Отзыв автовладельца Honda CR-V 2019

Хонда ЦР-В 2019 — отзыв владельца

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2019
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2019
Приветствую!
Решил написать отзыв больше для тех, кто раздумывает над приобретением нового автомобиля Honda CRV 5-го поколения сейчас, в 2020 году. Сразу скажу, что если бы я выбирал сегодня, то не сделал бы выбор в пользу данного авто.

Итак, поехали.
Я приобрёл в прошлом году можно сказать случайно. То есть были планы, но не так чтобы срочно. Естественно периодически осматривалось всё, что было в автосалонах. Корейцев не хотелось, дизайн не нравится и цена уже не очень интересная. РАВ4 уже был устаревший (новый приезжал только в октябре), собственно как и Мазда CX-5 и Аутлендер, Тигуан. Этого всего много на дорогах. Хотелось чего-то свежего, оставались на примете Форестер, Кодиак и вот случайно забрёл в соседнюю дверь салона Хонды, где стояли CRV и Pilot. Я кстати первый раз увидел новую CRV именно в салоне, на дорогах их вообще не замечал, был уверен что до сих пор продаётся 4-ое поколение рестайл.

А предыстория такова, что вокруг Хонды мы ходили ещё лет 20 назад, вначале вокруг H-RV, потом через несколько лет вокруг C-RV II, потом в 2009 году вокруг C-RV III, потом в 2014 году вокруг C-RV IV. В те годы Хонда была очень популярна в России и считалась неким образцом и эталоном, но ни разу не сложилось её купить. Может звёзды так сходились, что не было возможности ждать и подворачивалось что-то более выгодное по цене. Как раз в те годы корейцы захватывали рынок и банально за меньшую сумму выходила более жирная комплектация.

Но в 2019 году, когда предыдущий автомобиль состарился и появилась возможность обновить, в отсутствии чего-то свежего наконец-то была куплена Хонда CRV, с мотором 2.0 150 сил в максимальной комплектации. По моторам - надоело платить повышенные страховки и налоги и выбиралось именно до 150 л.с., я не участник светофорных гонок.

Ну и показалось, что Honda чуть качественнее конкурентов, американская сборка как никак. Тест драйв в принципе понравился, но на тесте была 2.4 и дополнительно шумка сделана, плюс менеджер ездит по ушам, не даёт сосредоточиться на посторонних шумах. Кстати, я ездил именно на той самой красной CRV 2.4 с номерами А-АА, которая в обзоре у Академика и прочих блогеров, у дилера "Максимум" в Петербурге, на Руставели 53.

Это была предыстория, почему я купил CRV без длительного и скурпулёзного изучения отзывов, тестов. Первое впечатление и незакрытый гештальт молодости иногда бывают сильнее логики. Я думаю что в целом те немногочисленные покупатели CRV - это лояльные владельцы старше 50 лет той самой некогда популярной марки на российском рынке, владевшие несколькими поколениями CRV подряд.

Да, именно немногочисленные, всего за январь 2020 года в России продано 107 автомобилей Honda, это число включает CRV+Pilot. Не знаю сколько точно продано CRV, но думаю от 90 до 100 штук. Для сравнения, только новый RAV4 в РФ был продан в январе 2020 года в количестве 2618 штук, тем самым занял 7-е место про продажам.
И на текущий момент в России осталось всего 20 дилеров марки HONDA. Для сравнения, только дилеров Skoda в Петербурге сейчас 10, а в Москве 22. А в том же 2008 году в Петербурге было 8 дилеров Хонды!

Рынок голосует рублём, Honda просто стала неинтересна за свою цену в России. Из-за ввозных пошлин и отсутствия локализации переплата за CRV относительно конкурентов с тем же набором плюшек составляет около 300-400 тыс.

Но и это ещё не всё.
У Хонды очень запутанная схема гарантийных обязательств. Автомобили импортируются то самими дилерами, то представительством ООО "Хонда Мотор Рус". Почему это важно? Дело в том, что если вы захотите предъявить претензию в рамках закона о защите прав потребителей (например вернуть автомобиль из-за существенного недостатка или нарушения сроков гарантийного ремонта) то поймёте, но надлежащего ответчика нет.
С одной стороны, в договоре купли-продажи есть Продавец в лице дилера, но с другой стороны гарантию обеспечивает некая компания Хонда. Цитата из сервисной книжки: "Гарантийные обязательства выполняют уполномоченные дилеры компании Хонда". Внимание, вопрос к юристам, а кто такая компания Хонда в России?

ООО "Хонда Мотор Рус" - это компания Хонда? А может HONDA of America MFG. - это компания Хонда?
Или  "American Honda Motor Co." - это компания Хонда? Ну или же Honda Motor Co., Ltd. - это компания Хонда?
Кто изготовитель ясно - это американский завод в Огайо, США (HONDA of America MFG.)

Неясно, в итоге, кто такая "компания Хонда", которая уполномочила "официальных дилеров"? На вопрос можно ли где-то ознакомиться с документами, подтверждающими полномочия юридических лиц я ответа так и не нашёл. Более того, даже менеджеры дилеров не понимают о чём идёт речь (или же уклончиво молчат). Хотелось бы прояснения данной ситуации, а не абстрактных рассуждений в стиле Мавроди "всем всё платится".

Я не говорю о том, что гарантии на автомобили вообще нет. Она есть, дилеры чинят. Но гарантия, как говорит известный автоюрист Ярдрей, это более широкое понятие, нежели устранение недостатков. По закону о защите прав потребителей можно так же требовать компенсацию за причиненный заводским браком ущерб, требовать расторжения договора купли-продажи в случае выявления существенного недостатка или затягивания сроков ремонта.

