Отзыв автовладельца Honda Civic Ferio 1999

Год выпуска: 1999
Расход топлива по трассе: 10-город, 8-9-трасса л/100км
Цвет кузова: белый
Цвет салона: серый велюровый
Привет всем дромовцам!Пишу отзыв о своей первой машине, поэтому не судите строго!
Начну с истории приобретения данного авто. Как только получил права стал выбирать себе средство передвижения. Выбор падал на отечественный автопром, поскольку бюджетом располагал ни больше ни меньше 90 тысяч. Рассматривал в основном ваз 21099, но были и бредовые мысли купить иж оду 2126!Уж очень хотелось сразу купить машину, несмотря на небольшой бюджет! Иномарки даже не рассматривал, поскольку «живая» стоит не менее 200 тыс.
И тут подвернулся случай-встретился с приятелем который продавал цивика 99 г, и готов был уступить его мне всего за 170 тыс! В голове отчаянно крутились мысли где взять еще 80 тыс, в кредить влазить не хотелось поскольку были другие финансовые проблемы! Но я все же решился, занял нужную сумму денег, и стал счастливым обладателем сего автомобиля, о чем в дальнейшем никогда не жалел!
За год эксплуатации выяснил для себя все плюсы и минусы данного авто, последних очень не много и связаны в основном с особенностями эксплуатации!
Из плюсов:
- Отличные ходовые качества-уверенно держит трассу на 120-140 км/ч, на крутых поворотах; крепкая надежная подвеска, точность рулевого управления.
- АКПП – простой надежный автомат, быстрое переключение передач на трассе(при объеме 1,5 позволяет обгонять многие с 2,0!). Лишний раз в этом убедился буксируя пассат 89 г 300 км из другой области, многие скажут что  абсурд на автомате тянуть, но деваться было некуда(друзей надо выручать!)
-ДВС – быстро набирает обороты как в городе,  так и на трассе, долговечность и надежность.

Из минусов: только один единственный - наши сибирские морозы!
-Долго прогревается салон (собираюсь решить эту проблему проклеиванием под панелями фольгированным утеплителем),плохо заводиться ниже -30, хотя это проблема не только хонды, но и других японских авто(может кто-то со мной не согласиться!)-эту проблему решил приобретением зарядки для авто-встаю на 15 мин раньше, иду заводить машину с ключа(стоит не в гараже, с брелка в -30 не заводиться), если не получается снимаю аккум, ставлю на батарею, заряжаю мин 15 и все ок! Одна знакомая хвасталась что ее рено логан заводиться в любой мороз и спервого раза! Не знаю верить или нет - кто сталкивался с этим пишите!
- Второй минус как многие говорят – дороговизна запчастей! В корне с этим не согласен, найти можно все, и дубли и оригиналы, некоторые даже дешевле тойоты и ниссана, главное искать и сравнивать цены, сам все покупаю в хонда-магазине на ивановского (томичи-хондоводы знают), например фара фара DEPO евро обошлась у них 1900 руб, при том что в других около 2500 руб!
- Третий минус – быстро выгорает (чернеет) масло в ДВС, при том что все расходники в нем меняю вовремя, лью кастрол магнатек 5W-30, однако за минус это тоже особо не считаю, поскольку все хонды оборотистые, да и сказывается стиль езды – люблю на светофоре уйти первым, да и на трассе «притопить» газку! В коробку лью только хондовское ATF!
Так что минусов практически не нахожу, а про морозы – японцы не думали наверно когда собирали машину что она будет ездить в Сибири!

