Полтора года эксплуатации

Полтора года эксплуатации

Всем привет!

Давно ни чего не писал о своей машинке, а поработать было над чем...

Так как машина эксплуатируется каждый день для поездок на работу и иногда по магазинам, да на природу, да и время идёт, то за ней нужно ухаживать, дабы не отжать её и не запустить. Что было проделано:

1. Был не доволен светом фар. Купил альтернативную оптику за 8000 р., разобрал её и внедрил в неё биксеноновые линзы от БМВ 5 серии 2004 г.в. С переделкой пришлось естественно повозиться ,но труды того стоили - свет получился достойный, как и внешний вид тоже.

2. Товарищи с форумов рекомендовали поставить ксенон в туманки. Я всегда был противником этого, но решился попробовать и не пожалел! В дополнение к основным фарам туманки дают существенную помощь для освещения дороги и при нормальной настройке они ни кого не ослепляют.

3. Как описывал ранее я сам установил туманки в бампер, но их не хватило и на неделю - местная подсыпка камнями наглухо пристрелило обе туманки. Вопрос решил прикупив туманки от фита- у них стекло толще, но немного другой формы, хотя встали нормально. Сразу забронировал их толстой бронировочной плёнкой за 200 рублей. Бронировал сам ,но эта плёнка хоть и не дешевая, но хватало её где-то на пол-года, потом плёнка темнела и внешний вид портился. Когда я в очередной раз приехал покупать эту плёнку, то её не оказалось в наличии и пришлось купить дешевую толстую плёнку за 80 рублей ,а она оказалась очень хорошего качества и не тускнеет!

4. Поменял вкруг стойки и пружины. Передние поставил от хэтча контрактные ,а задние от ес-3 и перед стал чуть выше зада. Проблему решил проставками в 10 мм. под задние стойки - на ходовые качества машина не потеряла. Стойки перед -3750 ,зад 2250 за штуку. Пружины даром, но ещё заодно поменял опорные подшипники, чашки передних стоек , все пыльники и отбойники стоек и рулевые наконечники-оригинал по 1550 за штуку. Подвесочка сейчас работает идеально.

5. Заказал через товарища из Абакана с америки ручку МКПП и красивые задние фонари. Ручка обошлась 1500 и 9000 фонари. Смотрятся красиво и освещение заднего хода стало лучше.

6. Заменил номерные рамки ,чтоб не было рекламы магазинов. Рамочки металлические не плохого качества -200 р.

7.Зимой прикупил на летнюю резину кованные диски за 15000 р.+гайки облегчённые ёрк и колпачки райс-1800 р.

9.Зимой начал потеть двигатель и решил всё сделать разом: поменял прокладку клапанной крышки ,сальники свечных колодцев, прокладку егр, прокладку клапана втек, прокладку дроссельной заслонки ,втулку клапана ПКВ, заглушку распредвала. Почистил дроссель, форсунки ,колечки поставил туда новые ,клапан ЕГР и клапан втек. Двигатель внутри чистенький, не знаю почему кастрол так хают... Моторчик сейчас шепчет! После этого обслуживания двигатель стал приёмистей и стал лучше запускаться. Свечи иридиевые выкрутил и закрутил обратно - прошли 20000 км - они ещё вполне в рабочем состоянии.

10. Купил подогрев сидений емеля-2, летом буду устанавливать, ещё не пользовался. Ценник 2250.р.

11.Масло зимой в двигатель лил кастрол эдж 0w30, на лето залил хондовское 5w 30, но оно мне что-то не понравилось, на кастроле двигатель поприятней работал, буду ездить на кастроле.Масло, воздушный и маслянный фильтр меняю каждые 7000 км или не много раньше. Масло в коробке залил honda mtf-3 - передачи переключаться стали лучше , признаюсь честно не ожидал. Масло в гуре меняю перед каждой зимой - 1л. -1000 р. honda psf-2, антифриз тоже поменял аппаратом - взяли 1000 р. Фильтр воздушный меняю раз в пол-года - 550 р.

