Отзыв автовладельца Honda CR-V 1997

Хонда ЦР-В 1997 — отзыв владельца

, Барнаул
Год выпуска: 1997
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 128 л.с.
Год приобретения: 2021
Сервант из серванта.
Всем здравствуйте, никогда не писал отзывы на автомобиль, но данный конкретный экземпляр заслуживает отдельного внимания. Весной 2021 года наша семья стала обладателем поистене редкого автомобиля - Honda Cr-V rd1 1997 года выпуска с настоящим пробегом в 131 тыс. км. (подробности далее). Уникальность автомобиля в том, что вся его история с момента попадания в Россию известна от и до. Итак, в 2005 году сей прекрасный образец японской инженерной мысли прибыл в г. Барнаул прямиком из Германии по ЖД дороге, был успешно погружен на автомобиль и доставлен новому владельцу (это был подарок сына отцу, первый владелец), но т.к. владелец-пенсионер был заядлым любителем Нивы (встречал таких преданных любителей, которые ездят только на них), то сей экземпляр пару раз выехав на асфальт встал на год в гараж, т.к. на рыбалку жалко, а по асфальту не нужно. Спустя год, авто в полиэтилене было продано другому владельцу (это был дед моей супруги). Машина была избавлена от пленки, но не всей, на кнопке аварийки до сих пор висит заводская пленочка, специально не отдираю :-) Далее в течении продолжительного времени счастливые пенсионеры ездили на машине до дачи и пару раз в год на отдых по асфальту. Обслуживали автомобиль у полуофициального диллера (Акура-сервис), т.к. в Барнауле до сих пор официалов нет на сколько я знаю, делали все в соответствии с регламентом (даже квитанции почти все на месте с заменами), но ничто не вечно и никто не вечен. Остался данный автомобиль без хозяев и за ненадобностью был предложен нашей семье за весьма скромную сумму, о которой даже никто не раздумывал, отдали, подписали, переписали.
Итак, автомобиль переоформлен, записан на любимую жену (посчитали, что так будет правильнее, все же память) и полез я на просторы интернета искать что и как в автомобиле марки Хонда (до этого были разные, но Хонды не было, в то же время был наслышан про любовь данного аппарата к родным запчастям и жидкостям). День потрачен, все заказано, только масло ДВС и фильтр взял не оригинальные, фильтры не выпускаются уже черти сколько, а масло взял ЛиквиМоли у проверенного дилера.  Собрав канистры погнал я его естественно в автосервис, срок замены жидкостей уже подходил, да и лишний раз заглянуть под колеса не мешает. Надо было видеть картину когда добрая половина сервиса смотрела днище и пороги как на экскурсии в прошлое, ржавчины нет от слова совсем, все детали родные, в проблемных местах на арках и порогах еще заводская мастика, в общем продать предлагали с ходу и даже за неприличные деньги, но такая корова нужна самому!
Все поменяно, все помыто, настало время прокатиться на природу и конечно же обследовать автомобиль. Вещи собраны, жена и дети погружены, пора в дорогу. К первым впечатлениям: обзор как в стеклянном шкафу почти на все 360, на дороге идет ровно, все тихо и приятно, очередь трассы, скорость набирает как надо (маловато ему конечно 128 кобыл), но для семейного автомобиля 1997 года - огонь, со 110 до 130 разгоняется нехотя, а потом что-то происходит и до 140-150 идет весьма резво, больше не стал, не для гонок эта машина, жалко, да и манера езды у меня спокойная, так что мне его 110 в самый раз. Съехали с трассы на грунтовку и направились в сторону берегов прекрасной реки Обь, по грунтовке как по асфальту, а дальше к берегу метров 300 ям и прочего счастья, и тут неожиданно понимаешь, что машинка-то может больше чем просто ехать по грунтовке, аккуратно все ямки пройдены, 4wd подключается неощутимо, сказка в общем, не внедорожник конечно, но застрять сложно. По ощущениям она говорит тебе, смотри, я и тут могу, да и тут легко, только аккуратно надо и довезу хоть куда:-) Песчаный пляж, вещи вынуты, палатка поставлена, пришло время достать одну из жемчужин данного авто, а именно знаменитый хондовский столик. Поднимается ковер в багажнике и вижу я чудо чудесное, абсолютно, НИ РАЗУ!!! не достававшийся столик, на нем стикеры везде заводские, а на пластики видны огрехи японского литья 90-х годов, маленькие пластиковые "хахаряшки" которые остаются после схода с конвейера. Ладно столик застелен, не прям на раритете же есть, еда выставлена, изучение продолжается. Под столиком 2 отсека для инструментов и большой отсек хрен занет под что, по форме округлый, как под запаску, но запаска-то на двери. В общем все покрыто легким слоем пыли, никто туда за 25 лет похоже не лазил. Кожух сего отсека съемный, естественно лезем туда, а там лежит комплект базальтовых ковриков нулевых, произведенных в германии в середине 90-х. Ни слова по русски, картонка коей они скреплены уже желтенькая, в общем приятный бонус от немецкого автосалона:-) Настроение хорошее, столько всего интересного, как ребенок лазишь, думаешь где тут еще что-нибудь найти. Настала очередь искать домкрат, ведь должен же он быть, искал искал, пока до меня не дошло заглянуть под задней бампер изнутри, вот он красавец, опять же весь в масле родном и со всеми наклейками. Короче чудо-чудное, все приятное. Дальше машина уже исследуется на предмет удобства комплектации, задние сидушки складываются (не сразу понял, что для складывания нужно ремешок под ними потянуть), спать в багажнике можно, но только одному, при моем росте 184 по диагонали, но младшему сразу зашло, сказал, что спать будет там. Раскладываю передние, на удивление удобно можно лечь и тут до меня доходит зачем там так неудобно расположен люк. Когда ложишься спать, тебе звезды мать его видно, думаю за этим! В общем первый тестовый выезд на следующий день был завершен, предстояли полтора месяца трудовыебудней и отдых в Горном Алтае.
Наступила середина июля, машина загружена, в холодильнике напитки, настроение отличное, выезд. И все хорошо, и обгоны и динамика (для данного агрегата) и кассетная магнитола играет, но тут спустя 200 км. по трассе я понял, что у меня отваливается спина и простите жопа, а ехать еще 260. В общем получасовой перерыв пришлось устроить, дальше наверное привык, но сидушки у серванта крайне неудобные, надо будет либо менять, либо какие-нибудь накладки ставить. Неделю отдыха и 1700 км по Алтаю машинка себя прекрасно вела и грязь проходила и по мокрой траве в горку поднималась, правда в одном месте немного напряженно было, когда перевал 3-х км. по жаре и по грунтовке брался, под конец больше скорости 20-30 км она уже не могла, тяжело ей, но там просто уклон великоват, это нормально, включил 2-ю и ехал спокойно.
В общем 3 с небольшим месяца эксплуатации и довольны все.
Из того что планируется сделать, это полный антикор (грех машину в таком состоянии не обработать), потихоньку поставить обвесы с японцев (кенгурятник, туманки, спойлер, дефлекторы, заднюю дугу, рейлинги) благо этого добра на разборах хватает, ну и эксплуатировать, думаю что 25 лет она отъездила, еще столько же сможет при должном с ней обращении. Всем спасибо кто дочитал до конца, просто не мог не поделиться подобной историей

