Отзыв автовладельца Honda CR-V 1997

Хонда ЦР-В 1997 — отзыв владельца

, Томск
Год выпуска: 1997
Двигатель: бензин, 1973 куб.см, 203128 л.с.
Цвет кузова: оранжевый металлик
Цвет салона: бежевый
Салон: Салон – велюр, Подушки безопасности (2), Регулировка руля (в 1 пл.), Электрозеркала, Электростеклоподъемники (все), Корректор фар, Иммобилайзер
Кузов: Люк с электроприводом, Кенгурин, Штатные противотуманные фары на кенгурине, Штатный фаркоп
Ходовая часть: Антиблокировочная система (ABS)
  Решил написать небольшой отзыв об автомобиле Honda CR-V (RD1). Возможно, это покажется кому-то интересным, а может быть даже окажется полезным. На этом замечательном автомобиле я проездил почти целый год. До приобретения CR-V у меня был мега-автомобиль Toyota Sprinter Carib AE95 (1994 г.в., АКПП, Height Control). Волшебная, супер надежная, удобная машина! :) На Carib я катался два года и это был мой второй автомобиль. Первым же моим авто был Nissan Sunny B11 (1985 г.в., МКПП, карбюратор) – незабываемый аппарат, который подарил мне много радостных и грустных моментов (порвался ГРМ, пришлось делать кап. ремонт движка и т.д.). А вообще я ездил и на различных жигулях, москвичах и прочих отечественных авто. :)
  В конце лета 2008 года я продал свой замечательный Carib и отправился в гости к Питерским друзьям, полный решимости приобрести европейский RAV4 в первом кузове. Приехав в Питер я плотно занялся поисками подходящего экземпляра. Дизайн RAV4 меня, конечно, не слишком впечатлял, но радовал постоянный полный привод и вроде бы хорошая надежность автомобиля в целом. Посмотрев несколько автомобилей я совершенно раздумал покупать RAV4, ибо салон был весьма тесным и абсолютно не нравился, общее состояние осмотренных авто было не слишком хорошим, а цены весьма приличными. Как вариант я рассматривал также автомобили Suzuki – либо квадратную пятидверную Vitara, либо Jimny :) Но достойных вариантов тоже не оказалось. И тут я призадумался… Отпуск на исходе, а машины все нет. Грустно.
  Просматривая auto.ru я случайно наткнулся на объявление о продаже оранжевой Honda CR-V. Цвет мне очень понравился :) Нашлось даже несколько вариантов такого цвета… Для приличия я также отобрал несколько подобных авто других цветов. Мы посмотрели 4 машины. С 1997 до 2000 г.в. (американские и европейские). В итоге мне понравилась последняя. Оранжевая CR-V 1997 г.в. из Германии. В России с 2001 года. С виду все симпатично, не бита (по крайней мере сильно), родная краска, два комплекта резины, не очень большой пробег (около 140000), подтверждаемый кучей бумажек и чеков, даже была сервисная книжка из Германии. Все время машина обслуживалась в Honda-центре, использовались только оригинальные запчасти и своевременно менялись все тех.жидкости, что в автомобилях этой марки весьма важно!
  В итоге, особо даже не посмотрев на техническое состояние авто я приобрел его за 340т.р. И был ужасно рад! Машина мне очень понравилась! :) Просторный салон, хороший ход, приятный цвет, с виду похожа на внедорожник :)
  Через некоторое время я отправился обратно домой, в Сибирь :) Дорога заняла около трех суток. Ехали неспеша, но без остановок (два водителя). Благо опыт подобных поездок уже был, так как до этого два раза катался с друзьями в Питер на Jeep Cherokee 1992г.в. :) В дороге не возникло никаких неприятностей, автомобиль показал себя только с лучшей стороны.
  В Томске я поставил машину на учет и свозил наконец-то на диагностику. Ничего страшного выявлено не было. Я вполне спокойно прошел на ней ТО (надо сказать на предыдущих машинах ТО по честному я никогда не проходил). За то время, что я катался на Honda машина меня только радовала, ни разу не подвела и в целом оказалась весьма неплохим автомобилем. Однако я все время испытывал некое чувство ее хрупкости в сравнении с тем же Carib'ом, передвигаясь на котором я не боялся застрять в сугробе или поцарапать там что-нибудь, или перегреть трансмиссию, если автомобиль будет буксовать… :)
  Еще в то время когда я только изучал объявления о продаже CR-V я наткнулся на весьма полезный и замечательный сайт crvclub.ru – необычайно полезный сайт, наполненный всякого рода сверх-полезной информацией для владельцев CR-V. Я почерпнул с этого сайта массу полезных советов и находил ответы практически на любой вопрос, касающийся моего авто. Для тех, кто ездит на CR-V или собирается приобрести такой автомобиль – этот сайт обязателен для посещения! :)

Для справки приведу список работ по обслуживанию авто, которые были выполнены за то время, что я на нем проездил.

