Отзыв автовладельца Honda CR-V 2008

Хонда ЦР-В 2008 — отзыв владельца

, Новый Уренгой
Год выпуска: 2008
Год приобретения: 2019
Купил CR-V после 8 Аккорда в комплектации EXE.

Отзыв мой будет без лирики, сухи факты и пояснения для тех, кто хочет купить себе этот автомобиль.

Двигатель и навесное:

Проблема с выпускным распредвалом. Выработка на кулачках, лечится заменой на контрактный с распила. Цена 8 тысяч рублей, работа по замене(с регулировкой клапанов) - 5 тысяч рублей. Замена происходит без снятия цепи(!!!!).

Проблема с муфтой и компрессором кондея. Переборка либо контракт, у кого на что денег хватает.

Клапан VTEC. Забивается сеточка и каналы клапана, выскакивает ошибка  P2647(заедание коромысла), машина больше 3,5 тыс оборотов не раскручивает. загорается TSA,VSA и тп. Лечится заменой сеточки на клапане и промывкой клапана.

В остальном каких то других жалоб на то, что находится под капотом, от одноклубников не слышал и сам не сталкивался. Двигатель надежный, цепь ходит по 300 тысяч. Динамика 10-10,5 секунд до сотни. Жрет зимой много, литров 17-20(средняя температура зимой у нас -25 градусов).

На многих машинах начинает сходить с ума датчик уровня топлива. Какая то там беда с падением сопротивления, вникать и колхозить не стал, заказал датчик и корпус насоса. Загорается лампочка об низком уровне, проезжаешь пару км, глушишь, заводишь, а у тебя уже пол бака и 200 км до пустого бака по бортовому компьютеру.

АКПП и система полного привода:

Частично меняйте масло(4л) и фильтр внешний хотя бы раз в 60 тысяч и будет жить долго. Частая проблема на дорестайлах - блокировка гидротрансформатора при езде "в натяг", появляется вибрация на 1,5 тысячах оборотов. С этой вибрацией коробка еще "мильон тысяч" проходит, просто докучает. Коробка шумноватая, после 150 тысяч км у многих появляется шум/гул при разгоне. Про полный привод почти все пишут, что он только для троганья в гололед и очень легкого внедорожья и это так. Застрявать нежелательно, муфту греть нежелательно.

Ходовая часть:

Проседают пружины задние(на 8 Аккорде такая же беда). Сзади верхние рычаги не регулируемые с завода. Жопа проседает и колеса становятся домиком. Лечится установкой усиленных пружин и регулируемых рычагов. Многие ставят проставки на пружины. В остальном проблем по ходовой нет. Она жесткая, но упругая. Понравилось как работает на отбой и как ведет себя на волнах когда по трассе идешь(не раскачивается, не плавает). У автомобилей с ксеноном установлены датчики положения кузова и со временем они выходят из строя. Как и многие паркетники боится диагональных вывешиваний, имитаций блокировок нет никаких.

Рулевое управление:

Как и у многих японцев проблема в рейке. Со временем появляется дребезжание и стук в рейке на мелких кочках.  Проблема в выходной втулке рулевой рейки. Втулка стоит около 2 тыс рублей. Рулежка у ЦРВ отличная, довольно острая для кроссовера. Выворот колес хороший, разворачивается на месте. Руль информативный. ГУР.

Салон:

Пластик деревянный, царапается. Не совсем понимаю эту черно-синюю раскраску пластика, при чем увидел что пластик в салоне не весь черный спустя пол года когда солнце светить нормально начало. Шумоизоляции никакой (цена вопроса 20 тыс рубл), музыка играет штатная отвратительно(установил голову на Андроиде с Алика и 4 блина фирмы Pioneer и проблема решилась за 20 тыс руб). Облезает хром на значке "H" на руле. На Аккорде такая же беда была. Очень удобные передние кресла. Проезжаешь 1,5 тысячи км и не устает спина. Материал отделки сидений такой себе, напоминает смесь кожзама и резины. Протирается шов подлокотника на дверях(цена вопроса 2 тыс руб). Обзор хороший, зеркала большие с широким углом по краям, мертвых зон фактически нет. Водительское сидение с электроприводом, остальные нет(хотя на пассажирское могли бы и распространить эту опции как на 8 Аккорде). Пространства для пассажиров очень много, задний ряд двигается вперед-назад, спинка регулируется, спинка делится на 3 части. Можно полностью сложить заднее сидение. Порадовало отсутствие тоннеля, пол ровный и не съедает пространство, можно по всей машине перемещаться не выходя (рост 177см). Большой бокс между сидениями, два подстаканника, удобные многоуровневые ниши в картах дверей с подстаканниками + куча мелких полочек под карты, мелочь и тп. Эргономика салона понравилась.

