Отзыв автовладельца Honda CR-V 2008

, Барнаул
Год выпуска: 2008
Брынта-та-та-брынта..!!!))
Брынта-та-та-брынта..!!!))
Здравствуйте, дорогие форумчане и посетители данного сайта!

Предлагаю ознакомиться с отзывом об автомобиле японского происхождения, собранного в Великобритании: ХОНДА ЦР-В 2008 г.вып., ДВС: 2,4 л (166 л.с.), 4WD (AWD) в комплектации "EXECUTIVE". Дилерский автомобиль.
   Пишу в надежде, что приведенная ниже информация будет полезной и интересной тем, кто «мучается» выбором и рассматривает данную модель к приобретению, а также тем, кто интересуется описаниями и техническими моментами автомобилей.

Авто было приобретено в начале 2013 года в обмен на Хонда ЦР-В 1999 г.вып., ДВС: 2 л (150 л.с.), передний привод и правый руль – обмен + доплата.
  Пробег на момент приобретения 5-ти летнего авто составлял 90 тыс.км., а на момент публикации отзыва, около 210 тыс.км, срок владения, 4 года, так что есть чем поделиться)!
   Конечно, ощущения были….  НУ-ууу, просто «КОСМОС»!!!))), когда пересел со старенькой ЦР-В на более свежую.
  Машина, казалась выше классом и, во многом, была интересней: посадка слева, более мощный двигатель, подключаемый задний привод, ближний ксенон, электрорегулировки, подогревы и другое…
   После новогодних каникул было сделано ТО у местного дилера, куплены меховые накидки на передние сидения, установлена сигнализация с возможностью автозапуска,  и началось ежедневное эксплуатирование машины.

Привожу собственную систему оценки (она, правда, банальна), как в школе – по 5-ти бальной схеме) и тут же, собственные ощущения, данные по ремонту и обслуживанию (цены указываю примерные, сами понимаете «до» кризиса и «после», может быть некоторый разброс!).
Все субъективно!) писать буду много, так как «накопилось»!) - так что - Очень надеюсь Вас НЕ УТОМИТЬ!)

ОПИСАНИЕ

ВНЕШНИЙ ВИД – можно пропустить!):
понятно, что дизайн кузова, на любителя, но меня все полностью устраивает. Подробное описание ни к чему, думаю, каждый сам может оценить ее при реальном осмотре. Отмечу, что машина является «заморашкой», грязь любит собирать, езда по лужам, это как прием душа)
Пусть оценка будет на ЧЕТЫРЕ!

ПОСАДКА и САЛОН – можно пропустить!):
садиться в машину достаточно удобно, в том числе и задним пассажирам, т.к. задняя дверь может открываться практически до 90 градусов. Причем со стороны переднего пассажира, посадку считаю еще удобней, т.к. нет руля и вход в проем облегчен!
  При выходе из машины, замараться об пороги – на раз-два) очень легко)… но со временем приловчился и это происходит крайне редко.
  В моей комплектации сидения обшиты «кожей» и заменителем кожезаменителя), кресла имеют жесткую боковую поддержку, у меня средние габариты, поэтому усаживаюсь спиной и низом, достаточно, комфортно. Есть подвижный подлокотник (есть у всех ЦР-В, вплоть до 4 поколения), хотя и к нему нужна привычка (кому-то он мешает!)
  Водительское кресло оснащено электроприводом (насчитал 6 направлений), плюс поясничный подпор (честно, пользовался им очень редко… подпором), кресло переднего пассажира имеет ручное регулирование: вперед-назад (по полозьям) и спинка вверх-вниз. Со стороны заднего дивана есть кармашки, не очень вместительные, но для небольшого объема подойдет, они тоже сделаны из заменителя кожзама). Оба передних кресла оснащены подогревом на два уровня – «низкий» и «высокий», кнопки расположены, на панели между передними креслами, нагревается достаточно быстро и прогревает не только нижнее сидение, но поясничную область.
  Между сидениями можно удобно воспользоваться двумя подстаканниками и ящиком с гнездом (от прикуривателя) и портом AUX (USB нет).
   Обзор с водительского сидения вполне оптимальный, и в боковые зеркала и в зеркало заднего вида, единственное, передние стойки кузова иногда заставляют выглядывать за них при повороте (лично мне, это приходится делать).
  Задний диван, что не маловажно для удобства задних пассажиров или увеличения багажного пространства, так же оснащен ручными (или механическими) регулировками, по полозьям вперед-назад и наклоном спинки (правда, нижнее положении назад (в сторону багажника) до 45 градусов, в ровный пол не ложится ни вперед, ни назад). Есть подлокотник со встроенными нишами-подстаканниками, широкий и удобный. Ширина дивана позволяет с комфортом расположиться трем не очень крупным пассажирам. Причем, под ногами задних сидящих ровный пол, это тоже плюс. Расстояние до передних сидений приличное и редко кто упирается коленями или другими частями тела. Три ремня безопасности, центральный расположен из крыши багажного отделения. Сквозного отверстия для груза в спинках нет. Складываются задние сиденья частями (30/70 или 40/60, не знаю точно, как правильно) и сворачиванием их в сторону передних, описывать не буду, хотя сам ни сразу сообразил, как это делается.
   К сожалению, ровного пола при скрутке спинок заднего дивана, мы не получаем, но значительно увеличиваем багажное отделение.
   «Кожа» на креслах не очень выносливая, особенно, это заметно на водительском месте, подлокотник протерся в местах частого соприкосновения и обнажил свою внутреннюю обивку (при покупке это уже присутствовало). Но практично при чистке. По поводу, потеет или не потеет, мерзнет или не мерзнет на «коже» (про «пятую» точку), то – да, потеет и мерзнет, но для меня не критично, внимания почти не обращаю (есть подогрев и накидки для зимы, и деревянный массажер для лета!!!)))
     Далее, РУЛЬ. Руль имеет механическую регулировку по высоте и вылету, это очень удобно. Обтянут кожей, которая, к сожалению, вышаркивается, и это становится заметно к 150 тыс.км. (в моем случае). Руль, не просто руль, а мультируль, т.е. он имеет, помимо, клаксона, еще и кнопочки: слева они отвечают за мультимедиа (громкость, переключение треков или станций, изменение режимов (диск, радио), а справа – это круиз-контроль и его настройки. Считаю, очень удобной и полезной вещью.
    Далее, по рулевой колонке, слева – управление светом и поворотниками. Предусмотрен режим «AUTO», который без вашего участия включает передний ближний свет фар при каждом запуске двигателя. Сразу отмечу, что в моей комплектации есть «Автосвет» (о принципах его работы можно почитать в Инете). Полностью отключить свет нельзя, в любом режиме, все равно, хотя бы горят габариты, даже при «OFF», пока не изымешь ключ из гнезда зажигания. Здесь же на рычажке включается передние противотуманные фары и задний противотуманный фонарь (задним противотуманным – не пользовался ни разу). Справа – управление передними и задним дворниками. Про режимы дворников рассказывать не буду, отмечу, что задний дворник машет только с одной скоростью, что не всегда удобно, а передние в паре с датчиком дождя не всегда работают адекватно, но в целом особого дискомфорта не возникает. Омыватели лобового стекла работают хорошо, под сильным давление мелкой пыльцой рассеивают почти по всей поверхности зоны работы дворников, этой самой зоны для обзора достаточно, дискомфорта у меня не вызвало при обзоре.
   Идем далее, после посадки в кресло водителя, слева от нас на панели двери, мы видим и ощущаем, удобно расположенный блок управления стеклопакетом (на все окна) и центральным замком. В темноте кнопочки подсвечиваются зеленоватым светом. Передние стеклоподъемники имею функцию «Аuto», что тоже очень удобно, когда одним касанием окно может самостоятельно закрыться или открыться, однако, считаю, что кнопки при нажатии слишком чувствительные, и если Вы хотите просто немного изменить положение стекла, то нужно контролировать свое усилие. Открытые стекла до уровня – ниже середины - передних пассажиров, со стороны водителя, это я точно заметил, на ходу дребезжат. К сожалению, зона соприкосновения с левым локтем (на панели двери со стороны водителя) тоже имеет свойство к вышаркиванию, но я отношу это к индивидуальным особенностям каждого водителя, кто-то вообще локти держит на весу)!
   Переходим к ПАНЕЛИ/КОНСОЛИ, панель жестко зафиксирована, не прыгает, не бренчит, не скрипит, все подогнано плотно и качественно, легко собирает пыль, но и легко протирается. Царапается, потому что из настоящего пластика, ни разу и ни где не мягкая, но имеет рельефные узоры и как бы оживляет вид. Есть покрашенные под «алюминий» вставки. Слева (от руля) у нас блок регулировки наружных зеркал, отключение систем стабилизации, чуть ниже кармашек для мелочи и совсем внизу, под панелью, рычажок для открывания крышки бензобака, и если Вы, опустите руку еще ниже и в сторону отсека двигателя, то там Вы нащупаете рычажок открывания капота (пишу о нем, так как, сам не сразу его нашел!!!)))). Справа кнопки принудительного омывания передних фар (полезная вещь, когда есть чем омывать)) и включения парктроников (вообще, не пользуюсь).
   При каждом вставлении и повороте ключа, табло приборной панели загорается сине-неоновыми обручами и красными стрелками, на мой взгляд, вполне эстетично и не раздражает. Яркость табло регулируется рычажком сброса километража, вправо-влево, будет ярче или темнее. На панельной доске слева в окружности данные по оборотам (тахометр) и отображение передач АКПП, в правой окружности скорость в км/ч. Между ними данные с бортового компьютера (БК), где отражается моментальный расход топлива (погрешность по моим наблюдения, около 0,7-1 литра от фактического), температура за бортом (кстати, почти не врет, только сразу при запуске может давать погрешность), запас хода, запас бензина, температура ДВС, и другое. В целом все информативно, понятно и удобно.
   На центральной части панели расположен блок управления и настроек мультимедиа, кнопки радио и, в моем случае, это СД-проигрыватель на 6 дисков. Сразу о музыке: скажу, что звук есть, и его стало больше, когда проклеили «шумкой» двери, он стал, как бы, реально сочнее. Сабвуфер (находится под передним пассажирским креслом), 6 колонок: две небольшие в передней панели, в районе лобового стекла и остальные в боковых панелях дверей. Качественная запись на СД, дает хорошее акустическое звучание в салоне (не «Премиум», конечно, но хорошее).
   Отметим, что при отключении от аккумулятора происходит сброс настроек этой самой мультимедиа и ее блокировка, видимо, от хулиганов и воришек))
   Далее, ниже, зона управления климатом. Климат раздельный, то есть впередисидящий пассажир может настроить себе нужную температуру и только ее. Вроде есть патрубки понизу для задних пассажиров, честно, не искал – не проверял. Климат-контроль: выставляем нужную температуру и наблюдаем как система самостоятельно регулирует температуру в салоне, посредством двух или трех датчиков температуры (где стоят не знаю, но вроде, есть). Кондиционер работает отлично, даже в сильную жару, авто постояв длительное время и сильно нагревшись, выдает холодный воздух уже через пару минут. Две крутилки для выставления температуры (водителя и пассажира), все это добро подсвечивается «лунным» светом в темноте, вполне комфортно для моих глаз.
   Еще ниже, кнопки отключения/включения раздельного климата, внутренняя вентиляция, обдув лобового стекла (полезно при запотевании или зимой при обледенении), совмещенная кнопка обогрева наружных боковых зеркал и заднего стекла.
   Затем, ниже, селектор АКПП и еще ниже, пара ниш или кармашков для мелочи (если честно, эти ниши случайно обнаружил там, где-то через год))) и там же гнездо прикуривателя.
   Под панелью есть место, где можно проскочить и оказаться на пассажирском сидении и обратно, но сделать это намного сложнее, чем на более ранних моделях, а на последних и во все нельзя.
   Напротив переднего пассажира расположены ящички для машинного внутрисалонного скраба, есть верхний, там у меня лежат, свернутые в трубочку бумажки, в нижнем прочая мелочь, объем не впечатляющий, но достаточный. Нижний ящик при открывании, требует, чтобы коленей там ничьих не было, при включенном зажигании, есть подсветка внутреннего пространства этого нижнего бардачка. Отщелкнув нижний ящик, можно найти место, где прячется салонный фильтр.
    Сверху, над головой переднесидящих, мы имеем нишу под очки (полезная штука) и раздельные лампы индивидуальной подсветки. Там же, обратил внимание, что в полной темноте светится маленькая лампочка синего света и ее освещения достаточно, чтобы видеть пространство между передними сидениями, мелочь, а удобство есть. В центральной части потолка, традиционно, потолочная лампа освещения салона с тремя стандартными режимами.
     ДВЕРИ изнутри, имеют панели из жесткого, царапучего и маркого пластика, с наличием небольших подстаканников и ниши под тряпочку, стекла задних дверей опускаются не полностью (конструктивная особенность). Задние двери могут фиксироваться от внутреннего открывания, актуально, когда задние пассажиры – дети (или красивые девчОнки!!!))) Как уже писал, угол открывания задних дверей 90 градусов, очень удобно для посадки/высадки. Двери легонькие, даже после проклейки шумки, кажутся игрушечными (или, как от консервной банки!)))).
   БАГАЖНИК, он есть. Открывается только снаружи (иногда марая руки), нет отдельного открывания багажного стекла, как на старой модели. Внутри есть боковые ниши  креплениями в виде широкой эластичной резинки, например, для аптечки и т.п., розетка с разъемом под прикуриватель (12В, если не ошибаюсь, использую для подкачки колес через мобильный компрессор), можно установить полку или даже две (не пользуюсь). Пол багажника, теперь не съемный и удобный столик для пикника, как раньше, а просто съемная панель. Под полом - ниша с докаткой («банан»), креплением для домкрата и местом под мелочь, не очень много, но есть. Багажника вполне достаточно для перевозки мелко и среднегабаритных, а иногда и крупногабаритных грузов, в том числе, за счет скручивания спинок заднего дивана. Есть потолочная подсветка, с несколькими режимами включения, редко пользуюсь, но считаю очень удобной вещью. К 180 тыс.км заметил, что держатели (амортизаторы, точно не знаю, как назвать) открывания крышки багажника стали слабоваты, а зимой, и вовсе, им нужно «помогать», чтобы поднять крышку. Смазал смазкой, немного стало лучше. Когда автомобиль мокрый после мойки или во время дождя, открывая багажник, нужно иметь ввиду, что с него польется вода на голову или за шиворот), если вы будете стоять под его краем, поэтому ждем пока не стечет или сразу проходим глубже под крышку.
     И ТАК, имеем по факту, просторный салон, в жестком «спартанском» исполнении (это касается сидений и материалов внутренней обивки и оформления салона/панели), но кучей регулировок, без сверчков-жучков-паучков), интерьер сносный, без изыск, зато ничего лишнего и ненужного, короче, практично. Шумоизоляции нет (особо не помогла принудительная шумка), поэтому иногда возникает ощущение нахождения в консервной банке (как мне кажется) , но есть хорошая музыка. Эргономика вполне приличная, все удобно, под рукой, ничего не мешается, обзор из салона хороший, посадка высокая (в сравнении с седанами). Багажника и его объема, в принципе, если не придираться, для города и недалеких путешествий – хватает за глаза.
Твердая ЧЕТЫРЕ!
Что делал?!: делал шумоизоляцию, проклеил двери, багажник в районе «банана»-докатки, и передние колесные арки. Коврик в багажник)
Цена: за шумку, около 13 000 рублей, материал и работа (в сервисе, зима 2015), коврик в багажник 850 руб.
Результат: акустический комфорт наблюдается до 40-60 км/ч (в зависимости от дорожного покрытия и резины на дисках), предполагаю, что шумность уменьшилась на 20-25%, значительно лучше стала звучать музыка. Можно было и не делать!!))) А коврик в багажнике нужная вещь!)