Работы по обслуживанию авто за время владения (дата, пробег, стоимость).

19.09.2008

10.06.2009 169019
Замена свечей

02.07.2009 171470
Воздушный фильтр салона (Sakura) 500

Также перед продажей была произведена замена ремня ГРМ, ролика, помпы, проклеен герметиком поддон ДВС. В сумме на это ушло ~9000р.

Используемые масла и жидкости:
1. ДВС – Mobil-1 0w40
2. АКПП – Honda ATF-Z1
3. Задний редуктор – Honda DPSF

Колеса:
1. Лето: Резина Dunlop Grandtrek AT2 205/70/R15 на литых дисках Honda.
2. Зима: Резина Bfgoodrich Winter Slalom 205/70/R15 на литых дисках.

В августе 2009 года я продал CR-V за 380 т.р. Надеюсь, новый хозяин хорошо позаботится о машинке. :) Продажа не доставила особых проблем, было несколько желающих купить автомобиль. Я никоим образом не пытался кого-то как-то обмануть. Сразу рассказывал, что в авто сделано, что еще бы не помешало сделать. В целом машинка была в очень хорошем состоянии. Из недостатков могу отметить, появление небольших ржавчинок на задних крыльях, что в общем-то было закономерным, ибо автомобиль 7 лет провел в Питерском климате.
  Могу сказать, что CR-V вполне комфортная, удобная, симпатишная :) машина для заботливых хозяев. Не советую особо далеко отъезжать с асфальта на этом авто. При должном уходе этот автомобиль будет приносить только положительные эмоции! :)
  Как мне кажется первое поколение CR-V, причем именно с двигателем B20B - самый лучший
вариант для покупки плане надежности и ремонтопригодности, да и внешний вид лично мне
у первого кузова нравится больше всего. :) Думаю и по "внедорожным" качествам первый
кузов выигрывает :)
  С удовольствием отвечу на ваши вопросы, если таковые возникнут :) Прошу извинить за некоторую сумбурность и страдающую стилистику.. :) Постарался быть достаточно кратким.
Боюсь, что упустил что-то важное. Если что-то интересно - расскажу :)

еще немного фотографий =)

СПб и поля Кемеровской области.

23428044, Барнаул

Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1989

25 регион
Первая фотка зачет, отзыв тоже интересный и полезный, за машину и отзыв 5

спасибо! =)
тут что-то немного глючит в форуме при попытке добавить-изменить фотки в отзыве.. досадно, но не страшно =)
Opel Frontera A Sport 1993

Цвет красивый. Отчет 4+! Хотелось бы узнать личные ощущения по подвеске, динамике, трансформации салона и пр.

Tomsk
добавлю так фотку. она обратно в отзыв не вставляется.. =)

Tomsk
To SuperMAXimus: Мне все это кажется слишком субъективным. Попробую рассказать =) Подвеска - отличная. Едет мягко, кочки глотает. Поскольку подвеска многорычажная - то достаточно комфортно и амортизаторы дольше живут. Пробивал подвеску всего пару раз и-то в довольно серьезных (для CR-V) ямах. Динамики вполне для меня хватало, но я не гонщик. По трассе ехал в основном 100-120. Разгонялся почти до 180 - ради интереса. До 120-140 тянет нормально, потом уже с трудом =) Салон - достаточно удобен, задние сидения позволяют регулировать угол наклона спинки, так же их можно сложить (как в жигулях 2-ке) и получить довольно больщой багажный отсек. В целом можно возить длинномерные грузы. Возил всякие кровать-столы-диваны из ikea =) В салоне весьма радует абсолютно ровный пол - чисто психологически - очень просторно. В багажнике присутствовал раскладной столик. Пользовался им пару раз - забавная штуковина =) Мне повезло - поверх родных тряпичных ковриков лежали американские коврики из твердой резины - в цвет салона. По форме идеально подходящие к салону - советую всем такие искать (возможно, на http://ebay.com), в багажнике так же был пластиковый черный поддон - машину было легко мыть =) Хотя я этим особенно не увлекался. Спойлер сзади - тоже полезная фишка - не закидывало грязью заднее стекло по трассе (как на всех универсалах). АКПП мне честно говоря не очень понравилась. В carib"е и в escudo нравится гораздо больше. Хотя коробка работала всегда исправно, не тупила.

