РЕМОНТ

Honda Civic Ferio 2004

, Иркутск
Темы: Ремонт и обслуживание

Вот и подошло время, как всегда незаметно, до очередного ремонта. Начала беспокоить подвеска. Задние усиленные пружины просели, спереди появились стуки и бряки. В общем комфорт сменился дискомфортом. Готовился к замене основательно (копил денежки), так как удовольствие это не дешевое. После прошлой замены стоек и пружин накатал примерно 100000 - 120000 км за два года. Я думаю более чем достойный результат. Предполагал, что менять надо будет кучу деталей. Но после диагностики вердикт был следующий: под замену передние втулки стабилизатора и задние сайлентблоки сапфы/ступицы(первый раз встречаюсь с этим). Когда я смотрел на мастера менявшего мне эти два сайленблока, мне в первый раз стало жаль работников сервиза. Замена одного стоит 1000р., но для этого нужно снять ступицу, а для этого нужно разобрать барабанные тормоза!!! На замену стоек/пружин вкруг, передних чемоданов, и этих сайлентблоков времени ушло около шести часов, с перерывами на очень короткие перекуры. И да, две диагностики на стенде не определили износ/убитость пружин/амортизаторов. Еще один момент, пружины передние я сначала не стал менять. Но после ремонта всей подвески результатом я остался не доволен. Автомобиль как мячик обробатывал ямки, даже на ровной дороге находил трещины, при проезде неровностей авто казалось едет на шинах накачаных по пять очков. Ездил я так неделю и думал, неужели дело в пружинах. Залес в интернет, как определить износ пружин. Не просели, не лопнули.... Заменил... И ЗЕР ГУД!!!!! В общем приятные хлопоты, неприятный момент расставания с полсотней тысяч деревянных, именно столько ушло на запчасти и работу, замену масла, иридиевых свечей, всех фильтров. Передние стойки (4950*2 с супер скидкой) и пружины (2*2250 без скидки) поставил KYB, задние стойки Biistein (3600*2 с супер скидкой) и пружины не усиленные OBK (около 2200 за две, тоже со скидкой).

Когда поставил передние пружины, передок получился выше зада на 1,5 см. пришлось ставить проставки на зад 2см. По другому теперь смотрится, так и просятся тапки на 16. Кстати с этим тоже связаны дополнительные затраты, пришлось два раз делать развал и два раза заплатить за замену стоек. Вот так об....ся!!!

Теперь авто полностью обслужен и готов к зимней эксплуатации. Сивка продолжает радовать. Не подводит.

Всем удачи на дорогах и спасибо за внимание!!!