И вишенка на торт.
СРОК СЛУЖБЫ на автомобиль HONDA установлен сейчас ТРИ ГОДА. Да, вы не ослышались, не срок гарантии, а срок службы.
На вопрос, заданный на форуме, представитель ООО "Хонда Мотор Рус" Маргарита пояснила, что это юридическое ограничение для защиты интересов компаний, несущих убытки на Российском рынке от недобросовестных покупателей.

То есть представитель ХМР считает покупателей, которые защищают свои права через суд, недобросовестными, для этого и прописан такой маленький срок службы. Видимо после 3-х лет эксплуатации автомобиль нужно сдать в утиль.
А может Хонда знает чуть больше про качество своего автомобиля? И если автомобиль действительно надёжный, то в чём проблема установить нормальный срок службы, как это делают все остальные уважающие себя марки? Ну Тойота же не устанавливает 3 года и не считает всех покупателей недобросовестными.

И здесь я поясню, почему это очень важно. После истечения гарантии жизнь автомобиля не заканчивается. Срок службы это некая расширенная гарантия и у большинства марок он не установлен, а значит по закону составляет 10 лет.
Согласно Закону о защите прав потребителей срок службы - период, в течение которого изготовитель обязуется:
- обеспечивать возможность использования товара по назначению
- нести ответственность за существенные недостатки, возникшие по его вине.   (ст.5 п.1 Закона).

Что это означает, в переводе на человеческий язык? В течение срока службы потребитель имеет право:
- на обеспечение ремонта и технического обслуживания товара (то есть у официального дилера вам гарантированно должны починить поломку любой сложности, включая заказ какой-нибудь редкой запчасти)
- на предъявление требований по поводу существенных недостатков в товаре (если вышел из строя двигатель, вариатор, система полного привода, системы безопасности и другие дорогостоящие узлы)
- на возмещение вреда (если вдруг в результате заводского брака был причинён ущерб, вспомним печально известные подушки Takata).

А также отзывные кампании распространяются именно на срок службы. Не надо при этом путать гарантию доброй воли и то, что можно требовать по закону.

Ещё стоит отметить, что запчасти на новую CRV крайне дорогие, как на премиум. Когда закончится срок гарантии - например задняя хромированная накладка, облезающая от зимней соли, стоит космических денег. Подлокотник, в котором разбалтываются крепления, тоже.

Что касается самого автомобиля - он обычный, не лучше и не хуже конкурентов.
Я не буду повторять то, что уже написано в других отзывах. Американская сборка тоже имеет косяки. И сверчки есть, и дребезжит что-то в районе задней полки, и двери сварены из 2-х половинок и куча пластика криво приделанного. Вариатор свистит. Органайзера в багажнике никакого нет, никаких удобств. Ощущение, что сэкономлено на всём. Запаска лежит прямо на утеплителе. Свет светодиодных фар ночью на мокрой дороге не видно от слова совсем, кстати какой-то неангажированный блогер об этом говорил и это чистая правда - фары светят ужасно. Противотуманки чисто формальные, они больше на ходовые огни похожи, свет хуже китайского фонарика.
Шумоизоляции нет, сиденья неудобные для дительной дороги, спина начинает болеть, ноги затекают. Комфортного положения, несмотря на 8 регулировок, поясничный подпор, я так и не смог найти. Ну да, есть встроенный Яндекс навигатор, но сейчас он есть почти у всех.

Возможно ничего критичного нет, огрехи есть у каждого автомобиля, но я расчитывал получить от Хонды бОльшего. А сложилось такое впечатление, что технически Хонда осталась в прошлом и почивает на лаврах. Слоган нового CRV-5 "Заряжен технологиями". Вот скажите, какими он технологиями заряжен, которых нет ни у кого? Ни адаптивного круиз-контроля, ни помощника движения по полосе, камеры 360... ничего особенного в ней нет. Сейчас у всех всё то же самое, даже у китайцев, а у ВАГа этих технологий, доступных в Тигуане и Кодиаке в 2 раза больше.

И ещё - дилеры практически не делают скидок. В автосалонах сейчас продаётся 2019-ый год выпуска и будет продаваться наверное всё лето, а может и до конца года. Вот в буквально в январе 2020-го ещё остатки 2018-го года выпуска  стояли. В то время как другие марки на 2019-й год делают жирные скидки по 200 тыс, плюс что-то по трейд-ину... и в итоге можно приобрести такого же класса автомобиль существенно дешевле (с учётом скидок и на 500 т.р. дешевле) или доплатив совсем немного взять с учётом скидок уже классом выше.

Дык... и если в Хонде нет ничего особенного и качеством она не отличается - какой смысл переплачивать? Ну согласитесь, 300-500 тысяч на дороге не валяются. Просто если спрос находится на уровне 100+/- машин в месяц, то что с ликвидностью на вторичке? Сколько она потеряет в цене при перепродаже, учитывая что ГОД имеет значение. Банально вы конкурентов российской сборки купите сейчас 2020-го год выпуска, а Хонда будет 2019-го без всяких скидок. И через 3 года задумаетесь о продаже... Хонда только по году выпуска будет проигрывать. Опять же тут у менеджеров припасён очередной миф, что б/у Хонда не дешевеет. Они говорят, что вот клиент покупал в 2014 году CRV-4 и сейчас отдал в трейд-ин всего на 200 т.р. дешевле. Да, но в 2014 году курс доллара был другой и машина стоила 1,4 млн и по той цене это был один из бестселлером в классе. И просто из-за всеобщего подорожания она сохранила свою цену.

