Отзыв автовладельца Honda CR-V 2013

Хонда ЦР-В 2013 — отзыв владельца

, Новый Уренгой
Год выпуска: 2013
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2020
Выбор автомобиля: Недавно приобрёл автомобиль, над покупкой которого думали с женой очень долго. В течение 2-ух месяцев подряд, круглосуточно просматривал сайты, спрашивал у друзей, выбирал на какие марки автомобилей можно было заострить внимание, а на какие "проехали, дальше". В расчёте было 1.400 млн руб. Ну вообщем выбор пал между: CX-5, Forester, ASX, outlender, qashqai, iX-35, Rav-4. Сюда можно было и преплести и киа соренто (продовался на механике, хозяин написал даже "легендарной механике"), хайлендер, джип широки, форд эксплоэр, да даже оказывается и хавал можно было новый себе замутить. Только вот китайцам пока я не доверяю, корейцам б/у тоже, остальные хайлендеры эксплоэры, и т.д. с х..ыми тучами лошадей, это конечно хорошо, но дарить 20-30 тысяч кому то, когда это можно потратить на семью, не хочется. И вот всё таки перевес был на стороне Хонды, т.к. до этого автомобиля во владении была тоже хонда (цивик). Прошлый автомобиль доказал свою надёжность, качеством сборки, комфортностью, динамикой вождения. Но в качестве семейного автомобиля он стал маловат, недостаточен по функциональности (размер багажника, салона) да и клиренса в конце концов (так как жизнь на севере доказывает необходимость наличия у автомобиля какой никакой проходисти). НО, цивик в своём классе-это был идеальный автомобиль и он это доказал. Поэтому перевес был на стороне хонды. Изначально я всё смотрел на пилота, но эти лошади и деньги на ветер каждый год не давали мне покоя, да и пока я думал его уже продали слава богу. Выбор теперь остановился на C-RV. На сайте увидели первый подходящий вариант (1 хозяин, 113 тысяч пробега да история нормальная по проверкам). Он находился в местном автосалоне! Заехали с женой в автосалон, там на продаже кроме новых авто в том числе были и б/у. Хотелось сравнить эту хонду с другими авто. После того как садишься в салон C-RV, например после того же IX-35, сразу ощущаешь простор в салоне, он как бы широкий, в отличии от IX-35, где ощущение, что сидишь в каком то узком, замкнутом пространстве ( в первую очередь бросается там в глаза лобовое стекло со своеобразным дизайном и направлением боковых арок). Вот в отличие от него в хонде ты сидишь вальяжно. Это ощущается сразу. Ещё например Rav-4 (4 поколение). Да дизайн там тоже нравится. но тоже не то (вот реально как на табуретке) и жёсткая она. дальше Forester, да тоже надёжный, и коллега по работе на нём ездил хвалил, но когда я увидел его вживую, показался маловат, да и не то это для семьи. CX-5 многие хвалят как и рав 4 (3 поколение), но и в первом и во втором варианте показалось, что багажники маловаты. Да и выглядят они больше как хэтчбэки. Может быть я и взял бы CX-5, но подходящих вариантов на данный момент в городе у нас не было. Вообщем хонда C-RV. Но я ни сколько не жалею. Внешний вид, дизайн, брутальность. Он даже больше похож на минивен, нежели паркетник. Огромный багажник, который складывается вровень одним нажатием ручки. Просто круто! Теперь у меня коробка автомат))), которой до этого никогда не было у меня, бортовой компьютер с кучей функций, вообщем всё что необходимо. Да может быть в моём варианте двигателя 150 лошадей для него маловато наверное. В салоне конечно недостаточно кармашек, полочек и прочих ниш (в отличие от того же цивика). Про двигатель пока ничего не скажу. На данный момент очень доволен авто, отличается своей красотой в серой массе автомобилей (а у нас ещё цвет белый перламутр). Буду дополнять свою историю по мере пользования.