ДВИГАТЕЛЬ …. или ДВС: 2,4 литра объем, 166 л.с., с системой Vtec (подробнее можно почитать в Инете). Считается, резвым и динамичным движком, в своем классе по объему и мощности, конечно!), я лично, соглашусь с этим!)
   Экономичным такой ДВС не назовешь, но и сильно прожорливым тоже (про расход чуть ниже!), оптимально сбалансированный, надежный (при должном уходе и обращении) и неприхотливый к бензину (почти всеяден). По моим ощущениям, на 92-м едет «вяленько-овощно», но расход может быть ниже до 1 литра, в отличии от более «бодрого» 95-го или 95-го GDrive (заправка, в основном – Газпром).
   По моему опыту, любит маловязкие масла: 0W20 или 5W20, остальное не очень ему полезно, в силу конструктивных особенностей ДВС и расходует он его крайне мало, редко можно заметить изменения уровня. Так же любит обороты и ускорения.
   Но были и «сюрпризы», сразу после покупки он мне преподнёс неожиданного «Джеки Чана» (загорелся Check Engine), немного напугавшись, я остановился (на дворе зима), как человек, на тот момент, малоопытный, достал мануал и нашел инструкцию к дальнейшим действиям, а именно: медленно передвигаться в сторону дилерского сервиса, но время было уже позднее, решил двигаться медленно, но верно в сторону дома, как раз по пробкам, не торопясь (но побаивался, что могу встать с моргающей аварийкой).
   На утро, на «Джеки Чана» не было и намека, авто уверенно и бодро завелось, без всяких видимых проблем. Но все равно, я решил доехать до сервиса и сделать диагностику. Диагностика ничего криминального не показала, сервисмены сказали, что перенасыщена топливная смесь и порекомендовали заливать не выше 92-го, в случае, если загорится «Джеки Чан» сбросить клеммой аккумулятора или не обращать внимания. Сказано – сделано.  «Джеки Чан» приходил редко и почти не беспокоил, пока не пришла весна.
    Стало тепло и сыро и «Джеки Чан» практически прописался на панели приборов и никакие манипуляции не помогали.
    Очередная (уже третья за 4 месяца после покупки) диагностика в сервисе показала, что умер Лямба-зонд («замедленный ответный сигнал»), ездить с ним не исправным не рекомендуется, так как может пагубно сказаться на всей системе. Заказал, привезли, поменяли!
    Но проблема не ушла, вернее, ушла на некоторое время, «Джеки Чан» периодически появляется и так же сам исчезает, повторная диагностика проблем не выявила, сильно не напрягает, но задумываться заставляет. Ездил с Джеки пару лет, он то горел, то нет!)
     К 195 000 км, заметил троение, снижение приёмистости и т.п., СТРАННО! Свечи вроде недавно менял, всего 15 тыс.км назад… ладно, поменял еще раз… не помогло!... заметил, что ремень ГУР сполз с метки, может это приводит к вибрации?... поменяли-подтянули… не помогло, можно было и не делать, наверное!... Движемся дальше, чистка форсунок, дросселя, датчика воздушного фильтра и одной подозрительной катушки на четвертом цилиндре... Ну?!) … помогло!!! Ушла вибрация… НО! Появились кратковременные провалы в работе на холостом ходу (особенно, заметно в пробке)… как бы дерганье легонькое… проверка давления в топливной системе при работающем ДВС – норма, при заглушенном – чуть ниже нормы… меняем топливный насос… снова, не помогло!)… меняем еще одну подозрительную катушку зажигания на третьем цилиндре, потом и на втором, и на первом.. и не фига!!! что делать?!– решили сканером еще раз проверить на ошибки ДВС, и нашли таки ошибку... катушка, что первую поменял, давала сбой... поменял, наконец-то…. помогло!!!)))… и теперь, машина просто реально «ожила», боюсь прикасаться к педали газа, летит, как ветер (ШУТКА!!!!!)… и расход упал почти на литр!))
    Ну вот… скорее всего, что получился «залЁт» с первой катушкой зажигания, которую поменял… видимо, БРАК… в данный момент, по работе ДВС, ну никаких нареканий… тьфу-тьфу-тьфу… все отлично!!!!)
    Что еще нужно отметить, любит этот ДВС иридивые свечи (это так, к слову), по рецепту от производителя, только, вроде как их!))
     Был случай со свечами и не один. Первый, я увязываю с принятием в бензобак дополнительных присадок, в виде очистителей топливной системы, инжектора и клапанов (от известного немецкого производителя), мне показалось, что это убило свечи и привело к их замене (может я и ошибаюсь, просто делюсь своими ощущениями). Второй случай, когда попались откровенно бракованные, и их ресурса хватило на 20 тыс.км, брак выявился после их снятия, причем брак-то, заводской, т.к. при установки сервисмен не заметил этого)… а свечи-то, типа, японские…. а по факту китайские и сервисмен китаец, видимо!!))))
     Ну и конечно, зимой, чтобы ДВС хорошо заводился, нужен бодрый аккумулятор. Их я сменил два, за все время эксплуатации, – следите, Товарищи, за вашими аккумуляторами)) И исправное зажигание нужно, правда, не только зимой, но у меня именно зимой они решили закончиться (щеткодержатель и щетки), как за ними следить? я не знаю... пока не умрут, не узнаешь) а как умрут: "Привет, эвакуатор"!))
   Оценка – ЧЕТЫРЕ твёрдая!!!
Что делал?!: диагностика у офиц.сервиса, замена лямба-зонд (S1) (на 95 тыс.км), замена щеток зажигания (на 130 тыс.км), аккумулятор. Замена моторного масла и фильтра каждые 7-8 тыс.км. Чистка форсунок, дросселя с обучение, датчика возд.фильтра, топливный насос и фильтр, катушки зажигания, регулировка клапанов,
Цена: диагностика 1 000 руб., лямба-зонд 9 000 руб. + работа 1 200 руб., (зима-весна 2013 г.), щетки зажигания (щеткодержатель) - 1 600 руб.  + работа 1 200 руб. (март 2015 г.), аккумулятор «SUPER President» (59Ач) - 3 995 руб. (хватило с декабря 2013 по ноябрь 2015 гг.), аккумулятор «Solite» - 3 750 руб. (с ноября 2015 г. по сей день). Моторное масло 1 600 – 2 500 руб., масляный фильтр 350 – 400 руб.. Чистка форсунок – 1 500 руб., чистка датчика возд.фильтра – 300 руб., чистка и обучение дросселя – 1 500 руб.. Прокладка для головки ДВС и для свечных колодцев – 2 000 руб., регулировка клапанов – 1 500 руб. (на осень 2016 г.)
Результат: все прекрасно работает)

Далее….

