Отзыв автовладельца Honda Civic Ferio 1999

Хонда Цивик Ферио 1999 — отзыв владельца

, Ермаковское
Год выпуска: 1999
Год приобретения: 2017
Доброго времени суток . Давно хотел написать свой отзыв о хонде сивике , за корявость прошу не ругать , далеко не Пушкин я. До сивки у меня были ваз 03 , лада 099 , тойота королла 1999 г.в, ниссан вингроад 1999 г.в , тойота спринтер 1997г.в . Все примерно одного класса с сивкой . В общем ездил я на спринтере улыбался всё устраивало и отличная обшивка серенького цвета , обалденный пластик приятный на ощупь и надежность и цена запчастей ( порой дешевле чем на жучку ) . Одно напрягало , это плохая динамика разгона , на низах особенно  , О вингроаде с мотором 1,5 вообще молчу :-) . В общем начал я думать что бы пошустрей мне приобрести , русскую душу порадовать любящую быструю езду . Ну значит и  поклонилась чаша весов в сторону хонды , начитавшись отзывов про то какая сивка экономичная и бодрая начинаю искать варианты . Просмотрел довольно много машин , и доманьки тоже , вердикт один , все хонды мертвы, но блин хочется же попробовать чудесную машину под названием Цивик. Вобщем нашлась моя голубая ( темно синяя ) мечта в городе саяногорске , короче созвонились , посмотрелись . Прокатился . Понравился внешний вид , внутри конечно не понравилось , и пластик жестче чем на тойоте и остальная обшива не такая приятная и красивая . В общем почесал голову , но ведь хотелось же , короче по рукам ударили и поехали каждый в свою сторону .  Ну и вот тут началась черная полоса в жизни с этим смешным конструктором японского автопрома.

Пригнал до дома и дёрнули меня черти жидкости начать смотреть , ну в общем как всегда после покупки авто происходит.  Масла черные , в системе охлаждения че то непонятное залито . Короче начал я с антифриза , слил какую то мутно коричневую жижу консистенции густого киселя , промыл систему залил новый антифриз , и вот тут начались мои злоключения с чудесной машиной хонда .после заводки машина начала вдруг перегреваться , чего  с коричневой жижей в системе не происходило, да и до дома норм доехала , короче вердикт продуло прокладку ГБЦ . Болты ГБЦ у меня выкрутились вместе с резьбой , беда бедовая , ну что поделать нарезал резьбу под девятошные , короче кому интересно могу отдельно описать что да как . фрезернул голову поставил и ездил счастливый еще ..... неделю )))).
вдруг пропала третья передача , то включится то нет , еще через неделю начались толчки при включении передачи с места и пробуксовывание на ходу. еще через недельку машина просто остановилась и больше ни одна передача не включилась . цена на акпп отдельно порадовала , 30000 плюс доставка транспортной , плюс снять поставить и масло хонда z1 порядка 3500 за 4 литра а там их 6.5 л в коробке , все это при стоимости автомобиля 170000 тыщ.  вобщем после консультации со спецом пришли к выводу что засорен фильтр внутри акпп , но есть вероятность что в результате масляного голодания акпп умерла . в общем снял я коробу , чтоб добраться до фильтра нужно вытащить с нее все до последнего винтика ,  добрался , да , действительно фильтр был забит продуктами износа напрочь , промыл ( фильтр обычная металлическая сеточка) , кстати что помешало инженерам сделать лючек в акпп там где стоит фильтр не понятно , он находится в полости рядом с корпусом , ну да ладно . фрикционы даже смотреть не стал , один пакет стоит как пол контрактной акпп . собрал и радовался пару неделек езде и вдруг коробка снова резко начала буксовать и еще через день пропали все скорости.

Пока была снята коробка решил поменять кольца поршневые , т.к за то время которое успел поездить заметил что если начать поддавать копоти масло начинает расходоваться , в спокойном режиме езды остается на уровне . Движка устроена очень просто , удивило что коленвал лежит в постели , но это не мешает изловчившись откручивать нижники на шатунах . на стенках цилиндров ногтем вообще ни какой выработки не чувствуется , маслосъемные кольца были подвижны а вот отверстия в поршне сливные закоксованы , после замеров решено было всеже заменить колечки , прочистить отверстия поменять вкладыши и остальные мелочи и собрать все в кучу . кстати девятошные болты теперь тянуть не страшно и не думаеш что вдруг отломится , что с родными происходит даже с ключом специальным.