Багажник:

Докатка. Два этажа багажника + эластичная шторка. Удобно, проем широкий но не очень глубокий(примерно 1 метр). При открытии багажника в дождь стекает вода по нему на голову, многих это раздражает, но я быстро привык и абсолютно не мешал.

Кузов:

Дизайн морально устарел, в белом цвете выглядит как холодильник(субъективное мнение), но в те года над дизайном паркетников мало кто заморачивался видимо. Ксенон светит плохо, пришлось к 200 тысячам менять линзы. Понравилась геометрическая проходимость за счет малых свесов и короткой базы. ЛКП тонкое как и на Аккорде, но многие японцы нынче так покрашены. С завода отсутствует спойлер/козырек заднего стекла(на многих комплектациях) и это очень странно. На всех конкурентах фактически он есть. Без него как яйцо или обмылок выглядит.

В машине вообщем то нравится всё, кроме дизайна(мне 30 лет и естественно хочется внешне что-то более агрессивное) , материалов отделки салона и расхода(спасает ГБО). Ездил и на Форестере тех времен, и на Рав4, и на Витаре. По сочетанию всех плюсов/минусов победил ЦР-В. Этот автомобиль уже выбирают не сердцем, а умом. Выбор прагматика.

Резюмируя, могу сказать, что денег своих стоит и, как и РАВ4, в своем сегменте остается ликвидной машиной.
Опубликован 12 месяцев назад

Алексей, Ростов-на-Дону
Малой150, Новосибирск

Блатной
они как и аккорды в красной книге и живых практически не осталось
Внесу свои 5 копеек по серванту: дизайн вещь спорная, мне зашел лучше чем у одноклассников тех лет. Достаточно строгий и не раскосый, этакая классика хонды, которая теперь ушла в архив( как и аккорд 7 й). Диагонально вывешивал его и чуть не застрял на ровном месте, была грязь и ямы как раз под колесами одной диагонали. Полный привод в виде подключаемой муфты довольно надежен и неприхотлив. В гололед помогает. Рулежка действительно на высоте, учитывая что это кроссовер. Подвеска ресурсная, крепкая, но слишком жесткая, задняя ось на переездах бухает не по детски, если не успеешь тормознуть - хочется зажмуриться. Приборка простая, информативная, не перегруженная лишними кнопками. Есть очень классная система- автоподстройка звука в зависимости от шумности в салоне. Работает отменно. Двиг ест масло. Если вжаривать, то очень ест. На двухлитровом динамики не хватает, на обгоне едет только когда включается втек, и то чтобы обогнать на скорости до 130. Запчасти меняются в основном на оригиналы, и стоят денег. Неоригиналы есть то по отзывам ходят мало и сомнительного качества. Подвеска ремонтируется в основном заменой узлов целиком. Резинки отдельно не рекоммендуют менять

Олтай
Нормальный расход для вэдового паркетника,при 110 кмч,две тыщи оборотов,это неплохо..
На любой вопрос даю любой ответ.

22/55/70
То что это отличный и надёжный кроссовер, который и сейчас популярен, достаточно открыть продажи на дром и всё станет ясно - востребовано до сих пор и цена не падает, что подтверждает ликвидность....
Добрый поросенок
5 лет на такой же проездил. Даже сейчас нравится, как выглядит. Устраивало все в ней, поменял т.к. появилась возможность обновиться. Единственная серьезная проблема за 160тыщ пробега в 10летней - чистка клапана vtec.
Мне царевна нравиться, у меня 11 года, 270670 пробега и никаких проблем с ксеноном как и с датчиками положения кузова, до этого была срв рд1 на ручке, её брал с пробегом в 200тыщ с копейками и наездил ещё столько же, вот она намного проходимей чем срв 3, задний привод по лучше, у меня оборвало переднюю полуось где то в 80км от дома, так я доехал на заднем приводе домой без проблем
Виктор
Саяногорск
Такой же 2,4 литра. 260 тыс. Моих 60. Проблемы те-же + гидронасос гу под замену (подш пник+манжета подьело поперхность фланца из-за подшипника) +рейка переборка. Проблем с домиком нет. Фары ксенон мне достались свежие. Да один ключ истерся, в замке не провернуть, второй был новый... А так четвёртый год у меня, я третий у него... Пока доволен. Неделю назад поменял цепь грм - комплектом, натяжитель был на полную (18 мм) + звездочка, цепь масла... Расход... 12-13 зима, 10-11 лето на круг включая город. До работы 15 км каждый день, круглый год... Туда обратно, средняя 90-100. Так и дружим с ним. Рыжиков нет. Арки сам обработал на 2 раза.
Владелец
Ноябрьск
Тоже думал, на что же пересесть с Цивика VIII 4D: на 9й или на CR-V. В итоге взял Acura RDX ))
Новый Уренгой
Виктор
По артикулам подскажешь, что нужно покупать при замене цепи? Пока деньги есть куплю пусть лежит.