Менеджеры автосалона апеллируют к надежности. Вот это аргумент что называется из воздуха. Как можно говорить о надежности конкретно CRV-5, когда нет статистики? Да, 3-е и 4-е поколение показали относительную надежность, но на мой взгляд на уровне всех японских машин с классическим автоматом. Здесь же вариатор, много электроники... как всё это себя будет вести после гарантии - большой вопрос. А то, что у многих выпадает кнопка селектора передач - это как? Не знаю, мне кажется многие мифы о вечноломучих вагах, а супернадёжных тойотах пора развенчать. Для меня главное это гарантия и возможность устранить крупный недостаток бесплатно в течение 10 лет после покупки. А надёжность в эпоху глобализации и экономии - это какое-то эфемерное понятие. Салон, кстати, вряд ли натуральная кожа, по ощущениям ближе к кожзаму, опять же в угоду зелёным.

Такие вот пироги. Надеюсь, что мой отзыв получился честным, объективным, с легко проверяемыми фактами. И он поможет совершить более осознанный выбор. И вряд ли кто-то теперь скажет, что я засланный казачок, что этот отзыв мне заказали Шкода, Тойота, Хавейл, Джили и далее по списку.

О, кстати, чуть было не забыл. Как я выяснил, у Субару тоже срок службы 3 года. Хорошо, что не стал рассматривать её. Хотя вряд ли это остановит ярых фанатов, да и это единственный авто в классе японской сборки. И помню там на движках FB20 вкладыши проворачивало. Не в курсе, доработали ли их сейчас?

С чем не согласны - аргументированно пишите в комментариях. Отдельный привет Маргарите из ООО "Хонда Мотор Рус", по поводу LED-фар я предлагаю владельцам направить жалобу в Росстандарт с требованием провести дополнительные испытания на соответствие ГОСТ в условиях тёмного времени суток и мокрого асфальта (неосвещенный участок дороги), т.к. это влияет на безопасность. Ну реально, не видно ни зги.

Спасибо, что дочитали, всем добра!

В комментариях к основному посту было непонимание что такое срок службы, зачем он нужен и с чем его едят.

На данный автомобиль заводом (или представительством Хонда в России) установлен срок службы 3 года (фото прилагаю).

Что это означает? Нет, автомобиль через 3 года, после окончания гарантии и одновременно срока службы, не превратится в тыкву физически.

Но превратится в тыкву юридически. Почему? Потому что компания Хонда по истечении срока службы не будет иметь обязательств поставлять запчасти для данного автомобиля, а также нести обязательства устранять существенные недостатки....

Вот так светят фары на сухом неосвещенном участке дороги. Мокрый участок ночью попробую запечатлить чуть позже.

На фото видно то, о чём я писал - где-то в 5-10 метрах от машина проходит полоса света от светодиодных фар.

На данном фото у меня ещё включены противотуманки, поэтому 2 метра от машины более-менее освещены. Если их выключить, останется только полоса впереди. Ксенон и галогенки освещают весь участок от автомобиля вдаль, а здесь только полоса. Вот такая особенность.

Итак, пробег подошёл к 8 тысячам, заметил, что светодиод Глонасс горит красным. Видимо стандартная проблема - "закончился" АКБ этой системы, который стоит 22 т.р. По гарантии вроде как меняют. Поскольку на скорость не влияет - заменю позже.

Каких либо других глобальных проблем пока не выявлено. Ну разве что периодически зависает мультимедийная система да так, что не реагирует ни на что. Лечится выключением/включением зажигания. Иногда на трассе это бесит нереально.

К другим особенностям уже привык. И к едва слышному свисту вариатора и к хреновому свету светодиодных фар на мокрой дороге....

Решил отдельно написать о скидках у дилеров по состоянию на сегодня 11.02.2020 года.

Возьмём Санкт-Петербург, здесь 3 дилера и выделяется один, который по словам представителя ХМР является дилером №1 по количеству проданных новых автомобилей Honda в 2019 году в России (эту информацию я подтвердить не могу). Вот давайте на примере этого дилера и посмотрим.

Чтобы в очередной раз предупредить обвинения в заказном характере отзыва я прикреплю все скрины с официальных сайтов. Хотя не понимаю, в чём собственно заказной характер?...

Дмитрий
Спасибо! Очень подробно все разжёвано по поводу гарантии. Есть о чем задуматься потенциальному покупателю.👍
Мне очень приятно встретить реального челвоека проголосовавшего рублём и с объективным взглядом. У меня была Хонда Сивик 2018 года, за полтора года она развалилась. Качество хонды давно в истории под слоем гранита, сегодня это ужасные одноразовые, низкосортные автомобили. Я на себе проверил.

Вы описали те же вещи, с которыми столкнулся и я, но в США. Я был уверен что в России их собирают лучше и комплектуются лучше и с гарантией, в отличие от США все лучше. Я чудом избавился от своей со сломанной коробкой и звенящим двигателем на 50 тысячах км (отзыв в деталях описыыающий мою борьбу есть на дроме). Та же самая проблема с дверями из двух половинок, дребезжанием салона и коровой сборкой. Насчёт дверей из двух половинок. Не знаю как у вас, но на новом сивике мне сложно поверить в 4 звезды по безопасности. Я видел аварию, где Ниссан Верса (в России Тиида) столкнулся с последним Сивиком. Ниссан мог ехать, а Сивик был в виде восьмерки - тотал. Как так и почему Хонда пришла к этому мне не понятно. Но факт есть факт. Японцы в последнее время что-то вообще не радуют.
Tim Aherns
Поддерживаю. Но опять же, демагоги приводят статистику продаж в США, где Хонда CRV на 5-м месте. Но там рынок другой, а первое место у Форд F-150.
vadim2664
По моиму вы купили машину у серого дилера.гарантий не каких .Машины с двух литровым мотором в Россию идут только из Англии.
Ханты-Мансийск
Может вы и правы,но по салону и тест драйву 2.4 мне показалось это наверное единственный *****,что мне приглянулся. Рав4 имеет салон как в Рено, корейцы с двигателями горбатыми - вкладыши да задиры. Тигуан? Ну да красивый и внутри приятен,но думаю как раз на вторичке он никому не нужен с его дсг и турбинами, кодиак тоже самое. Сх5 не большой,дорогой и внешне не очень. Что брать?