АКПП:
5-ступенчатый автомат. Вроде как адаптивная коробка, которая подстраивается под стиль вождения, думаю, что что-то такое есть или так кажется) На ЦР-В 1999 г. коробка ремонтировалась, считаю, что это место, у ЦР-В, слабоватое и требует бережного отношения, особенно в холодное время (я, обычно, зимой, перед тем как тронуться, в сильный холод, прогоняю селектор по все скоростям без движения, в надежде, что АКПП немного подготовится к эксплуатации, трогаюсь аккуратно и без резкого ускорения). Назвать переключения мягкими не могу, сравниваю с тем же Аккордом 2007 г.вып. 2 л, там, как мне показалось, намного плавнее переключения. А на ЦР-В, все равно, чувствуются небольшие ступени при переключении, особенно, на холодное… может у меня и паранойя?!))) Переключения особенно заметны со второй на третью, и с пятой на четвертую (на высокой скорости). Иногда АКПП задумывается, списываю это на адаптивность коробки, не успевает перестроиться с вальяжного на агрессивный стиль вождения и, наоборот. В целом нареканий нет, но могла бы быть получше!))
Оцениваю на ЧЕТЫРЕ!
Что делал?!: замена жидкости (оригинал) + фильтр, каждые 30-40 тыс.км
Цена: с жижей оригинальной, оригинальным фильтром, что-то около 4 000 руб. (весна 2016 г.)
Результат: надеюсь, что коробка прослужит еще долго без «хиругического» вмешательства. После каждой замены масла в коробке, эластичность и плавность переключения значительно улучшается)

УПРАВЛЕНИЕ. Под управлением будем понимать руление рулем. Тут все коротко – рулится хорошо. Пустых оборотов нет, обратная реакция четкая, острая, адекватная. Маневрировать удобно, подруливать удобно, а вот крутить его одной рукой – надо приложить усилие, туговат)! Из незначительного минуса – это, на мой взгляд, большой радиус разворота. Но, лично мне, рулить очень нравится!
   Как-то тестил нового Jeep Grand Cherokee ... вот, блин, где руль реально "пустой" в управлении (да простят меня владельцы этой марки), к такому сразу не привыкнешь!)) Ну и, Jeep, еще не скоро "светит" во владение!!)))
Твёрдая ПЯТЬ!
Что делал?!: замена втулок-стабилизаторов, тяга рулевая, рулевая рейка, пыльники… пробег, около 150 тыс.км., замена ремня и натяжного ролика ГУР (на 150 тыс.км и ремень на 195 тыс.км (см.выше)).
Цена: самое дорогое, это комплектующие к рулевой рейке, заказывали весной 2015 г. в Эмиратах - ремкомплект рулевой рейки – 23 000 руб., ГУР ремень, ролик натяжной, работа = 3 500 руб., подшипник передней ступицы – 2 380 руб. + 800 руб. работа (февраль – апрель 2015 г.).
Результат: исправное рулевое управление, отсутствие лишних раздражающих звуков, все прекрасно и замечательно рулится!))

ДИНАМИКА. Считаю данную модель – динамичным авто (в своем классе и объеме ДВС, конечно). Спортивный характер Хонда, своего рода заряженность и небольшой азарт, есть в этой машине. Для города авто хватает, но уверен, что новая модель с ДВС в 190 л.с., будет куда интересней. Красная зона на тахометре начинается с 6,5 тыс.обор., где-то на 4-4,5 тыс.обор. включается система Vtec, они «оживляет» движение. Но двигаться в городском потоке в около красной зоне получается крайне редко, да ни к чему это и опасно, НО! если нужно, то - ДА! можно это сделать без напряжения. Двигаясь по трассе, иногда хочется, чтобы ехала чуть пошустрее, но ту все индивидуально. Объективно говоря, при прочих равных условиях, для кроссовера или городского паркетника, не спортивного авто, но с задатками такого - динамики автомобилю в любом режиме движения хватает.
Оценка, только ПЯТЬ!
Что делал?!: добавки и присадки для чистки топливной и инжекторной систем (пробовал один раз, побаловался).
Цена: свечи от 600 руб/шт*4 шт = 2 400 руб. (цены средние за 2015-16 гг.)
Результат: придает динамики, по крайней мере, так кажется, сразу после проделанной процедуры, подозреваю, что больше здесь эффект «плацебо» (как после мойки авто)!!!)))

ТОРМОЖЕНИЕ. Мое мнение – слабовато в этом месте! Нет торможения, конструктивная особенность или что-то еще? НИ О ЧЁМ!
ни на оригинальных колодках и дисках, ни на дублях, нет его... мне не нравится, как это происходит. Ощущение хлипкости и хрупкости, система АБС крайне чувствительна, и реагирует даже на незначительное резкое торможение, что чревато в зимний период, нужно быть аккуратнее!
    Отдать должное можно ресурсу колодок, выхаживают до 50-60 тыс.км и диски до 80-100 тыс.км, причем, это дубли. Но дубликаты тормозных дисков, видимо, в зависимости от производителя, чаще нужно протачивать, т.к. их постоянно ведет.
Оценка, ТРОЙКА!
Что делал?!: замена тормозных дисков (затем проточка), новые тормозные колодки (на 150 тыс.км), смазка суппортов (направляющих).
Цена: диски тормозные передние 1 200 руб./шт *2 шт + задние 1 500 руб./шт*2 шт + колодки передние и задние 700 руб./шт *4 шт + 2 000 руб. работа = 10 200 руб. (осень 2015), жидкость тормозная «LIQUI MOLY» - 700 руб./литр (март 2015 г.). Смазка суппортов – 800 руб.
Результат: чуть лучше стали тормозить и на данных колодках нет скрипа, в остальном – без изменений!

4WD, АНТИЗАНОСЫ, АНТИЮЗЫ и т.п. Машина постоянно – переднеприводная.
    При пробуксовке, автоматически подключается задний привод, отключается после 60 км/ч – по моим наблюдениям. Актуально по грязи, песку, «каше» разного происхождения и природы. В зимнее время, постоянный передний привод дает бесспорное преимущество, ну и подключаемый задний привод, тоже дает большой плюс в управлении. Пусть он «ущербно-неполноценный», но для городского паркетника сгодится, так что, он нужен, этот 4WD.
     Не знаю, у кого как? Но, по моим ощущениям, подключения всегда происходят плавно и не заметно, работа, вполне себе, адекватная… ну может немного, зад пытается догнать перед – при ускорении, но в целом, после подключения, чувствуется сразу подхват задним приводом, заметно это и при старте с места… и мы едем на 4ВЕЗДЕ!)))
     Минусом считаю, что нет принудительного подключения/отключения заднего привода и нет визуального обозначения, что он активен (иногда «догадываться» приходится), ну хоть какую-нибудь лампочку или значок могли бы сделать (косяк от производителя). Иногда, ну очень нужно его включить, а возможности сделать пробуксовки нет, в этом плане, например, «одноклассник» Аутлэндер, намного приятней и интересней.
     Вспомогательные системы, такие как, антизанос, антиюз, считаю, что все таки больше помогают, чем мешают. Хотя с ними нужно быть аккуратнее. Как говорится, законы физики еще никто не отменял.
   На скорости до 60 км/ч, кроме чистейшего льда, все системы работаю, но не всегда своевременно, есть такое – да, но прогнозируемо все, ну, иногда запаздывают, считаю – не критично), отключать не пробовал, думаю, что и не попробую)
   Клиренса (дорожного просвета), конечно, хотелось бы побольше, но достаточно для города (около 17-18 см), большую положительную роль для преодоления препятствий-съездов-заездов играет отсутствие свеса на переднем бампере, там приличный скос и это плюс)!
   Авто не внедорожник и никак не предназначен для взятия бездорожья, смешно даже намекать на это!)) И не забываем про резину на дисках, они тоже играют свою роль для проходимости!)
Как говорится, каждому свое!)
Оценка, ЧЕТЫРЕ с плюсиком!
Что дела?!: замена жидкости в заднем дифференциале (раз в 20-25 тыс.км), обычно после зимней эксплуатации, летом подключения заднего привода у меня бывают редко и считаю, что жижу менять после лета не стоит), замена кожуха заднего на приводе (на 190 тыс.км).
Цена: жидкость 1 л* 500 руб. + работа 300 руб. кожух 450 руб. + работа 700 руб. = 1 950 руб.
Результат: уверенность, что привод при подключении не подведет и поможет в нужный момент.

ПОДВЕСКА у машины жестковатая и шумноватая, но ее можно назвать «всеядной», и в принципе, выносливой. Понятно, что передвижение по ровному асфальту, в совокупе с наличием какой-никакой динамикой и управлением, это – удовольствие от вождения (для меня лично) – машина собрана, жестко стоит на дороге, минимум кренов и заваливаний (не совсем как у седанов, той же, Хонда, но близко).
    Про мягкость (или жесткость) подвески, считаю справедливым говорить, с учетом резины, которая стоит на авто и индивидуальных ощущений водителя (кому-то мягко, а кому-то и не очень). В моем случае, это штатная Dunlop Grantrek ST-30 (225/60/18), считаю ее оптимальным, как для асфальта, так и для грунтовки, не «козлит», не скачет и не прыгает, колейности очень мало. Хорошо идет по размытой глине, песку, «каше» из грязи и снега (до 0… -5, можно еще и на ней кататься). Так вот, на такой резине стыки и неровности на асфальте, рельсы, ямки подвеска проходит комфортно, НО, видимо, в силу совей конструкции, работает она (подвеска), на мой взгляд, шумновато. Гремит и стучит, и с непривычки или человеку со стороны (в салоне), может показаться, что она неисправна, но, на самом деле, с ней все в порядке.
    Поездки по проселочной дороге не вызывает особого дискомфорта, так же хорошо идет по грунтовке, правда, громко и жестковато, но, явно, без какого-либо ущерба для себя. Одно время, меня это напрягало, потом, наверное, привык и не стал обращать внимания, тем более, что ремонта это не требовало.
    Зимой катаемся на шипованной резине Нокия, резина очень выносливая, дорогу держит прилично, на ней можно и снег и в лед, и в их комбинации при любой зимней температуре)
    Есть еще особенность, заметил на многих машинах этой модели, особенно, уже не первой свежести – задние колеса «домиком», в сервисмены по геометрии уверили, что опасаться этого не нужно и на износ резины не влияет, как вариант предложили доустановить, какие-то разводные рычаги, типа, для выравнивания, решил пока не замарачиваться, придет время замены стоек, сделаю все в совокупе). Стойки все родные, пробег 200 тыс.км!))) Нормально, – да?!))
   Подвеску оцениваю на ЧЕТЫРЕ с плюсом!
Что делал?!: ремонт рулевой рейки (ремкомплект) – см.УПРАВЛЕНИЕ, замена задних пружин, втулки, резинки-пыльники (на 150 тыс.км), сайленблоки нижних передних рычагов (оригиналы отходили до 200 тыс.км)
Цена: пружины 2 600 руб. + 1 600 руб. работа, прочее 3 000 руб.. сайленблоки и работа: 300*2 + 750 руб.. (весна 2016 г.).
Результат: улучшение жесткости автомобиля на раскачивание, упругость, отсутствие раздражающих звуков.

