Ремонт генератора и чистка дросселя

Honda Civic Ferio 2000

, Екатеринбург
Темы: Ремонт и обслуживание

В районе генераторного стал слышен слабый гул. Изначально подумал генератор. Поэтому взялся за ремонт генератора. А на самом деле потом понял, подшипник шкива кондиционера. Менять подшипник не стал, купил весь компрессор. Стоит 1200 на разборке. Еще не менял, гул не сильно критичный.

С генератором. Купил щетки krauf ahm0817, подшипники: задний NSK b885t12ddncxmc3e, передний koyo 62032rcs3. Передний так и не поменял. НЕ смог открутить шкив. Так как не гудел, пока забил. Задний поменял мелким двухлапым съемником, чуть его подточив. Щетки, износ примерно 60-70 %. В ремонте ничего сложного нет, только лишь надо пользоваться паяльником. На 7 поколении стоит генератор мицубиси, с денсо говорят проще, но на этих моделях я не видел. На 6 поколении, знаю только ставили. Нюансы: половинить надо отверткой, но ковырять у передней крышки, так как у задней припаян статор. Меняя щетки, открутил все болты внутри, и гайку клеммы снаружи. Вытащил статор вместе с диодным мостом и регулятором. Сбоку снял заглушки. Выпаял щетки, впаял новые. Собираем обратно. При сборки отцентровал болтом крепления крышку. Щетки нужно утопить внутрь и вставить спицу в отверстие на задней крышке снаружи, зафиксировав этим щетки. Ну собственно все, ничего сложного.

Для чистки дросселя и кхх использовал житкость для чистки дроссельных заслонок лавр. Надо купить прокладку под кхх. Я купил еще под заслонку, но она дорогая и была нормальной. Предистория. Делал компьютерную диагностику хондовской программой. И на холостых была бедноватой смесь. И такая была рекомендация. К тому же этого я не делал вообще никогда за 11 лет. Грязи было много. Чистил с помощью жидкости, тряпки и ватных палочек. Нашел отчет на драйв2. После чистки двигатель стал работать ровней на холостый, ранее были изредка небольшие вибрации.