Ради интереса решил посчитать сколько за год мне обошлось содержание данного авто, и вот что получилось:
- бампер – 2500 р, краска на него 1500 р.(красил сам из пистолета), установка 1000 р.
-фары DEPO – 3600 р.
-подкрылки(оригин)- 1500 р.
-тормозные колодки(оригин)-1300 р.
-дефлектор капота- 1500 р.
-резонатор (разбил о бордюр по неопытности)- 1800 р –на авторазборе, цена вместе со сваркой.
-аккумулятор PREZIDENT 55 Ah-2500 р
-резина липучка Hankook- 12000 р.
-возд.фильтр-400 р.
-дворники-300 р.
-свечи DENSO-600 р.
-замена масла:
АКПП – 1400 р, ДВС-3800 р.( 2 раза)
- кап.ремонт подвески-12000 руб
Ну и плюс другие мелочи (зарядка аккум, компрессор, автоодеяло и др.необходимые в авто вещи) – итого около 60000 руб!
Что я из этого понял - машину нужно любить, своевременно обслуживать, не жалеть на ее содержание и тогда она будет возить тебя верой и правдой:)!
Хотелось бы еще сказать про бензин – расход в городе составляет 10 литров как не крути, на трассе 8-9 при езде 120-140 км/ч! Недавно першел на 95 бензин и сразу почувствовал разницу (что бы многие оппоненты не говорили!:)- на работу езжу по ул.Клюева (томичи знают), в горку идет намного лучше, без малейших рывков, да и разгон лучше набирает! Заправляюсь только на Роснефти!
В итоге хотелось бы сказать что машиной очень доволен, ни разу не подводила! Хаять другие японские авто не буду, но есть в Хонде какая то особая харизма, поэтому если будет другой авто, то преимущественно этой марки! Недавно задумывался о H-RV (возникла необходимость более высокой посадки и вместительного салона в связи со строительством), но пока не имею финансовой возможности! Поэтому кто хочет приобрести хонду советую-не задумывайтесь, не пожалеете! Если появяться какие-то мысли, буду обязательно дополнять! Будут вопросы –пишите!!! Спасибо за внимание!:)

Если у кого есть вопросы об эксплуатации - пишите в личку, с удовольствием отвечу!

Как писал ранее, зимой было холодновато, поэтому решил проклеить весь салон утеплителем, да и посмотреть в каком состоянии салонный фильтр!неудивительно что печка плохо дула-фильтр не меняли все 13 лет, как собрали эту машину, после замены печь задула намного ощутимей!После снятия панелей с дверей удивился-под пластиком сразу железо, и не малейшой прослойки теплоизоляционного материала!У всех авто так???Теплоизоляциясобственными силами обошлась около 600 руб и заняла часов 5 работы!

До этого была дешевенькая Velas, вынесла весь мозг, замерзала при 0 гр, теряла радиосигнал, и просто вдруг переставала работать!Вырвал ее с проводами и отправил в мусорный контейнер!Купил в "Пионере" эту, радости нет предела!

Летом, за август проехал 4000 км (съездил из Томска в Хакасию, Кемеровскую обл, Барнаул и Новосибирск) и очередной раз убедился в надежности своего цивика!:) За это время только долил литр масла и приварил оторванный в Хакасии глушитель!

Кстати есть автопутешествие в Хакасию!:) https://travel.drom.ru/20896/

Ну вот настал момент когда появилось желание и возможность купить более свежее авто. Выбор пока колеблется между лансером и новым цивиком 2007-2008 года. А сегодня утром с моим страрым верным другом мы расстались... Предварительно загнав его на диагностику с новой хозяйкой мы не обнаружили никаких проблем ни по ходовке, ни по АКПП, ни по двигателю - во всех цилиндрах компрессия была 14, что даже немного удивило, недаром такие движки называют миллиониками. Надеюсь новая хозяйка будет хорошо за ним следить и обслуживать, и цивик не подведет ее ни разу, как не подводил меня за весь период владения им!А на душе грустно!!!!Не думал что можно так привязаться и полюбить машину!...

Шелепов Евгений, Абакан
Руслан Я, Курск
Romazz, Горно-Алтайск

5...делай бампер...

Спасибо!Бампер кстати разбил новый, и через недюлю после того как установил! Скоро опять буду делать!

Кстово
Вполне достойный вариант за такие деньги.
Удачи!

Что то очень уж дешево тебе замена масла в автомате обошлась...вот у меня на цивике с вариатором: 2700 один фильтр, 1000 - второй фильтр, 2500 - за 4л жижи (частичная замена) + 1500 работа со снятием и чисткой поддона вариатора...