Спасибо, что Вы все еще читаете "это"! –

РАСХОД БЕНЗИНА
Расход бензина сильно зависит от температуры окружающей среды, поверхности передвижения и стиля вождения.
   Мои данные:
   цифры начинаются с 6,8 л/100 км, если… тошнить 80-90 км/ч по практически идеальной трассе, без остановок и резких обгонов, не груженым, без пассажиров, летом, когда не сильно жарко, без кондиционера. При похожих условиях, но зимой, получим около 8-9 л/100 км, если «вваливать» то прибавляем смело +1,5-2 литра, хоть летом, хоть зимой), т.е., примерно так - летом по трассе среднее: 8 л/100 км, зимой по трассе среднее 9 л/100 км.
   По городу, летом с кондиционером, непродолжительные пробки до 12,5 л/100 км, с продолжительными пробками (более получаса, например) до 14 л/100 км. Просто летом по городу без пробок (например, по выходным) 10,5-11 л/100 км, если «вваливать», то еще +1-1,5 литра.
   По городу зимой, плюс прогревы (машина ночует на улице) с пробками и сильные морозы (до -35 и выше) до 18-20 л/100 км, а в среднем около 16 л/100 км!
    Заправляюсь, преимущественно, на Газпроме, в основном это 95 бензин. Заметил, что на 92, расход может упасть до 1 л, но динамика сильно падает, на 95GDrive едет поинтересней, но и бензин тает моментально, поэтому решил для себя, что летом это будет 95, а зимой, когда особо-то не "погарцуешь", хватит за глаза и 92-го!!!)))
   Для меня такой расход вполне приемлемый, и считаю его, для данного авто и его тех.характеристик, возраста, пробега, условий эксплуатации (Сибирь) допустимым. Конечно, мог бы быть и пониже))
   Оцениваю на ЧЕТЫРЕ!
Что делал?!: замена топливного фильтра и топливного насоса, замена свечей зажигания, регулировка клапанов, добавки и присадки, высокоактановый бензин.
Цена: топливный фильтр (оригинал) 4 000 руб. + работа 900 руб. (на 150 тыс.км), замена топливного насоса: насос – 1 500 руб., работа по замене – 1 200 руб. (весна 2016 г.)
Результат: см. ДИНАМИКА. Результат:)) есть ощущение, что расход уменьшился, сразу после проделанной процедуры, подозреваю, больше здесь эффект «плацебо» (как после мойки авто)!!!)))

ФАРЫ/ОСВЕЩЕНИЕ: есть передний ближний ксенон. Ксеноновая лампа одной из фар порозовела через несколько дней после приобретения (это на 90 тыс.км), и была поменяна на китайскую. Светят, примерно, одинаково. Вторая, родная, до сих пор ходит)
    После старой ЦР-В (1999 г.вып.) с галогенами, конечно, ксенон был просто пределом совершенства), но через пару лет, мне стало казаться, что и его уже недостаточно, на мокром асфальте его почти не видно, что серьезно напрягается, особенно на дальние и длительные ночные поездки.
    Быстрое загрязнение фар снижало его пропускную способность, а омыватель фар не всегда помогал, например, зимой, он зачастую просто примерзал и не работал, ну или банально кончалась жидкость для омывания, и приходилось останавливаться и протирать, что не всегда давало нужный эффект.
    Подозреваю, что и стекло блока фары или сама линза уже «подзакоптились» или «помутнели», и потеряли былую свето-пропускную способность, может и что-то другое, хотя визуально смотрятся вполне прозрачными. Возможно, поможет шлифовка, слышал, но пока еще не изучал сей момент.
    Дальний бьет далеко простым галогеном (желтым светом), вполне достаточно. Пользуюсь редко , так как хватает ближнего, опишу - почему?
    После некоторого времени эксплуатации (после покупки) заметил, что ближний ксенон бьет как-то высоковато, в городе слепил впередиидущие седаны, да и на трассе некоторые моргали (мол, слепишь!), а иногда просто светит совсем перед носом. Заехал в сервис, проверили уровень пучка, действительно, оказался выше нормы. Причина оказалась в неправильной работе, или совсем не работе, датчика корректора фар. Диагностика показала, что датчики на место и активны, но почему-то не хотели выполнять свои функции. Вердикт, замена датчиков (конкретно, заднего), цена вопроса, мягко говоря, не очень приятная, на весну 2015 год, только оригинал, около 10 тыс.руб., аналога не нашли! Принял альтернативное решение, принудительно зафиксировали положение фар чуть ниже нормы с двумя людьми в багажнике (в качестве имитации груза). Поскольку езда по городу составляет основное время и вечером ближнего света фар более, чем достаточно, а трассу стараюсь проскочить засветло. Небольшой груз в багажнике немного поднимает пучок света (редко езжу загруженным), таким образом, больше никого не слеплю, и совсем низко свет не падает, со временем привык, на чем и остановился.
    Лампы противотуманных фар горят хорошо и используются в качестве источника дополнительного освещения.
    Задние фонари в один прекрасный момент набрали воды, наверное, не меньше литра) и даже появилась тина зеленоватая… осмотр показал, что есть отслоение по шву под стеклом фонаря заднего хода… лечится только заменой… заказал дубли… но там новая проблема, почему-то не подошли разъемы для ламп, почитал форумы, придется «колхозить»!)
   Еще про лампочки, однажды захотелось заменить передние желтые габариты на неоновые («подколхозить» немного), но не тут-то было) Все, что покупалось и вставлялось - вышибало предохранители, перепробовав несколько разных производителей и лапочки разных мощностей, плюнул и вернул обратно родные (на чем и успокоился)! Видимо, где-то контакты замыкают, пока не замарачивался!
    Лампочки перегорают, примерно, раз в год, габариты, поворотники и в стоп-сигнале. Меняются, в принципе, легко… кроме, ксенона головного света.. жесть, по незнанию, потратил кучу времени!)
    В целом свет как в салоне, так и внешний, хороший.
Оценим на ЧЕТЫРЕ!
Что делал: ?!:  замена лампочек вкруг (габариты, поворотники, стоп-сигнала) раз в год, ксенон, задние фонари (каркас).
Цена: лампа ксенона 1 500 руб. (90 тыс.км, начало 2013  г.), остальные от 10 до 100 руб., задние фонари – аналог Депо по 3 500 руб./шт в Эксисте (зима 2015-16 гг.)
Результат: везде свет)

ОТДЕЛЬНОЙ СТРОКОЙ!
  Слава Богу, кузовных работ не производил, ничего не подкрашивал... пусть и не случится, чего и Вам желаю!))
Лакокрасочное покрытие кузова слабоватое, да и само железо смотрится, как-то, «жиденько»,
у меня одна ассоциация - с консервной банкой,
говорят, это все в угоду пассивной безопасности (видимо! а на самом деле, в угоду экономии!).
  Покупалось лобовое стекло (дубль, AGC) с датчиком дождя, где-то на 130 тыс.км, (осень 2014 г.). Цена вопроса 5 500 руб. + 2 000 руб. за вклейку, пока ходит.
  Проверка на скручивание кузова, вывешивали по диагонали показали, что жесткость так себе, но другого ожидать и не стоит… рамы-то нет!!!))), но двери открываются и закрываются беспрепятственно, так же и багажник. Для кроссовера, более чем достаточно).
    Маловат бензобак, объем всего 56 литров, можно и побольше.
    При зимней эксплуатации, я бы выделил, долгое прогревание машину (общую), как-то прохладно в ней, комфортно становится минут через 15-20... и выстывает быстро... на морозе заглушил, постоял 7-10 минут, а в салоне уже паром густым можно дышать и зябко становится, короче, мне не очень это нравится, может я просто мерзляк!!!)))
    Дополню про зеркала бокового обзора, скажу, что они достаточно обзорны, редко возникают «слепые» зоны. Может еще и потому, что они имеют выпуклую форму и удается дополнительно охватить обзорного пространства, это плюс! Есть подогрев, зимой очень выручает!
    Повторюсь про нехватку принудительного (электронно, с кнопочки, конечно) подключения заднего привода и сигнального (светового/звукового) оповещения о его активации… НО! Производителю, видимо, видней!
     По трассе частенько пользуюсь "Круиз-контролем", полезная и удобная вещь, особенно, на "дальняк"... посадка в машине хоть и удобная, но первые пару лет пользования (потом, видимо, привык), через 3-4 часа поездки, начинала поднывать спина и поясница, хотя, опять же, может это моя личная, конструктивная особенность!!)))

НУ ВОТ и ВСЕ! Спасибо всем, кто осилил!)) Чего вспомню – допишу!

Совет для «страждущих» в поиске этой марки, будет банальный – ДИАГНОСТИКА! ДИАГНОСТИКА! И еще раз. ДИАГНОСТИКА!
Авто стоит своих денег, но нужно правильно выбирать, короче, ничего нового не скажу!)
При более-менее аккуратной эксплуатации и замене расходников, такое авто «ушатать» крайне сложно (это мое мнение), скорее всего, что на вторичном рынке достойный вариант можно найти.
Любая техника требует внимания и вложений, этого не избежать, если желаете без проблем доехать из пункта "А" в пункт "Б"!))

ЕЩЕ РАЗ, ИЗВИНИТЕ ЗА МНОГО БУКВ и «воды», но по другому не получилось!)
и помните, что просто поделился с Вами своим опытом и сугубо личными ощущениями и пониманием эксплуатации этого авто!)
Написано не для оценок и баллов, мы не на ЕГЭ)), а для тех, кто реально выбирает себе верного и надежного "железного" коня!

Очень надеюсь, что помог Вам хоть чем-то!