все грамотно, по-существу, удачной эксплуатации!
Биксенон мой так же вообще не подсвечивает мокрый асфальт. Обычные фары лучше.
Несмотря на вал критики от автора, я считаю C-RV на голову лучше всех остальных кроссоверов на рынке из его класса, сидел, щупал. Дизайн, эргономика, те же двери мало у кого открываются на 90гр. Огромный багажник, и это благодаря тому, что нет органайзера, так называемого, который автор хотел бы видеть. Этот пирог из пластиковых поддонов, постоянно громыхающих, тяжёлых, съедающих лишний объём как ни Икс трейле том же, называется органайзера🙂?
Лучше, пусть так. Хорошо, запаска лежит внутри, и лежат они все у всех на звукоизоляции. А на чём она должна лежать в машине массового сегмента? На бархате?
Тигуан поинтереснее, конечно в некоторых моментах, не спорю, но у него нет и не будет той надёжности. Кому- то это не важно, а тем как я, постоянно передвигающимся по просторам нашей страны на дальние броски -это определяющее.
После завершении гарантии бесплатно машину никто не ремонтирует.Только за деньги.

Велик.

Про гарантию больше чем про автомобиль написано, не стоит так переживать. Скорее всего за три года у Вас вообще с ней ничего не случится. Похоже это стандартная практика в России у многих производителей автомобилей в плане гарантии. Про БМВ собранные в России вообще легенды ходят, что это и не БМВ вовсе.

Сам являюсь владельцем CR-V 4 поколения сборка Англия 2.0 механика. Брал машину как раз перед кризисом 2014 года в октябре когда стало понятно, что приближается пушной зверек. Осознано брал механику, даже не поленился съездить за ней в Новосиб. Пробег конечно детский за это время, чуть больше 60тысяч. Ничего в машине не делалось за это время, один раз менял колодки передние и плановое ТО. Расход общий 11.9 это с прогревами зимой и движении без экономии, бензин лью 95. Из минусов могу отметить, в сильный мороз в районе -30 на третий год эксплуатация стала поскрипывать подвеска при начале движения, через некоторое время скрип проходит.

Стоимость автомобиля 2014 год была 1.2млн, уверен сейчас в рублях тоже самое. Тигуан который я рассматривал к покупке в тот момент судя по объявлениям о продаже потерял побольше от первоначальной стоимости. Иногда смотрю новые автомобили и для себя пока вообще не вижу смысла ее на, что-то менять.

Мысли правильные
Krantas
Был сивик 15 лет назад, весь после аварий кривой, но я его боготворил, он все равно при мне не ломался. Напрягло подозрение насчёт Субару. У нас один дилер на всю Беларусь, машины тягают из российского склада, цены привязаны к росс. рублю - на уровне ауди уже. Но да, это единственная японская машина осталась тут, кроме может лексуса.

Николай
Возьмите аутлендер, митсу еще старые движки и коробасы ставит, проблем ни у кого нет.
vadim2664
Нет слов... Одни эмоции... Если Вы не в теме... Теперь все Хонды идут из Пиндосии...
Владимир М
У меня 2,4 двигатель... По фарам однозначно-на мокром асфальте не видно не зги... Дальше больше... стала гулять крыша(хорошо мою сам) сразу же и заметил, предполагаю, что отошёл герметик, запотевание на стыке вариатора и двигателя(скоро поеду, осчастливлю дилера... интересно как будут мазаться), прокладка клапанной крышки тоже имеет запотевание, но это мелочь... втулки заднего стаба хрустят при проезде неровностей... До этого была 4-ка с тем же двигателем, но таких проблем не подкидывала... Варик не свестит, а запаска раньше лежала на голом металле, подвеску пофиксили по любому, но рычаги теперь алюминиевые... Багажник как и подлокотник за 35 тыс. пробега не дребезжит... Как то так...

Это какой дилер , по мнению автора , ремонтирует бесплатно авто в течении 10 лет ???

Tim Aherns
Мне Ниссан не помню уже модель в зад Короллы 120 на приличной скорости въехал на перекрестке. Так там разрушения у Ниссана были как будто он в Камаз въехал... капот сложился, помято крыло, радиатор пробит, бампер расколот, фары одна разбита другая вылетела. У меня царапины и краска на заднем бампере пострадала и несколько клипс сорвало. Других повреждений ноль, защелкнул пластиковый бампер на клипсы и поехал. И, что теперь нужно сделать вывод по одной аварии, что Ниссан это шлак? Причем тут Ваш Сивик и Хонда.