От старого хозяина над зеркалом заднего вида в салоне торчат 2 провода. Я так понял это от бывшего зеркала с камерой и регистратором. Бывший хозяин естественно его снял. Что делать с этими проводами вопрос. Камера заднего вида есть, я хотел купить такое же зеркало, но при подключении работает только регистратор, а при включении задней передачи не включается камера заднего вида! Чтобы их убрать я разобрал обшивку на арке слева и понял что этим делом занимался не хозяин, а автоэлектрик. Эти провода стянутые пластиковым хомутом уходят вместе с ними куда то вглубь🤪

Менял масло на коробке, поменял и внешний фильтр (ну это конечно геморрой). Его засунули под воздухан, то есть сначала снимаешь его потом добираешься кое как до этого фильтра ))). Менять же сами масла очень удобно. Заметили неприятную вещь запотевание в районе стыка коробаса. На защите же всё чисто, сухо. Капель нет. Вообщем оч...о сжалось. По ходовке требуется замена задних пружин, сайлент блоков передних рычагов (неоригинал 1300-1600 р) тормозных дисков (от 2300 р самые г..и до бесконечности, более менее в районе 3.5 нашёл но это тоже так себе, вообще рекомендуют из замены фирмы сангсин, джисиби, трв (ценник от 6300) с колодками спереди, и тормозную жидкость....

Сегодня посмотрели еще раз коробку и добрались до сути. Бежит там скорее всего из сальника на фото видно. Почистили очистителем карбюратора будем наблюдать. Через месяц повторный осмотр

Ремень привода собака тоже надо менять 🤪. Проверил свечи: идеально!

Блин идеально по кузову. Прошлый хозяин молодец, за 7 лет все чисто. Я думал это нереально. Везде всё одинаково.

Проверил клиренс. Правда жутковато на такие бардюрчики заезжать. Лучше нет чем да. Зимой, когда они покатые со снегом ещё можно. Так что пусть блогеры и говорят что клиренс маловат, 180 см, как у "девяток". Нифига самое то. А куда больше? Это где надо ездить? А если и надо ездить, то точно не на этой машине.Такие люди точно не на c-rv катаются. Я доволен😎

Крутяцкая штука. Поясничный выступ, да ещё и с электроприводом👍вещь, особенно понимаешь это по трассе. На сивке (цивике) его не хватало.

Когда менять масло?

Трансмиссионная жидкость в АКПП меняется в зависимости от пробега. Производитель утверждает, что при благоприятных условиях регламент замены составляет 40-50 тысяч километров. Но в суровых условиях эксплуатации периодичность замены настоятельно рекомендуется сократить до 30-35 тысяч км. В крайних случаях менять заводское масло первый раз приходится уже через 15 тысяч километров, а при покупке поддержанной машины масло нужно поменять сразу – так надежнее, безопаснее, и больше уверенности в том, что коробка прослужит как можно дольше....

До прошлого года, например, полностью освобождались от уплаты транспортного налога владельцы машин мощностью до 150 лошадиных сил. Потом, как уже сказано выше, из-под налога вывели только одну машину, за остальные надо заплатить, причем не позднее 1 декабря.

Что произойдет в будущем году

На следующем заседании Законодательного собрания ЯНАО, запланированном на конец ноября, предполагается рассмотреть законопроект, изменяющий ставки транспортного налога с 2019 года. Документ подготовлен в окружном департаменте финансов....

Сегодня тестил свой C-rv. Ну и я окончательно понял, что 2.0 это размеренная, спокойная езда. Гонки это не про него. Набор скорости плавно, но уверенно, всё интересно какого это при обгоне фуры и на каком расстоянии должна быть при этом встречка. В основном по динамике всё устраивает. По управлению чувствуется что она большая, ей нужно время для разгона, время для остановки, в противном случае будет нагрузка на коробас, ходовки спереди: тормозную систему (колодки, диски), стойки и т.д. Нужна меньшая скорость для совершения поворотов....

Сегодня тестил свой C-RV на "бездорожье". Вот по такому бездорожью максимум я езжу: шашлыки, пикники, за грибами, ягодами и т.д. Бездорожьем это конечно слабо назовёшь, на сивке я тоже по таким местам лазил, но на "серванте" 🤗 чувствуется повышенный клиренс, милое дело, грязь, ухабы, ямы, высокие вросшие корни деревьев, проехал везде где хотел. Проезжая сразу несколько глубоких ям иной раз кажется что носом заденешь край земли, но нет, расстояние хватает. Непривычно, владею паркетником впервые, до этого были только седаны!...