Если есть вопросы: пишите-спрашивайте! Постараюсь ответить!)
И не забывайте делиться своим опытом!
Всем Удачи!!!

По очень мудрому предложению одного из комментаторов, привожу цифры, которые отражают затраты на содержание и обслуживания, конкретно данного Авто, за 4 года.

Сразу оговорим, что цифры ОЧЕНЬ ПРИМЕРНЫЕ...

точных данных на бензин нет, но высчитывал по расходу чуть выше среднего, по средней цене среднего значения октанового числа бензина за каждый год (надеюсь поймете!!!))))....

ВСЕ СУГУБО ИНДИВИДУАЛЬНО...

Но! опять же, ПРИМЕРНО, можно понять, исходя из срока владения и пробега за это время и персональных условий эксплуатации и обслуживания, доп.расходов (мойки, доп.опции, шиномонтажи, платные стоянки, эвакуаторы и т.д.) и другого!...

Зима 2016-17 гг. на Алтае выдалась заснеженной, это мягко говоря... да и, вся Сибирь, похоже, по пояс в этот сезон в снегу!!!)))

В общем, еду я с Горного Алтая, после встречи НГ в Барнаул... ехал через Аю, проехал Алтайское, и, перед поворотом на Белокуриху, решил остановиться и глянуть в телефон, чего и кто-то мне там написал)

Дорога, в целом, чистая, прикатана, обочина ровная... и вот она-то меня и подвела)))

СТАЩИЛО... в кювет!!!)))

Грейдер прошел (на базе "Камаз"), у него лопата ровненько отгребает, но намного дальше, чем та грань, где кончается реальная обочина.......

Привет, Друзья!)

Наездил, вроде, немного...

Но решил добавить информацию о проделанном весеннем ТО к летнему сезону!

Зима закончилась, снега было много (2016-17 гг)!!!

Пришла Весна, а с ней и некоторое количество тепла!) Снег быстренько растаял... обнажив всю подноготную нашего российского дорожного полотна! - бесконечная Вселенная чёрных дыр и нелепостей дорожно-строительного ремонта! Эх, Россия-Матушка... мат-перемат-на перемате!!!) НО, деваться-то не куда))

Достал летние щеточки стеклоочистителя, переставил, - зимние выкинул, "умерли"!)

Долил омывайку для межсезонья!), точнее перемешал зимнюю с водой))))

Скинул накидки на сиденья)

...

Друзья!!!, надеюсь, не будете ругаться, немного отошел от "темы"!)

случайно нашел в своем фотоархиве фото с поездки в Пекин (Китай) в мае 2016 года!

Я там фоточек наделал местных машин, было интересно, т.к много моделей известных марок, которые у нас не представлены... ну, или я их не видел, в своем Барнауле!)))

Вообщем, просто так, на обозрение, полюбоваться!)

Прошу... на любой вкус и цвет!!!)))

Откатал ЛЕТО!

Пробег 225 740 км, конец августа 2017 г.!

С последнего ТО прошло около 5-ти месяцев, намотал чуть более 14 тыс.км

Получается, почти всю весну, как переобулся, и лето прошли «без вмешательств и ремонтов», только моторное масло и фильтра (масляный, салонный и воздушный) менялись!

Форс-мажоров не было.. (тьфу-тьфу-тьфу!)

Катался много, ЛЕТО – время отпусков, а значит небольших и больших путешествий!)…

Тем более, у нас «под боком»: Горный Алтай с кучей замечательных мест!)) Уютная Белокуриха, Соленое Яровое, зажигательная Ая, Бирюзовая Катунь и другие водоемы и всякие места по Алтаю, где стоило побывать!) - (Чуть-чуть фото (ниже) для «обзора»!))

________________________________________________________________

...

ДРУЗЬЯ!

Всем Привет!

Появилась информация для добавления…

У нас в регионе, зима нынче, решила не торопиться со своим приходом!)

На дворе начало ноября (2017 г.)… А я все еще на ЛЕТНИХ ПОКРЫШКАХ!

Чудеса – да и только!) Короче… Тянул до последнего!)

Пока «тянул», время все равно не терял, и свозил я свои зимние шины на ДОШИПОВКУ!

Шины: «Нокиян Хака 5», лет дофига!))

Резина-то еще вроде как в порядке, и протектор есть и общее состояние очень хорошее, но шипов, визуально, стало маловато!...

Ровно 5-ть лет, почти 150 тыс.км., и в жару и холод, и дождь, и слякоть..,

прошли "огонь и воду, и медные трубы", взлеты и падения...

неразлучно двигались по Жизни!

Но всему приходит логическое завершение!

И мы, с моей Хонда ЦР-В, увы!.. не стали исключением!

Авто "передано" в надежные руки, я за него спокоен!

Расставание не было "болезненным", потому что с Осени, я уже катал на другой машине, а Хонда эксплуатировалась параллельно (уже новым хозяином), но по документам еще была моя! Переоформили перед НГ 2018!...

Россия
Хороший отзыв. Пять.

Заринск
Неделю писАл???
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Хотите не верьте , но гонялся против аутлендера 3литра 220 коней идут четко в ровень , с туарегом v6 турбодизель-обошол меня на 1метр на старте далее до 110 держались вместе и постепенно очень плавно отрывался. Это единственная машина которая заводилась в любой мороз -36 с первого раза!!! Отличная машина, были бы такие еще новые купил бы , но новые модели не очень нравятся и стоят дороже одноклассников

Отличный отзыв про отличную машину. 5
Ilgiz 14:
Хороший отзыв. Пять.
Благодарю, от души старался!))
Carrozzeria:
Неделю писАл???
Месяца четыре: вспоминал, дополнял, потом за три дня накидал, и полдня корректировал и редактировал!
Понимаю. что много) Но когда, авто сам выбирал, то любая информация очень полезна... надеюсь, кто реально выбирает, сможет что-то для себя почерпнуть!
Лебедев Алексей
Тула
Спасибо за отзыв. Как говорится- с чувством, с толком, с расстановкой. Только 5. Сейчас сам стою перед выбором- или срв 08 года или тигуан 08-09. До сих пор и не решил ( везде свои плюсы и минусы)
дв777:
Скажу, что за свои деньги авто удачный!)
Мне ни с кем гоняться не приходилось, но увереренной динамики, в городе точно всегда хватало..!))

V_77
Кстати что 92 что 95 разницы в приеместости и расходе никакой нет!
V_77
А по динамике намного лучше чем 2.0!!!

V_77
Хонда классный аппарат но уж сильно дорогой в обслуживание!!!
V_77:
Кстати что 92 что 95 разницы в приеместости и расходе никакой нет!
ну вот... у всех оно как-то индивидуально))
Yxta:
Отличный отзыв про отличную машину. 5
Спасибо!!!)

Лебедев Алексей:
Да, у этих моделей свои плюсы и минусы.... и решать только Вам!

Отзыв хоть в Авторевю отправляй) отлично!
V_77:
Хонда классный аппарат но уж сильно дорогой в обслуживание!!!
для этого отзыв и написал, чтобы кажды для себя понял при выборе авто, дорого ему это или он "потянет")

Продал его из-за дороговизны запчастей! Купил хедлайнера и радуюсь!!
как говорится - "Дай, Бог"
лишь бы Вам хорошо было)

V_77:
А по динамике намного лучше чем 2.0!!!
да, пободрее будет, хотя всего 16 лошадок разница...

а у новой 190 л.с.))
Лебедев Алексей
Тула
22RUS:
Да, у этих моделей свои плюсы и минусы.... и решать только Вам!
Двое детей, однако))) Склоняюсь к срв- попросторнее тигуана будет... и багажник поболее
Црв хорощий аппарат но прожорливый! Был такой зимой за 20л переваливало!
а у Хайлендера, как в расходом? Какого года?

Отличный отзыв на достойный автомобиль! Имел дело с этой моделью пару лет назад, перегонял из РФ в Казахстан. Расстояние перегона от 2600 км и более. Перегнал аж 8!!! штук, поэтому познакомился с авто достаточно близко. C-RV просто поразил своим комфортом и удобством на трассе. Авто просто создан для дальних поездок. Динамики как 2.0 л (2007 года) и уж тем более 2.4 л (с 2008 г) вполне достаточно для того чтобы комфортно себя чувствовать как в городе так и на трассе. Можно сказать влюбился в эту модель.

Однако из 8 авто 3 - показали слабость по части кондиционера. На этих аппаратах стоит электро-магнитная муфта на ролике компрессора кондиционера и со временем (с большим пробегом) ремень начинает прокручиваться в холостую вместе с роликом, в следствие чего компрессор перестает крутить и дует теплый воздух в салоне, вместо холодного. На форуме cr-v.su есть детальное описание, как его можно починить.

И второй момент, если ехать на дальняк по трассе на скоростях от 140 км/ч и выше, начинается бешеный расход масла. Порой доходит до 1 литра масла на 1-1,5 тыс. км. Приходилось доливать в пути. Однако, не считаю это недостатком, т.к. плюсы этой модели с лихвой покрывают все ее недостатки.

В общем, автомобиль замечательный, как по мне!

Отзыв хороший насыщенный. Только вот одно скажу, с каждым дубликатом хонда перестает быть хондой

Црв хорощий аппарат но прожорливый! Был такой зимой за 20л переваливало!
Не пробовал машину к диагносту свозить? Никогда расход не переваливал за 15 литров даже в мороз в жестких пробках.

Новониколаевск
Отличный отзыв, грамотный, с орфографией приличной и пунктуацией--читать приятно!!!!!! А то как напишут сплошняком без абзацев, точек и заглавных букв......мрак.
Пятак за машинку и отзыв.

almaty
cr-v 2014 г. двигатель - 2,4 л. - 190 л.с., сборка -сша
расход по го городу, аи-92 (с пробками нехилыми)--11-12 л., что зимой с печкой, что летом с кондером...
Мои отзывы: Honda CR-V 2014, Suzuki Jimny 2012
Црв хорощий аппарат но прожорливый! Был такой зимой за 20л переваливало!
Это он был явно нездоров. У меня на 2,4 даже при самом агрессивном стиле движения никогда не было такого расхода. ну максимум , при прогревах и морозах 25-30 было 16 литров. Я даже не представляю, как можно на СРВ такого расхода добиться. Вот если в мороз греть , проехать пару-тройку километров и не более, тогда - возможно. Но так это любая машина конский расход покажет. Хонду никак нельзя прожорливой назвать.
vla-ti:
масло не ест вообще...
Ну да, как то так примерно и есть. Только при нехилых пробках, расход у меня поболе , но всё равно не 20 литров. Наверно в Алмаате всё же не такие нехилые пробки, как у нас)). В Москве попадал в пробки, но там в них хоть как то едешь, а у нас именно стоишь, практически без движения. Отсюда и расход.
Вячеслав
Рассматривал ЦРВ в этом кузове как альтернативу своему Т. Вишу, на котором отъездил 5 лет (140 т.км) и менял только мелкие расходники типа фильтров, ремней и.т.п. Но чем дальше читаю отзывы о данном авто, то понимаю -хлопотное авто. С такими ремонтами и диагностиками, горящими чеками ездить некогда. И все таки тойота есть тойота дешево и сердито.....