Автор видимо собрался ремонтировать авто бесплатно 10 лет за счет производителя и судя по всему хотел авто вернуть назад. Естественно его вежливо послали, ничего удивительного в этом не вижу.
ShowMustGoOn
Вы вообще на ней ездите?... Моя четвёрка на автомате с 2,4 кушала от 9 до 11,5(зимой)... Менял только втулки заднего стаба(копейки), приводной ремень, пыльники передних амортизаторов(проблема распространенная) и сальник переднего левого приводного вала... Да, ещё на заднем левом колесе проблема с тормозами... необходимо своевременно обслуживать и вообще следить... Вот и все проблемы...
Спасибо таким людям как Вы, теперь точно не хочется приобретать данный автомобиль, с таким отношение с гарантии и пост гарантией официального импортера. Интересно, а как они получали сертификат, или как теперь называется, одобрение типа транспортного средства. Вот и думаю теперь какой себе купить надежный паркетник минимум на 5лет, с надежным (не одноразовым) двигателем и надежной КПП? Что можете посоветовать?
Автор прав, скидок за предыдущий модельный год у дилеров не выбить. Вам кстати хоть подарки дилер сделал или нет?
3.0GT надежный, но прожорливый
Трасса 9, город 14-15. По-моему нормально для V6 3.0. Опять же с чем сравнивать. Можно купить Тигуан и заправлять дешевле, в но в итоге через 70 тысяч в него влить больше и за один раз прийдется. А тут платишь за бензин и вроде как и не заметно, зато надежно. ИМХО.
ShowMustGoOn
Авто р купил новый автомобиль и может потребовать от продавца гарантию. Он заплатил и не маленькие деньги. Ваша королла 120 вряд ли на гарантии, а такие люди как автор, да и я, покупают автомобили, чтобы ездить и не вкладываться, немного переплачивая. Но кодгда за переплату получаем 120-ую короллу без гарантии, согласитесь - не справедливо.

Против Короллы ничего не имею против. Ниссаны да, гнутся, мнутся, не знаю из чгео их делают. Но поверьте, что касается Сивика - это даже не фольга, это капсула смерти (модель 2016-2020). Я был фанатом японцев и мне всегда нравилась хонда, пока не купил. Сейчас взял корейца, как в должности повысили за те же деньги. Да и качетсво совсем на другом уровне. Жду момента, когда японцы одумаются и я вернусь к ним. Но мне кажется, их время прошло.

Владимир М
Езжу... но у меня режим в основном это работа-дом, летом дача, зимой в Шерегеш иногда на лыжах покататься. Спасибо за наводку, посмотрю как потеплеет про, что Вы написали. Расход летом согласен можно и в 10л. вписываться.
это Вы не в теме Хонда давно ушла из России.остались серые дилеры.
Конечно, я как владелец не в теме... Все Хонды теперь завозят из Америки, а не как ранее 2 литра Англия, а 2,4 Америка...
ShowMustGoOn
По тормозам, проблема с задним правым(ошибся) ... закисают... Если на дальняк, то и в 8-ку можно уложиться с соблюдением ПДД...

это Вы не в теме Хонда давно ушла из России.остались серые дилеры.
АвтоРусь Бутово, Мажор, Флайт Авто, АоЯма Моторс все столица... и на закусь Виста в Туле... Одни серые дилеры...

Tim Aherns
Вас конечно можно понять, в штатах ремонт может и пол автомобиля стоить, поэтому лучше передвигаться на авто которое на гарантии. Но где тут несправедливость и отсутствие гарантии в России я не понял. 3 года довольно стандартная гарантия у какого производителя не так? Все остальное это обычное субъективное мнение. Вернуть машину потому, что свистит вариатор и фары не светят... Реально надо подходить к тест драйву более вдумчиво и не слушать никого.
adeev
Велик.
Себе купи. У меня есть)
Салон кошмар
vadim2664
Это раньше было,а этот кузов все из сша

Где отзыв по вашему автомобилю. Что сломалось? Как Обслуживание у дилера?
Отвечу Вам за автора... ТО-15 во Флайт Авто стоило 7800(менялось масло и фильтра, а да, ещё ж диагностика всего и вся), но это с 50% скидкой на работу за первый визит(расходка дилера, можно взять салонник свой неоригинал, а не платить 1300 не понятно за что)... ТО-30 Тула салон Виста 12 тыс. тугриков(все то же самое с заменой масла в заднем редукторе), но расходники были свои... А так можно не париться и заносить 20-ку в Мажоре... Впереди самое золотое ТО-45 с регулировкой клапанов и частичной заменой масла в варике(которое золотое)... В общем и целом, если подходить к этому делу с умом... не так уж и накладно... Хотя оригинальные запчасти дОроги...
А Хонда знает о них?
Благодарю за развернутый отзыв! Рассматривал к покупке данный автомобиль с двигателем 2.4. из имеющихся в наличии дилеров. Спасибо таким людям как Вы, теперь точно не хочется приобретать данный автомобиль,...
Yes
В 2014 покупал на Руставели в МАКСИМУМ МПС-2.... сложилось впечатление, что как то они по серому работают.. какие то договара мутные... кстати обещали очень много, в смысле скидок, а на выходе- в Рольфе даже поинтереснее получалось..но это может из-за ажиотажа конца 2014. А по гарантии- покраска задней двери- четыре месяца одобряли ((((
Не, если бы Хонда, которую, как утверждают- в США собирают и тудабы запрос отправляли)), я бы понял, но Мицу в Калуге....4 месяца(((
Даже интересно, как у вас с гарантией будет
По выбору- сам люблю, когда машина достаточно редкая...но тут... Я бы Форестер выбрал...хотя у него с обслуживанием (((
В своё время одна фирма была РРТ- вели себя
как монополист.
Удачной эксплуатации! Дополняйте, понятно, что сейчас писать особо нечего, но на ТО 1 съездить , и пробег уже будет - можно поделится впечатлениями)
Владимир М
что значит, стала гулять крыша ?куда гулять ?