Как правило, динамику разгона в большинстве случаев определяет автопроизводитель во время специальных тестов. Обычно испытание на скорость разгона проходит на специальной динаметрической автодороге. Во время этого испытания тестируемый автомобиль проезжает определенную дистанцию, разгоняясь до 100 км/час. Сначала движение осуществляется в одну сторону, затем в другую.

Естественно, показатель динамики разгона зависит и от класса автомобиля, и от мощности двигателя. Не последнюю роль играет и тип коробки передач, которая передает крутящий момент на колеса....

Обкатываю своего железного коня по ночному городу с друзьями. Закупаемся банками ред була и адреналина, и катимся навстречу ночным фонарям, в ушах музыка, так и охота укатить на ней куда нибудь за 1000 км по трассе.

Скорость держит для меня на отлично. 120 км/час на тахометре всего 2.2 или 2.3 тысячи, спокойно можно идти 140. Кстати на цивике 120 км/ч это было уже 3 тысячи. Кстати с аппетитом у C-RV я заметил тоже проблем нет. Полный бак за неделю или даже дней за 6 она не брезгует, съедает. При заправке на газпроме показывает на полном 475 км....

Автослесарь посоветовал сайлентблоки фирмы Lynx. Передние сайлентблоки решили пока не трогать. Те которые заказал решили сдать в "автодок" обратно, благо приняли. Но прежде чем сдавать предупредили, что товар должен иметь соответствующий вид, тобишь не выкидывать полиетиленовый пакет с эмблемой автодок и штрихкодом🤪. В следующий раз закажу либо фирмы lynx, либо оригинал!

Ну что, на севере уже недели 2 как снег, на улице -12°С, ко всему прочему в качестве бонуса ветер, что помогло выявить ещё "одного кота в мешке". И тут после того как вебасто отработала примерно 10 мин. аккумулятор сдох. Что интересно поначалу я вообще не думал про аккумулятор: подошел к машине-тишина, вебасто не работает, открыл (сигналка вполне работала слава богу), включаю повторно вебасто, индикатор загорается, слышу гудение моторчика сек 5 и всё. Ладно попытался завести, автомобиль тоже ноль, и на компьютере пишет требуется диагностика....

А вот и конкретная зима. На улице уже -20°С и тут снова без сюрпризов ни как конечно🤪. Вылезла ошибка AWD! При этом задний редуктор не включается, машина тупо становится переднеприводной. На форумах пишут следующее:

1. Чаще всего это происходит у версии 2.0 (т.е. Англия)

2. Данная проблема чаще выскакивает зимой. Случай когда застрял или эксплуатируешь на бездорожье, когда грузишь полный привод и муфта просто перегревается и отключается на время остывания — проблемой не считаем (это защита от дурака)

3.Самое первое что делается это меняется прошивка....

Сразу после покупки заметил, что не горит верхний стоп сигнал. По форумам в инете эту проблему решает кто как: кто-то меняет перегоревшие диоды, кто-то вообще ставит левую диодную ленту. Я же решил не париться и купить новую. Заказал на али, цена вопроса 2100 р. Кстати у меня стоит лампа белого цвета, я заказал красного. Не понимаю почему белая конечно стояла🤨

На просторах али заметил симпотичный брелок. Заказал 4 ноября на почту пришёл 13. В принципе достойно

У кого есть автономный отопитель поймёт меня, иной раз когда нажал комбинацию кнопок вроде брелок мелодично прозвучал, а сигнал на самом деле не прошёл, ушёл в пустоту и когда с утра тебе нужно бежать на работу, а автомобиль не прогрет вовсе, ты попадаешь мягко сказать в просак. Особенно когда на улице -30 и ниже. Потому как включился у тебя этот отопитель или нет?, понять трудно а иной раз невозможно пока не подойдёшь к автомобилю. Да есть много других способов, индикатор температуры двигателя (у меня на брелке не показывает), обратиться к автоэлектрику который будет колдовать с сигналкой (включение авариек при включении отопителя) либо вообще установка модуля jsm....