В общем поставил я сие чудо техники пока до лучших времен и начал копить денежку.  вот только закралась в душу тревога , а в контрактной если фильтр тоже подзасран и после езды примерно с пол года и она встанет и умрет из за того же масляного голодания . разбирать контракт ни кто не позволяет , снимают гарантию сразу , а по десять раз ставить ездить снимать менять и снова ставить мне не улыбается , это больше стоимости чудесной сивки.
В общем ощущения от хонды после тойоты спринтера .
-    в сивке больше места внутри , особенно порадовало это сзади
-    ужасная обшивка и шумка
-    на дверях материал обшивки тонкий , легко выдирается кусками .
-    на всех без исключения были отломлены ручки открывания капота и обязательно хоть одной двери снаружи
-    в багажнике места прилично , но нет ниш под ключи ,домкрат , насос и балонник , еще и на днище ковролин просто брошен как в девятке , в тойоте он наклеен на что то пластиковое и намного все это красивей смотрится и не проваливается вокруг запаски как в сивке
-    скорость чувствуется сильней , 160 уже страшно , в спринте 160 комфортно
-    двигатель более приемистый , но и более прожорлив.
-    к машине не подходить без динамометрического ключа на выстрел . и с ним тоже лучше не подходить )
-    идиотская подвеска , зачем всего этого туда наворотили и напресовали , в тойоте проще и надежней все.
-    подвеска жестче , хотя неровности глотает порой лучше, но по гравийке я заплакал , вдруг вспомнилась девятка.
-    печка порадовала, в тойоте даже с новым радиатором печки холодней было
-    кузов все же выглядит спортивней у сивки, с возможностью сделать и вовсе ляльку , на спринта чего не лепи это спринт и будет.
-    слабые коробки , про варик вообще молчу.  ни на одной из просмотренных машин акпп не работала как надо, кстати я так и не понял каким чудом прежнему владельцу удалось подживить коробку чтоб ее хватило на неделю да еще при продаже она работала почти идеально )
-    частые проблемы с прокладкой ГБЦ , кстати при частом вскрытии начинает приходить пипец резьбе в ЧУГУННОМ блоке ( это смешно и грустно господа инженеры хонда  ) ломаются болты ГБЦ а про болты крышки клапанов вообще отдельный разговор . лучше и те и другие покупать сразу новые.
-     стоимость запчастей как на подержанный самолет , при не большой стоимости самого авто.
-     очень не понравился велюр на сиденьях , он какой то сухой что ли и напоминает половую тряпку , на дверях отклеивается , на водительском порвался . на тойоте он красивый приятный на ощупь и приклеен на совесть )
-     не понравилось что на заднем сидении сидя чувствуешь каждый узгиб железа под ним . слишком тонкое .
-     у знакомых у всех проблемы с ГУРом , меня беда пока обошла в силу того что машина стоит и ни кому не мешает , а я хожу пешком .

Вкратце это все что я хотел написать о чудесном авто с гордым названием ХОНДА !!!
мое мнение ездил бы я лучше на тойоте и бед не знал , вечная машина , очень прочная , комфортная и недорогая в ремонте!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ЗА ОТЗЫВ ПРОШУ НЕ РУГАТЬ , ЭТО ЧИСТО МОЕ МНЕНИЕ О МАШИНЕ ИСХОДЯ ИЗ ОПЫТА ВЛАДЕНИЯ , А СКОРЕЙ РЕМОНТА . надеюсь кому нибудь мой отзыв будет полезен))))) дополнять буду обязательно , как только куплю и поставлю акпп , если конечно не психану и в народ не отправлю машину.

