Перед для такой машинки предпочтительнее) Есть предсказуемость маневра)

100граММ

Че т часто по сервисам ездишь... Не мешай технике работать.

kukulza:
100граММ у мну аккум тоже 35) а вот сигналка начала чет галить((( надо в сервис ехать( Иногда делает вид что завелся а сам тока печку врубает и радио, в результате холодный аккум высасывает за 5 минут(
поставь контроль работы двигателя по генератору или давлению масла, а не по тахуеметру:)
V6 3.5. 300 пони.

Хондо-Вод:
у мну сигналка допотопная - мэйджик систем(( у нее ащпе таких функцияф не прописано...
По сервисам часто не езжу) Был в общей сложности 1- диагностика, 2- замена ГРМ 3 - когда замененный ремень приводной растянулся и его поменяли по гарантии... Все:)

Тоже о своей гонке отзыв что ли состряпать?:) рассказать есть чего:). В любой сигнализации с автозапуском есть контроль работы двигателя, провод цепляется к проводке:)
V6 3.5. 300 пони.

Хондо-Вод:
увы и ах... но я в это не шарю совершенно((( а вот отзыв эт хорошо... мож кому в помощ будет)

Хороший машин, у самого такой был только RS ) по управляемости думаю на 14ом литье особо не узнаешь )) по шумке однозначно нужно делать дополнительно, т.к. родной практически нет. В белом цвете шикарно смотрится, на вкус и цвет конечно ))) вот мой отзыв Отзыв о Honda Civic Ferio
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2003

Emirus:
Ну на 14 зато всеж помягче))) да и на них управляемость на высоте - намного лучше короллы и короны на 15)) Кста смотрю у тя камера при этом не родная но с габаритом машины) Где брал? почем? как ставил?)))

86-89
береги его. 5.
Toyota Fortuner 2015 KZ
Honda Civic Ferio ES1 Type C 2003 - был

Анжеро-Судженск
5 за машину! Тоже ниже 25 сзади поскрипывает...
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2001

Воронеж
Сообщений: 2030
и от меня 5. мухобойка имхо не смотрится. и добавь фотки салона.
Civic Ferio, ES1, D15B, AT.

Alexey 36rus:
и от меня 5. мухобойка имхо не смотрится. и добавь фотки салона.
На вкус и цвет как говориться))) Фотки салона будут поздже))) С Добавлением к отзыву)

омск
расход 10 л это нормально, автомат же, чудес не бывает;)
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2002

kipovec-ohmk:
расход 10 л это нормально, автомат же, чудес не бывает;)
Да в курсе я))) просто некоторые пишут - 6-8 зимой)))

Камеру покупал в новосибе,цена 700. Была с разметкой,цветная. Ставил сам. Установил на планку, посередине между плафонов освещения багажника. Крепится на двух болтах,

Emirus:
А так это не габарит машины а просто разметка))) 700 чего???

700 рублей )))

омск
kukulza:
Да в курсе я))) просто некоторые пишут - 6-8 зимой)))
ну у меня щас 8 в городе. 6 по трассе. правда мкпп :)
покупай мою;)))))

Я бы рад на палке... но девушка боюсь не одобрит))) ей ездить)))

Сургут
Сколько пробег у машины, на данный момент? Интересуюсь из-за вариатора.
И как часто жижу в вариаторе меняешь, если менял, конечно?

Romka86:
Сколько пробег у машины, на данный момент? Интересуюсь из-за вариатора.
И как часто жижу в вариаторе меняешь, если менял, конечно?
Пробег 107 почти 108. жижу менял как положено на 100 тысячах (ибо был уверен что пробег реальный) теперь буду каждые 20 менять, если конечно машину не поменяю)))

Анжеро-Судженск
+100 про прогрев коробки, ну а про лопнувшее зеркало первый раз слышу про такую болезнь)

моя подпись

86-89
serega8146:
еще и не такое узнаешь.
Toyota Fortuner 2015 KZ
Honda Civic Ferio ES1 Type C 2003 - был

Челябинец:
на смазку не гони, двери и в -50 нормально должны закрываются. Влага у тебя там. Сушить и смазать. А коробку зачем в каждом положении? Прогревать надо-факт. Я просто перед троганием минуту на D держу и поехали.
))) если бы сам не возил машины с япии не говорил бы) 1. Двери не закрываються у большинства машин из южных регионов япии (не я первый). 2. Ну про все канеш может и загнул но про D и R это сто очков... Лучше идет движение жижи в варике!

serega8146:
У моих знакомых в прошлую зиму было такое на:
Хонда Аккорд 1999
Хонда Цивик 2001
Хонда авансир 2001
Меня по прошлой зиме (она холоднее была) пронесло) А вот этой зимой уже нет((

Сообщений: 11944
следующее дополнение наверно будет салон в деталях?
-The Power of Dreams-

В морозец прогревать нужно так: Завёл машину. Через две минуты, после того как обороты немножко упадут, переключить селектор в D. Можно поставить на ручник или тормоз держать. И стоять так минут 5-7. Прогреется и движок и коробка. Дольше стоять смысла не имеет, только бенз в трубу. Просто не быстро ехать минут 5-10 и прогревать уже всё на ходу и уже подвеску в том числе. Дёргать селектором не стоит, лишние ударные нагрузки да еще на холодную не хорошо. У цивиков есть Vtek-E. Гнал однажды. При малом газе загорается лампочка не помню E или Econom. За городом в 5 литров, если не превышать скорость 85 км\ч, а городе в 6 литров укладывается. И ***** на всякие там Приусы. Заметил только минус, что на после 120км/ч на кочках задок подбрасывает, лёгкий очень))

Отлично. Такой же буду брать.