Carchaser, Киев
Бато, Красноярск
quaitiz, Новосибирск
19866
Вадим, Новый Уренгой
20323
Михаил, Тюмень

жека
Отличный выбор, очень хорошая машина, интересней "одноклассников" на порядок, при человеческом обращении будет служить долго. Имею аналогичный автомобиль только положительные эмоции.
Байкал
Сборка japan ?
Классный аппарат. Поздравляю.
Байкал
Слышал эти Хонды очень экономичные наровне с малолитражками,у вас какой расход?
Ильдар
Чистополь
С покупкой и удачной эксплуатации!!!
Среди одноклассников самый красивый внешне, по моему
Сибиряк
Слышал эти Хонды очень экономичные наровне с малолитражками,у вас какой расход?
Пока 14.7))), было и 13.9. Может комп врёт ещё. Мне кажется надёжнее по чекам будет. Пока на режиме овощ не ездил, на нём надо попробовать. На цивике по трассе помню 4.7/100 рекорд был, вот это я понимаю нюхает. А здесь по городу, может он считает когда она в холостую стоя работает и в среднюю высчитывает, между режимом стоянки и езды. Вообще i-vtec хвалятся своими фазами распределения топлива. По трассе наглядно будет. Как поеду обязательно напишу.
Ильдар
С покупкой и удачной эксплуатации!!!
Среди одноклассников самый красивый внешне, по моему
Спасиб!!! Цвет белый перламутр да огонь👍
Сборка japan ?
Сборка Великобритания.
жека
Буду надеется. Жене очень нравится. После цивикаконечно не такой резвый. Но прошло уже то время, для семьи самое то!
Надо было конечно самый лучший кроссовер взять субару форестер 4,но не протестили она ещё супер комплекции была бы и дешевле
Белово
Хороший аппарат! Но....2.4резвее и расход меньше!! У меня по чекам 12 литров а по компу 11 средний и это с постоянным вкл.кондеем,у жены аллергия да и сам я пыль не люблю в машине,окна не открываю. Зимой с прогревами
OFA

Акмолинская область
Хороший семейный кроссовер. Неплохо подходит для дальних автопутешествий. Но по асфальту!
Ноябрьск
Правильный выбор! Тоже после Цивика взял Акуру RDX) Мазда когда-то была. Не советую))
Антон
2 литра маловато я на американской сборке три года проездил 2013 года 82 тысячи продал менял только масла и торм.колодки при продаже диагностика ходовой на отлично.

Антон
Сейчас уже црв это только на вариаторе поэтому кроме раф 2,5 альтернативы нет.
Владелец
😊👍. До акуры пока не дорос финансово, но в дальнейшим может быть.
Антон
Сейчас уже црв это только на вариаторе поэтому кроме раф 2,5 альтернативы нет.
Да и это печально!
У вас CRVс двиглом R20A?
У вас CRVс двиглом R20A?
Антон
Мне в городе с лихвой 2 литра хватает. Как смотрю многие ездят, стартуя со светофора пару метров до следующего светофора и по тормозам. Да у них движки может и большие, но смысл? У нас в Новом Уренгое можно и 40 км/ч везде ездить, да и в большинстве городов россии где я был. Причём попадая всегда на зелёный. Плюс 190 лошадей уже налог другой. А сейчас вон хотят поменять налоги на авто. Нам уже и за 150 лошпдей приходит 1100 руб
Айдар Шакиров
Самый лучший кроссовер😆😆😆 хорошое словосочетание. Он какой-то маленький и низкий. 5 поколение ещё более менее, НО горизонтально-оппозитный двигатель и вариатр. Это новый автомобиль который в минимальной комплектации 1600 а в топовой 2600
Владелец
почему, ресурс маловат, или что ?

Вадим
не видел новых форестеров за 1600, передний привод, что ли ?