Revolt:
На автоматах поддоны не снимаются. Жижу слил, новую залил.
ES2 L4 MT 2001

Масло на розлив брал в спец.магазине, вместе с фильтром 2,5 л 1 тыс, работа 400 руб!

новосибирск
вот молодеж ьььь сам когда то думал что машина не заводится в минус 30 из за плохой резины .... поменяй аккумулятор на нормальный северный с аперажом не меньше 55 и будет заводиться в - 40 , если масло не чернеет у него плохие моющие качества и все окислы осаждаются на трущихся частях и двигатель может прийти в негодность так что если у кого масло не темнеет то не долго ему осталось ездить , дааа и авто одеяло бред ...А машинка отличная !

Аккумулятор новый перед зимой поставил, 55 mA, насчет автоодеяла отзывов много и мнений тоже, но на личном опыте заметил-печка лучше дует, движок меньше остывает когда на 5 мин выбегаю в магазин!Насчет иформации про масло-спасибо!

По поводу того что машина не рассчитана на наши морозы): поменяй термостат на новый, 13 лет пахать без замены это жесть )). И посмотри где находится салонный фильтр, если он на месте и не трогали 100 лет - тоже тепла не жди. Вместе с термостатом поменяй антифриз на родной + можно снять и промыть радиатор печки. Civic - горячая машина, но обслугу никто не отменял ). Удачи.

Спасибо, очень ценная для меня информация!Обязательно этим займусь!

"поскольку бюджетом располагал ни больше ни меньше 90 тысяч."

Поражаюсь, как люди с такими деньгами серьезно ищут машины
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

итого около 60000 руб!

Однако! Если вспомнить, что авто наполовину куплен взаймы.

В смысле "поражаешься"?

Заринск

Это абсолютная правда, но на нем стоит родной аккумулятор 75 Ач.

Вот такая арифметика, сам поразился, а так бы и не подумал!

[quote=gaster2006]В смысле "поражаешься"?[/quot e]

Да, смелостью твоей.

Душа требует за руль, родители не олигархи, зарабатываю сам, поэтому таков бюджет и такие запросы!

подсказка в морозы с вечера заносить аккум в тепло и утром не надо раньше вставать
www.brn-gt-club.ru

Dr. Diesel:
у меня были машины этой линейки..не в одном экземплюре..и неодна неподводила.вплане холодного запуска акб стояли штатные 45а.ч просто надо заводить уметь(а точнея содержать в чистоте впуск и свечки хорошие ставить.и в момент пуска неподкачивать!!!дабы незалить свечки..и всё гуд.

новосибирск
программист-сва рщик:
"поскольку бюджетом располагал ни больше ни меньше 90 тысяч."
Поражаюсь, как люди с такими деньгами серьезно ищут машины
Я за 100 тыров купил Ниссан Лаурель, год езжу без проблем. Брать деньги в кредит в банке у жирных котов желания не было и нет.

Тоже вариант!:)Спасибо, пробовал так, машина на улице, с сигналки неохота убирать!

Белово
программист-сва рщик:
"поскольку бюджетом располагал ни больше ни меньше 90 тысяч." Поражаюсь, как люди с такими деньгами серьезно ищут машины
не у всех есть деньги...

Новосиб city
Отличный авто, да еще за такие деньги! На разных авто ездил, но автор прав, в Хондаре есть какая-то своя харизма, которой нет в других авто! У самого Хода Торнео 180-и сильная, так только положительные эмоции!Лови 5-ку и удачи в эксплуатация!
Honda Torneo 180л.с.

Интересно про фары ДЕПО: давно поставил?? не мутнеют?? по трассе часто катаешься?

REsh:
Поставил в октябре! По трассе за это время ездил 4 раза по 600 км в обе стороны, не мутнеют!