Honda CR-V, 2000

Пять!
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Кимберлитогорск
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь
Знакомый в 90-х пригнал из Германии Фольксваген Транспортёр,был доволен как слон.

А ж завидно...
Дмитрий
Доброго времени суток. Почти такая же ситуация и у меня ))) жена брата первая хозяйка в России, признали сие чудо в 2008году, и с тех пор одна семья. Предложил недавно купить сие чудо, и ответили согласием. Когда забрал удивлялся до сих пор, кузовщики и перекупы сказали единорог. До сих пор родная краска, все наклейки и шилдики наместе. Вообщем думал один такой))))
Машина очень даже!!! Была такая только на механике и ушатанная преидущими хозяевами. На счёт сидений соглашусь,не удобные,на дальняк ехать совсем плохо. Проходимость для кроссовера хорошая! Я на рыбалку гонял на ней,ни разу не застрял,ехал не дрещась. Надо беречь кузов от ржи, всё остальное крепкое и надёжное. Вобщем удачи в эксплуатации, повезло в таком состоянии взять црвешку.
Андрей
Добавляй фоты!
А что никогда фото Хонда ЦР-В не видел )) ?
Дмитрий
Так не каждый еще поверит в такое состояние))) действительно единорог)))
Спасибо!)
Добавляй фоты!
Ну как будут обновления добавлю, посмотрим как преобразится)