vadim2664
У вас неверная информация. Все машины идут сейчас из США, а официалов в Петербурге всего 3 и они указаны на сайте. Так что мимо.
Николай
Надо было дождаться текущего года, сейчас выходит много всего интересного. Я возможно взял бы Karoq, пока модель только выводят на рынок цена будет вкусная. Да нечего бояться ДСГ и Турбин, это уже всё давно доделали.
Владел сивиком 2007, там так же было указано в СК"Срок службы 3 года".🙂Думал, показалось, нет оказывается. Биксенон мой так же вообще не подсвечивает мокрый асфальт. Обычные фары лучше....
Спасибо за комментарий. Вот к слову о надежности - большой вопрос. Косяков сборки в новой CRV хватает. У первых партий лобовое стекло было приклеено плохо, меняли по гарантии. НУ согласитесь, уж лобовое стекло можно научиться клеить нормально. Это к вопросу что той эталонной надёжности которая была 10 лет назад, уже нет
Крупные недостатки можно потребовать устранить претензией, потом через суд.
Где отзыв по вашему автомобилю. Что сломалось? Как Обслуживание у дилера?
Пробег небольшой пока, гарантийные обращения собраны по форуму. Но всё, что описан я по сборке - присутствует и у меня. Например куча сверчков.
Tim Aherns
Думал, машина хорошая, и скидки можно выбить. Просто морально подустарела.

Вам после CR-V скорее всего Карок и Тигуан покажутся маленькими.
это Вы не в теме Хонда давно ушла из России.остались серые дилеры.
На сайте honda.ru указаны официальные дилеры, не морочьте голову
Никаких подарков кроме ковриков не было. Иногда ближе к зиме дарят резину.
Как Тигуан и СХ5 могли быть устаревшими, если их последнее поколение вышло позже поколения СРВ (именно поколение, а не косметические рестайлинги)?
Рав4 посмотрите. Проблем точно не доставит.
Авторевю посмотрите. Там с управляемость большие проблемы,он чуть не переворачивается.
Мелкий
Рав4 посмотрите. Проблем точно не доставит.
Все современные автомобили одного класса и цены имеют за исключением откровенно неудачных комбинаций двигателей и коробок одинаковую стоимость владения. Более надежный двигатель больший расход топлива и тому подобное. Выбираем при покупке автомобиль с не критичными именно для нас недостатками. Маленький ресурс, большой расход топлива, большая потеря стоимости

НОВОСИБИРСК
Автор хотел купить хонду. Просил скидку. Скидку не дали. В результате имеем этот "отзыв")))

ShowMustGoOn
Такая ситуация всегда: тот кто приехал сзади всегда имеет больше повреждений, чем тот, кто был спереди. Это вообще ни о чём не говорит. Да вообще визуальные повреждения ни о чём не говорят. Главное, чтобы все были живы.

Рав4 посмотрите. Проблем точно не доставит.
Ежедневно смотреть на это, ездить на этом, думать и пытаться понять, за что было отдано столько денег: это серьёзная проблема.
Перед выбором автомобиля обращения владельцев к дилеру по гарантийным случаям читали? Если читали то обобщали информацию по разным маркам и моделям автомобилей?

vadim2664
Пятое поколение CRV, что с 2-х литровым одновальным мотором, что 2,4 (с насосом высокого давления) произведены в США.
Серых дилеров Хонда, подозреваю, на территории РФ - нет, потому что машины брать негде и спрос мизерный.
Domani '95 --> Corona Premio '98 -->Accord '00 -->
Surf '99 -->Forester '2003 --> Corolla Runx 2002
А Хонда знает о них?
Есть сервисная книга, где указывается перечень всех дилеров в РФ... К Вашему сведению они там есть... Да и представительство Хонды в курсе об их существовании...
ShowMustGoOn
Вам после CR-V скорее всего Карок и Тигуан покажутся маленькими.
Мне достаточно их размера. У меня требование чтобы просто повыше клиренс был и полный привод. Ну и желательно наличие опций и какого-то комфорта, т.е. условно не Крета/Дастер/Каптюр. Да может даже KIA Seltos новый подойдёт под мои требования, на фотках он круто выглядит.
Muver
Думал о хонде, теперь никогда даже ногой в салон не ступлю!
Николай
Тем не менее, он на 7-м месте по продажам среди всех автомобилей. Люди любят РАВ4 не смотря ни на что.
Andre
что значит, стала гулять крыша ?куда гулять ?
Да называйте как хотите... гуляет, играет... Это значит, что при нажатии с определённым усилием(ОДИНАКОВЫМ) она(крыша) проминается(деформируется) по разному... Где то больше, а где то меньше...
Владимир М
Очнитесь от сна .какие оф. дилеры 7.Их не когда в России не было. Вы похоже не знаете .чем отличается оф. от перекупа..У нас дилеры покупают машины на свои .если нет своих то на ваши..Оф. дилеру Хонда машины отгружает на реализацию.посмотри как торгуют в других странах.

Не знаю конечно, что там Хонда умудрилась напортачить в 5 поколении. В четвертом отличная сбитая подвеска, хороший баланс плавности хода и при этом нет кренов в поворотах. За 5 лет у меня только один раз сработала на отбой подвеска и то я наехал на такой бугор, что мама не горюй. Машина довольно устойчива на высоких скоростях и душу не вытрясает при этом. Вы так с плеча не рубите, вряд ли Киа Селтос и Карок будут лучше Хонды в плане ездовых качеств.