Pavel5pavel
Автор, тормозные диски рекомендую еще Адвикс или АТЕ. Первый подешевле.
R20A9 если быть точным
Да там нет большой разницы. Ему нужно лить 0w20. Особенно в вашем регионе. К 150 тыс.,или позже-раньше -если начнется хрип на низких оборотах при нажатии педали газа, то стоит поменять натяжитель ремня обводного и обводной ролик. У них разбираются подшипники, они свистят хрипят. Еслии поискать можно найти много недорогих замен. В районе 3-5тыс.рублей.
R20A9 если быть точным
Также неплохо ему отрегулировать клапана , это не сложно. А также не лишним будет заменить лямбда зонды, лучше оба. Есть американские аналоги которые точно работают. Walkman. Тыс 10-15 будут оба. Не буду утверждать, дело Ваше. Но когда я сделал эти процедуры расход на машине снизился на 2 литра.
Новый Уренгой
Спасибо большое за совет😎 я удивился кстати когда увидел в книжке по эксплуатации 0w20 нужно лить, и у прошлого хозяина тоже на то лили. Думал это только для морозов. Но после покупки тоже лил 0w20. В магазинах говорят что потом типа надо будет переходить всё равно на 5w30 типа детали износ дают и чтобы трения меньше было🤔. На цивике тоже лил 5w30 всегда.

Новый Уренгой
Блин по мере возможности поменяю конечно, меня сейчас больше коробка моя беспокоит, где пропотевание было. А потом уж остальное
Pavel5pavel
Автор, тормозные диски рекомендую еще Адвикс или АТЕ. Первый подешевле.
Ок буду иметь ввиду
Pavel5pavel
не видел новых форестеров за 1600, передний привод, что ли ?
Ок буду иметь ввиду
Для Короллы Адвикс что-то 2+ тысячи стоили за штуку

На 4вд это еще ничего, если 1900

Неее ошибся это 4-ый на верное был а этот 1900 оказывается не меньше.
а ЦРВ во сколько Вам обошлась?

Pavel5pavel
а ЦРВ во сколько Вам обошлась?
1370, в цене вообще не падают зараза как и тойоты

Вадим
Нет. 0w20 нормально будет всегда.

1370, в цене вообще не падают зараза как и тойоты
недешево, но с другой стороны, сейчас стОящий вариант найти трудно

Айдар Шакиров
И вечно ремонтировать что то в нем...
Белово
Как то не логично, объем больше, а жрёт меньше. Значит бензин такой хороший
Дело не в бензине))) Проверено опытом владельцев сервантов))))
Сергиев Посад
и до 15 литров на сотню .....
Не рассказывайте сказок: расход меньше при одинаковых условиях не будет. У вас 11 л в городе с пробками?

Сообщений: 219921
Crown22
*Свечам кабздец.
*2л мало.
*удачи!
Со свечами всё отлично у меня....🤨или ты про свои?

Вадим
Со свечами всё отлично у меня....🤨или ты про свои?
Свечи на фото выглядят не важно.Давно стоят? Если давно лучше поменять, глядишь и расход уменьшится

Белоярский
Автор, задние пружины есть не только оригинальные))вот варианты, лично я себе поставил obk c4h-91042h, доволен.

Дмитрий
Да слышал писали про них. спасибо, Буду иметь ввиду
П. Трутен
Нет свечи смотрели нормальные. Расход 12-14 в морозы по городу. В принципе адекватный

здравствуйте.....думал мне показалось, ан нет!!! Это ведь ваш отзыв об этой же машине, только госномер поменяли. Зачем дублируете? Отзыв о Honda CR-V
Мой отзыв: Honda CR-V 2013

Вадим
У меня летом с погревом и климатом больше 10ти редко по городу ела. Сейчас чтоб ребенка в тёрлой машине в садик увезти приходится с автозапуска полностью салон прогревать. Маршрут дом-детсад-работа, работа-дом. Расстояние 3-4 км на всё. Расход до 11,5 подрос. Для полного привода это не расход....мне кажется я ей ещё должен остаюсь)))

У меня вебасто и вот у нас сейчас минус 25 было 12-14 л/100

MOTOMAH
Да на дроме что плохо нельзя корректировать ничего, удалить. Поэтому пришлось поменять всё. А так номера прошлого хозяина были, эти я уже сам получил

Дмитрий
Вот я тоже хочу пружины. Хотел даже усиленные но после того как посоветовался, узнал что они и с комплектом совсех других амортизаторов должны браться, поэтому думаю обычные взятт. Но мне тут на драйве пишут про эти проставки. Зае... уже https://www.drive2.ru/l/574439301249499860/?m=574531385348327128&page=0#a574531385348327128

Вадим
Так напишите в техподдержку....они вам помогут с корректированием отзыва или удалением его целиком

У меня вебасто и вот у нас сейчас минус 25 было 12-14 л/100
Тоже отлично

Вадим
По проставкам....можешь у меня в отзыве посмотреть. Дёшево сердито и практично.... и самое главное безопасно.