Классный апарат
сочувствующий
Михаил Абрамов
У самого такая же. Тебе повезло. Состояние кузова просто огонь. Антикор 100% надо делать и не надеяться на "японское качество". Это самообман. Все эти пластиковые накладки это просто бич этой машины. По сути в кузове наделано куча дырок и туда вставляются пластиковые клипсы этих накладок. Это все не герметично, туда легко попадает вода и все начнет быстро гнить, а соль зимой ускорит это в несколько раз. Вот тут в видео парень рассказывает про основные слабые места. https://youtu.be/n1sl0Tk8JkI?t=1646
Нужно не полениться, снять весь этот пластик и все заантикорить. Но он не про все места сказал, еще есть куча мест куда можно брызнуть антикору для профилактики. Я могу просто описать свою, чтобы ты понял, что тебя ждет, если не будешь ничего делать. Машина в РФ чуть более 10 лет, тоже немка. Сгнили задние крылья под накладками, арки, пороги, у переднего крыла отгнили крепления брызговика, усилитель под передним крылом ржавый весь, низ дверей ржавеет. Ну вот левая задняя сторона и левый порог сделаны и за все вместе с запчастями и донорским куском хонды это стоило почти 60к, а еще другая сторона.

Желательно в скрытые (и не только) полости лить составы, которые не затвердеют и не потрескаются как всякие мовили и мастики, а летом на жаре будут плавиться и самозатягиваться. Вот тут статья есть о правильном антикоре https://www.drive2.ru/l/4897057. Но вообще на рынке куча правильных средств есть, но основные моменты в статье обозначены.

А машина на самом деле хорошая и надежная. В свое время сэкономила семейный бюджет. Сейчас мне отец ее передал и продавать я ее не планирую. Да и особо нечего брать за такие деньги. Но вот проглядел он момент, понадеялся на "японское качество" и за 10 с гаком лет задние крылья, арки, пороги просто в труху и теперь предстоит дорогостоящий ремонт.

Михаил Абрамов
Вот еще есть карта обработки кузова, может пригодится https://disk.yandex.ru/i/zJHbgHA_QKGk-A
за два года 136 тыс не смешно
Почему за 2 года 136 тыс.? 136 тыс за 25 лет вообще-то))) И это включая 5 тыс за лето)))
Михаил Абрамов
Спасибо, обязательно ознакомлюсь, антикор однозначно делать, просто машина до меня зимой не ездила практически, у нее даже комплектов зимней резины не было))), хранилась в гараже, соответственно ржавчины нет, и пока ее нет, надо делать все вкруг, тем более уже наслышан про слабые места именно этой модели.
OFA

Акмолинская область
Береги её теперь, автор! Таких сейчас не делают((

5к за лето? Многовато, на межгород ездите?
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993

Я сколько отзывов о старых (20+лет) японцах не читаю, постоянно вижу одну и ту же закономерность - владельцы в подавляющем большинстве случаев напирают на пресловутую надёжность. Почему пресловутую? Да потому что для одних надёжность - это вложить за год "всего лишь" 200 т.р. ,а для других надёжность - потратить на колодки не больше тысячи рублей.
И вот назревает вопрос - неужели, кроме надёжности вас в машине ничего больше не волнует ? Ведь есть ещё такие понятия, как динамика, комфорт, безопасность, комплектация, наличие запчастей. Машина должна ещё и хоть какое то удовольствие приносить,а не только копейку экономить.
Мой отзыв: Honda CR-V 2010
Осталось ее заколхозить, изменить внешний вид. А. чем сейчас вид не устраивает?

Андрей
за два года 136 тыс не смешно
У меня знакомый на приоре за два года 217 тыс наездил . и при этом он не таксовал , но ездили на работу с загорода . он масло через три месяца менял , так что все нормально ! , за пять лет он намотал 500 тыс и продал .)) Это не реклама приоре но попадаются хорошие экземпляры )) Я глядя на это тоже себе купил , через полтора года избавился от этого чуда , масло ведрами жрала ))

Фортануло. Считай капсула времени
Zombi23
5к за лето? Многовато, на межгород ездите?
Нет, просто передвижение по городу и на отдых, у нас тут расстояния большеватые, вот неделю в Горном Алтае отдыхали, 1700 км намотали.