Tomsk
+ добавлю еще немного впечатлений.. =)

на авто езжу абсолютно каждый день =) в любую погоду и в любое время
года. машина всегда стоит под окном, гаража нет. да и вряд ли бы я
зимой стал ходить в гараж - как-то не сильно хочется разгр******снег
и мерзнуть.. =) касательно хонды могу сказать следующее - зимой
заводилась всегда с 1-го раза. правда, если температура была ниже -25
я пару раз за ночь ставил прогрев. в салоне зимой достаточно тепло,
по трассе так вообще "ташкент" =), несмотря на довольно внушительный
внутренний объем салона. если ездить одному, то стекла не запотевают.
при загрязнении салонного фильтра печка начинает греть гораздо хуже -
об этом не следует забывать =)
по трассе машина идет весьма неплохо, стабильно, не колбасит. правда
я не гонял особенно быстро. при умеренной скорости расход бензина
около 10 литров на 100км.

Блин, мне очень нравилась эта машинка! :)))))))))))

Цвет действительно очень редкий и машине идет 5
Totota Camry V-3.5 R5
Мой отзыв: Toyota Mark II 2001

Tomsk
а блин, еще вспомнил.. =)
поездив на этом авто, понял что трубы с боков возле порогов - вещь
не совсем бесполезная.. =) весьма неплохо оберегают кузов от грязи,
всяких камушков и прочей гадости... да и смотрятся в данном конкретном
случае весьма неплохо и не аляписто, как мне кажется... =) хотя в целом
я не перевариваю всякого рода тюнинг из хромированных деталек, тонировок,
побрякушек и т.д.

Vladivostok
Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

Молодец! Давай ещё отзыв про Escudo ;)
Toyota Prius NHW11, 2003г. WINE

Наковузнекц
Сообщений: 11985
одна из удачных и практичных моделей. 5. именно автомобильдля отдыха. иот трассы отъехать можно подальше. и спать в нем. и есть тоже можно))
-The Power of Dreams-

отличная срв, да и эта модель очень удачная

/// В данный момент я уже купил себе другой автомобиль. Suzuki Escudo TA01W 1997 г.в. Квадратный и трехверный. После CR-V некоторое время испытывал небольшой шок от управляемости, комфортабельности и просторности Escudo :), но сейчас уже привык и очень доволен! ///

Сделал тоже самое, только наоборот :) С TD01W 94 года на RD1 99 года, тоже испытал шок, правда приятный...

Если не секрет, в чем причина смены авто?

P/S За машину и отзыв 5...
Honda CR-V Fullmark, GF-RD1 B20B AT, 1999

Эх, красота! Пятак, земляк. :)

To Gamber:
Поздравляю с покупкой! =) Хорошая машинка, но с 99 года там все уже сложнее.. Например с катализатором там какая-то заморочка.. =)
Поменял потому что, перемещаясь на CR-V ощущал некую боязнь ее сломать =)
Все таки на ней нужно ездить через чур осторожно, ибо потратившись на
ремонт, не хочется вкладывать деньги снова.. =) А ездить на CR-V
нещадно =) - просто жалко... Escudo по сравнению с CR-V - танк, как по
прочности, так и по проходимости... =) Кроме того, меня парил этот
автоматический полный привод... Конечно, Escudo со стороны смотрится
менее круто в глазах не слишком искушенного в этом вопросе человека,
но мне важнее не комфорт и скорость на трассе, а надежность и
неубиваемость =) Escudo, конечно, не cherokee или patrol, но мне пока
вполне хватает.. Строить мегамонстра я из него не собираюсь, но
грязевую резину уже собираюсь приобрести.. ;) Escudo меня весьма
порадовал в поездке на алтай (в сентябре), где без проблем пролез
в такие места, где CR-V по-любому бы встала или была бы подвержена
жесткому насилию.. =) А Escudo - неспеша, но вполне спокойно лез в
любую горку, на узенькую тропинку, в лес и т.д.
Вот.. =) По трассе Escudo, конечно, не так хорошо себя ведет, как CR-V,
но я быстро и не гоняю... 100-110 он идет вполне нормально, хотя ехать
и более напряжно, чем на CR-V =) Вообще я его разгонял до 150 =)))

To Zoltan70:

Спасибо! =)

kymertay(БАШКИРИЯ)
пять за отзыв.
Заплатил налоги и сплю спокойно на лавочках, в подвалах, на вокзале.