Владимир М
Интересно,а зачем на нее нажимать то? Думаете у того де рафа крыша как из чyгуна?)
После тип CR- V в максималке,на селтос?) Ндэээээ...😅хреново дела у Вас видимо
Рав4 посмотрите. Проблем точно не доставит.
Конечно не доставит, это же Тойота, практически мифологический Бог) Также наверное думали владельцы Лексус НХ со сломанными вариаторами
Пенза
Кстати. Киа у нас тоже любят, вот только что то движки у них любят чинить тоже, каждую неделю выпуски на ютуб. За то их полно на дорогах,значит хорошая) а хонд мало- плохач. Логика...
Andre
У меня была 4-ка и там такого не было, а сейчас 5-ка(до недавнего времени этого не было), а сейчас есть, машину я мою сам, поэтому и заметил... Есть у меня знакомый в Джипе(официалы)-кузовщик, так он сказал, что это герметик отошёл... Гарантия, но что скажут в Хонде... поживём, увидим...

После тип CR- V в максималке,на селтос?) Ндэээээ...😅хреново дела у Вас видимо
А я думаю что разницы плюс минус не будет. И ценник значительно ниже, цена / качество / достаточный комфорт. Я раньше тоже думал, что только Мерседес и БМВ можно считать машинами, остальное балалайки. Сейчас многое подтянулось до достаточного уровня.
OLwriter
Как владелец 4-поколения СРВ, я немного недоумеваю от данного отзыва. Было много авто в том числе и Ваги с которыми имел проблемы, но СРВ показал и показывает себя отлично. Пробег к 170тык. Ничего не делал и делать не надо. Меняю расходники и всё. Запчасти, те же расходники стоят копейки ибо нет смысла покупать оригинал, есть множество качественного не оригинала. Надёжней автомобиля у меня не было. Есть ещё во владении Рафик( тойота), но он новый 18 года, посмотрим как он себя покажет, пока судить рано, но по качеству исполнения СРВ на голову выше чем Рафик. СРВ у меня 2,4 как раз американской сборки. А СРВ с 2,0 моторами шли из Англии.
Геннадий Филиппов
Нет не читал, по этому автомобилю практически не было отзывов на тот момент. Но был кредит доверия, что некогда Хонда была надёжной машиной. Видимо теперь внимательнее надо относиться ко всему новому, т.к. прошлые успехи не гарантируют будущих.
ShowMustGoOn
В том-то и дело, что на 5-м поколении очевидно сэкономили. Плюс вариатор вместо доброго проверенного автомата, он неприятно посвистывает, динамика у него хуже. А другие марки типа Шкоды сильно подтянулись, а ещё лет 5 назад при слове Шкода подхихикивали. Видите, кто-то вкладывается в развитие на рынке России, а кто-то останавливается и скатывается к нулям.
OLwriter
Самое интересное, что я не знаю на что менять СРВ. Время идёт рано или поздно надо думать на что менять. Знакомые у кого были СРВ пересели либо опять на СРВ либо на ВольвоХС60. Всевозможные Аутлендеры и Х-трейлы просто не заходят после СРВ 2,4АТ(190л.с.). Единственный вариант либо опять СРВ 2,4 на вариаторе либо Шкода Кодьяк 2,0ТСИ с ДСГ . Знакомый купил и не нарадуется. С Вагом знаком, автомобили нежные, требующие повышенного внимания, но приспособится можно. Вот сижу голову ломаю.
OLwriter
Лично я, если б выбирал сегодня, дождался новинок. На них обычно делают хорошую цену для разогрева рынка. Ну как на Кодиак, он начинался с 1.840 за дизель в комплектации стайл, а сейчас уже до 2.262 подорожало всего за год, потому что рекламой разогрели рынок. Но от этой цены всегда есть люфт, 2019-й год выпуска можно выторговать за 2 ровно. У Хонды вы такого 100% не получите, ну тысяч 30 максимум или резину в подарок. Естественно, мы трейд-ин в счёт не берём, т.к. по трейдину скидка возникает чаще всего от низкой цены покупки вашего автомобиля.
Разговор слепого с глухим...
Да не обращайте на него внимания. Мы-то знаем, что официальные дилеры есть, ну по крайней мере есть официальный сайт ХМР, где они указаны.
OLwriter
Ну вот я сижу и жду. Пока никакой альтернативы за вменяемые деньги не вижу. Нравится ХС60, но там ценник мама не горюй.
С Хондой может вам не повезло. Брак попался? Такое бывает. У меня 170 и всё ОК! Проблем нет вообще никаких и запаса прочности ещё хватает со слов сервисменов.
А что там с Лексусами случилось?
3.0GT надежный, но прожорливый
У меня был фильтр на мощность, только до 150 сил.
На дроме один я вижу отзывы по пятому поколению и на драйв 2 тоже? Ютюб тоже нет обзоров? Модель два года продаётся в России.

OLwriter
Да ладно, СРВ ничем не лучше одноклассников. Прям вот не заодят) плюс минус лучше-хуже
OLwriter
Нет, у меня ещё пробег небольшой, чтобы что-то вылезло. НО косяки сборки присутствуют, что-то дребежит по салону, шумки нет, вариатор посвистывает, гарантийная политика вот такая. У меня просто есть ощущение, что ну мало отличается от корейских авто, даже кожаный салон вообще не кожаный. Это похоже вонючий дермантин. И стоит ли за это счастье переплачивать? В этом суть отзыва.
Владимир М
Мне вот только непонятно, кто мне менял хромированную накладку на двери багажника(после 3-х месячного ожидания и напоминания от представительства), когда хром вспучился(18 рубликов по прайзу)...
Tim Aherns
Странные вещи про Хонду Вы говорите. У нас ее давненько уже нет в новых выпусках, кроме ЦРВ, поэтому мне судить не по чему.
А насчет гарантии, у нас в РФ она никакая, честно говоря.
Pavel5pavel
Это да, цепь ходит дольше, движок без масложора тоже (я про ЦРВ). Не знаю, правда как с вариатором, но на Фитах они неплохо выхаживали.