отлиично! ))

А в чём харизма-то ? элементарного тахометра и то нет .
он там и не нужен (рационализм) ))

А в чём харизма-то ? элементарного тахометра и то нет .
Харизма во внешнем виде, движке, коробке и подвеске!:)

depo -мутнеют и покрываюся сеткой из мелких трещинок
gaster2006:
Пост авил в октябре! По трассе за это время ездил 4 раза по 600 км в обе стороны, не мутнеют!

Ну может ещё указатели температуры и топлива убрать для рационализации ? Будет полная харизма тогда !
REsh:
он там и не нужен (рационализм) ))

gaster2006:
Хар изма во внешнем виде, движке, коробке и подвеске!:)

n.b.:
в чем рационализация то?? ))

тут то он зачем - это не мех и не варик )))
смотреть до скольки двиг крутиться - нет необходимости

тогда уж ноывй цивик )))

n.b.:
Насчет фар - за полгода трещин и помутнений не заметил!Без указателя тахометра жить можно, а без указателя топлива и температуры не желательно!:)

Ну ты чо с луны ? Тахометр должен просто быть и всё. Нет тахометра-нет машины !
REsh:
в чем рационализация то?? ))
тут то он зачем - это не мех и не варик )))
смотреть до скольки двиг крутиться - нет необходимости

Если бы сказал про новый АКОРД - ЭТО ДА -ХАРИЗМА.
Аккорд это конечно круто, но и цивик неплохо на данный бюджет!!!:)

Цивик вроде как дамская машинка, особенно который с передней люстрой.
gaster2006:
Акко рд это конечно круто, но и цивик неплохо на данный бюджет!!!:)

n.b.:
Цивик вроде как дамская машинка, особенно который с передней люстрой.
Дамские машинки-лого, витц, марч и т.д. А цивик-нормальная тачка бюджетного класса!:)

Понятно-просто не хочешь признать себя в девчачей машине.
Сам то на чем ездишь?просто в инфе не указано!:)

Кстово
Понятно-просто не хочешь признать себя в девчачей машине.
Детский лепет! Автор не принимай близко к сердцу. Повторюсь машина стоит своих денег.
А в качестве первого авто - то что надо (хотя что бы руку набить - можно было по**** с ВАЗом или ИЖом ---......шучу)

Kadik_01:
Спасибо!!!!!
Nks

Мааасква
Revolt:
На автомате коробка не разборная, если мне память не изменяет. Частичная замена масла только и, если коробка начнет пинаться - замена.

За машину только 5! Сивиководам привет :)
Мой отзыв: Лада 2107 2006

дальнегорск
да нормальная машинка.цена качество в самый раз.конечно и дешевле можно взять в разы,но доводить до идеала самому.отзыв на 5.

gaster2006:
Сам то на чем ездишь?просто в инфе не указано!:)
гранта )))))))))))))))))))))

Konstantin54rus:
shurik4:
не у всех есть деньги...
Покупка б/у-лотерея, как говорят. А покупка за 100 тыс., это вообще лотерея в кубе. Можно так попасть, что на ремонт в кредит влезешь. Уж лучше набрать сумму поболее, да купить свежий авто. По поводу денег, вариантов есть очень много , где их взять
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

программист-сва рщик:
Во дети лейтенанта Шмидта подтянулись.Давай озвуч немного вариантов может и нам чего подойдет.
Hino Dutro S05DА / NISSAN PRIMERA WAGON 1998 г.в GA16DE /
ХОНДА СТРИМ 2001 г.RN-3 IS /

Нет , не гранта, тоёта-управляй мечтой, а на хондона даже и не сяду, читаю просто для интереса.
гранта )))))))))))))))))))))

n.b.:
а комментишь ради трололо? ;)

петропавловск-камч
n.b.:
а чего ты дружище так на хонду взъелся? я жене взял вот такую-же, на автомате с полным приводом, сам на ней прохватывал, достойная машина, едет отлично, а рулится!!!, дай бог так каждой машине, проходимость для этой по моим меркам малютки выше всяких похвал, да классная машина, почти пол.года моя юзает ее, все в норме, нареканий никаких, пробег под 170 000, это если ничего не мотано, а так хрен знает сколько на самом деле, от замены вот до первой замены масла, как купили 1 литр резерва, я долил грамм 300-350, за 5000 км, я считаю вполне приемлимый расход масла.
да нет на хонду нечего гнать, отличная машина.
Мой отзыв: Mitsubishi RVR 1996

Хонда- зачет!
Мой отзыв: Honda Accord 1999

Япошки все хороши, главное чтоб хозяину нравилась .
ночное тоге:
да нет на хонду нечего гнать, отличная машина.

