Расход за год, в поисках тепла.

Honda CR-V 2002

, Томск
Темы: Ремонт и обслуживание

Хорошей недельки, уважаемый читатель!

Пользуюсь плотно услугами одного банка, всем он меня устраивает, особенно кэшбэками с заправок, именно поэтому всегда плачу одной и той же картой на заправках, классно же когда не ты платишь банку, а банк тебе по 2000р в месяц накидывает, при том что бонусы с заправки тоже копятся. Поэтому крайне редко плачу наличкой, такое бывает когда нет нормальной заправки, и не хочу ехать на парах, то лью рублей на 500 чтоб до цивилизации добраться. А ещё онлайн банк делает отчёты по потраченному. Такс, средняя моя заправка в деньгах это 1100-1300р до полного если город, 1000р+ если трасса лето, 600-900р если трасса зима (чаще заправляюсь, чтобы всегда был запас).

Так вот, проехал я ~30000 миль за год или ~48000км, потратил ~155654р на бензин (сам в шоке!).

Положим что средняя цена 1го литра 92го за 2017 составила 36.5р, выходит что приобрёл 155654/36,5=4264,5 литра, получаем расход на 8,88л/100км!

Но ты же заправлялся ещё и за наличку, скажите вы и будете правы.

Однако, помимо бензина, на заправке покупаю кофе, шоколадки, чай, слойки и это всё тоже входит в 155тр, а однажды купил масла на 6000р (писал об этом), считаю расходами наличкой в связи с этим можно пренебречь.

Но даже если накинуть 20тр (в реальности меньше) сверху за неучтённую сумму которая утекла в бак наличкой, то расход получим 10,02л/100км! Склоняюсь к реальному среднему аппетиту в 9л/100км, чем очень впечатлён.

Скиньте, пожалуйста, данные в коменты по стоимости владения любых авто на 1 км. Думаю тоже подсчитать такую статистику.

Вы как считаете, нормальны расход?

*** ПРО МОРОЗ ***

Приезжает сегодня жена с тренировки и жалуется что в машине холодно как на улице(она преувеличивает - в салоне +5 после 10 минут прогрева). В защиту машины хочу сказать, что на улице -39, которые по данным телефона ощущаются как -51 :) И так уже 2 дня, всё промёрзло. Стоит автозапуск на -10 по температуре, есть автоодеяло, но при движении через радиатор выдувает тепло хорошенько так, вкупе с отсутствием шумки салон тоже остывает быстро. Я ещё в начале отзыва писал что печка как то плохо дует, а в коментах написали что у них дуло хорошо, решил разобраться и начать с салонного фильтра. Позвонил в знакомый магазин, спросил есть ли он у них на 2-ю црв, они начали вымогать у меня вин, но я почему-то был уверен что такой простой расходник как салонный фильтр сделают универсальным для всего поколения, сказали на японца точно есть. Купил с персональной скидкой за 475р (LYNX) не глядя. Фильтр состоит из 2-х одинаковых частей и находится за бардачком. Бардачок (он же ящик для перчаток) снимается сложнее чем на всех предыдущих машинах, нужно отщёлкнуть защёлки(см фото). Далее процесс фоткать не стал, т.к. менял на улице, было темно и неудобно. Скажу лишь что открыв лючок, где должен быть фильтр на первый взгляд кажется что его там нет(встречал такое, что выкидывают фильтр ради лучшего обдува), но нужно засунуть руку и поискать внизу. Только печку выключайте, иначе как я получите вентилятором по пальцам. Вытащив старые фильтры обнаружил что они тяжелее новых в 10-20 раз от пыли. Фильтры заменил, у печки прибавилось прыти, теперь на середине скорости дует как раньше дуло на последней. Стало чуточку теплее. Посмотрел температуру в двигателе через приложение, и обнаружил что при работе печки на 3-4 скорости из 12, температура 76 градусов, на 4-6 скорости 72 градуса. Потрогал радиатор -- холодный. Делаю вывод что термостат в норме (так ли это?). Чтобы была жара в такой мороз -39, надо качегарить двигатель до 85-90 градусов, заметил, что при такой температуре двигателя рука не терпит жару из дефлектора, снимаю куртку, еду в кофте.

Но как это сделать, чтобы двигатель грелся до 85 в такой мороз?

Пока думаю утеплить морду, потом низ, а потом и морозы кончатся:)