Alien 6:
В морозец прогревать нужно так: Завёл машину. Через две минуты, после того как обороты немножко упадут, переключить селектор в D. Можно поставить на ручник или тормоз держать. И стоять так минут 5-7. Прогреется и движок и коробка. Дольше стоять смысла не имеет, только бенз в трубу. Просто не быстро ехать минут 5-10 и прогревать уже всё на ходу и уже подвеску в том числе. Дёргать селектором не стоит, лишние ударные нагрузки да еще на холодную не хорошо. У цивиков есть Vtek-E. Гнал однажды. При малом газе загорается лампочка не помню E или Econom. За городом в 5 литров, если не превышать скорость 85 кмч, а городе в 6 литров укладывается. И ***** на всякие там Приусы. Заметил только минус, что на после 120км/ч на кочках задок подбрасывает, лёгкий очень))
Ну за городом летом у меня и получается примерно 5-6 литров))) машина просто создана для загородных трасс))
SUZOP:
следующее дополнение наверно будет салон в деталях?
Будет))) тока потеплеет у нас я в салоне приберусь и напишу про него)))
Z.Zidane:
Отлично. Такой же буду брать.
Правильный выбор)))

город Тигров
насчет дверей на морозе - ты прав, та же проблема! умудрился по незнанию зеркало правое лопнуть. когда брал, рейка не гремела?
Mark II 1997; 2,5; 1JZ
Daihatsu Mira 2008, V-0.6 2WD 5 дв.

lordishe:
Рейка это вечная проблемма седьмого поколения((( у меня чутка побрякала, я сделал))) пока не гремит)

а че сделал?))

Да незнаю я))) В нашем Цивик Клубе дали мужики телефон умельца)) все у него делались, вот он мне чет и наваял)))

У моих знакомых в прошлую зиму было такое на:
Хонда Аккорд 1999
Хонда Цивик 2001
Хонда авансир 2001
Меня по прошлой зиме (она холоднее была) пронесло) А вот этой зимой уже нет((
У меня пока слава богу такого не было, вторая зима на этой машине...

с.Краснощёково
Доброе время суток! Можешь выложить фото переднего бампера, интересуют туманки. У меня тоже Honda Civic Ferio, но что то по другому может немного другой бампер или у тебя переделка. Хочу себе поставить

Воронеж
прям бурка . держи 5

Aleks797:
бампера у него оригинал.
у тебя если не так то возможно рестайл, либо от гибридного

Aleks797:
Если бампер без туманок - он отличается от бампера с туманками) У цивиков этих годов 2 типа бамперов и туманки подходят 2-х видов - у меня родные просто. фото выложить пока не могу ... нет времени физически(((

Курган
Отличный Цивик, сам катаюсь на таком 4 года, движка правда перегрета была, пришлось заменить. Вариатор работает без нареканий! У тебя двигатель vtec?

Канск
Классная машина. У меня был 6-й цивик 96 год, 3-х дверный хэтч, на варике, тоже расход маленький был, и динамика устраивала и ходовка нравилась, но масло жрал как конь. Продал. Сейчас на ниссане катаюсь, но денег уже накопил на новую, вот присматриваюсь к 7-му цивику, года 2002-2003 на вариаторе. Вариатор понравился.
Единственное что огорчает, что у 7-х цивиков, где то читал, передняя подвеска уже не многорычажная, как у 6-го поколения.
5 за отзыв.
Мой отзыв: Nissan Sunny 2001

Сообщений: 11944
2 года не проездил.. в чем причина продажи?
-The Power of Dreams-

Все просто) Нужна машина выше))) Увлеклись рыбалкой (совместно со второй половиной).
Был бы у него клиренс 20 см и полный привод (на глухую) не продал бы никогда!

kukulza:
Был бы у него клиренс 20 см и полный привод (на глухую) не продал бы никогда!
значит те форик хочется)
-The Power of Dreams-

нафик))) Хитрилу решил брать))) Форь не вариант))) маленький и дорогой)))

еще бы клапана хоть раз отрегулировал))))

после этого отзыв можно не читать :) ахахах)))

и еще, где блин стаб передний? сам снял или прошлый хозяин?:) и ну ооооооооочень похоже что машина сингапурка.

Продажа Honda Civic Ferio 2003 в России