Ростовская область
Вот планирую купить хонду цивик,очень интересует характеристика двигателя d15b,какие сильные стороны,какие слабые,чего боится.какой расход масло на них ну и когда приходит им каюк.просто слышал,что хондовские движди менее выносливые...
Был бы ум,будет и успех!

AlexT07:
Слабых сторон движка за год не заметил, из сильных-хорошая динамика при объеме полтора, тяговитость и выносливость, как писал в отзыве тянул пассата 89 г, весит 1700 кг, 300 км, умудрялись обгонять фуры на 110 км/ч, хотя сейчас жалею что так насиловал машину!так что зря ты про это, на собственном опыте проверил!да и брюхом в грязь несколько раз садился, выбираться удавалось хорошо!Масло кастрол магнатек 5W-30, доливал только раз за год, и то после поездок по трассе!По авторадио слышал что хонда на первом месте по адаптированности и надежности подвески к российским дорогам, а движка на первом среди японок!Так что думай, но я бы посоветовал хонду, хотя ничего против тойоты тоже не имею!

Ростовская область
Спасибо!
Был бы ум,будет и успех!

Хороший, Антоха, отзыв! Рад, что он тебе все еще нравится! Твердую 5 тебе. Удачи))

Славяныч85:
Спасибо, Славян!Как твой аккорд поживает?

Capital of RF
И опять эти сардельки на руле,блин((( Они-везде,в каждом отзыве))

за цивика пятак, была домани, почти то же самое

и кто скажет что лучше новая гранта, калина, приора ?
Мой отзыв: Toyota Mark II 1996

Курск
за цивика пятак, была домани, почти то же самое
и кто скажет что лучше новая гранта, калина, приора ?
они как бы Новые))))))))))вот и весь их плюс.

Руслан Я:
они как бы Новые))))))))))вот и весь их плюс.
для наших авто это не плюс, за гарантию платить ? наши авто и гарантия слова вообще не совместимые

n.b.:
Ну ты чо с луны ? Тахометр должен просто быть и всё. Нет тахометра-нет машины !
Даже не представляю,как раньше без него на лошадях то ездили?)

Курганская обл. г. К
Всем привет! Мужики такая проблема потерял единственный ключ зажигания от машины, а он же один подходит и к дверям и багажнику, вдобавок ко всему она еще и закрыта. Но за это я не парюсь открыть мы ее все равно откроем линейкой так как аккумы нет она снята и сигналка отключена, но вот как быть дальше ума не приложу что делать снимать замок зажиг. интересно смогут сделать ключ под родной замок или нет, короче я вообще в а...уе!!!

не сталкивался с этим конечно, но скорее всего придётся менять замки ((

не сталкивался с этим конечно, но скорее всего придётся менять замки ((
Интересно, а сколько это все будет стоить

Интересно, а сколько это все будет стоить
вот этого не знаю, у меня на марке замок зажигания заменили предыдущие хозяева, хожу с 2-мя ключами, один от дверей на всякий случай, другой от зажигания

Курганская обл. г. К
Еще хочу узнать , хочу заменить пыльники на гранатах все, в домашних условиях особенно как быть с внутренними гранатами масло самому можно слить с автомата или нет и потом обратно его залить или только на станции

Denslik:
лично я гранату в сервисе менял, нет таких условий, без подъёмника нечего делать там по-моему, только нервы потратить

Rakaka.se:
да у меня паренек знакомый есть он как бы на должен сделать она т. е. машина уже на яме стоит у меня на работе, а вот как быть коробкой не знаем масло надо с ее слить там сливная пробка под звездочку все дело встало ключ надо теперь искать

да в наше время я думаю не проблема любой ключ найти

да в наше время я думаю не проблема любой ключ найти
короче искать,искать и еще раз искать эти ключи что тот что другой)))

томск
ребята привет. у меня хонда цывик ферио 98 года. проблема одна. едиш нормально. а когда в пробку станеш сразу начинает руль вибриловать.