Gloster-Meteor
Ну тут на надежность никто не напирал, тут дело было в состоянии данного авто, естественно у него есть масса своих огрехов и в обслуживании он не дешевле чем какой-нибудь автомобиль с салона. А по комфорту и удовольствию, очень даже неплохой автомобиль, кроме передних сидений правда)))
Осталось ее заколхозить, изменить внешний вид. А. чем сейчас вид не устраивает?
Зачем колхозить, нижняя передняя дуга у нее штатная, как защита работает, а вот сзади такую же, опять же штатную поставить не мешает, дефлекторы на окна от брызг и дождика неплохо помогают, опять же хондовские штатные, на крышу рейлинги - необходимость для богажника и велосипедов, туманки с кенгурятником хондовские тоже объяснять наверное не надо, ну а антикор само собой разумеющееся дело. Так что никакого колхоза, просто первые РД выпущенные в японии, но для европейского рынка отличались отсутствием некоторых полезных деталей, которые в штатной комплектации шли на японцах

Просто , наш народ иногда доходит до безумства.

Руль по центру
Орск
Хороший сервант, хороших ему дорог!

классная машина-5

Иркутская область
Интересно -97 год,дорестайл,а ступицы пятидырые..
... ...... !?
Водитель НЛО
Интересно -97 год,дорестайл,а ступицы пятидырые..
На европейках данной модели на всех вроде так, на праворуких 4. на этих 5.

непонимаю этого, кенгурятгик, подножки, колхоз епти
Про подножки вы порогам этого автомобиля расскажите, висят стоковые, на щебенке камни большей частью в них летят, а не в пороги, на кенгурятник туманки ставятся, кенгурятник у них стоковый, просто на европейцев его почему-то не ставили, против рейлингов на крышу вы тоже вряд ли поспорите, по вашему рассуждению, мне еще и люк в крыше наверное заварить стоит, а то он же явно как доп опция шел)
На европейках данной модели на всех вроде так, на праворуких 4. на этих 5.
На праворульных 4 шпильки до 98 года, потом 5 шпилек.

колхоз дело добровольное.
Тайшет
Хонда срв полная дрянь, хуже уже нет авто, сырой японский вариант, подхваченный тупорылыми китайцами....! Рвёт ВСЁ! Шаровые выдумать мог только дибил!!! Сзади болт на десять держит ВЕСЬ вес и его срезает и задница волоком...! Задний мост подведёт когда угодно! Жор топлива космический...! Я русский кулибин, усилил всё, что мог, но уже устал... Гниёт вся и везде, пороги фольга, пришлось всю на раму посадить, проварить и усилить профилями... Короче металолом и ещё какой!!!! Всё писать не буду, очень сочувствую владельцам наивным, не подозревающим, что у них не авто, а ГРОБ на колёсах!!!!!
Расход в 10 литров на 100 км у 2-х литров ого не современного авто меня более чем устраивает, заднего моста не обнаружил, наверное сняли ещё на заводе:-) гниёт она тоже, особенно арки и пороги, но мне достался полностью живой вариант, поэтому ждёт антикор всего кузова, рыжиков нет от слова совсем, перед антикором выложу фото без пластика для убедительности

Алексей
Отец говорит дело было не в машине))))) я на црв 11 лет тачка огонь!!! Ничего не срезало ничего не вырывало. Использую нещадно терпит всё, везёт всегда. Прицеп таскает, из сугробов торчащих вырывает.

непонимаю этого, кенгурятгик, подножки, колхоз епти
У меня трубы подножки и смотрятся огонь и что то крепить удобно по трубе ходишь. И мыть удобно одни плюсы. И людей через лужи перевозить ))) не раз катал народ )) кому как. А кенгурин ей не идёт (((( мое мнение. У меня и с трубами есть и без, но трубы поставлю позже )))

Алексей
Сняли Мост задний у всех снимают вместо него редуктор ставят с приводами )))))) Тачка огонь. Надёжная, простая. Адски жаркая зимой и дубак летом. Она ещё 25 возить будет моя 23 года возит из них 11 лет меня катает. Фото кормилицы подцеплю). Удачи

кулибину бы не помешало при покупке авто хорошо проверить . еслев вы уважаемый купили отжатое гнилое ведро- то производитель да и в целом хонда здесь не причом. а спецально для таких как вы есть специальные подборочные компании.. хонда самое лучшая в мире авто. и её производители завоевали очень очень много медалей.
Блин читал и радавался в месте с вами как всякие приколюшки находил! За отзыв 5+очень интересно почитать. Тоже думаю взять такую.
красиво смотрится,

Я когда покупаю любую машину, первым делом смотрю балонник ключ и домкрат...
Аздесь тока ч.з. сколько времени заглянул, что есть в авто...
Смешнее ни чего не встречал в жизни.
Либо первый раз сел за руль, либо слов нет...