Геннадий Филиппов
Ну одно дело на Ютуб, но другое дело когда сам владеешь. На Ютубе кого слушать? Академика, который наверняка не бесплатно делал обзор? В основном всё субъективно, хотя по поводу плохого света кто-то писал. Я брал во время белых ночей в сухую погоду, проверить лично не было возможности. Да и было убеждение, но это же Хонда, как она может сделать плохие фары? Там сидят опытные парни, они наверное что-то понимают в фарах итд.
Мотор не мотор, но меняют. Не надо так обобщать и эмоционировать. И у нас в стране ремонтируют, и вроде как по закону, и в течении 10 лет срока службы технически сложного изделия (авто) с даты продажи...ремонтируют бесплатно + объявленные отзывные компании, по ним информация проходит через Ростехнадзор/Росстандарт, сайты в помощь.
Только могут делать это под разными соусами, типа "программы лояльности" или "доброй воли". Для знающих...и имеющих. Никто никого, по понятным причинам, не будет оповещать и информировать, тем более афишировать. Например - ООО "Сузуки Мотор Рус" со своей сетью официальных дилеров в России - выполняли/и выполняют замену блока цилиндров на СГВ еще с 2008 года выпуска и мотором 2,4 в связи с дефектом и появлением трещины блока (в 2015г.) + по отзыву - замены ролика натяжителя приводного ремня и механизма/тяги/вала выбора/переключения передач на МКП (в 2020г.).
Законы соответствующие есть, а вот с реализацией как всегда не очень. На практике бывает трудно. Но надо стремиться.
Касательно про 3 года срока службы (не гарантии!!!) авто от различных дилеров или производителей... видимо ничего личного, такой бизнес. Хитрят с возможными проблемами и затратами от 3 до 10 лет. Выбирайте тогда более лояльных к потребителю, без подобных юридических ограничений.

OLwriter
СРВ и Вольво ХС60 действительно бестселлеры. А насчет Инфинити QX50 не думали ?
а по Турции новых Сивиков гоняет много, красивые внешне

Pavel5pavel
А насчет гарантии, у нас в РФ она никакая, честно говоря.
Вы видимо тоже владеете CRV-5 и понимаете, о чём мои опасения по поводу гарантии.
А что там с Лексусами случилось?
Заклепки на вариаторах НХ были с браком сделаны и массово в России варианторы летели на первых тысячах. Это было именно массово (можете почитать драйв2). Самое интересное, что такие случаи с Тойотой происходят довольно части, но каким-то чудом это не всплывает на общее обозрение (наверное сми очень лояльны к Тойоте) и Тойоту продолжают считать эталоном надежности.
Владимир М
Ну... так и работает гарантия. И по прайсу за кусок пластика согласитесь, после гарантии отсчитывать... и это ж касается любой детали. Подлокотник у многих расшатывается (порядка 60 т.р. он стоит если не ошибаюсь), кнопка АКПП выпадает... и всё стоит немалых денег.
Pavel5pavel
Кстати, насчет Пилота, по-моему, предложение поинтереснее за 3.4 млн., чем ЦРВ за 2.7
Разговор слепого с глухим...
Я вижу в этом не только слепой .но глухой .большенство думают что в России это оф. дилеры.ха...ха .бог в помощь.Я тоже в начале так думал в 13 году когда покупал свою СР-В у официалов.
ShowMustGoOn
А что если случится и если не на 3 года покупаю? Про гарантию БМВ я смотрел ролик Ярдрея. Ведь в чём суть "аналогов БМВ"? На них так же есть гарантия доброй воли, а когда за нарушение сроков ремонта её захотели вернуть (в полном соответствии с законом о защите прав потребителей), то выяснилось в суде, что гарантий никто не даёт, надлежащего ответчика нет.
Так же и с Хондой, кто юридически несёт обязательства по автомобилям, изготовителем которых является американский завод? Неясно. Фактически это такая же гарантия доброй воли "по-братски". Только Хонда решила ещё и срок службы ограничить.

В случае с БМВ, например, есть калининградский завод АВТОТОР, срок службы машин 10 лет. Я уверен, что к заводу, как к изготовителю, по закону можно предъявить претензии в случае существенного недостатка.
vadim2664
И что у вас случилось? Что пошло не так?
Тойота удовлетворяет претензии, хоть и не сразу.

Олтай
Кроме вопросов гарантии о машине ничего не услышал..а так конечно Пилот лучше..
На любой вопрос даю любой ответ.
vadim2664
И что у вас случилось? Что пошло не так?
Я владею ср-в с 13 первого выпуска англия не чего не менял .менять не собераюсь .

СэрВант
Кроме вопросов гарантии о машине ничего не услышал..а так конечно Пилот лучше..
О машине вкратце я написал, что обычная машина, свет фар борохло, косяки сборки есть. Что ещё хотите услышать, я лично вам отвечу? Вам нравятся субъективые эмоции людей, пересевших с жигулей? Так новая СРВ после любого старого ведра покажется самолётом. А у меня уже 5-ый новый автомобиль с салона и субъективных эмоций в принципе нет, мне важны потребительские качества, условия обслуживания в сравнении с ценой.
OLwriter
В том то и дело, что в то время когда я покупал, он был лучшим. И тестил я в то время почти всё что было в тех деньгах. Он был лучший.

Продажа Honda CR-V 2019 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда ЦР-В.
Посмотреть всё о Хонда ЦР-В