To gotovtsev:
Да с этим согласен, Escudo - танк (прост, надежен, проходим), но видимо его внедорожный потенциал был для меня чрезмерным, а вот низкий комфорт, вялость на трассе (тоже не гоняю, но обгон с ускорением в диапазоне 110-130 на CR-V гораздо приятнее), маленький багажник и пр. заставили задуматься о смене авто...
Кстати возможно это особенность пятидверого, но автомат на Эскудике у меня был значительно задумчивее чем на CR-V, возможно у меня сложилось такое ощущение из за частой смены масла в коробке на CR-V (начитался страшилок про пробуксовку и пр.)... Про катализатор пока не в курсе, возможно из-за относительно малого пробега (70 тыс.)...
Естественно рассматриваю Сервант, как переднеприводный универсал, с высоким клиренсом, и сообразно этому к машине и отношусь... Как говорится каждому нужно свое :)
Желаю Вам удачной эскплуатации Эскудика (все начинается с грязевой резины, а заканчивается построением прототипа ;) )...
Honda CR-V Fullmark, GF-RD1 B20B AT, 1999

To Gamber:
если что crvclub - в помощь =) тут кстати в субботу планируется сибирская
встреча crvclub"а в районе Юрги по случаю 3-х летия клуба. если что -
приезжай... я хотя и на Escudo, но на встречу все равно поеду.. даже на
escudo себе наклейку cr-v наклеил =)
прототип строить не планирую.. лучше сразу взять что-нибудь побольше..
мне было еще интересно на 3-х дверном погонять - пока очень даже
нравится =)

Комсомольск-на-Аму
Сообщений: 20113
Я в шоке:(
За год владения и такие затраты?
И ты ещё даволен остался?
Я на Спасио езжу с сентября 2007года,за это время поменял линки 4шт.стойки передние прокачал(задние не трогал)пыльники на стойках 4шт.ремень ГРМ и сальники лобовинысайленблоки передние 4шт.расходники(масла,фильтра не считаю).
Всё.
Этим авто я доволен,а если бы как ты рычаги и привода менял я был бы ооочень разочарован авто:(
Mitsubishi Dion 2000г.4G94-GDI,
CR6W, LEDCZ VIE 4WD, 4CA/T

Машина супер, а фотки ещё лучше! Занимаешься профессионально фотографией и фотошопом? поставил бы 10 но есть только 5.

MIDAVius
молодца Санек!!! классно написал, мне понравилось, правда во втором поколении еще более просторно чем в первом (ИМХО) но возможно по проходимым какчествам - ты и прав - первое лучше O0
Белореченск
чета дорого купил, и продал тоже..

To Валерич:

Ну с приводами я сам по сути виноват... порвались пыльники зимой еще, а я
вовремя не заметил.. По весне один привод захрустел... Я решил мозг не
парить промывками всякими и короче оба сразу поменял для надежности..
Затраты - да, могли быть и меньше, но я обычно предпочитаю заранее всё
пофиксить, до того как что-то действительно сломается.. =) Верхние
рычаги в принципе тоже могли бы еще походить, но гораздо приятнее ездить
на полностью исправном авто, не ожидая каких-то сюрпризов с поломками..
А машина в принципе - дело затратное. Если хочется экономии - проще
на общественном транспорте.. :))) До меня за машинкой еще лучше следили,
надо заметить... Мне приятно, когда машина в полном порядке. Поэтому
я и доволен :)

To Евгений(У-Ка):

Спасибо! Я не фотограф, но немножко фотографирую. :)

To MIDAVius:

Спасибо! Но я именно по своим ощущениям о просторности изложил. Второй
кузов - да, более навороченный, но первый по ощущениям просторнее. Он
проще внутри и снаружи, менее современен, но мне это по душе :)

To чета дорого купил:

Машина в весьма хорошем состоянии. Как была, так и осталась. Думаю,
цена вполне нормальная. Было много желающих приобрести, особенно
после того, как смотрели машину вживую. :)

Tomsk
На самом деле я еще перед продажей неплохо потратился, потому что
действительно хотелось продать авто в нормальном состоянии. Мне машинка
весьма нравилась и хотелось, чтобы она попала в хорошие руки.. Надеюсь,
так оно и получилось =) А продавать машину в ХЗ каком состоянии и уверять
покупателя, что все ОК - это не по мне.. Я про все достоинства и
недостатки сразу всем рассказывал.. И самому спокойнее и совесть в этом
плане чиста =)
Opel Frontera A Sport 1993

5. такого хотел купить, но продавцы сами отговорили (при чем из разных регионов). чего-то подвеска ломается.