2008 год, брал с пробегом 82т., сейчас 142т., за 5 лет только расходники, стойки до сих пор родные.
Блатной
они как и аккорды в красной книге и живых практически не осталось
Да прям, CRVшек ещё даже первого поколения до чёрта лысого бегает.

Новосиб
Такой же. 160 тыс. км. Пока в двигатель сильно не лез. Проблемы отчасти схожие. Небольшой домик убрал новыми пружинами и стойками. Стойки если не оригинал, то нет крепления регулировки фар. Запчасти приличных денег стоят. Какой-то гр*****ый кислородный датчик 15 т.р., а вменяемого ду*** просто нет.
Пластик в салоне отвратительный.
Полный привод вообще отдельная тема - на мокрой траве **** может решить обогнать перед, на обледенелой дороге один раз потерял управление по той же причине и влетел в сугроб.
Задняя дверь постоянно ржавеет, 2 раза уже перекрашивали.
И на некоторых экземплярах ломаются крепления кузова в районе задних стоек. У меня сломалось с одной стороны и из-за этого лопнул кузов под аркой заднего колеса. Оказывается для Хонды это известный факт, у нее даже есть рекомендации для дилеров об установке усиленных креплений. Мне же просто заварили и установили контракт.

Тем не менее, машина устраивает. Очень нравится простор в салоне. По трассе летом неспеша - 7,5 литра на сотню.
Мой отзыв: Kia Ceed 2012

Молодец, всё по сути!
У меня CRV 2010 года, 2,4. пересел с Civic 4D, 2008г.
Пробег 180 тыс.км. При покупке было 80 тыс.км.
Заменил задние стойки и пружины, линьки, втулки стаба вкруг, тормозные диски с колодками вкруг.
Два раза регулировал зазоры клапанов.
Сделал шумку сам 5000р. пивас и пару дней работы.
Мой отзыв: Honda Civic 2008
Nikita
хорошая машинешка, удачи на дороге
Nikita
хондавод прирожденный

Новый Уренгой
FD-1
Молодец, всё по сути! У меня CRV 2010 года, 2,4. пересел с Civic 4D, 2008г. Пробег 180 тыс.км. При покупке было 80 тыс.км. Заменил задние стойки и пружины, линьки, втулки стаба вкруг, тормозные диски...
Спасибо!) Может кому пригодиться. Шумка - да, делов на 1 день по сути. Ты только двери шумил что ли, что в 5к уложился?:)12 листов вибропласта СТП 2,5мм стоят у нас 2к. Мне на пол, двери и багажник потребовалось 5(или 6) упаковок + 6 листов бипласта по 900р. Ну, и валик прикаточный) В сумме почти 20к. Но по ощущениям - небо и земля. Жаль все одноклубники тоже зашумили свои тачки, сравнить не с чем :)

Николай
Шумил двери 5шт, стп 2,5мм. Сплен 4мм.
Задние крылья и корыто стп 3мм.
Валик брал у знакомого.
Это в 2017м.

Я так понимаю, главный вывод не вздумайте покупать это *****о.

Магадан
Был такой, автомат калашникова, только расходники, никаких проблем с расходом масла и распредвалом не было
Фарш невозможно провернуть назад.Titan 1983.

Была с таким мотором около года. В обслуге недорогая. Это если ломаться ничего не будет, правда, два раза мне пришлось ехать внепланово в сервис из за поломок. Некоторые оригинальные детали могут стоить очень дорого. По трассе 2.4 по если ехать быстро -это слезы по сравнению с современными турбовыми европейцами. ГУР очень тяжёлый - на ровном месте крутить неудобно. Отделка салона тоже в стиле Японии тех лет - грубые материалы. В целом, купить и ездить можно, но аппарат скучный и эмоций не доставляет совершенно. Продал три года назад и до сих пор не понял , зачем я его себе покупал.
Мой отзыв: Honda CR-V 2010
Владислав Тищенко
Здравствуйте, а как настроить автоподстройку звука?
Максим
Брянск
chpg
Поставил кислородный датчик, старый оригинал вышел из строя на 260000 за 3500. Прошёл уже 18000, полет нормальный.