Хороший отзыв, отличный ликвидный автомобиль. Автору удачи!

almaty
mabi63:
не поверишь... московские пробки с алматинскими рядом, порой. отдыхают...

Црв хорощий аппарат но прожорливый! Был такой зимой за 20л переваливало!
Была такая машинка - рестайловая СР-В 10год выпуска,четыре года в руках,сейчас продана.Мотор 2.4.По расходу с декабря по апрель у нас во Владике средний за зиму(не одну) у меня получился 14,2литра на 100км.Считаю что это более чем приемлемо.По ошибкам.Я ставил себе дополнительный борткомп. Мультитроникс.Он хорош тем,что покажет и проговорит номер ошибки(расшифровка по книге Легион-Автодата),можно через него же корректно сбросить ошибку.Т.е автосканер не нужен.Да и вообще там много полезных вещей.Я когда продал СР-В,а купил Паджеро опять поставил себе Мультитроникс-очень удобно.Пжлст,не сочтите за рекламу. Что меня не устраивало,так это подключение полного привода,вообще непонятно когда подключен,а когда нет.Забуксовал,раз- и машина поехала....вроде как ПП отключается на 40км-ч,но определить это просто невозможно,потому как никаких лампочек нет.Это единственное что не нравилось в СР-В,в остальном же просто великолепная машина и для города и для трассы.На откровенно плохие дороги и уж тем более бездорожье лучше не лезть-авто совершенно для таких дел не приспособлено.Кстати,разгон до 100км-ч по ,,паспорту,, по-моему 11,3 секунды, похоже так и есть на 95-м бензине, меня вполне устраивал.Совершенно не сногсшибательно,но позволяет вполне уверенно обгонять на трассе,чего не могу сказать о Паджерике.Автору спасибо за подробный отзыв и пожелания дальнейшей безпроблемной эксплуатации.Конечно же оценка пять.
Горняк
Что это за щетки зажигания ? Генератора или стартера?

Фото сразу не добавилось что-то....

Весомый отзыв

Лебедев Алексей:
да, в салоне место достаточно, особенно на заднем диване и багажник не маленький, больше чем у Тигуашки точно!)
sindbad-vlad:
Была такая машинка - рестайловая СР-В 10год выпуска,четыре года в руках,сейчас продана.Мотор 2.4.По расходу с декабря по апрель у нас во Владике средний за зиму(не одну) у меня получился 14,2литра на 100км.Считаю что это более чем приемлемо.По ошибкам.Я ставил себе дополнительный борткомп. Мультитроникс.Он хорош тем,что покажет и проговорит номер ошибки(расшифровка по книге Легион-Автодата),можно через него же корректно сбросить ошибку.Т.е автосканер не нужен.Да и вообще там много полезных вещей.Я когда продал СР-В,а купил Паджеро опять поставил себе Мультитроникс-очень удобно.Пжлст,не сочтите за рекламу. Что меня не устраивало,так это подключение полного привода,вообще непонятно когда подключен,а когда нет.Забуксовал,раз- и машина поехала....вроде как ПП отключается на 40км-ч,но определить это просто невозможно,потому как никаких лампочек нет.Это единственное что не нравилось в СР-В,в остальном же просто великолепная машина и для города и для трассы.На откровенно плохие дороги и уж тем более бездорожье лучше не лезть-авто совершенно для таких дел не приспособлено.Кстати,разгон до 100км-ч по ,,паспорту,, по-моему 11,3 секунды, похоже так и есть на 95-м бензине, меня вполне устраивал.Совершенно не сногсшибательно,но позволяет вполне уверенно обгонять на трассе,чего не могу сказать о Паджерике. Автору спасибо за подробный отзыв и пожелания дальнейшей безпроблемной эксплуатации.Конечно же оценка пять.
Спасибо большое за пожелания!
Подскажите, Паджеро у Вас какой, бензин:3 или 3,8 л или дизель 3.2?
Как после ЦР-в ощущение? коротенько. в двух словах. если можно.
sawelij72:
Хороший отзыв, отличный ликвидный автомобиль. Автору удачи!
Благодарю! и Вам только Удачи!!!

mabi63:
Согласен, что большой расход, за 20 л и выше, это крайне непродолжительное время... а постоянно не может его быть в таком размере! Подозреваю. что что-то неладное!

Вячеслав:
Была и у меня некоторое время в пользовании Тойота, Корона 2001 г., 2 л объем. В целом неплохо все было, но подвеска почему-то "быстрее" кончалась... давно это было, может и путаю чего!))
Надежность и качество любого б/у авто зависит от массы условий, но в общем, да, можно согласиться. что Тойота беспроблемней и дешевле)
Как я уже говорил - Каждому свое!)) Удачи!
premio711:
Отзыв хоть в Авторевю отправляй) отлично!
)))))) Спасибо)) надо подумать об этом!))

vla-ti:
масло не ест вообще...
поленился я как-то на тест-драйв сходить, когда этот рейстаил вышел (а сейчас у дилеров, вообще, никаких машин нет в наличии, все под заказ)), уверен, что 190-кобыльный движок, шустрит еще интересней!))

6787875:
В общем, автомобиль замечательный, как по мне!
Спасибо за положительную оценку отзыва и спасибо за то, что поделились своим опытом - это полезное дополнение!
Про расход моторного масла могу сказать свои наблюдения, очень сильно это зависит, что туда залито, какая вязкость и что в рецептуре состава масла. Есть отдельные форумы, этому посвященные (например, ОИЛ-Клуб и другие).
Я когда, один раз. с дуру налил 10W30, его оттуда просто сразу "повыкидывало" или "съело", густое очень... Хондовские движки любят пожиже... 0W16, 0W20, 5W20 или 5W30, а вот 5W40, тоже не хочет, тяжело ему крутить такой "гуталин"(
Этмм летом я откатал на 0W20, переживал, что будет расход, что слишком жидкое, трение и тонкая масляная пленка и т.д., ничего подобного, все прекрасно, расход масла мизерно-минимальный и то, когда длительно по трассе поливаешь от 140 км/ч...
Поэтому считаю. что надо лить маловязкие моторные масла. Там у ДВС Хонды маслянные канальца очень маленькие и густое масло плохо и не сразу попадает куда ему нужно, а при низких температурах и тем более... вообщем, вот так!))

Unr3a1:
к сожалению. это случается с каждым авто. Да. и дубли ходят меньше и менять их нужно чаще - это реаль, никуда не деться!(

Не считали сколько пробегу за год получается и сколько затрат на бенз,масло,налог и осаго?То есть самый минимум затрат.Я думаю,что это было бы хорошее дополнение к такому отзыву.Это я к тому,что бы потенциальные покупатели знали к чему готовиться!А то купить авто,это одно,а затраты на него,это другое.
Мой отзыв: Москвич 410 1960

22RUS:
Спасибо большое за пожелания!
Подскажите, Паджеро у Вас какой, бензин:3 или 3,8 л или дизель 3.2?
Как после ЦР-в ощущение? коротенько. в двух словах. если можно.
Вообще-то это у меня уже третий Паджеро.Был П2 в 46-м кузове,дизель 4М40,отъездил 9 лет,потом П3 в 78-м кузове,дизель 4М41,откатал 3 года.Быстро продал потому как был конструктор.Сейчас П4 в 93-м кузове 6G72 бензин.Это трешка,178л.с.,прочиповали мотор,стало ощутимо лучше,где-то 200 л.с.,но на трассе после 115-120 с обгонами стараюсь аккуратно.Дизель брать не захотел,ну его этот common rail....Мне как пенсионеру нужна прежде всего надежность.Тем паджеровским дизелям я верил,этому как-то не очень,хотя друзья говорят зря.СР-В и Паджеро это машины совершенно разные.В СР-В рулежка по сравнению с Паджеро острая,в потоке можно шустро перестроиться,на Паджике этот номер посложнеее будет из-за более ,,длинного,, руля,подвеска Хонды мягче.,шустрая машинка.Взамен Паджерик предлагает ,,высоко сижу,,-в салоне мне комфортнее,я сам управляю ПП+межосевой блок+понижайка+блокировка задних колес,т.е. съехать с дороги без проблем.Можно переночевать в машине,в Хонде это проблематично.(А я обожаю отдых где-нибудь на озере или речке)Ну и с нашими сопками в городе Владивостоке по зиме без ПП грустно.Что в СР-В было удобнее,так это раздельный климат спереди-вот этого мне в Паджеро не хватает,здесь на передние сиденья одна настройка,на задние - другая.А мне бы хотелось чтобы и впереди настраивалось раздельно.В чем Паджерик однозначно проигрывает Хонде,так это в расходе топлива,но я был к этому готов.Как на СР-В,так и на Паджеро записываю все заправки и сколько прошел км - это позволяет судить и о ,,здоровье,, машины в том числе.Сейчас на Паджере у меня расход в среднем 19литров на 100км - это только город.Считаю это приемлемым для такой массы и мощности.Можно много рассказывать об обоих машинах,если что-то конкретное спрашивайте - отвечу.

Олтай
Все описал правильно,отзыв хороший,полный,но про многие болячки скромно умолчал,ну да ладно.Удачи 5.

sindbad-vlad:
Фото сразу не добавилось что-то....
надо изучить обязательно информацию о таком оборудовании, длумаю. будет не лишним! Спасибо!)

Сервантес $:
Спасибо!)
старался все вспомнить и все описать. на что постоянно внимание обращалось!
Вы добавьте, пожалуйста, мне и другим будет интересно и полезно!)

sindbad-vlad:
Благодарю за ответ и подробную информацию!
Спросил, потому что интересуюсь Паджеро 2008-10 гг., с ДВС в 3,8 л, подумываю о таком... на будущее!)

Тренер Шумахера:
Не считал, но сделаю это в ближайшее время, как возможность появится и добавлю дополнительно! Спасибо!)

Сергей:
Что это за щетки зажигания ? Генератора или стартера?
Стартера.. не уточнил!
как-то холодным, зимним утром... тачко отказалось заводиться, хотя аккум точно был в порядке. Вызвал товарища, прикурили. а оно не помогло, вообще никак, визуальный осмотр тоже ничего не проявил(
Пришлось вызывать эвакуатор, утащили в сервис, ну там и причину нашли... полдня ушло и тачко снова в строю!)
maks22:
Весомый отзыв
Спасибо!)

Не услышал ничего про регулировку клапанов.