Искитим - Новосибирск
Первое фото очень красивое. Отзыв полезный. Пятёрка.
B4 RSK

ТО Валерич
По моему все траты в пределах допуска всё можно отнести к расходникам, кроме верхних рычагом и крестовин. Мне кажется в Москве за те цены за работу, что здесь озвучены, не вложешся
...... Тысяча Чертей
Мой отзыв: Toyota Corolla Ceres 1992

Tomsk
Рычаги вообще можно было не менять. Насколько мне известно,
многие просто выпрессовывают верхние шаровые и запрессовывают
новые дубликатные... Но для себя сделал вывод, что лучше
поставить новые рычаги в сборе, пусть и не оригинал... Hanse,
как мне кажется, нормальные детали делают.

Замена крестовин и сами крестовины - 2200р - по сравнению с
заменой кардана в сборе - смешная сумма. Причем я никак не ощущал,
что крестовины требуют замены - это показала диагностика...
Решил, что стоит заменить. Долго парился - где делать и нужно ли
делать балансировку кардана.. В итоге сделали вполне нормально,
недорого и без балансировок всяких... После этого несколько
тысяч проехал - никаких косяков... Главное - хорошие крестовины
приобрести..! =)

Вообще, если у кого-то какие-то вопросы возникнут - пишите -
постараюсь помочь =)

...... Тысяча Чертей

Отличный отзыв и фотографии! =) 5-ка! Рыжая СтеRVa смотрится офигенно))) хороший авто, в кузове RD-1, но по мне двигатель B20Z будет по-лучше)) коней больше, а крутящий момент тот же)
Мой отзыв: Honda CR-V 1997

220 с места даёшь? :)

Tomsk
А у меня на спидометре разметка кстати была до 220, насколько я помню.. =) Я на CR-V максимум ~180 разгонялся - ради интереса... =)
Opel Frontera A Sport 1993

Наверно сошла с конвеера она в конце 1997 года, т.к. вид дорейсталинговый, но спидометр до 220 расчерчен (на сколько я знаю, так только на 147-сильных). У меня тот же год, двиг B20B и отсечка спидометра на 190км\ч. Может до 220 на всех европейках и американках? Хотя физически машина способна разогнаться максимум до 180км\ч (по паспорту потолок по ровной дороге 176км\ч).

Отличный отзыв. Все по делу и максимально информативно! Автор молодец!
Даешь бесплатную рыбалку!
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero Sport 2016

Всем привет! Автор,зачет за отзыв - машина видно ухоженная! У меня тоже CR-V 1997 года, только японец - хорошая машина! Вот только никак понять не могу D3 никак включить не могу, как будто что-то не дает. Двигатель при езде на 2000-2500 об/мин гудеть начинает. Подскажите может знает кто-нибудь! Заранее спасибо.

Lexus GX 460

народ подскажите где и как находиться салон фильтор.как до него добраться??????за ранее благодарен!!!!Желательно в мой яшик скинуть!!!

Валерич:
Я в шоке:(
За год владения и такие затраты?
И ты ещё даволен остался?
Всё.
Правильно, а как у тебя спасио начнет сыпаться так ты быстрее ее толкать, убеждая что все в ней хорошо. А потом будешь гордиться, да я на ней отъездил и ничего не вкладывал... Наездник блин.... Стойки то жаба чтоль задавила купить?
Да и нашел что сравнить это Г...ЩЕ спасио и ЦРВ. Хоть црвха не самая удобная машина, но в сравнении с спасией там хоть сзади просто шикарно.
Сейчас модно говорить не "дураки", а "энтузиасты"
В России две проблемы - энтузиасты и рельеф

Сибирь
Красивый цвет.
Продают уже машинку опять.

Dimmens:
Красивый цвет.
Продают уже машинку опять.
ага. человек, которому я продал авто - года 3-4 на ней отъездил.
я видел периодически её в городе. похоже ничего особо нового с ней не произошло.
ездит-и-ездит :) только ржавчинки на задних крыльях стали немного побольше.
теперь периодически вижу эту машину в районе улиц кузнецова-карташова.
видимо теперь там хонда живёт :)

Продажа Honda CR-V 1997 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда ЦР-В.
Посмотреть всё о Хонда ЦР-В
Запчасти на двигатель B20B3 в Томске