Поподробнее!

Denslik:
фильмов насмотрелся?1 раз смог открыть линейкой!уже не помню марку авто!

Поподробнее!
подскажите в чем дело.в движение все нормально едит просто мечта, только в пробку стану сразу начинает руль вибрировать. рука лежит на руле а она тресется как лехоратка смотриш на мащину и как будто она вся тресется. бывает такое ощушение что сейчас движок выпрыгнет. сильно рядом посажир и то чувствует это. стекло подьемник начинаеш закрывать перестает на секунды 3 и опять вибрация пошла. а порой она сама пропадает не ощущаеш такая лафа а как появляется опять.

алекснео:
как пить дать какой-то датчик, но только какой....

Rakaka.se:
как пить дать какой-то датчик, но только какой....
ясно.

Люди добрые! Подскажите где заказать треугольное стекло в сборе задней левой двери на данную модель??

Лев83:
что значит в сборе?воры выбили?

да!Сегодня ночь какие-то падонки.. благо сигналка сработала.. В сборе с уплотнителем (резинкой) т.к ее порезали наглухо :(

алекснео:
промывку топливной системы (форсунок) нужно сделать +замена топливного фильтра!

Лев83:
промывку топливной системы (форсунок) нужно сделать +замена топливного фильтра!
алекснео:
А коробчёнка-автомат? Если да,то в пробках селектор стоит да D? Оттого и вибрация.. К тому же,это значит,что коробочка-автомат уже не ахти.. У хорошей никаких вибраций..)

gensher 65:
не соглашусь, что в коробке причина. Вибрация - болячка вариаторов, а не автоматов.

доп: у данных моделей автоматы умерают по другому.)) Тут 99% - инжектор чистить.

Лев83:
Ну и не соглашайся,тебе же хуже)) У меня было три автомата,первые два-уже не очень в порядке,На ходу более-менее,но на тормозе в режиме ДРАЙВ была очень ощутимая вибрация,и не у меня одного. Нынешний автомат не издает никаких посторонних звуков..

на j/car заглядывал?.сочувствую

kulibin-77:
http://www.japancar.ru/jc/view/parts/P2312 19887.html
Спасибо огромное!!!

Спасибо огромное!!!
надеюсь помогло.

Курск
у Меня такого же года...5!!!

Отличная машинка.

не хилый такой пробег

надежность-самое главное

laughs:
не хилый такой пробег
Если ты про общий пробег машины - то это нормально же для ее года, видимо предидущим владельцам было совестно скручивать одометр:)

Молодец 5 за машину, а пробег для этой машины не о чем.

Илья
Искитим
Revolt:
Не сравнивай варик и обычный автомат, у меня тоже варик полная замена встала примерно 7000 сам менял. Сказал бы точнее, но не помню сколько за фильтра отдавал, масло hmmf 2590 за канистру ,брал 2

Привет землякам!!! А где у нас на Ивановского магазин по "хондам"?

О да, это отличная машинка. Откатал на такой 7лет, продавал чуть ли не рыдая. Служила верой и правдой. У меня самая большая болячка была это гидроусилитель руля{2раза менял за 7 лет , ценник в районе 6 тыщ, причём он не меняется).
Подвеска жосткая, зато по трассе идёт как влитая. А в остальном расходники не дороже тойот,а ходят дольше. В общем советую бибику. И ещё машина очень тёплая, в морозы -40 было тепло, ездил всегда без шапки ,а в ногах вообще Ташкент был.

Забыл добавить ,продал с пробегом 350000 тыщ и двигатель не делался,только ремни менялись вовремя

Продажа Honda Civic Ferio 1999 в России