Еще раз здравствуйте !!! решил дополнить свой отзыв т.к мне пришла акпп и уже установлена . от ремонта старой отказался в силу цены ремонта . контрактная по виду пришла как новая , в принципе и к ее работе претензий нет . цена на акпп ВДового цивика довольно большая , мне обошлась в 25 тыщ, плюс доставка транспортной , ну и масло Z-1 тоже у нас стоит 3700 за 4 литра , а в коробке напомню 6.5 л. .

Акпп ставил сам , ни чего сложного там нет . ну и заодно пока все снято заменил шаровые , наконечники , сайлентблоки и пару подушек ....

хочу немножко написать о расходниках и ценах на них т.к пишут что цены на запчасти тут заоблачные )))) менял не так уж много чего , но вот в кратце о вложениях.

- акпп на вд-вую цивку 25000 т.р

- шаровые (4) аналог по 250 руб.

- наконечники рулевые (2шт) аналог по 600 руб

- подушки двигателя и акпп от 1000 до 2500

- самое обидное что на 4вд нет аналоговых стоек , цена оригинала 12000-15000 т.р , с заменой пока повременю , мои еще вполне норма . но в будующем наверное прийдется ставить с мертвяка контрактные ( от 3000 до 3500 за шт)....

Хочу немножко подвести итоги , и написать для тех кто хочет купить легенду 6-го поколения , о том что ЛИЧНО МНЕ в ней понравилось а что нет . начну пожалуй с МИНУСОВ :

- слабое лакокрасочное покрытие кузова

- гниют задние арки

- плохой головной свет фар

- низкая посадка

- страшновато простой интерьер в салоне , с жесткими пластиковыми шумящими вставками .

- сиденья протираются и проминаются и вообще очень тонкие особенно заднее

- оочень шумно , нет шумки вообще

- регулировки сидений грубые , удобное положение не найти ( 100 км и спина отнимается)

...

УВАЖАЕМЫМ АВТОЛЮБИТЕЛЯМ И ТЕМ КТО ТОЛЬКО ХОЧЕТ КУПИТЬ АВТО , МОЙ ОДНОЗНАЧНЫЙ СОВЕТ - ЕСЛИ ВАМ НЕКУДА ДЕВАТЬ ДЕНЬГИ , НЕРВЫ , И НАТРАХАТЬТСЯ В УСМЕРТЬ : ВОЗЬМИТЕ ХОНДУ ЦИВИК !!! ЕСЛИ ВАМ ХОЧЕТСЯ ЕЗДИТЬ БЕЗ РЕМОНТА , ВКЛАДЫВАЯ В МАШИНУ СКРОМНО И БЕЗ НЕРВОВ , ЕСЛИ ВАМ ХОЧЕТСЯ ПОЧУВСТВОВАТЬ ЧТО ТАКОЕ ПО НАСТОЯЩЕМУ ЯПОНСКИЙ АВТО : КУПИТЕ ТОЙОТУ И НЕ ПАРЬТЕСЬ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! а я сейчас меняю все чему подошел срок , чтоб за авто не стыдно было и на авторынок , и упаси меня боже еще хоть раз взять хонду ....

прошло полтора года как я со своей мечтой глотаю пыль дорог . машина продолжает радовать как и прежде , то зеркала перестанут регулироваться , то центрзамок откажет , а на днях порвался тросик стеклоподьемника ( кстати в тойотах прямая зубчатая передача , без тросиков ) в общем а ля жигули !!!! а завершении хотелось бы сказать что очень хочется инженерам хонды в руки кой чего сделать , чтоб они больше такого не изобретали . храни боже концерн тойота еще долгие десятилетия , вот настоящие японские машины !!!!!!

очередная поломка надежной хонды случилась неожиданно и чуть не обернулась трагедией. вечером возвращаясь домой с работы заметил нечеткость рулувого управления по трассе . поворачивая к дому раздался щелчок и моя машина потеряла управление а руль заклинило .

слава богу это случилось на маленькой скорости .

ну что делать нечего полез с утра смотреть что в очередной раз мне преподнесла хонда , а преподнесла мне она подарок в виде отломленной от подрамника рулевой рейки , глухие гайки что на подрамнике просто отвалились от сварки и проделав дыры выпали , обеспечив мне головной боли думаю на очень длительное время ....