12. Поменял задние колодки на nissin npo - тормозят отлично 1700 р. . К передним тормозам подошёл посерьёзней - купил брэмбовские диски с насечками и колодки так же ниссин нпо. Диски обошлись 4400+1550 колодки+500 рублей тормозуха кастроловская, поменял жидкость в тормозах. Тормоза сейчас огонь! :)

13. установил в передние двери подсветку с логотипом любимой фирмы. Получилось прикольно! Ценник 750 р.

14. В салоне свет от штатной лампочки был тусклый. Нашёл у нас на местном аукционе люстру светодиодную - светит замечательно. Паренёк молодой сам изготавливает ,молодец. Ценник 300 р.

15. Купил новый брелок сигналки -1300р+ 150 р. чехол. Ну про расходники мало-мало отписался, может чего и упустил, конечно...

16. Появилась трещина на лобовом стекле и мешала мне ездить -3100 стекло с работай ,стекло китайское ,качество нормальное.

17.Ну это можно и не вписывать, но я впишу, так как покупка в машину. ! января у меня родилась дочка! И для нее было приобретено "рекаро" на заднее сидение -5500 р.

18. Поменял топливный фильтр и почистил сетку 1550 оригинал.

19. Установил 2 мм. защиту двигателя- устанавливал и изготавливал сам.

20. Закрыл дыры под крыльями, что ветер в моторном отсеке не гулял и грязь туда не летела.

Теперь ощущения, впечатления и планы! :))))

Первое за что хочу похвалить мою машину - это за комфортно пережитую зиму! Все говорят ,что цивик в мороз не заводится! Может у меня особенная машина... Мой личный опыт. Этой зимой ка - то был мороз -35 градусов и я умудрился его прозевать и не поставил сигналку на автопрогрев. Машину завести даже не надеялся. Пока шёл на стоянку уже договорился, чтоб приятель подкинул меня до работы. А цивик отплатил мне взаимностью - завёлся с пол-пинка! Я был рад и даже не много горд за свою машину! Не зря я за ним так трепетно слежу!

В мороз по долгу прогреваю двигатель - мнут по 20-30, хотя длительность поездки короткая -11 км. до работы и 20 минут езды, вечером домой еду тем же путём. но время увеличивается до 40-90 минут в зависимости от пробок и расход соответственно существенно увеличивается. Сейчас весна и расход в городе стал примерно 9 литров.

Как и описывал раньше - я поменял стойки на каяба ,подвеска существенно стала мягче и комфортнее, после бильштайновских стоек прям лимузин. А раньше я "вешался" от бильштайнов. Кому что, как говорится, но для меня комфорт важнее, а на красное кольцо мне не ездить, мне нужна машина на каждый день.

Зимой в машине тепло, но приходится по долгу прогревать двигатель ,объём как ни как маленький. По динамике машина не потеряла. Кастроловское масло пришлось мне по душе - хорошо моет мотор и в мороз двигатель хорошо крутится ,может этому ещё способствует гелевый аккумулятор с большим пусковым током.

Были мысли продать цивика и купить аккорда/инспаера/аутбэка,новую октавию даже... Но поразмыслив не стал этого делать. Цены на машины как у меня упали , а отдавать дешевле не хочу, да и прикипел я к нему. Машина как ни как в порядке и радует каждый день. Сегодня сдал в покраску передний бампер - не из-за дтп, а из-за наших дорог и борьбой с гололёдом, на бампере стало сильно много сколов. Знакомый пообещал покрасить какой-то хорошей краской, которая устойчива к сколам.

Планы:

1. Хочу установить подсветку в багажник из светодиодной ленты.

2. Сделать шумоизоляцию колёсных арок и багажника.

3. Подумывал прикупить обвес, но перебесился и сейчас не хочу.

Больше делать не чего, всё в порядке! :)

Фоток много ,но все не влезыт. :)

Всем удачи!