Новый Уренгой
Расскажи как встал новый стоп сигнал с Алиэкспресса?

Новый Уренгой
Расскажи как встал новый стоп сигнал с Алиэкспресса?
Времени пока не было заняться этим. Руки ни как не дойдут. Как буду ставить обязательно отпешусь. Всё сфоткаю. На драйве 2 мужик подробно всё описывал буду по его схеме идти. https://www.drive2.ru/l/569178138110592661/

Вадим
Да ему понятно каким образом его ставить..... вопрос то в другом. Подходит ли он по форме? Какие зазоры? Как сидит на месте? Отличается ли по форме от оригинала?

Саныч
Миасс
2007 2л 150л.с. Англия -пробег 380 000 , расход летом 7.5-8.5 , зимой до 11. до 300 000 лил 0в20 сейчас 5в30 (только в железке ), в автомате полная замена каждые 50 000. Заменил датчик давления масла , потек, ехал с открытым капотом и огнетушителем в салоне, но все обошлось. Планирую менять по весне , а на что большоооооой вопрос.

Neokom
А мне показалось что слишком много,, сюрпризов,, в данном авто, и цены на обслуживание кусаются, но что касается внешности и салона мне нравится, рассматриваю ix35 и crv, пока в сомнениях.

Made in USSR
по комфорту и надежности CRV, конечно выше, это вообще через ИЛИ трудно рассматривать с ix35, видно, что он уровнем пониже, соответственно и цена разная

Made in USSR
2 литра у ix35 склонен к ранним задирам, не на всех, но все же...

смотря каков бюджет

Подходит установил. Как родная встала

Сергиев Посад
Made in USSR
Сравниваю свои ощущения от заднего ряда 35, спортейджа и срв. В корейцах меньше места до коленей, но больше для стоп. Самый главный минус корейцев - короткий ход подвески, при съезде на щебень или проезде полицейский пробивает в кузов (амортизаторы в норме). На срв намного комфортней в этом плане. За 4 года подвеску пробивал лишь пару раз, попадая в ямы на скорости.

Алексей
у корейцев вообще не очень приятная подвеска, то же кстати и у РАВ, в этом плане ЦРВ, действительно, лучше

Подходит установил. Как родная встала
Отлично!

19800619
Лил 0w20 стук клапанов был слышен, сейчас лью 5w30 стук исчез. Да и 0w20 опасен для прогревов зимой.

19800619
Первый раз ахинею такую слышу. Клапана стучат их регулировать нужно по регламенту. А так чисто для справки: чем масло гуще тем хуже автомобиль заводится зимой, и наоборот.

19800619
А регулировать клапана не судьба?

1100 за 150 л/с?

Стас
Бердск
Как то не логично, объем больше, а жрёт меньше. Значит бензин такой хороший
Всё логично, машина большая и по этому 2ке её тянуть тяжелее, так сказать мотор в напряжении. А 2.4 проще тянуть такую машинку, по этому без напряга и тянет. От сюда вывод, оборотов меньше и ест меньше.

Стас
логично.

41reg.
Петропавловск-Камчатский
На январь’23 продают у нас за 1,7₽ - 2.0/2013г.

41reg.
На январь’23 продают у нас за 1,7₽ - 2.0/2013г.
Сейчас это уже нормальная цена, т.к. машина надежная, долговечная, посему её стоимость всегда немаленькая, да и с выбором не густо

На январь "24 продают уже за 2-2.5млн..
Всегда и везде на 4wd

Продажа Honda CR-V 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда ЦР-В.
Посмотреть всё о Хонда ЦР-В