Максим
Брянск
Вместе с тем, что я могу добавить по данному экземпляру, она у меня уже вторая. Первая была с 2009 по 2013 с пробегом от 0 до 125000, вторая с 2017 со 180000, сейчас 280000. Масло не жрёт, датчик кислородный поменял на 260, взял какой-то левый за 3500 уже полгода работает. Пружины задние поменяны, стойки родные, акпп без нареканий, регулировка фар поменяны датчики, кондей с муфтой без проблем, лкп без проблем только на стыке бампера и кузова немного ржавеет, но это из за бардюров, обвес мюген. В выхлопной трубе масла начала нет вообще ни капли. Она внутри на выходе аж ржавая. Поэтому в настоящее время менять вообще не собираюсь.

Ринат Темиров
Здравствуйте, а как настроить автоподстройку звука?
На рестайле эту кнопку жмёшь, последний пункт svc можно совсем отключить off или три положения сильно прибавить, средне, слабо. Помоему после 100км/ч прибавляет.

Gloster-Meteor
Хз конечно, турбо европеец венец творения?
Но по сравнению со своими одноклассниками тех лет всё вполне на уровне.

FD-1
Хз конечно, турбо европеец венец творения?
Но по сравнению со своими одноклассниками тех лет всё вполне на уровне.
Причем тут "венец творения"? На данный я могу и хочу позволить себе машину более более комфортную, безопасную и динамичную , чем СРВ. А если критерий только "надёжность"( это растяжимое понятие) , то можно и Хонду брать.

Gloster-Meteor
Я про то, что зачем сравнивать атмо и турбо.
Ни когда машине не "предъявляю" бОльших требований, чем те для которых она сконструирована.
Кому-то и девятка заменяет крузак по проходимости, а кому-то и приора NSX.

FD-1
Насчёт более комфортной, безопасной и динамичной спора не было. Конечно есть машины превосходящие CRV по многим параметрам. Я про то, что зачем сравнивать атмо и турбо. Ни когда машине не "предъявляю"...
Каждый автомобиль обладает определенными характеристиками, которые ему можно записать в минус или плюс. Так вот для меня СРВ имеет абсолютно нейтральный показатель в этом плане.

Gloster-Meteor
Меня на данный момент, абсолютно устраивает.
Предложили бы MDX 2014г., даже бы не стал отпираться.
А фломастеры конечно разные :)
11937370
Да прям, CRVшек ещё даже первого поколения до чёрта лысого бегает.
Бегать то их много бегает всех годов, только вот отжатые в хлам большинство
Павел
Достойный автомобиль во всех смыслах если сравнивать с кроссоверами типа Раф и Вангард, Хариер конечно не в пример так как ценовая политика и класс выше. Разгон и скорость для нормальной полноценной езды вполне радует. Пластик и прочее если не прислушиваться, включая шумку особо не затрагивает. В плане ходовой части достаточно крепкая. Метал хорош, только есть больные места пороги, глушитель, арки, покрываются коррозией ориентировочно для годов (речь о 2007-2009) по свежее вроде такого нет. Автомат до 170 доживает (зависит от манеры езды) про двигатель не скажу. Сам пользуюсь 2007г. пробег 174.
Алексей
Павел
На счёт до 170 тыс автомат доживает, вызывает смех. Вчера на ТО такая приезжала с пробегом 535 тыс км. И двигатель и АКПП в идеале без каких - либо ремонтов. У распредвала проблема с кулаками только у тех водителей, которые экономят на масле, льют хер знает что и непонятно сколько на нем ездят. У меня шестая цр-в всех поколений, проезжаю на всех за 300 тыс. Распредвал все в идеале, даже намёка нет на выработку. Масло хонда 5w-30, замена 7,5-10 тыс. Проблем нет. Жера масла нет вообще на двигателе 2,4. Продавал их с пробегом за 300 тыс. Всё новые хозяева на связи. Многие ездят до сих пор, все благодарны за хорошее состояние машин. Поздравляют с праздниками. Проблема с распредвал ом была на Пилоте. Но там предыдущие хозяин,... нехороший человек, на масле экономиял, заливал не оригинал и менял его через 15 тыс. На 160 тыс км такая проблема нарисовала. По цр-в всё гуд. Рекомендую.

fine
Вилючинск
Хороший отзыв! Поехал за такой же

Продажа Honda CR-V 2008 в России