22RUS:
Благодарю за ответ и подробную информацию!
Паджеро 2008г.в. с мотором 6G75(3,8) в период с февраля по май 2008г имели проблемы-вроде как при сборке мотора робот чего-то напутал с размерностью вкладышей. Мицубисевские моторы серии 6G отличаются хорошим аппетитом,а 3,8 особенно.В общем-то,какая разница с каким мотором в пробке стоять?На трассе же у нас камер понатыкано,как у ежика иголок- не очень разгонишься. Поэтому для себя и определил оптимально трешку-она считается очень надежной и запчастей на нее куча если что. Кстати,поройте в нете, ,,Виктор 74,, где-то выкладывал видео как разгоняется паджеро 4 с мотором 3литра после чиптюнинга. Как по мне,так нормально.Паспортное время до 100км у такого Паджеро 13,6сек.,после чиповки у меня около 12сек(хуже,чем у Виктора 74).За три заезда в среднем 11,8сек.Согласитесь,вполне соизмеримо с СР-В.Мерил секундомером с телефона,бензин 95,ехал на 4WD. Как-то так....

Эдуард Трушников:
Не услышал ничего про регулировку клапанов.
да, не расписал, но было вскользь "...регулировка клапанов – 1 500 руб. (на осень 2016 г.".
Делал у официалов, первый раз на 125 тыс.км, и второй раз на 195 тыс.км.
По словам сервисмена, клапана были в полном порядке, ничего не зажато, ни разжато, чего-то там чуть-чуть совсем подрегулировали и все (с их слов).
Я не заметил никаких изменений в работе, ничего ни стучало, ни гремело.
Писать получается не о чем, поэтому и не расписал подробностей... уж, простите!))

sindbad-vlad:
Спасибо за примеры.... действительно, смысла в большем объеме нет.
Просто про чип-тюнинг, я как-то не подумал... 12 сек для такого мастадонта, конечно, более чем достаточно! Все понятно, еще раз спасибо!

Про Паджеро подумываю, т.к. на мой взгляд, после ЦР_В. как-то "ближе" он.... соглашусь с Вами, что на Паджеро - "высоко" сидишь, а в остальном он сильно напоминает ЦР-В.
Когда в него садишься, у меня лично, ощущение. что ты в "консервной банке")))) (-без обид), легкие двери, щумки нет... а по подвеске, он показался очень жестким, жестче, чем ЦР-В (как по мне), зато рулится похоже и дорогу держит, нет кренов, и подвеска более выносливая...

а вот вопрос: чип-тюнинг ДВС, как на ресурсе скажется? это же как бы "противоестественно" или я ошибаюсь?)

22RUS:
Спасибо за примеры.... действительно, смысла в большем объеме нет.
Встречный вопрос:почему чиптюнинг должен сказаться на ресурсе мотора?В блок управления двигателем японцы закладывают параметры соответствия Евро-4(теперь Евро-5),то есть в угоду экологии мотор ,,придушивается,, чтобы выйти на уровень Евро-4 по выбросам в атмосферу.Компьютерщики в EFI вводят другую программу,которая высвобождает то,что было ,,придушено,, т.е. двигатель выходит на свои естественные характеристики.Есть два метода чиповки-в разъем OBD ставится промежуточный блок(без вмешательства в заводскую программу),либо непосредственно меняется программа управления двигателем.У меня второй вариант.Как обещали компьютерщики прирост мощности на 10-12% - это я заметил.,уменьшения расхода бензина на 1 литр как-то не просматривается.Для СР-В 3-го поколения также существуют такие программы(по-крайней мере,у нас,во Владике),но я делать это не захотел,так как мне хватало по мощности того что есть(в ПТС моей СР-В стояло 170л.с.),а обещали что после чиповки будет примерно 190л.с.Шумка в Паджеро и вправду не очень,я отмечал это в своих отзывах по П2 и П3.Меня особо это не напрягает,ну может когда сделаю...если деньги свободные будут...Подвеску Паджеро можно назвать ,,жесткой,, ,а можно ,,плотно сбитой,, но как ни называй а рулится с такой подвеской Паджеро очень хорошо.Я сравниваю с рамным П2.Надеюсь что я внятно ответил на все Ваши вопросы.

Отличный отзыв !
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008

[quote=sindbad-vlad]
Встречный вопрос:почему чиптюнинг должен сказаться на ресурсе мотора?
)))
вот я и хотел у Вас узнать, "почему?", сам в этом вопросе "ни в зуб нагой"!!!))
Спасибо за развернутый ответ, очень приятно общаться с технически "подкованным" реальным пользователем авто))
У меня пока вопрос нет)
Появятся, обязательно спрошу!)

grihkolc174:
Отличный отзыв !
Спасибо большое!)
У Вас тоже очень интересный и поучительный отзыв!)

саша

и Вас Благодарю!)
Тренер Шумахера:
ПОСЧИТАЛ!))
см. дополнения!

PS: Есть наработки по компрессору кондиционера и приводным подшипникам.
6187652:
автор, хорошо написал, очень надежная машина, сам катаюсь на такой только 2 литра и на мех., пробег 210000. По поводу проседания кормы нужно поставить полиуритановые проставки самые высокие, я поставил уже 100000 км. полет нормальный!!! По поводу рейки нужно было поменять только втулку (вытачивают умельцы из более прочных материалов), остальное в рейки вечное. Машина только радует, по финансам особо не напрягает, расход 9,4 л,смешанный. Удачи, не гвоздя, не желая! !!!))) PS: Есть наработки по компрессору кондиционера и приводным подшипникам.
Спасибо за комментарий и пожелания!))
По поводу рулевой, наверное, соглашусь с Вами, что переплатил... официалы, вообще. уверяли меня поменять ее в сборе, а это от 50 000 руб., но я согласился только на ремкомплект, и закупал его самостоятельно в Эмиратах... хотя. нужно было не полениться и пообщаться с кем-нибудь из мастеровых... но все произошло именно так, как произошло!) "ВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИСЬ"!!)))

6187652:
У автора авто с ДВС 2.4 соответственно рейка гидро а не электро как у тебя. Втулка там не точится,а идет втулка-гайка ,меняется при каждой разборке рейки.
Я недавно перебирал рейку у ОД Хонда.
По зап частям обошлась в 10 000 рублей. По переборке ( снять-перебрать-поставить) + развал схождение 7000 = 17 000.
Прижимная сошка ( самая долгая зап часть в ожидании) требовалась в замене,на ней латунная пластина была уже порядком изношена.

Что за хедлайнер?

Црв хорощий аппарат но прожорливый! Был такой зимой за 20л переваливало!
20 это много. Очень. Значит было что-то не исправно.

Рустам
Что касается кондиционера, то это болячка всех свежих хонд. Хонда машина для японских дорог, где ни то что грязи, там даже пыли нет. Выход из положения - замена подшипника компрессора кондиционера. Процедура не дорогая, частота ее зависит от грязности и пыльности дорог.

Вячеслав
Хонда дороже конечно в обслуживании чем тойота, но она надежнее. Если ее грамотно обслуживать, то она будет долго радовать своей надежностью. Главное, я повторюсь, обслуживать грамотно. А то автор из-за чека чуть ли не двигатель поменял)) а дело было в 1й катушке)

Рустам
Отзыв хороший. Сам эксплуатирую хонду (фит rs 2010 года) и радуюсь. Почитав много всего в интернете и пообщавшись со многими "спецами" и сервисменами понял одно - пока хонда свежая, она вообще не ломается. А если хонда начала ломаться, значит ей пора на пенсию)) Это машина придумана японцами, а у них на старье как у нас ездить не принято) Поэтому кто ездит на хонде и ремонтирует ее - он просто ездит не на той хонде))) А в плане дороговизны в обслуживании - вы посмотрите цены на оригинальные запчасти ниссана мазды или митсубиси.
Рустам
До хонды ездил на ниссан дуалис (японский кашкай). Салентблоки подрамника 5500 р. за штуку. Втулки стабилизатора дешевле, но менять приходилось наверное чаще чем масло в двигателе.
Дальнегорск
Автору огоромный Респект за полноту обзора и его информативность.Во многом согласен с Автором. Сам езжу на Crv 2011 года, рестайлинг.И сравниваю ее с преведущими авто, а именно с X-trail 2004. Срв на голову выше, по многим моментом, и крепче кузов, не брякает на грунтовке, и прогревается в разы быстрее.Да и расход ноздря в ноздрю.Учитывая что 2.4 и полный привод.С минусами которые озвучил Автор согласен полность, клиренс повыше ему, да кнопку включение привода заднего.Цены бы не было этому образцу Японского автопрома.Езжу уже 2 года из поломок только, такой досадный момэнт.Как то вечером жуя буржуйскую жувачку, решил оную выплюнуть в окно, (так как она потеряла уже все свои целебные свойства).Ничего не подозревая открыл амбразуру, прицелися в Кота и смачно плюнул. В следующий момент видимо кошачий бог меня покарал.( хмм может это и не кот был а бомж?)
В искупление пришло откуда не ждал, начал поднимать окно, щелчок и стекло со свистом упало обратно..упала и моя челюсть.Как назло зима и ехать до дома 16 км, в общем кой как поднял стекло, адовая процедура, стекла торчит маленький краешек.Посмотрел в интернете про эту проблему, решение покупка всего механизма стеклоподьемника в зборе.Разобрал дверь посмотрел что стряслось, оказываеться в механизме шлицы стерлись, решил это все просто смекалка помогла, капельку сварки,и дело сделано.В механизме смазка закончилась, все в ржавчине, как будто влага там, может раскосые пацаны экономят? Ну не суть проблема решена, все крутиться, если кто на ус намотал, буду только рад.Всем удачи на дороге;)

Vm
Благодарю за коммент и бесценный опыт, это, правда, важно!
Ваше описание предыстории проблемы, очень повеселило, за это отдельное Спасибо!))

Ну что можно сказать?
Техника, она и в Африке техника...
сломаться может, все что угодно и на чем угодно и зачастую без прямой "вины" владельца!
Хорошо, что у Вас все закончилось благополучно. уверен, что никаких сюрпризов больше не будет!)
Огромной Удачи!!!

Виктор
спасибо за отзыв,как раз задумался о приобретение CR-V 2.4 2008.ваш отзыв помог в выборе.