Лажа🤔
Повезло на немца,5

ALDыBEK
Красавчег)))), от души)))

Дивногорск
У меня такая же 👍

Барнаул на связи))год назад купил црв 97года.Это 7я машина, больше всех нравится!!

Савченко Саня
Бердск
Не отзыв а всплеск эмоций))) пять!., конечно.

В ближайший месяц планирую купить эту модель . . . Будет моей первой машиной, первым опытом. Подскажите , в целом - стоит ли приобретать ?

monster4ip
Тоже собираюсь приобретать первой машиной, именно cr-v

👍👍👍😃

Всем привет. Европейка 98 г. в.... Вибрация спереди после 80 ти. Вибрация ближе в сотни, так что субы стучат. Подскажите пожалуйста, кто опытный хондовод в чем причина.

Отличный отзыв.

valentin
Зачем спать в багажнике? У неё же сиденья раскладываются на весь салон.
С передних сидений снимаем подголовники и сдвигаем их вперёд до упора, спинку естественно откидываем. На задних сидениях тоже спинку откидываем и сбоку внизу рычаг нажимаем, и делаем сидушку вровень со спинкой.
Получается огромный сексодром во весь салон.
RD1 рулит! 😉👍🏻

Ужур
Пять!
Сказочник ******🙄🙄🙄🙄

yryss
monster4ip
Тоже собираюсь приобретать первой машиной, именно cr-v
При покупке обязательно проверьте заднюю ось,чтобы не было домика, если уже домиком то это не исправить...

александр
Советская Гавань
Красава😊

Надежда
Усть-Илимск
Машинка и правда преотличная. Сама езжу на такой и бед не знаю, ттт. Надо пошариться в ней, где что интересное)

Макс
Поспелиха
Здравствуйте. Ищу себе такую, в хорошем состоянии. Не продаёте?

данил
Подкрылки пластиковые на задние арки обязательно поставьте!

данил
yryss
Пружины поменять и всё норм

Илья
Здравствуйте, ищу ЦРВ для работы в приличном состоянии, если соберетесь продовать позвоните пожалуйста, я сам с Барнаула...Спасибо. 89039900118

Bil2611@mail.ru
👏👍🤝

Привет в 2009г бате предложил какой-то мужик по пьене в гараже покупай машину меня говорит прав лишили ну приходит батя домой говорит там какую-то машину предложили толи црв толи рвр а я говорю за сколько он сказал 200т я думаю митсубиси рвр дорого а для црв дёшево а у меня корифан со владика пригонял за 320тр с пробегом 120т км пол года до этого. Утром говорю поехали смотреть а батя с 1987г по 1992г поездил на жиге шестёрки. потом в 92г получил ниву по чекам тогда давали так. И говорит он мне да нах мне это иномарка вообще нужна а я говорю нет поехали приезжаем выходит этот мужик с похмела жуткого я ему и говорю ну давай смотреть что там он открывает ворота и там синяя црвуха в порядке такая стоит я вокруг не одной царапины даже нет я в салон а она ещё и на механика я на спидометр а там 49000т км я обратно к мужику говорю дай птс а птс выдан 7 месяцев назад во владике она только с с Японии конфетка 😂😂 я в акуе!!! Говорю сколько цена а он нуу нууу 250тр я ему говорю ты же дядька вчера говорил 200 а он такой му хрю потом такой бате говорит а давай похмелимся да и за 180тр пох забирай 🤣 так она и послужила 12 лет верой и правдой. МАШИНА ХОРОШАЯ СЕЙЧАС СЕБЕ ИЩУ НА МЕХАНИКЕ ТОЛЬКО ЛЕВОРУКУЮ В ХОРОШЕМ СОСТОЯНИИ НО ЭТО УЖЕ СТАЛ СЛОЖНЫЙ ВОПРОС. И ЦЕНА КОСМОС ОТ 450т ХЛАМОВАТАЯ ДО 750😳

Красава 👍👍👍респект

Блииин повезло 😃😃😃
С машиной, сейчас дрова продают за 400-500

Продажа Honda CR-V 1997 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда ЦР-В.
Посмотреть всё о Хонда ЦР-В