Виктор
Пожалуйста,....
очень рад, если реально чем-то помог!)
пусть ваш выбор будет Удачным!!!
игорь
Присоединяюсь ко всем спасибо за отзыв приобрел точно такуюже царевну один в один коечто подчерпнул особено со светом, думал что то в электрики напутано нк выключается полностью и все а нет

Геленджик
Респект за отзыв! Движок масло не есть? Как в целом ходят движки на этих хондах? Недавно купил форестера 08 года, а у него прокладка головки блока цилиндров подтекает. Чтобы поменять, нужно вытаскивать движок и разбирать его по полной программе. Бюджет около 100.000 руб. Решил продать и присмотреться к чему-нить другому. Из одноклассников СРВ и Аутлендер xl нравятся. Посмотрел форумы по аутлендеру, у них тоже движки после 150.000 руб. накрываются. Как у хонды с этим?
Subaru Forester 2,5 (атмо), 2008 г., автомат
игорь
Поздравляем с приобретением "ЦаРеВны"!))
Пусть только радует и приносит удовольствие))

Roman_NV
Благодарю за респект!!!)
У меня это уже вторая ЦР-В и никакого "жора" замечено не было...
Где-то выше, в комментах, уже обсуждали про моторное масло для Хонды!
Любит движок маловязкие масла, по моим наблюдениям и ощущениям - это 0-20/5-20, ну можно, еще и 5-30!
Расход мизерный возможен, когда по трассе длительно передвигаешься на высокой скорости...от 120 км/ч, но лично у меня, этого почти не бывает))
Масло меняю каждые 5-7 тыс.км (с маслян.фильтром), если много по городу езжу, особенно зима с прогревами, то каждые 5 тыс.км, если трасса не меньше 30-40%, то каждые 7мь тыс.!
За уровнем слежу регулярно, расхода не замечаю никакого, уровень стоит, как вкопаный (заливаю Индемитцу Эко Медалист 0-20 - не сочтите за рекламу)!))

Вообще, в этом плане, у Хонды движки считаются очень надежными, главное вовремя менять жижу и фильтра.

Когда планируете на продажу машину ставить?

Aleksey.K
Когда планируете на продажу машину ставить?
2017 г., еще планирую откатать!)

с удовольствием бы, оставил ее в качестве второй машины.. но это только мечтЫ!!!)))

Рустам
Пользовал много всяких машин, были и Тойоты, Мицу , Ниссаны, и праворукие и леворукие, сейчас Хонда. По ценникам на обслуживание - не вижу никакой разницы. Если льёшь нормальную мазь и ставишь нормальные железки то одинаково. Если ставишь откровенное , одноразовое амно, или вообще б/у, то , Тойота, оно конечно, подешевле будет. Только вот надолго ли?

100% ПОДДЕРЖИВАЮ!_)

Бывалый
хороший отзыв,сам катаюсь на таком аппарате,как уже говорилось выше, нужно во время смотреть за всем и всего лишь!!!

1. Зимой засвистел вентилятор печки (новый 4000р).
2. Личинка замка зажигания . Ключ не проворачивался (ремонт 3000р)
Подтверждаю все что написал автор. Ну и добавлю что не пожалел что купил его. Машина стоит своих денег.

Александр Заворин
У самого "Сервант" 2008 года. Купил год назад. Проблем за время эксплуатации было только две: 1. Зимой засвистел вентилятор печки (новый 4000р). 2. Личинка замка зажигания . Ключ не проворачивался (ремонт...
Тут еще момент,из под кого достанется машина.Если был аккуратный водитель,то повезло,если водятел,то отзыв будет не очень..

Northridge, California
Сэрвантес
Поддерживаю :-)

Отличный отзыв)) похоже все основные болячки црв вы уже пережили)

Про лампочки - в замене ксенона на мой взгляд ничего сложного нет, а вот поменять лампочку в туманке это целое искусство!))

Александр Заворин
Вентилятор печки у меня засвистел 3 года назад. Где то на просторах интернета наткнулся на рецепт: снял, почистил, немного смазал и поставил обратно. Теперь тишина...)

Vm
Я учился в русской школе, потому хотел спросить, что такое "с преведущими" ? У нас такого не было.

Воля
>>щетки зажигания (щеткодержатель) - 1 600 руб. + работа 1 200 руб.
Что за щетки ?

>>АКПП:

спешу вас разочаровать. Масло в АКП оригинал стоит порядка 3500-4000 р и фильтр около 1400

Roman_NV
>>Недавно купил форестера 08 года, а у него прокладка головки блока цилиндров подтекает. Чтобы поменять, нужно вытаскивать движок и разбирать его по полной программе.100.000 р ?

Фантазер.

Разбор полетов на 5+++!
Машина класс и слышу это от всех владельцев единогласно
Спасибо за отличный отзыв!
Будь готов удары держать. Только так побеждают!

Виктория 54
Разбор полетов на 5+++!
Машина класс и слышу это от всех владельцев единогласно
Спасибо за отличный отзыв!
Виктория. спасибо за вашу 5+++!
Очень приятно!)

Спасибо за отзыв!
Волей судьбы вынужден пересаживаться с микроавтобуса на что-то поменьше.
Выбираю между СРВ3 и РАВ4 лонг.
Хонда как-то последнее время начала нравиться, хотя раньше был абсолютно к ней равнодушен, проездил 6 лет на Х-трейле.
РАВ4 лонг, безусловно удобнее в плане трансформации салона, а это для меня важно.
Кстати, есть вопросы по СРВ:
1. Не пробовали вынимать задние сидения для увеличения объема при перевозках, насколько это просто?
2. Получится ли в машине удобная ночевка для двоих, если разложить в ряд передние и задние сидения?

22RUS
Спасибо за отзыв! Волей судьбы вынужден пересаживаться с микроавтобуса на что-то поменьше. Выбираю между СРВ3 и РАВ4 лонг. Хонда как-то последнее время начала нравиться, хотя раньше был абсолютно к...
Здравствуйте!)

Отзыв имеет своей целью помочь в определении и выборе авто!

Касательно ваших вопросов,
1. к сожалению, ничего подобного не делал (не было необходимости), простите, не подскажу.
2. нет, навряд ли... переночевать думаю можно, но вот об удобстве/комфорте точно можно забыть.

Надеюсь, не сильно Вас разочаровал)

22RUS
Здравствуйте!) Отзыв имеет своей целью помочь в определении и выборе авто! Приятно, что он послужил для Вас дополнительной информацией в этом нелегком деле! Касательно ваших вопросов, 1. к сожалению,...
Понятно, спасибо ещё раз!)
Жаль, конечно. Хонда, значит, чисто городской кроссовер. Хотя нравится все больше и больше...
Получается, что так!)

Northridge, California
Он всегда им и был! :-)

Спасибо за подробнейший, развернутый отзыв! Собираюсь брать данное авто, читал с большим интересом! Все бы так относились к делу, как вы подошли)

22RUS
Очень рад, что смог помочь в понимании модели при выборе)
Сам все это проходил...
Если будут вопросы, задавайте - ответим по возможности!)

22RUS
Очень рад, что смог помочь в понимании модели при выборе)
Сам все это проходил...
Если будут вопросы, задавайте - ответим по возможности!)
Благодарю за отзывчивость и участливость! )

Южно-Сахалинск
спасиба за отзыв, очень подробно и полезно. Сам присматриваюсь к этому кузову и тоже смущает, что у серванта в классе самые низкие внедорожные качества. Т.е. нужно понимать, что это по проходимости - обычная пузотерка с подключаемым авто-вэдэ.
Но должен заметить, что в той ситуации с кюветом вряд ли полноценный джип в стоке сам бы выехал. Я на пыже-спорте с 2мя блокировками при определенных погодных условиях просто садился на ровном месте во дворе. Или не садился, а машина просто не ехала, вырыв по одинаковой 2-сантиметровой отполированной ямке под каждым шипованным колесом.
Так что вердикт простой и печальный, сервант - это городская машина и пользовать вне твердого сухого покрытия ее нужно крайне осторожно.
Вот только суммарно по всем остальным качествам в этом бюджете конкурентов нет.

Олтай
И в городе и за городом проходимость приемлемая,для своего класса,во всяком случае я не разу не ездил на тросу..

дв777
была хонда и в этом и в предыдущем кузове, от обеих машин лучшие впечатления!!! динамика 2,4 для 166лошадок обалденная. Хотите не верьте , но гонялся против аутлендера 3литра 220 коней идут четко в ровень...
Был аккорд с таким же двигателем, заводился при любой температуре, рекорд минус 57 градусов. Масло всегда 0-w20.

Не верю.(ц)

Я в такой мороз даже их дама бы не вышел,
Машина наверно в теплом боксе стояла ? )
Книга Алексей
Црв хорощий аппарат но прожорливый! Был такой зимой за 20л переваливало!
Да, есть малость!За то, за городом нюхает!

взял недавно такого же зверя
пока доволен всем
за отзыв 5
Мой отзыв: Nissan Bluebird 1999

Переночевать возможно-передние сиденья до упора вперед, снимаете подголовник, а спинку опускаете до подушки заднего сиденья, встаёт вровень. Испробовано на матерчатом салоне с мех. регулировкой. Некоторые неровности ровняете небольшими подушечками или другими вещами. Очень удобно для людей среднего роста и багажник не надо трогать. Всем удачи в путешествиях.

дмитрий
Спасибо огромное за информацию , собираюсь покупать !!

Отзыв - Мега! Спасибо, земляк!!!
Ищу в таком же кузове и комплектации. Понимаю, что от 2008 года ждать чуда трудно - из всех просмотренных ушатаны все... Да и владельцы не продают их особо. Из 23 осмотренных - с реальным хозяином встретился только один раз...

Спасибо, что Вы все еще читаете "это"! –
Да друг, заставить себя до читать твой отзыв, надо быть как минимум "гением" или просто иметь ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ИНТЕРЕС к этой марке...

НУ ВОТ и ВСЕ! Спасибо всем, кто осилил!)) Чего вспомню – допишу!
Осилил :)...
Отзыв на отлично, спасибо за терпение... Информации исключительно предостаточно...

СэрВант
Не верю.(ц)
Это твои проблемы.

grihkolc174
Я в такой мороз даже их дама бы не вышел,
Машина наверно в теплом боксе стояла ? )
Машина стояла в металлическом гараже, не отапливаемом. Правда я всегда на ночь аккумулятор снимал и заносил в дом. Утром ставил тёплый аккумулятор и спокойно заводил. Жил в Хабаровском крае, в районе г. Солнечный, зимой температура -40 градусов - это нормально.
На аккорде ездил 4 года, проблем никогда не было, до сих пор жалею что продал.

Это твои проблемы.
ниже 42 градусов компьютер не видит температуру и открывает форсунки на максимум,заливая свечи,ты что то лукавишь..

Таштагол
Прочитал Впечатления создалось как буд то с вами машину эксплуатировал

СэрВант
Может быть это у вас компьютер чего-то не видит, а у меня на Аккорде показывал температуру минус 57 градусов Цельсия, я не поверил и посмотрел показания на термометре висящем на доме - минус 58. Для нашей зимы это нормальная температура, на Аккорде проездил 4 года, проблем никогда не было. Жалею что продал.

Алексей
В минус 57 хороший хозяин собаку не выгонит, за что так Аккорда не любил..

DRAGGER
В минус 57 хороший хозяин собаку не выгонит, за что так Аккорда не любил..
Почему не любил, любил, и сейчас люблю, жалею, что продал. Я на нём каждый день на работу ездил, в любую погоду, за 4 года ни разу не подвл.

Продажа Honda CR-V 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда ЦР-В.
Посмотреть всё о Хонда ЦР-В
Запчасти на кузов SUV в Барнауле